Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3060

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3060
    # 22 мая 2014 16:43

    Не удивлюсь, если ИП - какой-то нарик, который и не знает, что от его имени подписывают.

    тыжбухгалтер
  • EugenS Senior Member
    офлайн
    EugenS Senior Member

    858

    11 лет на сайте
    пользователь #668315

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 22 мая 2014 21:51
    Tshen:

    скиньте пожалуйста, образцы КУДиР, начиная с осени 2012г.

    и мне пожалуйста

    ЛВ-37, Накопительный-5, ГБ-6,75
  • Андрей-KISH Passat B6 Club
    офлайн
    Андрей-KISH Passat B6 Club

    2511

    17 лет на сайте
    пользователь #78071

    Профиль
    Написать сообщение

    2511
    # 23 мая 2014 11:31

    Нужна помощь, грамотная и подробная консультация по правильному ведению деятельности ЧСУП (услуги, УСН)! Так сказать что бы ввели в тему, научили, для дальнейшей самостоятельной работы! (Руководитель – учредидель без зп, работа по УСН предоставление услуг юр.лицам и физ. лицам (в основном), заполнение КУДиР, налоги и все что необходимо для деятельности)

  • _katarina_ Neophyte Poster
    офлайн
    _katarina_ Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #154849

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 26 мая 2014 14:54

    Здравствуйте. Открываю ИП - 74400, суть в размещении информации на интернет-ресурсе, работа с ИП и ЮЛ. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить промежуточные акты выполненных работ и нужны ли они они вообще? Если размещение предполагается на год, могу ли я оговорить в договоре, что раз в 3 месяца подписывается промежуточный, тем самым заказчик подтверждает, что услуги за прошедший период выполнены надлежащим образом? Нужна ли в дополнение к договору счет-фактура. Возможно, кто-то сможет поделиться СФ на услуги, мне пока только на товары попадаются=). Заранее огромное спасибо за помощь.

  • Nitrex Junior Member
    офлайн
    Nitrex Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #409523

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 26 мая 2014 16:52

    Зравствуйте, прошу ответить на пару вопросов начинающему ИП (Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями).
    1.Помещение для торговли беру в пользование у СТО (где-то 15 м2, 2-й этаж над СТО). После заключения договора каков будет мой юр.адрес: по месту регистрации или по месту торговли?
    2. Кассовый аппарат есть. Я так понимаю, что нужен еще и терминал для расчета карточками, т.к. после заключения договора о безвозмездном пользовании я создам торговый объект. Независимо от выручки (которой пока нет), я как новый торговый объект обязан установить терминал. Верно ли я все толкую?
    3. Могу ли я торговать запчастями сидя дома(по месту регистрации)работая по схеме: дал рекламу в инете, ответил на звонок, купил з/часть, отвез-продал запчасть? Или вид деятельности Розничная торговля автомобильными деталями подразумевает наличие торгового объекта?

  • Alexnba Member
    офлайн
    Alexnba Member

    153

    17 лет на сайте
    пользователь #92811

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 26 мая 2014 17:09

    Добрый день! Прошу помочь по такому вопросу:
    ОДО оказывает строительные услуги, взяли на субподряд ИП. Он работает по УСН. Как правильно рассчитаться с ним: по акту выполненных работ (процентовка) или просто перечислить оговоренную договором сумму. И может у кого есть такой образец договора? Благодарю за помощь.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 26 мая 2014 17:13
    Alexnba:

    Как правильно рассчитаться с ним: по акту выполненных работ (процентовка) или просто перечислить оговоренную договором сумму.

    По акту, где указано на сколько работ он навыполнял.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 27 мая 2014 09:17
    _katarina_:

    Если размещение предполагается на год, могу ли я оговорить в договоре, что раз в 3 месяца подписывается промежуточный, тем самым заказчик подтверждает, что услуги за прошедший период выполнены надлежащим образом?

    Вообще можете, но изучите статью 100 НК. Там есть особенности по определению момента реализации услуг оказываемых на непрерывной основе.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13690

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13690
    # 27 мая 2014 12:00
    _katarina_:

    Нужна ли в дополнение к договору счет-фактура. Возможно, кто-то сможет поделиться СФ на услуги, мне пока только на товары попадаются=).

