Ответить
  • arhitektor1988 Member
    офлайн
    arhitektor1988 Member

    313

    11 лет на сайте
    пользователь #777352

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 8 июля 2017 22:52

    шлейфы деляться на две зоны, каждая отдельно ставиться/снимается своим ключом, даже с разных удешек, каждому приходят свои смс потомучто сдавать на пульт такой объект наврятли согласяться в охране т.к. прибор будет находиться не в охраняемом помещении)))

    © Я всё сказал!
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 8 июля 2017 23:05
    yury_by:

    Расскажите о преимуществах/недостатках одной "коробочки" на 2 квартиры

    Как деньги делить за электричество, потребленное прибором от сети...
    Это то же самое, что и одну скважину с насосом на два участка...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4504

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4504
    # 9 июля 2017 12:25
    Nickl:

    Как деньги делить за электричество, потребленное прибором от сети...

    Я так прикинул, моя система берёт примерно 10 кВт⋅ч в месяц. Итого примерно "рубь" в месяц :) Делить можно. Две бутылки беленькой соседу за свет раз в год, и всё, вопрос решён. :D

    Конечно один прибор на двоих можно, но спрашивается, зачем мутить такую сложную схему. Это как я выше спрашивал, про общий ноль. А зачем. А вот что спросили. :D Тем более жизнь штука переменчивая. Сегодня с соседом друзья не разлей вода, а завтра злейшие враги.

    Ну сколько в среднем тот прибор стоит. 200руб. С соседом получится экономия 100руб. Так в департаменте теперь рассрочку длинную дают. По моему даже на 12 месяцев могут предоставить. Неужели не найдётся возможность заплатить 100руб за год. Тогда спрашивается: - А нужна ли в таком случае охрана квартиры вообще.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 15 июля 2017 08:58
    grum:

    Были у друга и переделали ему под gsm... Установили аларм 5/4 и Аларм-GSM3 и принесли акумм для установки на 1.2А Думаю для оптики аккум будет не намного лучше у них.

    Это какая-то дикая дичь.

    grum:

    Поэтому думать что охрана установит аккум который продержит модем полдня без света, думаю наивно. Если не заморачиваться этим вопросам самому.

    У нас монтажники ставят отдельный бесперебойник с 7А*ч аккумом. Да и я дооборудовал старые квартиры без бесперебойника таким же комплектом.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4504

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4504
    # 15 июля 2017 10:24 Редактировалось grum, 1 раз.
    nDrju:

    Это какая-то дикая дичь

    А то. :D Тем более Аларм-GSM3 рекомендуют подключать к аккуму не менее 7A В итоге поставили конечно свой на 8,5А.

    nDrju:

    У нас монтажники ставят отдельный бесперебойник с 7А*ч аккумом.

    У нас про бесперебойник речи точно не шло. Ну про gsm он может и не нужен. В аларм 5 можно впихнуть аккум на 18А. А вот запитать нормально модем от аларм 10 большой вопрос. Нужно знать сколько берет модем при нагрузке.
    Там скорее всего (аларм 10) про 1А на порт 12в. Но чуйка мне подсказывает, что модем при нагрузке может затребовать больше. И выдержит ли нагрузку аларм 10 большой вопрос. Если и будет выдерживать, то на грани... Но при варианте установке аларм 10 разговора про бесперебойник точно не было. Был разговор только о цене аларма 10.
    Тут еще дело в том, что оптика до нас только недавно добралась. До этого было подключено только пару домов. Поэтому связку аларм 10 - модем, они я думаю, не обкатали. Когда начнутся проблемы, придут к мысли что на этой связке бесперебойник - нужен.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 16 июля 2017 14:55 Редактировалось nDrju, 2 раз(а).
    grum:

    Ну про gsm он может и не нужен.

    Для GSM не нужен. Только для совсем старых приборов которые не вытягивали такую нагрузку и без АКБ при включении постоянно перезагружались.

    grum:

    Там скорее всего (аларм 10) про 1А на порт 12в. Но чуйка мне подсказывает, что модем при нагрузке может затребовать больше. И выдержит ли нагрузку аларм 10 большой вопрос. Если и будет выдерживать, то на грани...

