Ответить
  • Fromage Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fromage Junior Member Автор темы

    35

    17 лет на сайте
    пользователь #75269

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 25 января 2007 20:41 Редактировалось Fromage, 1 раз.
  • zzz6 Member
    офлайн
    zzz6 Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #717800

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 15 апреля 2016 15:42
    rbast:

    zzz6:

    физ.лицо может сдавать нежилое помещение ИП ?

    да

    по этому поводу надо обращаться в налоговую?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 15 апреля 2016 22:07
    zzz6:

    rbast:

    zzz6:

    физ.лицо может сдавать нежилое помещение ИП ?

    да

    по этому поводу надо обращаться в налоговую?

    Нет

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • zzz6 Member
    офлайн
    zzz6 Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #717800

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 15 апреля 2016 23:15
    krum:

    zzz6:

    rbast:

    zzz6:

    физ.лицо может сдавать нежилое помещение ИП ?

    да

    по этому поводу надо обращаться в налоговую?

    Нет

    а как это все правильно сделать?

  • bor6 Junior Member
    офлайн
    bor6 Junior Member

    75

    9 лет на сайте
    пользователь #1233326

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 21 апреля 2016 12:57

    zzz6, сам так не сдавал, но принцип простой. вы открываете счет физлица в каком нибудь банке

    организация составляет договор с вами, где вписывает реквизиты ваши, как физлица.

    арендатор сам считает налог ваш, оплачивает вам аренду на счет физлица, а часть денег отсюда удерживает и оплачивает за вас налог.

    вот такая схема.

    Добавлено спустя 26 минут 49 секунд

    Есть вопрос ко всем старожилам.
    Арендатор, сидящий в офисе задолжал.
    надо его выселять и взыскивать долги.

    договор есть, но арендатор просто не отвечает на телефон, в офисе не сидит. т.е. встретится с ним и подписать акт сверки не получится.
    слышал, что сейчас нужно обращаться не в суд, а к нотариусу, который даст направление к судебным приставам.

    кто нибудь проходил уже этот путь по новым законам (без суда)?

  • Марбо Member
    офлайн
    Марбо Member

    223

    16 лет на сайте
    пользователь #100846

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 21 апреля 2016 16:29

    bor6, что-то новенькое. Может я отстал от жизни в синеокой :-? ? У нас судебные приставы? Я сталкивался только с суд. исполнителями. Нотариус может принят решение вместо судьи? Что такое направление нотариуса?
    Опытные арендодатели - за Вами слово.
    Мой опыт таков:
    1. Заказное письмо с уведомлением на юр. адрес арендатора с заявлением о возбуждении приказного производства (если по простому и быстро), письмо о расторжении договора в одностороннем порядке, акты выполненных работ и акты сверки.
    2. Ко времени уплаты налогов, очистка р/с с представлением в налоговую должника со сверкой на 1 число текущего месяца (может быть подписано одной стороной)
    3. Ограничение доступа в помещение арендатору.
    Удачи :rotate:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 апреля 2016 16:53

    Это если договор заверен нотариально, то при долге можно взыскивать по исполнительной надписи нотариуса.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • user_6262866 Member
    офлайн
    user_6262866 Member

    401

    12 лет на сайте
    пользователь #507327

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 21 апреля 2016 23:00
    Марбо:

    2. Ко времени уплаты налогов, очистка р/с с представлением в налоговую должника со сверкой на 1 число текущего месяца (может быть подписано одной стороной)

    что значит очистка Р/с?
    Есть ли смысл жаловаться на арендатора в налоговую? это разве их дело - платит он аренду или нет?
    времена тяжелые... давате разбираться вместе... такая ситуация может быть у каждого.

    wilson, а кто нибудь заверял хоть один договор аренды у нотариуса?...

  • Марбо Member
    офлайн
    Марбо Member

    223

    16 лет на сайте
    пользователь #100846

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 22 апреля 2016 09:20 Редактировалось Марбо, 1 раз.

    Да, на самом деле, есть такая штука: Исполнительная надпись нотариуса. Отстал я от жизни :molotok:. Пока пробежался в гугле поверхностно. Есть +, есть и -.
    wilson, нигде не нашел, что договор должен быть нотариально заверен, для обращения за исполнительной надписью нотариуса. Важный минус: у нотариуса - должник должен письменно подтвердить задолженность, в суде это не обязательно. Из + ,если все бумаги в порядке, у нотариуса исполнительную можно получить за 1 день (мах 3 дня), но и денюжек надо за это заплатить побольше. Ну и главное, а что дальше товарищи, а дальше к судебному исполнителю.
    user_6262866, это значит, что к 20-22 числу, месяца когда надо отдать долг государству, все денюжки со своих счетов выметаются куда подальше. Выставляется платежное поручение по налогам и в догонку в налоговую данные по должнику. Акт сверки может быть подписан только одной стороной. Если у должника есть средства на р/с, все спишут в счет налогов. Но после первого числа, если денег у должника не найдут, налоговая вернется к вам :moderator:

  • bor6 Junior Member
    офлайн
    bor6 Junior Member

    75

    9 лет на сайте
    пользователь #1233326

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 22 апреля 2016 15:52

    в общем тоже почитал про исполнительную надпись, ее можно получить только если сам арендатор признал свой долг, те. подписал акт сверки.
    Если арендатора не найти, на офисе он не появляется, то тут нужно обращаться только в суд.

