Ответить
  • echo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    echo Senior Member Автор темы

    3777

    18 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 17 февраля 2017 18:17

    Neizvestnii90, Сам себе злобный буратино, что мешало срезать шильдик на раме и поставить на учет?

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • Neizvestnii90 Neophyte Poster
    офлайн
    Neizvestnii90 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #794663

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 февраля 2017 08:47

    Сняли без проблем с учёта,думал и на постановке вопросов не возникнет,а приехал в Гаи а там облом...

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Нюанс в том что на шильдик бьются не номер рамы как инспектор утверждает,а индификационый номер,а это другое,сча нужно доказать это в Гаи...

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

  • odiosa Member
    офлайн
    odiosa Member

    160

    10 лет на сайте
    пользователь #835320

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 18 февраля 2017 15:14
    echo:

    http://avtomir.by/registracija-transporta.html Вдумчиво читай ...

    echo:

    Постановка на учет только по месту регистрации.

    а почему только по месту регистрации? вот читаю постановление совмина (взято отсюда, с сайта межрайонного гаи). там в п.п. 4 и 11
    4." Транспортные средства регистрируются... в регистрационных подразделениях по месту жительства физических лиц"
    11. Транспортные средства физических лиц регистрируются по месту жительства собственника.
    т.е. если кто-то живет/работает в минске, а регистрация в бресте, то, получается, можно и в минске поставить, не?

    Добавлено спустя 47 минут 31 секунда

    и еще, сколько ни читаю тему и документы, понять не могу - как поставить мот на учет/зарегистрировать, не имея прав?
    и если на осмотр можно отвезти на прицепе каком, то как быть с техосмотром? или регистрация моего первого мота - это и есть его техосмотр. что-то я совсем не могу сложить весь пазл в голове.
    получается, на регистрацию я беру ДКП и другие доки от продавца, оплаченную страховку, и с мотом под мышкой иду в рег.отдел?

  • Finik Senior Member
    офлайн
    Finik Senior Member

    2239

    21 год на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2239
    # 18 февраля 2017 19:21

    odiosa, а зачем тебе техосмотр, если ты на нем не будешь ездить? А если ездить будет кто-то другой - он и пройдет техосмотр. Т.е. на техосмотр ТС пригоняет водитель, присутствие владельца не обязательно.

    Жизнь.exe /?
  • fm0603 Senior Member
    офлайн
    fm0603 Senior Member

    560

    15 лет на сайте
    пользователь #141666

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 20 февраля 2017 19:46
    odiosa:

    т.е. если кто-то живет/работает в минске, а регистрация в бресте, то, получается, можно и в минске поставить, не?

    Регистрация (временная) есть в Минске и районе или договор аренды с собственником жил. площади? Хоть в грудь бейте, работать ГАИ не заставите.
    Права не нужны для постановки на учёт, только паспорт и основание для передачи прав (ДКП, Счёт-справка). У вас действительно каша в голове. Регистрация ТС - не есть ТО, ТО можете вообще не делать, если ездить не собираетесь. Возможно вы имели ввиду сверку номера, это процедура делается как при снятии, так при постановке на учёт, именно тогда и нужен сам мотоцикл, либо конструктор похожий на него. ТО можно сделать позже, сделать может любой человек, у которого есть, права и мед.справка.
    Может ли делать страховку "не собственник" не знаю как сейчас, в 2015 нельзя было делать.

    ЗЫ При продаже ТС, если собственник не проживает в Минске или Минском районе, а покупатель минчанин, можно пойти к начальнику и попросить снять с учета в Минске. Сам так делал на жданах, прокатило.

  • Aik01 Member
    офлайн
    Aik01 Member

    450

    12 лет на сайте
    пользователь #507499

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 20 февраля 2017 23:22

    Подскажите для чего россиянам таможенная декларация при постановке на учёт?

  • echo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    echo Senior Member Автор темы

    3777

    18 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 21 февраля 2017 08:42
    odiosa:

    по месту жительства физических лиц

    Тот факт, что ты по месту жительства должен быть зарегистрирован тебя не смущает?

    odiosa:

    и еще, сколько ни читаю тему и документы, понять не могу - как поставить мот на учет/зарегистрировать, не имея прав?

