Тема закрыта
  • Milanchik MemberАвтор темы
    офлайн
    Milanchik Member Автор темы

    417

    16 лет на сайте
    пользователь #97792

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 18 марта 2013 21:19 Редактировалось Belugin, 100 раз(а).

    Начиная с 18 марта 2013 года Консульство Латвийской Республики в Витебске представляет Республику Польша в выдаче Шенгенских виз, если Польша является основной целью визита.

    ВИЗЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ВИТЕБСКА И ОБЛАСТИ.

    1) Виза ТОЛЬКО ЖИТЕЛЯМ ВИТЕБСКА и Витебской области
    2) Открываются визы туристические, в том числе многократные (мультивизы). Максимальный теоретический срок для туристической визы - 1 год.
    3) Для многократных обязательно наличие предыдущей польской визы, иначе подаёмся сначала в Витебске на польскую однократку
    4) Заполняете анкету на сайте, потом её можно редактировать, и по живой очереди приходите с распечатанной анкетой
    5) Кроме страховки (у определённых компаний оформляется, и только набранная на компьютере, а не от руки) требуется подтверждение способа въезда в Польшу - либо ксерокопия техпаспорта и ВУ, либо копии билетов автобуса/ЖД/авиа, а также бронь отеля
    6) Бронь отеля требуется только на период первого въезда, подтверждение оплаты брони пока не требуется
    7) Если не исполнилось 7 лет - виза бесплатна, если не исполнилось 13 лет - 35 евро, в остальных случаях, естественно, - 60 евро консульский сбор
    8 ) Цель указывать"туризм-отдых". Цель на многократную лучше писать двойную - "отдых-туризм" и "иное - за покупками". ВАТы не обязательны. На многократную приглашение обязательно и с переводом на русский либо английский язык, заверенное печатью переводчика. Перевод можно сделать и заверить в Торгово-промышленной палате в Витебске за 90 тыс.руб. (либо по-срочному в агенстве переводов за 65 тыс тел. 8-029-1310776) [censored by glad_to_see]
    9) ссылка на заполнение https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    В: Страховой полис должен быть написан от руки или напечатан?
    О: Напечатан.

    В: При наличии справки о ЗП за 3 мес. нужна ли выписка с валютного карт-счет в банке?
    О: Нет.

    В: Если при выезде из страны на авто водитель управляет ТС по доверенности, нужна ли копия доверенности? Необходимо ли заверять эту копию нотариально?
    О: Да. Заверять копию не нужно.

    В: Нужно ли переводить приглашение на русский язык? Нужно ли заверять нотариально перевод?
    О: Да, переводить приглашение нужно на русский язык. ЗАВЕРЯТЬ НОТАРИАЛЬНО ПРИГЛАШЕНИЕ НЕ НАДО! ДОСТАТОЧНО НА ПЕРЕВОДЕ ПЕЧАТИ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ СДЕЛАЛА ПЕРЕВОД!

    В: Подача документов при личном присутствии?
    О: Да.

    В: Родственник может забрать готовые документы?
    О: Да.
    В: Если это будет мать, но с другой фамилией?
    О: Ей достаточно иметь при себе чек об оплате.

    ПОЛНЫЙ список доков на 29 апреля 2016г
    • Заполненная анкета с сайта (цель: туризм/отдых + иное — покупки) и подписанная в двух местах и поставить галочку "Обеспечивается место проживания" во втором столбце в 33-ьем пункте
    • Паспорт
    • 2 фото: 1 фото ненаклеенное вырезанное + 1 фото наклеить
    • Справка с работы о должности и зарплате по месту требования и/или выписка со счёта и/или дорожные чеки 400-600 евро и их копия
    • Приглашение, сшитое с переводом
    • Техпаспорт и водительское на авто (ксерокопии) либо билеты до Польши с копиями
    • Бронь гостиницы на пару дней пока допускается без подтверждения оплаты
    • Печатная страховка на первый въезд от аккредитованных компаний либо можно сделать на месте