    кстати исполнительная надпись стоит от 270 тыс. так было написано на одном из сайтов... сколько стоит суд не знаю, но думаю, что дороже.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 6 мая 2016 08:36

    Может кто-то посоветует, где поискать малюсенький офис в районе Бельского-Пономаренко?
    А то нашел только какие-то невменяемые варианты по 15 евро за квадрат в жилом доме.

    тыжбухгалтер
  • mark1zz Member
    офлайн
    mark1zz Member

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #356955

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 6 мая 2016 14:48
    Booo:

    Может кто-то посоветует, где поискать малюсенький офис в районе Бельского-Пономаренко?
    А то нашел только какие-то невменяемые варианты по 15 евро за квадрат в жилом доме.

    Если хотите купить, смотрите у меня в объявлениях. В аренду к сожалению ничего пока нет, все что близко к метро Спортивная- 15 евро это еще не много. Посмотрите здание где Пиафе, там должны быть свободные площади.

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9764

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9764
    # 6 мая 2016 16:05

    Booo, попробуйте в БелЭЗ скачать перечень - там по районам, и цены приятные.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 7 мая 2016 10:26
    mark1zz:

    Если хотите купить, смотрите у меня в объявлениях. В аренду к сожалению ничего пока нет, все что близко к метро Спортивная- 15 евро это еще не много. Посмотрите здание где Пиафе, там должны быть свободные площади.

    15 - это уже много. Возле спортивной по Бельского очень много офисов пустует достаточно долго, но ценник снижать не хотят.
    В Пиафе есть помещения по 36 квадратов, то для меня это многовато.

    Добавлено спустя 43 секунды

    rbast:

    Booo, попробуйте в БелЭЗ скачать перечень - там по районам, и цены приятные.

    А где у них на сайте перечень? Что-то туплю, не могу найти.

    тыжбухгалтер
  • Draft_kd Member
    офлайн
    Draft_kd Member

    199

    17 лет на сайте
    пользователь #76509

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 26 мая 2016 16:26

    Продублирую вопрос:
    Физ.лицо является ИП. Свидетельство о гос. регистрации на помещение, используемое в предпринимательской деятельности (сдача в аренду), выдано на имя физ. лица. Договор на коммунальные услуги заключен между эксплуатирующей организацией и физ.лицом. Счета за ком. услуги эксплуатирующая организация выставляет физ.лицу, которые он оплачивает от имени физ.лица. По условиям договора аренды ИП перевыставляет эти счета своему арендатору-юридическому лицу. Вопрос:

    1. Вправе ли ИП перевыставлять эти счета за услуги своему арендатору от имени ИП? Ведь они приходят на имя физ.лица.

  • Марбо Member
    офлайн
    Марбо Member

    223

    16 лет на сайте
    пользователь #100846

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 26 мая 2016 16:40

    Draft_kd, если Вы как ИП на упрощенке без НДС, то от полученных денежных средств за коммунальные платежи будете платить налог на УСН - это Ваша выручка.
    1. Вправе.

  • Draft_kd Member
    офлайн
    Draft_kd Member

    199

    17 лет на сайте
    пользователь #76509

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 26 мая 2016 20:12

    Марбо, да, все верно Вы предположили, УСН без НДС. Я в курсе, что возмещаемые коммунальные платежи включаются в валовую выручку. За комментарий спасибо. А по вопросу, Вы можете сослаться на какой-нибудь документ, почему я вправе так делать?

  • WladA Senior Member
    офлайн
    WladA Senior Member

    852

    11 лет на сайте
    пользователь #664735

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 27 мая 2016 08:53

    Почемуто у меня в районе минска очень много пустой коммерческой недвижимости стоит. Причем некоторые обьекты стоят пустые уже по 2-3 года. Те никак не используются. Еще в некоторых других кратковременно появляются и исчезают быстро арендаторы. Но коммуналку дорогую это не отсменяет. На что интересно рассчитывают владельцы, к чему бы это ? Какая у них стратегия то ?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 27 мая 2016 12:01
    WladA:

    Какая у них стратегия то ?

    стратегия простая- лучше простой чем пустить нищебродов.

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2693

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 27 мая 2016 12:15
    WladA:

    Почемуто у меня в районе минска очень много пустой коммерческой недвижимости стоит. Причем некоторые обьекты стоят пустые уже по 2-3 года. Те никак не используются. Еще в некоторых других кратковременно появляются и исчезают быстро арендаторы. Но коммуналку дорогую это не отсменяет. На что интересно рассчитывают владельцы, к чему бы это ? Какая у них стратегия то ?

    1. Снизиш новому арендатору - придется снижать старым.
    2. Лучше 20 арендаторов по 20 чем 40 по 5.
    Не уверен что стратегия вообще существует. :)

  • mark1zz Member
    офлайн
    mark1zz Member

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #356955

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 27 мая 2016 12:41

    Стратегия в том, что собственники коммерческой недвиги не сильно обеднеют из за коммуналки. А мечты арендаторов снимать хорошие площади за копейки- временны. Пойдет рост по аренде, повысят ставки - разбегутся горе арендаторы.