    Тут надо смотреть на блок питания модема, там обычно пишут ток который он в силах отдать. Если 1А написано то прибор должен вытянуть. У меня есть квартиры в которых модем запитан от прибора и вполне себе работает без проблем. Но мне коллега говорил что есть модемы потребляющие и больше. Если есть куда ставить бесперебойник то лучше поставить. На 2 аккумуляторах все проработает дольше.
    А вообще как-то мне эти Ethernet приборы не очень нравятся. И бесперебойник нужен, и модем может глючить, и провод тянуть надо...
    У нас сейчас ставят ПКО-8(4) 3G и Аларм-12 c 2 SIM. Они у меня вызывают больше доверия. 2 канала связи и никаких бесперебойников, модемов и лишних проводов.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4504

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4504
    # 16 июля 2017 15:50
    nDrju:

    Но мне коллега говорил что есть модемы потребляющие и больше.

    У меня на оптическом 1.5А на 12В :D
    А глянул на Аларм 10 там суммарно 1.35А на первый порт 1А на второй 0.35А
    Поэтому если не установить бесперебойник, проблем я думаю не избежать.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 16 июля 2017 16:22
    grum:

    У меня на оптическом 1.5А на 12В

    Промсвязь?

    grum:

    А глянул на Аларм 10 там суммарно 1.35А на первый порт 1А на второй 0.35А

    Да, так и есть.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4504

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4504
    # 16 июля 2017 16:54
    nDrju:

    Промсвязь?

    Да.

  • сесурити Neophyte Poster
    офлайн
    сесурити Neophyte Poster

    28

    6 лет на сайте
    пользователь #2208528

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 17 июля 2017 10:15

    На всех ППКО производства РБ с 16 года для резервирования модема вводится выход 12в*1А (это обязательное требование ДО). Ток потребления модема составляет порядка 0,5А и не зависит от режима работы (кому интересно, можете проверить амперметром или лабораторным источником питания). Ток, указанный на корпусе БП к модему это максимальный ток данного БП, а эти блоки универсальные.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 17 июля 2017 12:01 Редактировалось nDrju, 1 раз.

    сесурити,

    Коллега мне говорил что они замеряли и какой-то модем потреблял 1,5А. Алармовцы кстати не советуют от прибора запитывать вообще.

  • сесурити Neophyte Poster
    офлайн
    сесурити Neophyte Poster

    28

    6 лет на сайте
    пользователь #2208528

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 17 июля 2017 13:29

    Не исключаю, что есть и такие модели, а что касается Технических данных... в паспорте на мой указано: Номинальный ток 1.3А , по факту: 0.5А... Тут только измерение )).

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 17 июля 2017 13:42
    сесурити:

    Номинальный ток 1.3А , по факту: 0.5А... Тут только измерение )).

    Не только измерения.
    Сильно зависит от того что к модему подключено и в каком режиме работает.
    Проверял на оптическом модеме от промсвязи
    если занят один прорт лан, то 0.56А, если занять все порты, включить вай-фай - то почти ампер получается.
    Питание телефонного аппарата тоже добавит потребляемого тока - при снятой трубке и выдаче в сторону телефона сигнала "готовность (ответ станции)" ток потребления около 1.2А
    Еще заметил что ток потребления меняется при различной загрузке процессора модема...

    Попадет в руки гсм-модем - тоже померяю ради интереса.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 17 июля 2017 14:22

    Nickl, спасибо за инфу!
    Если вы под "гсм-модем" имеете в виду Аларм GSM3 то насколько знаю там 150мА ток, а в момент передачи до 1А. Могу и померять вечером, ибо у меня такой дома стоит.
    Кстати Аларм 3 с Аларм GSM3 при неисправном АКБ начинают терять связь и сильно нагревается ППК. Видимо 1А уже не может выдать прибор на GSM3.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4504

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4504
    # 17 июля 2017 15:52
    nDrju:

    Могу и померять вечером, ибо у меня такой дома стоит.

