Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Цепные электро- и бензопилы

Husqvarna 236

Ответить
  • aimp3 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    aimp3 Neophyte Poster Автор темы

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #357977

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 марта 2013 22:04

    Помогите определиться STIHL 180 или Husqvarna 236. Почти всё одинаково, своей пилы не имел, но из того что брал попользоваться, понравилась больше Husqvarna, правда не помню какой модели. В STIHL 180 вечно были проблемы по смазке цепи (то забьётся, то трубочка свалится, хотя масло лил чистое).

  • lobyl Member
    офлайн
    lobyl Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #475365

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 18 марта 2013 11:08

    Stihl 180 - ИМХО :D

  • yybox Junior Member
    офлайн
    yybox Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #496280

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 20 марта 2013 20:05

    Однозначно Husqvarna 236

  • aimp3 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    aimp3 Neophyte Poster Автор темы

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #357977

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 марта 2013 13:31

    Поездил по магазинам, почти везде советуют чуть доплатить и купить Husqvarna 240.

  • Ant003 Senior Member
    офлайн
    Ant003 Senior Member

    1752

    17 лет на сайте
    пользователь #87223

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 7 мая 2013 14:46

    240-ой нигде в наличии нету,и неизвестно когда будут. Заказал 236-ую. Жду :)

  • septumus Neophyte Poster
    офлайн
    septumus Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #494579

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 мая 2013 19:33

    про 240-ю говорят, что весьма проблемная. Советуют или 236 хускварну ( аналог штиля 181-го, а не 180-го), или постарше модель.
    240 недоработанная получилась, в семье не без урода, как говорится.

  • Ant003 Senior Member
    офлайн
    Ant003 Senior Member

    1752

    17 лет на сайте
    пользователь #87223

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 26 мая 2013 22:18

    В общем пила неплохая,пилит хорошо,проблем за неделю использования не выявил.Лью 95-ый бензин с хускварновским маслом,для цепи 10в40.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 27 мая 2013 14:26

    А вот 95-ый лить не стоит. присадок в нем много, которые могут повредить покрытие поршневой. Интересно, кто его Вам лить посоветовал. 92 идет прекрасно во все импортные бензопилы.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Ant003:

    Лью 95-ый бензин с хускварновским маслом,для цепи 10в40.

    Вот это вообще не понятно.Что и в каких количествах Вы в бензин добавляете.

  • lastemperor Member
    офлайн
    lastemperor Member

    245

    11 лет на сайте
    пользователь #612535

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 27 мая 2013 18:21

    LAV1955, 95 бензин льёт вместе с хускварновским маслом, а для смазки цепи отдельно моторное масло api 10W40

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    полусинтетику на цепь, стало быть

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 27 мая 2013 19:06

    Я на даче лью для цепи биоразлагаемое, а в лесу-что придется. Но в магазине Техника в быту на Мельникайте пару раз брал недорогое масло специально для цепи. А с 95-ым бензином, судя по нету, у многих проблемы были. Ну это каждый сам решает.

  • Ant003 Senior Member
    офлайн
    Ant003 Senior Member

    1752

    17 лет на сайте
    пользователь #87223

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 2 июня 2013 13:17 Редактировалось Ant003, 1 раз.
    LAV1955:

    Вот это вообще не понятно.Что и в каких количествах Вы в бензин добавляете.

    20 грамм Хускварновского масла на литр бензина.(2 10 кубовых шприца или 1 на 20 кубиков.)
    Бензин 95-ый посоветовал продавец,типа стабильнее работает,нагара меньше.... ( Этим же бензином кормлю пилу и триммер Хускварна 128R) Осталось литра 3,как только выпалю перейду на 92-ой.
    Масло остатки по 1-2 литра в гараже нашёл 10w40 и 15w40. в итоге литров 5-6 масла ( не выкидывать же :) )
    выводы: для дачи или частного дома пила - само то.Только немного слабовата,хотя чурки 20 см в диаметре пилит,хоть и нехотя. В общем в своём ценовом диапазоне по моему это лучший вариант.Прямой конкурент - Штиль 180 конструктивно слабее,упор пластиковый, жрёт больше..Эти мелочи вроде бы, но перевес стал на сторону шведов. Немцы умеют делать автомобили, Шведы лидеры в деревообработке, следовательно более продвинутые в плане инструмента.

  • lastemperor Member
    офлайн
    lastemperor Member

    245

    11 лет на сайте
    пользователь #612535

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 3 июня 2013 17:34

    Штиль 180 не только конструктивно слабее, но и проще до примитивного уровня. Хотя подобная простота общего с надёжностью не имеет. Начиная от примитивной системы виброгашения на 180 в отличие от вполне качественной у шведки, и заканчивая зубчатым упором, более производительной цепью, обьёмом двигателя на 20% больше, а следовательно и крутящим моментом, и ресурсом больше. Также технология экономии топлива и дожигания выхлопа на стороне шведки. У штиля нет ровно ни одного преимущества реально, разве что немного меньшая масса, если таскать часто, чтобы иногда перепилить тонкий сучок, в таком случае ms180 может выглядеть предпочтительней, немного компактней, немного легче, и с очень малой нагрузкой может справиться, да, для таких ситуаций его вполне достаточно, но то, что его достаточно, преимуществом не является, так-как н-236 тоже будет более чем достаточно. два кольца на поршне ms-180, два кольца не являются преимуществом также, относительно н-236, где одно кольцо... сомнительный способ шведов сэкономить за счёт стального кольца ценой пара центов, инженеры husqvarna полагают, по итогам испытаний и исследований различных конструкций двигателей, что для двигателей относительно небольшого обьёма и мощности, где нагрузки в камере сгорания невелики, одного кольца более, чем достаточно, для эффективной герметизации двигателя, и плюс к тому снижается износ цилиндра, снижается трение, и улучшается разгонная динамика двигателя.

