Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • I_Olga Neophyte Poster
    офлайн
    I_Olga Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #796648

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 марта 2013 10:41

    Добрый день!!*)...подскажите пожалуйста, как установить норму на новый автомобиль. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 января 2012 г. № 3 "Нормы расхода топлива на механические транспортные средства, суда, машины, механизмы и оборудование", известно что на Volvo FH440=22.3 Дт. Применяются ли еще какие-нибудь повышающие коэффициенты? и если да то каким образом?...или это и есть норма? ...очень нужна помощь........

  • pivasik_69 Member
    офлайн
    pivasik_69 Member

    175

    15 лет на сайте
    пользователь #166010

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 26 марта 2013 21:29

    Добрый день! Нуждаюсь в постановке бухучета. ИП (розничная торговля, подоходный +НДС)

  • natsv Neophyte Poster
    офлайн
    natsv Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #426567

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 марта 2013 23:44 Редактировалось natsv, 1 раз.

    Здравствуйте, я ИП, плачу единый налог, отчитываюсь каждый месяц за доход в предыдущем, оказываю репетиторские услуги населению, имею расчетный счет в банке, куда мне перечисляют деньги ученики. Вопрос, если, к примеру, физ. лицо оплачивает мне за репетиторские услуги, например, за апрель месяц, но оплата в банк была произведена в марте месяце. Имею ли я право, отчитываться за этот доход, как за доход за апрель месяц?

  • volkss Neophyte Poster
    офлайн
    volkss Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #739995

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 29 марта 2013 16:11

    добрый день! хочу открыть ИП торговать по оброзцу цифровой техникой (компьютеры,плоншеты,принтеры и т.д.), закупать повар буду в РБ, или из-за границы.
    подскажите нужна ли сертификация товара, как можно закупать товар ( за наличку или по безналу) и можно ли торговать товаром из-за границы, а если можно то что для этого нужно.

  • alex_linch Android Team
    офлайн
    alex_linch Android Team

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #531102

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 30 марта 2013 12:55

    Доброго времени суток! Хочу открыть ИП (новогодние подарки, а именно конфеты). Прописан не в Минске, есть только минская регистрация. Могу ли я регистрировать ИП в Минске, если нет, то могу ли я, зарегистрировав ИП в своем городе(районный центр), осуществлять свою деятельность в Минске? Хотелось бы узнать какие нужны документы. И мое ИП получается, так сказать, сезонное, я должен буду выплачивать налоги еже месячно или только на прибыль? Спасибо!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Astevic Junior Member
    офлайн
    Astevic Junior Member

    72

    11 лет на сайте
    пользователь #617184

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 31 марта 2013 17:43

    Добрый день.Нуждаюсь в вашей помощи.Открыли ООО с напарником.Он хочет заниматься строительством и розничной торговлей строй материалами,я розничной торговлей з/частями,какую нам выбрать систему налогооблажения.Оборот по з/ч 30-60млн в месяц,по строительству и материалам 60-100млн.Может дадите какие ценные советы.Интересует все ,что связано с нашей деятельностью(Налоги,статистика,пенсионный ,госстрах,фсзн,лицензии.и др.)Мы только начинаем и будем рады всем советам.Хочется работать правильно.Очень буду всем благодарен за помощь.

  • Saycov Neophyte Poster
    офлайн
    Saycov Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #711497

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 31 марта 2013 19:11

    эта ветка умерла

  • Astevic Junior Member
    офлайн
    Astevic Junior Member

    72

    11 лет на сайте
    пользователь #617184

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 31 марта 2013 19:41

    почему?

  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    12 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 31 марта 2013 19:48
    Saycov:

    эта ветка умерла

    точно, больше вопросов, чем ответов, а жаль

  • Oskora Member
    офлайн
    Oskora Member

    186

    11 лет на сайте
    пользователь #732296

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 1 апреля 2013 15:49 Редактировалось Oskora, 1 раз.

    Вопрос.
    Индив. предприниматель, резидент РБ, работающий по УСН без НДС оказал услуги заказчику - резиденту РФ. Как правильно оформить документы на оплату (счет-фактуру, акт выполненных работ), чтобы это соответствовало российскому законодательству для перечисления средств из России на счет в белорусском банке в российских рублях (счет в рос. рублях в банке уже открыт). Опыта работы ранее с резидентами РФ не было. В Беларуси счет-фактуры составляются в произвольной форме. В РФ данная форма регламентирована НК РФ. Может у кого есть примеры или опыт предоставления услуг резидентам РФ?

    omni spiritus spectrum est
  • Safojas Member
    офлайн
    Safojas Member

    449

    14 лет на сайте
    пользователь #224515

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 10 апреля 2013 18:20 Редактировалось Safojas, 1 раз.

    Вопрос по ООО.
    Обязатен ли в штате бухгалтер при УСН?

    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (за исключением организаций, уплачивающих налог на добавленную стоимость, а также республиканских и коммунальных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо ее административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным не противоречащим законодательству образом могут определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами), освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Указанные организации вместо книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, вправе вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях.

    Я правильно понял что при работе без НДС по УСН, бухгалтер в штате не нужен, и книгу учета доходов и расходов может вести директор?
    Спасибо.

  • romachkin Member
    офлайн
    romachkin Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #808170

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 10 апреля 2013 22:14
    volkss:

    добрый день! хочу открыть ИП торговать по оброзцу цифровой техникой (компьютеры,плоншеты,принтеры и т.д.), закупать повар буду в РБ, или из-за границы.
    подскажите нужна ли сертификация товара, как можно закупать товар ( за наличку или по безналу) и можно ли торговать товаром из-за границы, а если можно то что для этого нужно.