    Померяйте. Мне интересно. А то уж очень расплывчато 120мА может доходить до 1А. От чего зависит. :shuffle: Думаю больше берёт при передаче, если не уверенный сигнал с вышки связи.

    nDrju:

    Аларм GSM3 при неисправном АКБ начинают терять связь и сильно нагревается ППК

    Так может аккум неисправный нагревается и даёт какой глюк на прибор. Что там в приборе может так нагреется, кроме аккума?

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 17 июля 2017 18:23 Редактировалось nDrju, 3 раз(а).
    grum:

    А то уж очень расплывчато 120мА может доходить до 1А. От чего зависит. Думаю больше берёт при передаче, если не уверенный сигнал с вышки связи.

    Тоже подозреваю что чем хуже сигнал с вышки тем сильнее и отправить нужно.
    В инструкции пишут вот так:

    У меня показывало до 170 мА в момент передачи информации (правда у меня режим работы не на ПЦН) и амперметр электронный, возможно краткие импульсы он адекватно и не покажет. А без передачи данных около 20-30 мА.

    grum:

    Так может аккум неисправный нагревается и даёт какой глюк на прибор. Что там в приборе может так нагреется, кроме аккума?

    Греется стабилизатор напряжения и очень сильно (больше 60 градусов точно). АКБ тоже может нагреваться, но слабее. И насколько помню глючили приборы с не нагретым АКБ. Микросхема мозгов при этом тоже сильно нагревалась, да и вся плата тоже. Ну и скорее всего греется и трансформатор. На Агатах с неисправным АКБ термопредохранитель в трансформаторе обычно первым и вылетает.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 18 июля 2017 01:12
    grum:

    больше берёт при передаче, если не уверенный сигнал с вышки связи

    По идее выходная мощность терминала регулируется в зависимости от уровня принимаемого сигнала с базовой станции. Но это актуально для мобильных устройств у которых запас энергии источника питания (аккумулятора) ограничен. В случае с сигнализацией ресурс источника питания можно считать бесконечным. Поэтому может быть что эти модемы GSM работают на максимальной выходной мощности. Но чтобы это точно узнать нужно либо СВЧ измерения проводить либо читать конструкторскую документацию на изделие.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4504

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4504
    # 18 июля 2017 08:22
    Nickl:

    Поэтому может быть что эти модемы GSM работают на максимальной выходной мощности.

    Спорить сильно не буду, но мысли вслух. Эту мощность производитель сам наверно не знает. Модуль gsm то импортный, а полностью свою конструкцию они на тестовом стенде и в разных условиях потребления не прогоняли... А то пишут, при передаче может доходить до 1А. Значение это максимальное, и 1А в реальных условиях ему не взять.
    nDrju, примерные значения привёл. Для полноты, ему ещё нужно открутить антенну с прибора, и провести повторные замеры без антенны. Вот и сравним параметры.

  • сесурити Neophyte Poster
    офлайн
    сесурити Neophyte Poster

    28

    6 лет на сайте
    пользователь #2208528

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 18 июля 2017 11:45 Редактировалось сесурити, 1 раз.

    Из того, что известно мне... во первых производитель оборудования, содержащего в своем составе модули связи GSM проходит обязательное получение сертификата в соответствующих органах, соответственно и множество параметров на которые проверяется модуль и в т.ч. мощность однозначно известны. во вторых, включать модуль без антенны чревато выходом его из строя и последующим ремонтом (как правило платным). в третьих, токи режима "покоя" и "обмена" различаются незначительно (не более чем на 30%) и это справедливо для устройства в целом, а не микросборки GSM, и уж точно ни о каких токах порядка ампера речь не идет. В четвертых, радиомодуль GSM действительно следит за сигналом базовой станции и корректирует свою выходную мощность исходя из условий работы (это стандарт), более того, количественное значение уровня принимаемого сигнала в некоторых ППКО можно посмотреть , подключившись к ним терминалом на компе.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4504

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4504
    # 18 июля 2017 12:52
    сесурити:

    во вторых, включать модуль без антенны чревато выходом его из строя и последующим ремонтом (как правило платным)

    Ну вы уже тут и загнули. Я сваю раза три скручивал. Фиг его не взял. :D

    сесурити:

    ни о каких токах порядка ампера речь не идет.

    Ну так почему конкретно не написать. А то написали, может до 1А. С таким успехом можно написать и 5А.