    1. Паспорт
    2. Электронная анкета заполненная и подписанная (проверяют есть ли она в базе)
    3. 2 фото (1 должно быть вклеено в анкету)
    4. Страховка (можно делать на дату первой поездки)
    5. 60 евро
    6. Справка о ЗП за предыдущих 3 месяца
    7. Копия техпаспорта и водительского удостоверения (если поездка на авто )
    8. Бронь отеля (можно без подтверждения оплаты)
    9. Для ребенка - справка из детского сада, спонсорское письмо, справка о ЗП взрослого, оригинал и копия свидетельства о рождении.
    Никаких копий паспортов не требуется. Оплата прямо в окошке, где подают документы.

    визовый центр ПОНІ ЭКСПРЭС http://latvia.pony-visa.by/be
    сайт латвийского консульства в Витебске http://www.mfa.gov.lv/by/belarus/36-konsulstvo-latvijskoj-respubliki-v-vitebske

    ссылка на заполнение анкеты https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    список документов (официальный) http://www.am.gov.lv/by/belarus/consular-information/documents-private/

    Список аккредитованных компаний:
    1) «Купала»,
    2) «Zepter Insurance»,
    3) «Белгосстрах»,
    4) «АльВеНа»,
    5) «Белнефтестрах»,
    6) ЗАСО «ТАСК»,
    7) БРУПЭИС «Белексимгарант»,
    8 ) «Промтрансинвест»

    — страховка должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания;
    — должна быть действительна для всех стран-участниц Шенгенского соглашения и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита;
    — минимальная сумма возмещения должна составлять 30 000 евро;

    СТРАХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ НАПЕЧАТАНА

    При подаче документов на многократную визу достаточно страховки на первый въезд (как брони отеля), что бы ни говорили страховые агенты

    запись через визовый центр http://latvia.pony-visa.by
    (первая доступная дата для подачи документов находится в зеленом прямоугольнике внизу страницы)

    ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЗАПИСИ В КОНСУЛЬСТВО:
    8-820-0073-0051
    Приём документов: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00.

    Телефоны консульства Латвии в Витебске (звонить с 15-00 до 17-00, иначе автоответчик):
    + (375) 212 426 518
    + (375) 212 426 519

  • онгело Sony PS4 Team
    офлайн
    онгело Sony PS4 Team

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #222066

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 7 апреля 2016 21:50

    Год,дают вроде всем на год,хотя когда забирали,людям дали на 2 года,но у них есть недвижимость в Риге:-)

  • hrydryryryh Neophyte Poster
    офлайн
    hrydryryryh Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #980862

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 апреля 2016 13:28

    Подскажите,пожалуйста, хочу открыть польскую годовую визу,при этом в Польшу я не собираюсь ,а поеду на отдых в Грецию на самолёте из Питера.Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы в дальнейшем???

  • Monah31 Junior Member
    офлайн
    Monah31 Junior Member

    71

    8 лет на сайте
    пользователь #1681483

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 8 апреля 2016 16:33 Редактировалось Monah31, 1 раз.
    hrydryryryh:

    Подскажите,пожалуйста, хочу открыть польскую годовую визу,при этом в Польшу я не собираюсь ,а поеду на отдых в Грецию на самолёте из Питера.Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы в дальнейшем???

    Если одноразовая польская виза и по ней полетите в Грецию, то 99%, что вы больше не получите польскую визу. Если мульт и будет только поездка в Грецию очень большая вероятность, что проблемы будут вплоть до отказа. Если же потом съездите в Польшу или хотя бы в Литву(и желательно больше дней ,чем в Греции), то должно быть нормально

  • hrydryryryh Neophyte Poster
    офлайн
    hrydryryryh Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #980862

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 апреля 2016 16:40
    Monah31:

    hrydryryryh:

    Подскажите,пожалуйста, хочу открыть польскую годовую визу,при этом в Польшу я не собираюсь ,а поеду на отдых в Грецию на самолёте из Питера.Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы в дальнейшем???