    Для постановки на учет ТС права не нужны.

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • John_Locke Senior Member
    офлайн
    John_Locke Senior Member

    643

    10 лет на сайте
    пользователь #854610

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 21 февраля 2017 12:10 Редактировалось John_Locke, 1 раз.

    Вопрос, хочу приобрести мотоцикл б/у. Владелец живет в Светлогорске, я в Гомеле. В данный момент прав не имею. Как мне переоформить мот на себя с наименьшими потерями? Наверное, знак можно оставить старый? Или как? что вообще надо сделать, какие шаги предпринять. Договор купли-продажи надо в гаи оформлять? Исколько по времени это займет? Обязательно ли в договоре указывать некую сумму, ибо по факту мот обменивается на другой

  • echo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    echo Senior Member Автор темы

    3777

    18 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 21 февраля 2017 19:34

    John_Locke, Неоднократно обсуждалось. Отлистай несколько страниц назад и внимательно прочитай.

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • Shpp.... Member
    офлайн
    Shpp.... Member

    263

    13 лет на сайте
    пользователь #361936

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 22 февраля 2017 14:30 Редактировалось Shpp...., 7 раз(а).

    Всем Доброго времени суток! Ситуация, на мой взгляд, достаточно распространенная, но как таковой конкретной инфы с ответами найти не могу. Буду рад любым ссылками или помощи в прояснении ситуации. А ситуация следующая: Купил Иж Ю-5 со старенькими доками (по ним всё норм) + страховка была в тот момент на продавца. Мотоцикл стоит на учёте - черные номера. Хозяин умер.... Со слов продавца, мотоцикл был его тестя. Продавец видно, что олдовый байкер. Мотоцикл добросовестно восстановлен с минимальным кастомайзингом. Мой ВОПРОС в следующем: с какими проблемами я могу столкнуться в дальнейшем при встрече с ГАИ?? - при условии, что Тех.паспорт - есть и ездить можно без различного рода "доверенностей". Страховку счас можно оформить на себя по личному паспорту. Тех.осмотр - можно пройти без владельца. Проблемы будет только при дтп (тфу-тфу-тфу) или есть еще подводные камни при пользовании мотоцикла без возможности переоформления? (** p.s. Да, я в курсе, что есть способ законного переоформления путем подачи заявления родственниками на наследство, а потом переоформить на меня, но такой тягомотиной заниматься, понятное дело, не охота). Других косвенных причин относящихся непосредственно к присутствию владельца по Тех.паспорту припомнить не могу. Ездить и не париться или стрём есть?
    Буду благодарен любому ответу, проясняющему ситуации, либо ссылке по теме.

  • echo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    echo Senior Member Автор темы

    3777

    18 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 23 февраля 2017 14:14
    Shpp....:

    Ездить и не париться или стрём есть?

    Проедешь под камерой, словишь штраф, штраф приходит на имя владельца. В конечном итоге родственникам владельца ТС это надоест и на тебя заявят в угон.

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • Shpp.... Member
    офлайн
    Shpp.... Member

    263

    13 лет на сайте
    пользователь #361936

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 23 февраля 2017 15:29 Редактировалось Shpp...., 2 раз(а).
    echo:

    Shpp....:

    Ездить и не париться или стрём есть?

    Проедешь под камерой, словишь штраф, штраф приходит на имя владельца. В конечном итоге родственникам владельца ТС это надоест и на тебя заявят в угон.

    Не, ну я серьёзно? Я спрашиваю про проблемы не связанные с моими, так сказать, "личными качествами". Нарушения правил и дтп исключаем. Но если даже словлю камеру, то с продавцом, в принципе, связь поддерживаю. Если что, добросовестно оплачу.

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 23 февраля 2017 15:42

    Shpp...., если кто-то из наследников захочет своё имущество - останешься без мотоцикла. В случае споров со штрафстоянки тоже забрать не сможешь.

