Тема закрыта
  • Milanchik MemberАвтор темы
    офлайн
    Milanchik Member Автор темы

    417

    16 лет на сайте
    пользователь #97792

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 18 марта 2013 21:19 Редактировалось Belugin, 100 раз(а).

    Начиная с 18 марта 2013 года Консульство Латвийской Республики в Витебске представляет Республику Польша в выдаче Шенгенских виз, если Польша является основной целью визита.

    ВИЗЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ВИТЕБСКА И ОБЛАСТИ.

    1) Виза ТОЛЬКО ЖИТЕЛЯМ ВИТЕБСКА и Витебской области
    2) Открываются визы туристические, в том числе многократные (мультивизы). Максимальный теоретический срок для туристической визы - 1 год.
    3) Для многократных обязательно наличие предыдущей польской визы, иначе подаёмся сначала в Витебске на польскую однократку
    4) Заполняете анкету на сайте, потом её можно редактировать, и по живой очереди приходите с распечатанной анкетой
    5) Кроме страховки (у определённых компаний оформляется, и только набранная на компьютере, а не от руки) требуется подтверждение способа въезда в Польшу - либо ксерокопия техпаспорта и ВУ, либо копии билетов автобуса/ЖД/авиа, а также бронь отеля
    6) Бронь отеля требуется только на период первого въезда, подтверждение оплаты брони пока не требуется
    7) Если не исполнилось 7 лет - виза бесплатна, если не исполнилось 13 лет - 35 евро, в остальных случаях, естественно, - 60 евро консульский сбор
    8 ) Цель указывать"туризм-отдых". Цель на многократную лучше писать двойную - "отдых-туризм" и "иное - за покупками". ВАТы не обязательны. На многократную приглашение обязательно и с переводом на русский либо английский язык, заверенное печатью переводчика. Перевод можно сделать и заверить в Торгово-промышленной палате в Витебске за 90 тыс.руб. (либо по-срочному в агенстве переводов за 65 тыс тел. 8-029-1310776) [censored by glad_to_see]
    9) ссылка на заполнение https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    В: Страховой полис должен быть написан от руки или напечатан?
    О: Напечатан.

    В: При наличии справки о ЗП за 3 мес. нужна ли выписка с валютного карт-счет в банке?
    О: Нет.

    В: Если при выезде из страны на авто водитель управляет ТС по доверенности, нужна ли копия доверенности? Необходимо ли заверять эту копию нотариально?
    О: Да. Заверять копию не нужно.

    В: Нужно ли переводить приглашение на русский язык? Нужно ли заверять нотариально перевод?
    О: Да, переводить приглашение нужно на русский язык. ЗАВЕРЯТЬ НОТАРИАЛЬНО ПРИГЛАШЕНИЕ НЕ НАДО! ДОСТАТОЧНО НА ПЕРЕВОДЕ ПЕЧАТИ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ СДЕЛАЛА ПЕРЕВОД!

    В: Подача документов при личном присутствии?
    О: Да.

    В: Родственник может забрать готовые документы?
    О: Да.
    В: Если это будет мать, но с другой фамилией?
    О: Ей достаточно иметь при себе чек об оплате.

    ПОЛНЫЙ список доков на 29 апреля 2016г
    • Заполненная анкета с сайта (цель: туризм/отдых + иное — покупки) и подписанная в двух местах и поставить галочку "Обеспечивается место проживания" во втором столбце в 33-ьем пункте
    • Паспорт
    • 2 фото: 1 фото ненаклеенное вырезанное + 1 фото наклеить
    • Справка с работы о должности и зарплате по месту требования и/или выписка со счёта и/или дорожные чеки 400-600 евро и их копия
    • Приглашение, сшитое с переводом
    • Техпаспорт и водительское на авто (ксерокопии) либо билеты до Польши с копиями
    • Бронь гостиницы на пару дней пока допускается без подтверждения оплаты
    • Печатная страховка на первый въезд от аккредитованных компаний либо можно сделать на месте

    1. Паспорт
    2. Электронная анкета заполненная и подписанная (проверяют есть ли она в базе)
    3. 2 фото (1 должно быть вклеено в анкету)
    4. Страховка (можно делать на дату первой поездки)
    5. 60 евро
    6. Справка о ЗП за предыдущих 3 месяца
    7. Копия техпаспорта и водительского удостоверения (если поездка на авто )
    8. Бронь отеля (можно без подтверждения оплаты)
    9. Для ребенка - справка из детского сада, спонсорское письмо, справка о ЗП взрослого, оригинал и копия свидетельства о рождении.
    Никаких копий паспортов не требуется. Оплата прямо в окошке, где подают документы.