    Если одноразовая польская виза и по ней полетите в Грецию, то 99%, что вы больше не получите польскую визу. Если мульт и будет только поездка в Грецию очень большая вероятность, что проблемы будут вплоть до отказа. Если же потом съездите в Польшу или хотя бы в Литву(и желательно больше дней ,чем в Греции), то должно быть нормально

    Monah31, Monah31,
    А здесь вот написали обратное http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6043862&start=5140 Катаю уже третью польскую годовую визу, в Польше ни разу не был(брат этим летом по аналогичной визе прокатился на море в Италию, в Германии полиция проверяла визы, всё Гуд) ! Страну въезда указываю Латвию или Литву! На границе таможенники могут спросить куда держите путь?, всегда один ответ: Аэропорт в Вильнюсе! Всем удачи в покорении европы. Вот и думай ,что делать???

  • Monah31 Junior Member
    офлайн
    Monah31 Junior Member

    71

    8 лет на сайте
    пользователь #1681483

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 8 апреля 2016 16:51 Редактировалось Monah31, 1 раз.
    hrydryryryh:

    Monah31:

    hrydryryryh:

    Подскажите,пожалуйста, хочу открыть польскую годовую визу,при этом в Польшу я не собираюсь ,а поеду на отдых в Грецию на самолёте из Питера.Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы в дальнейшем???

    Если одноразовая польская виза и по ней полетите в Грецию, то 99%, что вы больше не получите польскую визу. Если мульт и будет только поездка в Грецию очень большая вероятность, что проблемы будут вплоть до отказа. Если же потом съездите в Польшу или хотя бы в Литву(и желательно больше дней ,чем в Греции), то должно быть нормально

    Monah31, Monah31,
    А здесь вот написали обратное http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6043862&start=5140 Катаю уже третью польскую годовую визу, в Польше ни разу не был(брат этим летом по аналогичной визе прокатился на море в Италию, в Германии полиция проверяла визы, всё Гуд) ! Страну въезда указываю Латвию или Литву! На границе таможенники могут спросить куда держите путь?, всегда один ответ: Аэропорт в Вильнюсе! Всем удачи в покорении европы. Вот и думай ,что делать???

    Все правильно написано, человек выезжает в Литву, в частности Вильнюс, и потом катается по всей Европе. И всегда можно сказать еду в Вильнюс, а оттуда сажусь на автобус/самолет до Варшавы и т.д. Или например еду в Гданьск, мне через Литву ближе. А что вы будете говорить на вопрос, а что вы делаете с польской визой в Греции непонятно. Если она одноразовая, то практически уверен, что это залет будет в посольстве. Если мульт, то нужны въезды через Польшу или соседние страны. Если на вашем мульте будут штампы Греции, Италии, Испании и больше никаких это тоже стопудовый залет.
    P.S. Это только мое мнение, никому не навязываю.

  • hrydryryryh Neophyte Poster
    офлайн
    hrydryryryh Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #980862

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 апреля 2016 21:33
    Monah31:

    hrydryryryh:

    Monah31:

    hrydryryryh:

    Подскажите,пожалуйста, хочу открыть польскую годовую визу,при этом в Польшу я не собираюсь ,а поеду на отдых в Грецию на самолёте из Питера.Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы в дальнейшем???

    Если одноразовая польская виза и по ней полетите в Грецию, то 99%, что вы больше не получите польскую визу. Если мульт и будет только поездка в Грецию очень большая вероятность, что проблемы будут вплоть до отказа. Если же потом съездите в Польшу или хотя бы в Литву(и желательно больше дней ,чем в Греции), то должно быть нормально

    Monah31, Monah31,
    А здесь вот написали обратное http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6043862&start=5140 Катаю уже третью польскую годовую визу, в Польше ни разу не был(брат этим летом по аналогичной визе прокатился на море в Италию, в Германии полиция проверяла визы, всё Гуд) ! Страну въезда указываю Латвию или Литву! На границе таможенники могут спросить куда держите путь?, всегда один ответ: Аэропорт в Вильнюсе! Всем удачи в покорении европы. Вот и думай ,что делать???