    не нужна. Но если очень хочется, выписывайте. Форма такая же как на товар, только в наименовании товара у вас будет вписано наименование вашей услуги.
    а информация ваша размещаемая рекламный характер носит?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • _katarina_ Neophyte Poster
    офлайн
    _katarina_ Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #154849

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 мая 2014 13:53

    GwinBlade, krum, спасибо.
    krum, а могут быть другие варианты? например, размещение статьи на правах рекламы, это точно 74400. А размещение в каталоге вроде как информационное... будет разница какая-то?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13690

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13690
    # 27 мая 2014 14:09
    _katarina_:

    krum, а могут быть другие варианты? например, размещение статьи на правах рекламы, это точно 74400. А размещение в каталоге вроде как информационное... будет разница какая-то?

    ХЗ. главный вопрос - нужны ли для такого вида деятельности какие нибудь дополнительные разрешительные документы типа лицензий, сертификатов и т.д.
    А вообще, я не понимаю, чего все так интересуются кодами. Ну 74400 и что? насколько я понимаю, код важен только для ставки ЕН.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • _katarina_ Neophyte Poster
    офлайн
    _katarina_ Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #154849

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 мая 2014 21:49

    Нет, там без лицензий, ну его, еще и с этим связываться=). Код в налоговой вроде надо писать, это и не принципиально - надо - напишем, нет - так нет.

  • GrundiG Senior Member
    офлайн
    GrundiG Senior Member

    856

    20 лет на сайте
    пользователь #20723

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 2 июня 2014 10:52

    Подскажите такой вопрос. Я Ип, по упрощенке. оказываю услуги по склейке картона и разрезке его. В итоге получается изделие которое как я понимаю необходимо отписывать по ТН. Вопрос такой я заргестирован без печати. что делать? надо ли печать, нужно ли писать заявление в налоговую и прочее. Спасибо

    ОНИ Убили КЕННИ!!! СВОЛОЧИ!
  • izuminka666 Neophyte Poster
    офлайн
    izuminka666 Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #259874

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 2 июня 2014 22:58

    ОТЗОВИТЕСЬ КТО_НИБУДЬ...бухгалтера из общепита!!!!ооооочень нужна помощь именно по бухгалтерии...Заранее спасибо!!

  • Юрико Neophyte Poster
    офлайн
    Юрико Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1114228

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 июня 2014 10:41

    обязательно ли выставлять счета и подписывать акты, при сдаче в аренду помещения, если в договоре написано только, что оплата до 10 числа каждого месяца 1000 евро по курсу нбрб на дату оплаты?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 4 июня 2014 10:42
    Юрико:

    обязательно ли выставлять счета и подписывать акты, при сдаче в аренду помещения, если в договоре написано только, что оплата до 10 числа каждого месяца 1000 евро по курсу нбрб на дату оплаты?

    Необязательно. Акты вообще не нужны, потому что это не услуга. Счета по желанию.

  • Юрико Neophyte Poster
    офлайн
    Юрико Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1114228

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 июня 2014 10:45
    GwinBlade:

    Юрико:

    обязательно ли выставлять счета и подписывать акты, при сдаче в аренду помещения, если в договоре написано только, что оплата до 10 числа каждого месяца 1000 евро по курсу нбрб на дату оплаты?

    Необязательно. Акты вообще не нужны, потому что это не услуга. Счета по желанию.

    Спасибо..

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Юрико:

    GwinBlade:

    Юрико:

    обязательно ли выставлять счета и подписывать акты, при сдаче в аренду помещения, если в договоре написано только, что оплата до 10 числа каждого месяца 1000 евро по курсу нбрб на дату оплаты?

    Необязательно. Акты вообще не нужны, потому что это не услуга. Счета по желанию.

    Спасибо..

    А может подскажете, где прописано, а то арендаторы волнуются, что у других арендодателей и акты и счета были...

  • BOOB Junior Member
    офлайн
    BOOB Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #896421

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 4 июня 2014 10:46

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ООО занимаемся оптовой торговлей. 15.11.13 зарегистрировали кса для выездной торговли, но до сегодняшнего момента ( 01.06.14) так им и не воспользовались. Книгу не вели и Z-отчёты не снимали, т.к. движения средств не было. Сейчас наконец-то наладили выездную торговлю и хотим использовать кса. Вопрос: выездная торговля будет осуществляться максимум раза 4 в месяц, на до ли снимать отчёт каждый день или только в день когда была торговля? И что делать со всеми днями от регистрации, до начала использования?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 4 июня 2014 11:18
    Юрико:

