Ответить
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 26 августа 2016 16:02

    Нужен совет. Стоит ПКП-4, работает как часы. Ведут оптику. Я постараюсь сохранить медь как можно дольше, но понимаю, что через год-два все равно придется через оптику. Вопрос, какой модуль можно докупить к этому блоку(не gsm). И получается, что необходим будет ББП для PON Модема, какую модель порекомендуете? Спасибо.

    Ай)
  • plint Member
    офлайн
    plint Member

    201

    16 лет на сайте
    пользователь #103198

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 26 августа 2016 22:21

    Спасибо,
    Я тоже склоняюсь больше к ПКО-8/4 Новатех, а что с Алармом-10 не так?
    Почему не рекомендуете?

  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9218

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9218
    # 26 августа 2016 22:37

    И вопрос вдогонку: чем Аларм 10 и Аларм 12 отличаются?

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 26 августа 2016 22:52
    1610685:

    С А6 замечательно дружит МПИ-ENTERNET(НОВАТЕХ) вне зависимости от прошивки и г.в.

    Я когда озадачивался поиском такого устройства, то сравнивал цены на НОВАТЕХовский и Ровалэнт ИС-ETH/485. От НОВАТЕХа стоил ощутимо дороже.
    Но это было пару лет назад...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4522

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4522
    # 27 августа 2016 00:49
    TVV:

    И вопрос вдогонку: чем Аларм 10 и Аларм 12 отличаются?

    Первый вроде под оптику а второй gsm.

    Я тут рассуждаю как обыватель, но тоже не понимаю таких людей. Аларм не берите, берите то... Это как сказать, не берите ауди, а берите бмв.
    Почему не брать? Личный опыт (работаю в охране с теми и с теми. Статистика отказов... это как пример).
    Буквально тут недавно человек жаловался на ПКО-8/4gsm что пищит ночью и охрана его толком настроить не может (или не умеет).
    Есть тут жалобы владельцев на аларм 12?
    Мне тоже тянут оптику, и предстоит выбор. Но я уже 100% буду брать gsm. ( или ПКО-8/4 gsm или аларм 12) С оптикой и охраной связватся не буду.
    Модем связывай с охраной. Не выключить его (может ещё и перезагрузить нельзя). Автономно его запитвай. Аккум нужно помощнее. На одном свете будешь в убытке. :D Сложная камасутра получается.

  • 84155 Member
    офлайн
    84155 Member

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #84155

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 28 августа 2016 11:36 Редактировалось 84155, 1 раз.

    Del.

  • KimiR7 Junior Member
    офлайн
    KimiR7 Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1610685

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 августа 2016 16:57 Редактировалось KimiR7, 4 раз(а).
    grum:

    TVV:

    И вопрос вдогонку: чем Аларм 10 и Аларм 12 отличаются?

    Первый вроде под оптику а второй gsm.

    Я тут рассуждаю как обыватель, но тоже не понимаю таких людей. Аларм не берите, берите то... Это как сказать, не берите ауди, а берите бмв.
    Почему не брать? Личный опыт (работаю в охране с теми и с теми. Статистика отказов... это как пример).
    Буквально тут недавно человек жаловался на ПКО-8/4gsm что пищит ночью и охрана его толком настроить не может (или не умеет).
    Есть тут жалобы владельцев на аларм 12?
    Мне тоже тянут оптику, и предстоит выбор. Но я уже 100% буду брать gsm. ( или ПКО-8/4 gsm или аларм 12) С оптикой и охраной связватся не буду.

    Модем связывай с охраной. Не выключить его (может ещё и перезагрузить нельзя). Автономно его запитвай. Аккум нужно помощнее. На одном свете будешь в убытке. :D Сложная камасутра получается.

    ПКО-8/4gsm может пищать из-за севшего АКБ-заменть,не подходит светодиод на УД(устранить неисправности)-снять перемычку зуммер на плате прибора т.е. отключить принудительно зуммер. В Аларм 12 зумер отключить нельзя (не предусмотрено заводом изготовителем)Еще Аларм-12 издает неприятные звуки при передачи данных .было замечено в первых партиях.может аларм исправил недорободку

  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9218

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9218
    # 28 августа 2016 17:25

    1610685, У меня Аларм12 вообще никаких звуков не издает. Раньше старый прибор А4 хотя бы пикал при установке на охрану и снятии с нее. Просто отключили зуммер монтажники?