    Все правильно написано, человек выезжает в Литву, в частности Вильнюс, и потом катается по всей Европе. И всегда можно сказать еду в Вильнюс, а оттуда сажусь на автобус/самолет до Варшавы и т.д. Или например еду в Гданьск, мне через Литву ближе. А что вы будете говорить на вопрос, а что вы делаете с польской визой в Греции непонятно. Если она одноразовая, то практически уверен, что это залет будет в посольстве. Если мульт, то нужны въезды через Польшу или соседние страны. Если на вашем мульте будут штампы Греции, Италии, Испании и больше никаких это тоже стопудовый залет.
    P.S. Это только мое мнение, никому не навязываю.

    Спасибо за Ваше мнение ,будем думать

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2519

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 9 апреля 2016 11:21 Редактировалось tsotso, 3 раз(а).
    Monah31:

    Если одноразовая польская виза и по ней полетите в Грецию, то 99%, что вы больше не получите польскую визу. Если мульт и будет только поездка в Грецию очень большая вероятность, что проблемы будут вплоть до отказа.

    Я могу ошибаться - но вплоть до отказа может быть при подаче в польском консульстве в Минске при неправильном использовании их визы. Т.е. если виза была получена в Минске и не было поездок в Польшу - то в будущем поляки могут вклеить однократку, к примеру. На визы, выданные в Витебске те же поляки в Минске вообще внимания не обращают - мне ясно сказали в консульстве Польши, что с витебскими визами даже маловероятно получить у них мульт, т.к. они их просто не рассматривают их как польские туристические. Они более внимательно смотрят на свои визы, которые сами клеили. По-моему латыши при вклеивании польских виз не так пристально обращают внимание на то, как эта виза использовалась ранее.

    Я думаю, что самое страшное, что может произойти - это то, что вместо многократки в следующий раз могут дать однократку. Но про отказ в 99% - это мне кажется очень маловероятным. Тем более в витебском консульстве, которое в принципе очень лояльно в к своим клиентам.

    P.S. По официальной статистике Евросоюза - белорусы - одни из лидеров по количеству получаемых виз. При этом отказов по визам минимум - белорусам отказывают практически меньше всех.

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    1628293:

    А на какой срок просили визы - год или два? Туристические, закупы. Через неделю подаваться самому - хочетсяяяяя два.

    В Витебске не открывают польские визы на 2 года.

    онгело:

    Год,дают вроде всем на год,хотя когда забирали,людям дали на 2 года,но у них есть недвижимость в Риге:-)

    Значит люди получали визу в Латвию на основании наличия недвижимости. К таким клиентам у консульства несколько другой подход

  • Blackbarry Neophyte Poster
    офлайн
    Blackbarry Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #892974

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 13 апреля 2016 01:48

    Ребята, подскажите плиз, какие документы нужны и как проще получить мульт польский находясь в декрете, был в 2013 польский мульт, но тогда я работала и вопросов не было, а как и что сейчас, какие документы нужны? Отель понятно, справку со счета банка о платежеспособности, а как с билетами? Не хочу их покупать, мы всегда ездили на авто мужа, подавались одновременно, но сейчас у мужа мульт другой страны, ему виза не нужна. Подскажите кто владеет информацие плиз, буду очень благодарна :conf:
    Запись только через пони?