    визовый центр ПОНІ ЭКСПРЭС http://latvia.pony-visa.by/be
    сайт латвийского консульства в Витебске http://www.mfa.gov.lv/by/belarus/36-konsulstvo-latvijskoj-respubliki-v-vitebske

    ссылка на заполнение анкеты https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    список документов (официальный) http://www.am.gov.lv/by/belarus/consular-information/documents-private/

    Список аккредитованных компаний:
    1) «Купала»,
    2) «Zepter Insurance»,
    3) «Белгосстрах»,
    4) «АльВеНа»,
    5) «Белнефтестрах»,
    6) ЗАСО «ТАСК»,
    7) БРУПЭИС «Белексимгарант»,
    8 ) «Промтрансинвест»

    — страховка должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания;
    — должна быть действительна для всех стран-участниц Шенгенского соглашения и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита;
    — минимальная сумма возмещения должна составлять 30 000 евро;

    СТРАХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ НАПЕЧАТАНА

    При подаче документов на многократную визу достаточно страховки на первый въезд (как брони отеля), что бы ни говорили страховые агенты

    запись через визовый центр http://latvia.pony-visa.by
    (первая доступная дата для подачи документов находится в зеленом прямоугольнике внизу страницы)

    ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЗАПИСИ В КОНСУЛЬСТВО:
    8-820-0073-0051
    Приём документов: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00.

    Телефоны консульства Латвии в Витебске (звонить с 15-00 до 17-00, иначе автоответчик):
    + (375) 212 426 518
    + (375) 212 426 519

  • Basilioby Junior Member
    офлайн
    Basilioby Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1201278

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 1 марта 2015 01:19
    1577208:

    скажите пож., а если была польская национальная виза годовая рабочая, она играет роль в получении не однократки?

    да

    Лучше один день быть человеком, чем тысячу дней быть тенью.
  • ipont77 Member
    офлайн
    ipont77 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #259770

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 марта 2015 11:54

    Добрый день. Подскажите, у жены с ребенком открыт годовой польский шенген ,если будет 2-3поездки за визу,им опять откроют на год? Имеет ли как нибудь значение число поездок?

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 1 марта 2015 17:16
    ipont77:

    Имеет ли как нибудь значение число поездок?

    Нет. Это Ваше личное дело - хотите 2 раза в год ездите, хотите - каждую неделю

  • rfnzdfkjdf Junior Member
    офлайн
    rfnzdfkjdf Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #533622

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 2 марта 2015 10:15

    Ответте кто знает.....Если я поеду на поезде до Праги из Минска с польской визой, то на границе это будет выглядеть нормально? В Польше?
    Имею в виду, что в Польше я выходить не буду из поезда и билет же до Праги. Делаю польскую визу в первый раз. Споезда меня не снимут?

    Моя спина сломала тебе нож!?
  • Basilioby Junior Member
    офлайн
    Basilioby Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1201278

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 2 марта 2015 10:33


    rfnzdfkjdf:

    Ответте кто знает.....Если я поеду на поезде до Праги из Минска с польской визой, то на границе это будет выглядеть нормально? В Польше? Имею в виду, что в Польше я выходить не буду из поезда и билет же до Праги. Делаю польскую визу в первый раз. Споезда меня не снимут?


    - нормально
    - не снимут

    Лучше один день быть человеком, чем тысячу дней быть тенью.
  • misteria Junior Member
    офлайн
    misteria Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #516320

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 2 марта 2015 10:35
    rfnzdfkjdf:

    Ответте кто знает.....Если я поеду на поезде до Праги из Минска с польской визой, то на границе это будет выглядеть нормально? В Польше?
    Имею в виду, что в Польше я выходить не буду из поезда и билет же до Праги. Делаю польскую визу в первый раз. Споезда меня не снимут?