  • KimiR7 Junior Member
    офлайн
    KimiR7 Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1610685

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 августа 2016 18:27 Редактировалось KimiR7, 2 раз(а).
    TVV:

    1610685, У меня Аларм12 вообще никаких звуков не издает. Раньше старый прибор А4 хотя бы пикал при установке на охрану и снятии с нее. Просто отключили зуммер монтажники?

    Параметры зуммера задаются при прагроммировании прибора (ставится.убирается "галочка" )механически перемычкой отключить нет возможности.

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    Nickl:

    1610685:

    С А6 замечательно дружит МПИ-ENTERNET(НОВАТЕХ) вне зависимости от прошивки и г.в.

    Я когда озадачивался поиском такого устройства, то сравнивал цены на НОВАТЕХовский и Ровалэнт ИС-ETH/485. От НОВАТЕХа стоил ощутимо дороже.
    Но это было пару лет назад...

    Модуль ИС-ETH/485 может использоваться для подключения в сеть Ethernet приборов серии «А» (A6, A16-512, КСО-А) работающих в системе мониторинга «Неман».А если не "НЕМАН"? Все зависит какая система ПЦН у конкретного отдела охраны

  • 84155 Member
    офлайн
    84155 Member

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #84155

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 30 августа 2016 23:32 Редактировалось 84155, 1 раз.
    1610685:

    ПКО-8/4gsm может пищать из-за севшего АКБ-заменть,не подходит светодиод на УД-снять перемычку зуммер на плате прибора т.е. отключить принудительно зуммер.

    Если у Вас горит неисправность из-за неподходящего светодиода устройства доступа, снятая перемычка уберет только земер, а на пульт браться не будет, на пульту будет висеть неисправность индикатора 1. Есть два способа 1. перепрошить с версии1.1 на 1.2. 2. в паралель светодиоду устройства доступа подключить резистор 500 Ом.
    пс Единственный нюанс, это делалось на ПКО-8 езернет, но думаю, что на GSM , будет то же самое.

  • serg.o Neophyte Poster
    офлайн
    serg.o Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #734990

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 сентября 2016 01:54 Редактировалось serg.o, 2 раз(а).

    Выбираю оборудование для охранной сигнализации. Есть оптика от Белтелекома с абонентским терминалом. Тему читал внимательно. Вопрос - можно ли считать, что на сегодня "Аларм-10" с Ethernet избавился от "детских болезней"? Достаточно ли мощности встроенного блока бесперебойного питания "Аларма" для подключения терминала Huawei 8245A? И насколько сегодня доведён до ума "Аларм-12", который рекомендует к применению изготовитель? Также нужны охранные извещатели с иммунитетом от животных (небольшая собака 7 кг). Выбираю между ИНС-110, Авант-Pro, Patrol-201PET и Bingo. Последние подкупают компактностью. У кого-нибудь есть опыт работы с названными выше устройствами, может, порекомендуете что-то, основываясь на практике? Был в отделе охраны, но у них все технические специалисты, к сожалению, "в полях". Заранее спасибо за ответы.

  • 84155 Member
    офлайн
    84155 Member

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #84155

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 11 сентября 2016 00:06
    serg.o:

    Вопрос - можно ли считать, что на сегодня "Аларм-10" с Ethernet избавился от "детских болезней"?

    О каких болезнях идет речь ?

    serg.o:

    Достаточно ли мощности встроенного блока бесперебойного питания "Аларма" для подключения терминала Huawei 8245A?

    Если верить производителю модема то мах потребляемая мощность 15.5 Ватт. т.е 15.5 делим на 12в, получаем примерно 1.29 А.
    У Аларм10 мах ток нагрузки 1.35, оно, как бы и ничего, но есть моменты
    1. скорее всего у Вас будут ик датчики, которые тоже возьмут свою нагрузку, и в определенных моментах модему может не хватить питания.
    2. Расстояние от прибора до модема и выбранное сечение кабеля, по которому могут быть потери, в зависимости от длинны.
    Лично сам всегда рекомендую запитывать модем от БИРПа.
    пс Офигиваю с некоторых монтажников, которые умудряются запитать модем от Аларм 10 проводом КСПВ 6Х0.4 с расстоянием 10-15м. , скрутив на разных концах жилы по 3шт. и искренне верят, что они увеличили сечение провода.
    Не говоря, что практически никто не учитывает переходное сопративление на гавеном китайском разъеме питания.

    serg.o:

    Выбираю между ИНС-110, Авант-Pro, Patrol-201PET и Bingo

    Себе бы ставил Bingo.

    serg.o:

    Был в отделе охраны, но у них все технические специалисты, к сожалению, "в полях".