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2519

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 13 апреля 2016 19:54 Редактировалось tsotso, 1 раз.
    Blackbarry:

    Не хочу их покупать, мы всегда ездили на авто мужа, подавались одновременно, но сейчас у мужа мульт другой страны, ему виза не нужна. Подскажите кто владеет информацие плиз, буду очень благодарна

    Ну есть у мужа виза - это уже хорошо. С копией его документов на авто и копией визы мне кажется, что можно подаваться - т.к. если виза действующая и выезды в Европу были - то ничто не мешает поехать в Польшу. Главное в бронь вписать себя и мужа вместе.

    Либо попробовать купить билеты на поезда типа Брест-Варшава, правда потеряете немного на комиссиях при покупке/возврате. Брест-Тересполь билеты дешевые, но невозвратные

    Добавлено спустя 31 секунда

    Blackbarry:

    Запись только через пони?

    да

  • 1913511 Neophyte Poster
    офлайн
    1913511 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1913511

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 апреля 2016 14:53

    Подскажите, пожалуйста, что написать в п.25, 29, и 30 заявления на визу, если хочу просить годовой мульт.

  • Monah31 Junior Member
    офлайн
    Monah31 Junior Member

    71

    8 лет на сайте
    пользователь #1681483

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 16 апреля 2016 09:55 Редактировалось Monah31, 1 раз.
    1913511:

    Подскажите, пожалуйста, что написать в п.25, 29, и 30 заявления на визу, если хочу просить годовой мульт.

    п. 25 - 90
    п. 29 - дата с которой вам нужна виза, например 22.04.2016
    п. 30 - здесь дата равна дате п.29 + 1 год - 1 день, в нашем случае 21.04.2017

  • kants Member
    офлайн
    kants Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #527739

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 16 апреля 2016 16:28

    После сохранения анкеты выскакивает вот такое. К сожалению, не была найдена никакая информация! Адрес, который Вы указали, может быть неправильным, или требуемый документ, возможно, больше не существует.

    Что это значит???????

    Добавлено спустя 41 минута 2 секунды

    Что делать, если при бронировании апартаментов на 5 человек на подтверждении бронировании отпечатывается только четыре фамилии пятой нет. Как подать комплект доков на пятого человека если его нету в брони?

  • hrydryryryh Neophyte Poster
    офлайн
    hrydryryryh Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #980862

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 17 апреля 2016 19:47

    спасибо

    Добавлено спустя 19 минут 28 секунд

    tsotso:

    Если одноразовая польская виза и по ней полетите в Грецию, то 99%, что вы больше не получите польскую визу. Если мульт и будет только поездка в Грецию очень большая вероятность, что проблемы будут вплоть до отказа.
    Я могу ошибаться - но вплоть до отказа может быть при подаче в польском консульстве в Минске при неправильном использовании их визы. Т.е. если виза была получена в Минске и не было поездок в Польшу - то в будущем поляки могут вклеить однократку, к примеру. На визы, выданные в Витебске те же поляки в Минске вообще внимания не обращают - мне ясно сказали в консульстве Польши, что с витебскими визами даже маловероятно получить у них мульт, т.к. они их просто не рассматривают их как польские туристические. Они более внимательно смотрят на свои визы, которые сами клеили. По-моему латыши при вклеивании польских виз не так пристально обращают внимание на то, как эта виза использовалась ранее.
    Я думаю, что самое страшное, что может произойти - это то, что вместо многократки в следующий раз могут дать однократку. Но про отказ в 99% - это мне кажется очень маловероятным. Тем более в витебском консульстве, которое в принципе очень лояльно в к своим клиентам.
    P.S. По официальной статистике Евросоюза - белорусы - одни из лидеров по к

    Добавлено спустя 14 секунд

    Спасибо

  • Maximys_gr Neophyte Poster
    офлайн
    Maximys_gr Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1762397

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 апреля 2016 17:44

    Сегодня забрал паспорта, подавались семьей. Всем троим мультик туристический на 1 год. Поставили мультик в чистый новый паспорт - это для тех кто пишет что мол в чистый паспорт мульты трудно получить. Да в Могилеве заработал визовый центр Польской Республики, дают мультик на 2 года, я просто поздно узнал, уже подал доки в Витебске.