    Просто любитель мототехники.
  • Shpp.... Member
    офлайн
    Shpp.... Member

    263

    13 лет на сайте
    пользователь #361936

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 23 февраля 2017 16:12
    Engineerno1:

    Shpp...., если кто-то из наследников захочет своё имущество - останешься без мотоцикла. В случае споров со штрафстоянки тоже забрать не сможешь.

    На счёт имущества.... как бы переписка о покупке с фотками осталась + свидетель при покупке. По этому поводу я как раз не парюсь. Аферой это не пахнет), да и мотоцикл не того уровня.
    Штраф стоянку исключаем - я же говорю, то что зависит от меня в ходе эксплуатации, в расчёт не берем. Парковаться буду исключительно по правилам)

  • Assisten Member
    офлайн
    Assisten Member

    208

    12 лет на сайте
    пользователь #473313

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 23 февраля 2017 18:10
    Neizvestnii90:

    Сняли без проблем с учёта,думал и на постановке вопросов не возникнет,а приехал в Гаи а там облом...

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Нюанс в том что на шильдик бьются не номер рамы как инспектор утверждает,а индификационый номер,а это другое,сча нужно доказать это в Гаи...

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    А когда сняли с учета, в техпаспорте в штампе(снят с учета) номер не писали?

  • echo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    echo Senior Member Автор темы

    3777

    18 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 25 февраля 2017 10:45
    Shpp....:

    Не, ну я серьёзно?

    А мы тебе на полном серьезе и отвечаем. Ты этот мотоцикл не сможешь:

    Снять с учета.
    Поставить на учет.
    Забрать со штрафстоянки.
    Штрафы будут приходить владельцу ТС
    Вскрытие замков ТС происходит только в присутствии владельца ТС
    + 1 к Engineerno1, если когда нить одному из наследников стрельнет в голову вступить в наследство - останешься без мотоцикла.

    Shpp....:

    Штраф стоянку исключаем - я же говорю, то что зависит от меня в ходе эксплуатации, в расчёт не берем. Парковаться буду исключительно по правилам)

    Я бы на твоем месте не зарекался.

    Прошлым летом большое количество мотоциклов было эвакуировано на штрафстоянки.

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • John_Locke Senior Member
    офлайн
    John_Locke Senior Member

    643

    10 лет на сайте
    пользователь #854610

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 26 февраля 2017 00:10 Редактировалось John_Locke, 1 раз.

    Я так понимаю, действия такие, чтобы переоформить мот
    1) Владелец сам едет в гаи у себя в городе, снимает с учета.
    2) Я приезжаю, к нему в город, едем к нотариусу, оформляем дкп
    3) Далее, еду к себе в город с мотоциклом(уже один), и ставлю на учет
    Все правильно? Обязательно ли ставить в определенный срок мотоцикл на учет, или можно после оформления дкп через год поставить? Сколько стоит оформление дкп, и насколько быстро его сделают (успею ли за один день сделать?)
    Можно ли не снимать с учета в гаи, если владелец из Светлогорска, а я из Гомеля? Регион то по сути один. Или я не прав?

  • echo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    echo Senior Member Автор темы

    3777

    18 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 26 февраля 2017 07:44
    John_Locke:

    1) Владелец сам едет в гаи у себя в городе, снимает с учета.
    2) Я приезжаю, к нему в город, едем к нотариусу, оформляем дкп

    Договор купли продажи можно сделать и в ГАИ когда будите снимать мотоцикл с учета.

    John_Locke:

    Обязательно ли ставить в определенный срок мотоцикл на учет, или можно после оформления дкп через год поставить?

    Обычно на постановку на учет дается 10-ть дней. Если будешь тянуть, придется писать объяснительную начальнику ГАИ, почему не поставил на учет. Могут штраф влепить.

    John_Locke:

    и насколько быстро его сделают (успею ли за один день сделать?)

    Снятие и постановку на учет можно сделать за один день.

    John_Locke:

    Можно ли не снимать с учета в гаи, если владелец из Светлогорска, а я из Гомеля?

    Нет. ТС должно быть зарегистрировано по месту регистрации владельца ТС

    John_Locke:

    Регион то по сути один. Или я не прав?