    Сразу все инженера тех службы, нач пцо и зам нач по технике ? Если конечно все это происходило в небольшом городе типа Брагин, тогда да.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 11 сентября 2016 22:06
    Андр 77:

    6Х0.4 с расстоянием 10-15м. , скрутив на разных концах жилы по 3шт. и искренне верят, что они увеличили сечение провода

    Они правильно верят - сечение же увеличили...
    Только толку с этого.

    Я видел модем, запитанный по двухжильному КСПВ,трасса питания - метров 6-7 :molotok: .
    Монтажник быковал еще немного по этому поводу.
    После звонка старшему товарищу молча все переделал. Поставил чтобы не придирались ПВС 2*2.5 :D .
    Я запарился в тот ПВС разъем питания для модема запаивать

  • 84155 Member
    офлайн
    84155 Member

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #84155

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 11 сентября 2016 23:09
    Nickl:

    Они правильно верят - сечение же увеличили...
    Только толку с этого.

    Тогда нужно снять всю изоляцию и скручивать по всей длине.

  • serg.o Neophyte Poster
    офлайн
    serg.o Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #734990

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 сентября 2016 01:36

    Понятно, спасибо за ответы! А к "Аларм-12" на сегодняшний день, при устойчивой связи GSM, есть претензии, заставляющие усомниться в целесообразности его приобретения?

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 12 сентября 2016 10:25
    Андр 77:

    Тогда нужно снять всю изоляцию и скручивать по всей длине.

    С точки зрения электротехники что со снятием изоляции, что без - разницы нет.

  • 84155 Member
    офлайн
    84155 Member

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #84155

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 12 сентября 2016 13:07
    Nickl:

    Андр 77:

    Тогда нужно снять всю изоляцию и скручивать по всей длине.

    С точки зрения электротехники что со снятием изоляции, что без - разницы нет.

    Даже не буду пытаться Вас убедить в обратном, не та эта ветка (мало кому здесь это интересно).
    Захотите, сами найдете, благо в сети информации полно, не говоря уже про бумажные носители информации.

    Добавлено спустя 8 минут 15 секунд

    serg.o:

    Понятно, спасибо за ответы! А к "Аларм-12" на сегодняшний день, при устойчивой связи GSM, есть претензии, заставляющие усомниться в целесообразности его приобретения?

    К самому пкп претензий может и не быть, но кроме него есть еще оборудование с по МТС и ДО.
    П моему мнению на данный момент идеала нет, несколько постов выше grum, отлично все разложил.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 12 сентября 2016 13:51
    Андр 77:

    Даже не буду пытаться Вас убедить в обратном, не та эта ветка (мало кому здесь это интересно).
    Захотите, сами найдете, благо в сети информации полно, не говоря уже про бумажные носители информации

    Тут и искать не нужно. Точки проводов, равноудаленные от места скрутки, имеют одинаковый потенциал. Поэтому даже если эти точки соединить - ток между ними течь не будет. Поэтому что с изоляцией, что без - разницы нет. Это если провода из одного материала сделаны

  • 84155 Member
    офлайн
    84155 Member

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #84155

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 12 сентября 2016 17:35

    Nickl, может тыкнете носом не опытного начинающего, где в действующем ТКП или можно росийском ПУЭ, сказано, что допускается запитка потребителей скрученными в паралель проводами ?
    Пс не прще ли использовать для этой цели тот же ШВВП 2х0.5, а не изобретать непойми что ?

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 12 сентября 2016 17:44
    Андр 77:

    Nickl, может тыкнете носом не опытного начинающего, где в действующем ТКП или можно росийском ПУЭ, сказано, что допускается запитка потребителей скрученными в паралель проводами ?
    Пс не прще ли использовать для этой цели тот же ШВВП 2х0.5, а не изобретать непойми что ?

    Нет такого в ПУЭ.
    ШВВП, ПВС, КГ на крайний случай - самое подходящее решение.

    Речь шла про то, что нужно изоляцию ободрать по всей длине и скрутить провода.

    А вообще монтажники и не такое могут сотворить...