  • rigs Senior Member
    офлайн
    rigs Senior Member

    1381

    13 лет на сайте
    пользователь #301115

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 19 апреля 2016 19:52

    Maximys_gr - чисты новый паспорт - тоесть выезд в ЕС впервые?

  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    751

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 19 апреля 2016 20:15
    Maximys_gr:

    Сегодня забрал паспорта, подавались семьей. Всем троим мультик туристический на 1 год. Поставили мультик в чистый новый паспорт - это для тех кто пишет что мол в чистый паспорт мульты трудно получить. Да в Могилеве заработал визовый центр Польской Республики, дают мультик на 2 года, я просто поздно узнал, уже подал доки в Витебске.

    расскажите подробнее - какие доки были, что просили

    3/3/3
  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2519

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 19 апреля 2016 23:50 Редактировалось tsotso, 2 раз(а).
    Maximys_gr:

    Сегодня забрал паспорта, подавались семьей. Всем троим мультик туристический на 1 год. Поставили мультик в чистый новый паспорт - это для тех кто пишет что мол в чистый паспорт мульты трудно получить.

    А чистый паспорт случайно не детский? Детям дают мульт по аналогии с родителями - даже в чистый паспорт

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд

    Maximys_gr:

    Да в Могилеве заработал визовый центр Польской Республики, дают мультик на 2 года, я просто поздно узнал, уже подал доки в Витебске.

    Визовый центр в Могилеве подает документы в польское консульство в Минске. Там другие требования для многократной визы на 2 года. Чтобы открыть 2 года у поляков - если ничего не поменялось - нужно иметь минимум 2 шенгенских визы в паспорте, одна из которых была туристическая польская (выданная именно польским консульством, чтобы на ней стояла на наклейке цель выдачи туризм - витебские визы они не рассматривают - я узнавал раньше - мне в польском консульстве сказали, что Витебске визы подать можно - но решение по усмотрению консула - т.к. они именно свои визы принимают во внимание). При этом на туристическую визу у поляков вроде как нужно подавать предоплаченный отель на 2 или 3 ночи минимум, и очень желательно, чтобы бронь была с пометкой "не возвратная" - т.е. обычный букинг могут и завернуть. А с учётом этих условий + поездка в Могилев + оплата сбора за услуги визового центра - так наверное проще 2 визы в Витебске открыть - то на то и получится.

    В Минске тоже заработал визовый центр польский - там вроде такой же дурдрм, как и в консульстве Польши - запись через сайт и по телефону - причём запись в визовый центр может быть и на 2-3 недели вперёд - т.е. бред полный - за свои же деньги ещё стоять на очередь к посредникам...

    Плюс поляки раньше на двухгодовую визу требовали длинную страховку - т.е. полис на 90 дней с коридором год или два. А такой полис тоже примерно 25 евро раньше стоил и не каждому нужно такое количество дней - т.е. опять же плата за воздух

  • Maximys_gr Neophyte Poster
    офлайн
    Maximys_gr Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1762397

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 апреля 2016 17:10 Редактировалось Maximys_gr, 2 раз(а).
    rigs:

    Maximys_gr - чисты новый паспорт - тоесть выезд в ЕС впервые?

    Нет до этого были шенген визы, в старом за последние 3 года.

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    shura_al:

    Maximys_gr:

    Сегодня забрал паспорта, подавались семьей. Всем троим мультик туристический на 1 год. Поставили мультик в чистый новый паспорт - это для тех кто пишет что мол в чистый паспорт мульты трудно получить. Да в Могилеве заработал визовый центр Польской Республики, дают мультик на 2 года, я просто поздно узнал, уже подал доки в Витебске.

    расскажите подробнее - какие доки были, что просили

    Просил год, доки мои: справка с работы, выписка с карты, копия тех паспорта и прав, копия виз из старого паспорта, бронь в Варшаве 4дн. Краков 4дн. Фото и т. п. в общем стандартный пакет. Для дочери + спонсорское письмо.