    Если спросят почему едите, скажите там на день в Прагу по делам, а затем поедите в Краков(или любой другой город польски) дней на 5

  • ipont77 Member
    офлайн
    ipont77 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #259770

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 2 марта 2015 10:42
    tsotso:

    ipont77:

    Имеет ли как нибудь значение число поездок?

    Нет. Это Ваше личное дело - хотите 2 раза в год ездите, хотите - каждую неделю

    Спасибо.

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 2 марта 2015 11:03 Редактировалось tsotso, 2 раз(а).
    rfnzdfkjdf:

    Ответте кто знает.....Если я поеду на поезде до Праги из Минска с польской визой, то на границе это будет выглядеть нормально? В Польше?
    Имею в виду, что в Польше я выходить не буду из поезда и билет же до Праги. Делаю польскую визу в первый раз. Споезда меня не снимут?

    Как Вам и советовали - говорите, что потом едете в Краков или еще какой польский город. Но советую из личного опыта (сам был в ситуации): могут попросить бронь отеля в Польше. Поэтому сделайте на букинге распечатку (чтоб было правдоподобно - типа после Праги оставшиеся дни будете в Польше). Потом бронь просто отмените. У нас однажды спрашивали и брони, и деньги просили показать, и все вещи перетрясли (кстати, ехали тоже в Прагу с польской визой :D ). И мозг вынесли, какого лешего у нас брони нету. Пришлось на ходу плести пану, что бронь отеля у нас была, но отель оказался какой-то стремный и нам разонравился, и мы такие классные, что решили искать отель уже по приезду в Варшаву и Краков - типа хотим видеть товар в лицо))) Второй раз человек ехал с испанской однократной визой - поляки просто спросили о наличии брони отеля в Испании и пожелали хорошего отдыха. Поэтому лучше подстрахуйтесь

  • 1581390 Neophyte Poster
    офлайн
    1581390 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1581390

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 марта 2015 11:06

    Сегодня записывают на 31 марта. Хочу открыть визу на 2 года (есть за последние 3 года: франция, италия, литва, польша однократки). Насколько это реально...

  • misteria Junior Member
    офлайн
    misteria Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #516320

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 2 марта 2015 11:08
    tsotso:

    rfnzdfkjdf:

    Ответте кто знает.....Если я поеду на поезде до Праги из Минска с польской визой, то на границе это будет выглядеть нормально? В Польше?
    Имею в виду, что в Польше я выходить не буду из поезда и билет же до Праги. Делаю польскую визу в первый раз. Споезда меня не снимут?

    ..... могут попросить бронь отеля в Польше. Поэтому сделайте на букинге распечатку (чтоб было правдоподобно - типа после Праги оставшиеся дни будете в Польше). Потом бронь просто отмените.....

    Дельный совет, лучше и бронь подготовьте, особенно бдительные погрничники могут попросить предъявить

    Добавлено спустя 52 секунды

    1581390:

    Сегодня записывают на 31 марта. Хочу открыть визу на 2 года (есть за последние 3 года: франция, италия, литва, польша однократки). Насколько это реально...

    Нереально на 100%. Витебск не дает на 2 года, только год.

  • 1521223 Member
    офлайн
    1521223 Member

    247

    9 лет на сайте
    пользователь #1521223

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 2 марта 2015 11:21
    1581390:

    Сегодня записывают на 31 марта. Хочу открыть визу на 2 года (есть за последние 3 года: франция, италия, литва, польша однократки). Насколько это реально...

    Если все визы туристические и все документы на подачу визы соберете правильно, все подтверждения будут в наличии - реально на 99% (1% - на усмотрение консулата и личного отношения к вам).

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 2 марта 2015 12:29 Редактировалось tsotso, 1 раз.
    1581390:

    Сегодня записывают на 31 марта. Хочу открыть визу на 2 года (есть за последние 3 года: франция, италия, литва, польша однократки). Насколько это реально...

    В латвийском консульстве двухгодовые польские не выдают всем подряд. Может быть с вероятностью в 0,0001% и получится. Но я бы особо не рассчитывал. Интересовался данным вопросом в визовом центре, когда шел мимо. Они проконсультировались с сотрудниками консульства и сказали обращаться в польское посольство в Минске.