    А может подскажете, где прописано

    В ГК написано, что аренда не услуга, но кто ж его читает.
    Есть ещё такое Заключение Конституционного Суда Республики Беларусь от 07.02.2002 г. N З-137/2002 «О соответствии Конституции Республики Беларусь Инструкции о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений)», согласно которому договоры аренды направлены на возмездную передачу имущества в пользование, а не на возмездное оказание услуг (выполнение работ).
    Было ещё такое Разъяснение от 21 октября 2010 года № 15-5/840/2-1-9/324

    Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2010 г. № 30/224-1112 Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом, отчетностью и налогообложением в Республике Беларусь разъясняют.

    При отражении в бухгалтерском и налоговом учете хозяйственных операций по выполнению работ (оказанию услуг), имеющих незначительную стоимость (до 2 млн.рублей) по сделке с одним лицом в течение календарного месяца необходимо руководствоваться следующим.

    В соответствии Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) факт совершения хозяйственной операции должен подтверждаться первичным учетным документом, обязательные реквизиты которого определены статьей 9 Закона. Подтверждение факта выполнения работ или оказания услуг оформляется, как правило, актом выполненных работ, оказанных услуг, (далее – акт), который должен иметь подписи исполнителя и заказчика. Одновременно акт служит подтверждением полноты и качества выполненных работ (оказанных услуг), используется для исчисления гарантийных сроков, защиты прав потребителей.

    Несоставление актов может иметь место только в некоторых сферах экономической деятельности, таких как услуги связи, аренда, лизинг, прокат, рекламные и другие услуги, при оказании которых заключаются однотипные договора, в том числе относимые Гражданским кодексом Республики Беларусь к категории публичных.

    В случаях, когда стороны договорились не составлять акт, в договоре между заказчиком и исполнителем должен быть указан способ, которым исполнитель информирует заказчика об исполнении работы (оказании услуги). Уведомление может быть направлено заказчику по электронной почте, факсимильной связи и другими способами.

    Основанием для отражения на счетах бухгалтерского учета и принятия к налоговому учету, а также к вычету сумм налога на добавленную стоимость (НДС) по работам, услугам, приобретенным (выполненным, оказанным) без составления акта, являются договора (в том числе включающие графики арендных (лизинговых) платежей) в совокупности со счетами на оплату и иными аналогичными документами (для плательщиков, определяющих выручку от реализации продукции (работ, услуг) «по оплате», - также платежными инструкциями, подтверждающими оплату работ, услуг). Для принятия к вычету сумм НДС в этих документах следует указывать ставку и сумму НДС.

    Документы, служащие основанием для подтверждения факта выполнения работ и оказания услуг, а также для вычета сумм НДС, могут быть как на бумажном носителе информации, так и в электронном виде. Способ передачи документа не является определяющим. Передача таких документов возможна лично, по почте, по факсу, по электронной почте путем предоставления ссылки в сети Интернет или направления по E-mail почте.

    До внесения изменений в Инструкцию по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденную постановлением Минфина от 30.05.2003 № 89, отражение в бухгалтерском учете операций по расчетным, валютным, специальным и прочим счетам в банке может осуществляться как на основании выписок банка из лицевого счета с приложением платежных инструкций, так и на основании выписок банка с указанием в них реквизитов платежных инструкций и/или информации о банковском переводе, что должно быть предусмотрено в договоре на банковское обслуживание.

    Заместитель
    Министра финансов
    Республики Беларусь
    И.С.Шунько Заместитель
    Министра по налогам и сборам
    Республики Беларусь
    Л.А.Кондратова

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    BOOB:

    Вопрос: выездная торговля будет осуществляться максимум раза 4 в месяц, на до ли снимать отчёт каждый день или только в день когда была торговля? И что делать со всеми днями от регистрации, до начала использования?

    Насколько я знаю к единому мнению так и не пришли. Если буквально читать инструкцию про КСА, то отчёты снимаются каждый день. С другой стороны если вы и не собирались торговать, то смысла в этом не много. По мне, так как только издатите приказ о выездной торговле, и приедете на эту торговлю, там и будете каждый день включать КСА и выводить отчёты. А в остальное время он на скалде пылится, поскольку у вас и деятельности то по приёму налички не будет.

  • Юрико Neophyte Poster
    офлайн
    Юрико Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1114228

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 июня 2014 11:50

    Спасибо