    Нет. Ты не прав.

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • odiosa Member
    офлайн
    odiosa Member

    160

    10 лет на сайте
    пользователь #835320

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 27 февраля 2017 08:25
    fm0603:

    Права не нужны для постановки на учёт, только паспорт и основание для передачи прав (ДКП, Счёт-справка). У вас действительно каша в голове. Регистрация ТС - не есть ТО, ТО можете вообще не делать, если ездить не собираетесь. Возможно вы имели ввиду сверку номера, это процедура делается как при снятии, так при постановке на учёт, именно тогда и нужен сам мотоцикл, либо конструктор похожий на него. ТО можно сделать позже, сделать может любой человек, у которого есть, права и мед.справка.
    Может ли делать страховку "не собственник" не знаю как сейчас, в 2015 нельзя было делать.
    ЗЫ При продаже ТС, если собственник не проживает в Минске или Минском районе, а покупатель минчанин, можно пойти к начальнику и попросить снять с учета в Минске. Сам так делал на жданах, прокатило.

    вcё, спасибо за объяснения, разобралась, поставила мот на учет, и теперь вся процедура ясна :) меня просто смутил сертификат ТО от предыдущего владельца.
    страховку сделали на месте, в одном из павильончиков - пока я была в очереди, брат просто взял мой паспорт и оформил страховку. агенту было пофиг, что он не собственник и других доков не потребовал. может, потому что делали на 2 недели только.

    echo:

    John_Locke:
    1) Владелец сам едет в гаи у себя в городе, снимает с учета.
    2) Я приезжаю, к нему в город, едем к нотариусу, оформляем дкп
    Договор купли продажи можно сделать и в ГАИ когда будите снимать мотоцикл с учета.

    с договором да, как говорит echo, можно поставить попозже, в большинстве случаев прокатывает, на крайняк отделаетесь легким штрафом.. а вот если вы оформите счет-справку, то тогда только в течение 10 дней. иначе придется снова ехать к продавцу и оформлять новую.
    некоторые умные мужики предлагают и делают даже так: если не получится оформить ДКП (мало ли, вы сможете приехать к продавцу только в воскр/пн, когда ГАИ не работает, а мот-то уже снят с учета), берете у продавца копию паспорта, доки и уезжаете. потом, когда будете готовы ставить на учет, у себя на месте и оформите счет-справку (за нее сейчас 40 рэ). например, у нас даже страховые в ГАИ их оформляли.
    но это просто взято с чужого опыта, хз какие там на самом деле нюансы. может, кто так и делал?

  • alfa213 Member
    офлайн
    alfa213 Member

    134

    11 лет на сайте
    пользователь #776137

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 27 февраля 2017 11:58 Редактировалось alfa213, 4 раз(а).
    odiosa:

    а вот если вы оформите счет-справку, то тогда только в течение 10 дней. иначе придется снова ехать к продавцу и оформлять новую.

    Два раза ставил на учёт мотоцкилы с "просроченной" счёт-справкой. Оба раза была просрочена на дня четыре где то(ещё с первой страховкой ехал). Ни разу никаких проблем не возникло в ГАИ, никаких объяснительных не писал и даже не спрашивали почему затянул.
    Один раз счёт справка была из магазина(новый мотоцкил был), второй раз уже куплен был мот с рук и оформлена у частника. Причём второй раз, тот который б/у был, пригнал без номеров-транзитов(ну условно транзитов), т.к. был потерян номер, вот по этому поводу объяснительную при постановке на учёт уже написал, что так и эдак, потерял когда перегонял из одного города в другой, не заметил как потерял, скоре всего был утерян там или там.

    Причём оба раза за день до постановки на учёт останавливали на дороге и после разговора, что погода была не лётная или что мотоцикл был в ремонте, и вот завтра уже еду в ГАИ - отпускали с миром.

    Откуда у вас вообще инфа что счёт-справка имеет юридическую силу только 10 дней? А если кто то не успеет вовремя поставить на учёт тогда что, предыдущий владелец может не оформить новую счёт-справку и забрать себе обратно мотоцикл или машину?? Бред...