  • Kostian Apple Team
    офлайн
    Kostian Apple Team

    244

    16 лет на сайте
    пользователь #96817

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 5 июня 2013 09:55 Редактировалось Kostian, 1 раз.

    хочу добавить- на сервисе сказали чтобы использовал только husqvarna hp масло, сказали , что это масло больше подходит для нашего бензина, т.к. имеет чистящие присадки... И не знаю верить ли, но говорят, что масло штиля привозят в бочках и у нас разливают...

  • lastemperor Member
    офлайн
    lastemperor Member

    245

    11 лет на сайте
    пользователь #612535

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 июня 2013 12:14

    Husqvarna HP является полусинтетическим маслом, производимым корпорацией statoil по заказу, стандартного для полусинтетики качества, содержит присадки для работы с никасиловым покрытием, синего или зелёного цвета.
    Stihl HP - минеральное дешёвое масло, красного цвета, для использования с двухтактными двигателями, когда двигатель не подвергается высоким нагрузкам.
    Stihl HP Super - полусинтетическое масло, зелёного цвета, соответствует по качеству маслу husqvarna hp, присадок для никасиловых покрытий не содержит.
    Stihl HP Ultra - синтетическое масло, зелёного цвета, для эксплуатации двигателей с высокими нагрузками, обеспечивает надёжную защиту двигателя. Самое дорогое масло в линейке stihl.
    Исходя из предоставленной информации, в зависимости от типа покрытия цилиндра на вашем инструменте, выбирается то либо иное масло по усмотрению, избегать следует лишь самого дешёвого минерального масла stihl hp красного цвета, особенно если инструмент подвергается нагрузкам выше средних.

  • AlexTu154m Member
    офлайн
    AlexTu154m Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #150762

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 6 июня 2013 16:39

    Всем привет ! Мне еще сказали, что если Husqvarna на гарантии и попадает в сервис, они проверяют, что за масло там и если оно не то, то снимают с гарантии. Не понятно, как это можно юридически доказать .... Ну это я так, поделился информацией. Сегодня купил ее ... Если будет что-то интересное - отпишусь

  • Ant003 Senior Member
    офлайн
    Ant003 Senior Member

    1752

    17 лет на сайте
    пользователь #87223

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 6 июня 2013 22:52
    Kostian:

    чтобы использовал только husqvarna hp

    Я брал синее, что то в районе 100 000 литр. Запах какой то специфичный, неприятный.
    литра масла хватит на 50л бензина, то есть при неинтенсивном использовании пилы на года 3 думаю хватит.

    У меня на даче в лесу повалило несколько деревьев над тропой к станции,диаметр стволов 20-50 см.Председатель дачного кооператива всё скулит чтобы попилил и вывез.Однако без согласия лесника как то нехочется.. штрафы то немаленькие.. Буду на выхах долбить председателя чтобы согласовывал с лесничеством.Заодно и пилку опробую :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 7 июня 2013 08:32

    У меня точно такая ситуация. Деревьев упавших предостаточно. Иду сам к леснику, с ним договариваюсь. Но добиться от него какой бумажки на пиление упавших деревьев не могу.

  • Ant003 Senior Member
    офлайн
    Ant003 Senior Member

    1752

    17 лет на сайте
    пользователь #87223

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 7 июня 2013 22:45
    LAV1955:

    Иду сам к леснику, с ним договариваюсь

    То есть в принципе пилить и вывозить не запрещается,требуется ссылка на лесника,номер его мобильного например, устное соглашение.
    Я всё правильно понял ? :)

  • lastemperor Member
    офлайн
    lastemperor Member

    245

    11 лет на сайте
    пользователь #612535

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 8 июня 2013 01:55
    LAV1955:

    Иду сам к леснику, с ним договариваюсь. Но добиться от него какой бумажки на пиление упавших деревьев не могу.

    документированно вам разрешат доступ к лесу только если вы пойдёте в лесничество. а леснику это не нужно.

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    Ant003:

    То есть в принципе пилить и вывозить не запрещается,требуется ссылка на лесника устное соглашение

    в 99.9% случаев оказывается достаточно имени лесника, но в случае с маловероятным столкновением с заблудшими вражескими чужеземными органами инспекции, окажется, что всё запрещено.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 8 июня 2013 11:11

    Правильно замечено. Бывает инспекция. Но мне лесник посоветовал пилить или с утра, или после пяти. Да и пилю я только с октября до декабря. Весной нельзя, летом некогда. А ноябрь-вот самое то. Вдоль леса лужи.... никто нос не сунет. Я после работы в пятницу приезжаю (у меня дача от кольцевой 10 км), приготовлю смесь, чуть попилю и к камину. А за субботу и воскресенье, если нет дождя много можно заготовить. Главное перевести, вот и думаю через пару лет не смену МК купить МБ.