    Но после виз из латвийского консульства в польском в Минске по телефону сказали, что к ним за двухгодовой можно не ходить - ибо они открывают только после виз, выданных именно польским консульством. Как-то так..

    P.S. Кроме автора данной ветки за все время раздачи польских виз больше никто не отписывался о получении двухгодового шенгена.

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1707

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 2 марта 2015 18:22

    tsotso, читала в другой ветке, что вы записались на подачу в Минск. Будете пробовать на 2-годовую в итоге?

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 2 марта 2015 18:31 Редактировалось tsotso, 1 раз.
    julia-di:

    tsotso, читала в другой ветке, что вы записались на подачу в Минск. Будете пробовать на 2-годовую в итоге?

    Нет. Смысла не вижу. Анкету заполнил. Потом позвонил в Минск. Они сказали, что витебские визы для них не визы - типа на ней цель визита не указана. Получается, что с высокой вероятностью получу вместо двухгодовой визы однократку. При этом нужно потратить один день чтобы подать документы (причем очереди на подачу там ого-го!), один день чтобы забрать - это как минимум затраты на дорогу + моральный ущерб от мотания по поездам и стояния в очереди. При таком раскладе проще 2 раза открыть годовые визы в Витебске с гарантированным на 99% результатом и никуда не ехать. При этом времени на такую процедуру будет затрачено минимум.

    Написал в польское консульство письмо с вопросом, где подробно описал, какие визы у меня есть. Указал, что польские запрашивались под цель "Туризм+Иное покупки" и попросил разъяснить, имею ли право запрашивать многократную визу. Ответа не пришло. Ну их нафиг с их непонятными требованиями.

    Посмотрел сейчас сайт е-консулата - там хоть сейчас можно зарегистрироваться на туристическую визу на Брест. Но там требования к документам еще хуже, чем в Минске. Поэтому пока не вижу смысла с ними связываться. Да и виза мне сейчас особо не горит. Может пока мне "загорит" - уже и сбор снизят. Ну или на крайний случай через визовый центр можно податься быстро и без геморроя

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1707

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 2 марта 2015 20:10

    tsotso, спасибо. Я как-то так и думала. Решила уточнить)

  • shevcov7890 Member
    офлайн
    shevcov7890 Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #832465

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 2 марта 2015 21:32

    Подскажите пож
    1 Записываться в консульство нужно по тел Пони
    2 Можно ли записаться до заполнения электронной анкеты (один паспорт еще не готов)

  • 1581390 Neophyte Poster
    офлайн
    1581390 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1581390

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 марта 2015 09:15
    shevcov7890:

    Подскажите пож
    1 Записываться в консульство нужно по тел Пони
    2 Можно ли записаться до заполнения электронной анкеты (один паспорт еще не готов)

    1. Читайте на сайте латвийского консульства http://www.mfa.gov.lv/by/belarus/konsulstvo-latviyskoy-respubliki-v-vitebske "Жители Витебской области, желающие оформить визу, имеют право подать документы самостоятельно в Консульство Латвийской Республики в Витебске только по предварительной записи, которую осуществляет Информационно-справочная служба Визового Центра по телефонам +375 82000110404 и +375 333140945 (моб.)."
    2. Можно записаться раньше. Вас спросят только фамилию, телефон и год рождения

  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    751

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 3 марта 2015 12:08
    30KHz:

    _Olia, если реально была польская годовая туристическая, то приглашение не надо! Поскольку вы турист, то гарантией размещения вас, как туриста является бронь в отеле на территории РП на первый въезд, как правило, это две ночи!

    А что значит "реально туристическая"? Например, в Латвийском консульстве в анкете указывалось "туризм+иное покупки". Это туристическая?

    3/3/3
  • popkoff Member
    офлайн
    popkoff Member

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #777759

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 3 марта 2015 12:58

    Вопрос !!!!! подскажите пожалуйста!! у меня годовой шенген заканчивается 22.03.2015 а запись в консульство только ближайшее на 28.04 , тут выход только один - это подаваться в пони ????

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1707

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 3 марта 2015 14:00

    popkoff, если вы хотите, чтобы виза была сразу после предыдущей, то через пони. Если вам не принципиально месяц без визы побыть, можете подождать.

Тема закрыта