    Добавлено спустя 10 минут 9 секунд

    tsotso:

    Maximys_gr:

    Сегодня забрал паспорта, подавались семьей. Всем троим мультик туристический на 1 год. Поставили мультик в чистый новый паспорт - это для тех кто пишет что мол в чистый паспорт мульты трудно получить.

    А чистый паспорт случайно не детский? Детям дают мульт по аналогии с родителями - даже в чистый паспорт

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд

    Maximys_gr:

    Да в Могилеве заработал визовый центр Польской Республики, дают мультик на 2 года, я просто поздно узнал, уже подал доки в Витебске.

    Визовый центр в Могилеве подает документы в польское консульство в Минске. Там другие требования для многократной визы на 2 года. Чтобы открыть 2 года у поляков - если ничего не поменялось - нужно иметь минимум 2 шенгенских визы в паспорте, одна из которых была туристическая польская (выданная именно польским консульством, чтобы на ней стояла на наклейке цель выдачи туризм - витебские визы они не рассматривают - я узнавал раньше - мне в польском консульстве сказали, что Витебске визы подать можно - но решение по усмотрению консула - т.к. они именно свои визы принимают во внимание). При этом на туристическую визу у поляков вроде как нужно подавать предоплаченный отель на 2 или 3 ночи минимум, и очень желательно, чтобы бронь была с пометкой "не возвратная" - т.е. обычный букинг могут и завернуть. А с учётом этих условий + поездка в Могилев + оплата сбора за услуги визового центра - так наверное проще 2 визы в Витебске открыть - то на то и получится.

    В Минске тоже заработал визовый центр польский - там вроде такой же дурдрм, как и в консульстве Польши - запись через сайт и по телефону - причём запись в визовый центр может быть и на 2-3 недели вперёд - т.е. бред полный - за свои же деньги ещё стоять на очередь к посредникам...

    Плюс поляки раньше на двухгодовую визу требовали длинную страховку - т.е. полис на 90 дней с коридором год или два. А такой полис тоже примерно 25 евро раньше стоил и не каждому нужно такое количество дней - т.е. опять же плата за воздух

    Паспорт мой и жены были сданы на замену (10 лет) в них были однократки: Литовская и Польская через Латвийское консульство, на основании их мне в новый чистый паспорт сразу мульт поставили. У дочери небыло виз вообще ей поставили по факту как у родителей.

    Добавлено спустя 11 минут 54 секунды

    Я извиняюсь, что в первом посте не указал, что в старом паспорте был шенген. Большенство поняло что вообще с нуля так вот дали мультик. Извините что ввел вас в заблуждение! :shuffle: Да еще в Могилеве требуют нотариальное разрешение на выезд от второго родителя даже если едешь всей семьей. В Латвийском в Витебске этого не надо!

  • Mr_Priceless Junior Member
    офлайн
    Mr_Priceless Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #442113

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 25 апреля 2016 22:04

    Всем доброго вечера. Подскажите пожалуйста. Хочу открыть польскую туристическую визу. До этого открывался 2 года назад чешский одноразовый шенген. Есть ли шансы, что поляки сразу дадут мультишенген? Или же придется открывать одноразовую сперва? Да, и в каком посольстве проще открыть, в польском или же в латвийском в Витебске?

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2519

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 25 апреля 2016 22:20

    Mr_Priceless, вроде как для получения польской мультивизы в латвийском консульстве - наличие польской визы обязательно (возможно, в каких-то исключительных случаях могут дать и без предыдущей польской - но сколько случаев знаю - при запросе мульта резали срок до однократки). Для польского посольства если открывать туристический мульт - тоже польская туристическая однократка должна быть хотя бы одна. Возможно, можно попробовать на закупы открыть мультивизу в польском посольстве - но это надо профильную ветку почитать, чтобы понять - есть смысл или нет.

Тема закрыта