    В вашем случае подлежит, если она не Б/У или если она не сертифицирована субъектом у которого вы ее приобрели.Закупать можете как вам удобно, главное иметь документы подтверждающие приход или вести книгу учета прихода товаров.

    Добавлено спустя 10 минут 54 секунды

    alex_linch:

    Доброго времени суток! Хочу открыть ИП (новогодние подарки, а именно конфеты). Прописан не в Минске, есть только минская регистрация. Могу ли я регистрировать ИП в Минске, если нет, то могу ли я, зарегистрировав ИП в своем городе(районный центр), осуществлять свою деятельность в Минске? Хотелось бы узнать какие нужны документы. И мое ИП получается, так сказать, сезонное, я должен буду выплачивать налоги еже месячно или только на прибыль? Спасибо!

    Если у вас сезонная работа, то напишите заявление о приостановление деятельности и не платите налог. Документы о регистрации можите подать в Минске, а зарегистрируют по месту прописки... Осуществлять деятельность можете по всей республике.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    Полдень:

    Скажите, является ли нарушением отсутствие печати на накладной ТН-2? Я ИП, работаю без печати, а вот мой клиент, госпредприятие, не хочет ставить печать на ТН и говорит, что это вовсе не обязательно. Кто из нас прав?

    ознакомитесь Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192 (далее - Инструкция N 192)

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    kezz:

    Добрый день, возможно ли открыть ип и не платить налоги?) Дело в том, что сама предпринимательская деятельность начнёться примерно с конца мая месяца, а ип хочу открыть заранее, чтобы уже быть уже в строю.)) Но естественно прибыли до июня никакой не будет. Также хочу уточнить, я буду заниматься продажей спортпита, сайта у меня нет, создавать пока не планирую, буду продовать друзьям и нескольким точкам, на какую систему налогооблажения лучше выбрать?
    Заранее спасибо за ответ

    Открываете ИП и пишите заявление о приостановлении деятельности... но если при проверки выяснится что вы работаете то насчитаю штрафы. Прощеную.....

    Добавлено спустя 2 минуты

    Stro4ka:

    Подскажите, можно ли работать ИП, розничная торговля детская одежда, без входящих документов? Вроче прочитала где-то что если ИП-плательщик единого - то документы входящие не нужны, правда ли это?Спасибо!

    Если видеться книга учета движения товара

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    DoctorMal:

    Здравствуйте, и от нас вопрос.
    Собираемся, как ИП, заниматься импортом комплектующих из Европы, планируем оптовую и розничную торговлю (магазин, склад, интернет-торговля)
    Подскажите - какую систему налогообложения выбрать?
    Какие документы в таких случаях проверяют налоговики?
    Заранее, спасибо

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    Stro4ka:

    документы входящие

    а что такое входящие документы?

    На мой взгляд упрощена система наголо ублажение. Уточните поподробнее, что за комплектующие для уточнения вашего вопроса (какие документы проверяют)???

  • 804140 Neophyte Poster
    офлайн
    804140 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #804140

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 апреля 2013 13:26

    Добрый день! Занимаюсь розничной торговлей бакалеей (крупа, чай, кофе и т.д.) в Минске. Везу товар на своём микроавтобусе с рынка Ждановичи (документов на товар нету, куплено за наличные деньги) на свою торговую точку в Чижовку. Останавливает ГАИ: проверка документов, что везём (смотрят в будку). Что и как правильно отвечать, чтобы не потерять товар и не возникли проблемы?

  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    12 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 13 апреля 2013 14:54

    romachkin, спасибо

  • romachkin Member
    офлайн
    romachkin Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #808170

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 13 апреля 2013 15:09
    DoctorMal:

    romachkin, спасибо

    Рад если смог чем то помочь..

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 13 апреля 2013 15:33
    Safojas:

    Вопрос по ООО.
    Обязатен ли в штате бухгалтер при УСН?

    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (за исключением организаций, уплачивающих налог на добавленную стоимость, а также республиканских и коммунальных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо ее административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным не противоречащим законодательству образом могут определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами), освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Указанные организации вместо книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, вправе вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях.

    Я правильно понял что при работе без НДС по УСН, бухгалтер в штате не нужен, и книгу учета доходов и расходов может вести директор?
    Спасибо.

    В отличие от руководителя унитарного предприятия директор ООО не имеет права вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность лично. В штате ООО должна быть предусмотрена должность главного бухгалтера, либо ООО должно заключить договор с организацией, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или со специалистом-бухгалтером, являющимся индивидуальным предпринимателем.
    Л.М.КОЖИЧ,
    юрист ООО "Юридическая группа "ВЕРДИКТ БАЙ"
    Взято из К+

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    alieksandr-pushkin-70:

    Добрый день! Занимаюсь розничной торговлей бакалеей (крупа, чай, кофе и т.д.) в Минске. Везу товар на своём микроавтобусе с рынка Ждановичи (документов на товар нету, куплено за наличные деньги) на свою торговую точку в Чижовку. Останавливает ГАИ: проверка документов, что везём (смотрят в будку). Что и как правильно отвечать, чтобы не потерять товар и не возникли проблемы?

    Не отвертитесь. Нужны ТТН.

    тыжбухгалтер
  • romachkin Member
    офлайн
    romachkin Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #808170

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 13 апреля 2013 17:42 Редактировалось romachkin, 2 раз(а).
    Booo:

    alieksandr-pushkin-70:
    Добрый день! Занимаюсь розничной торговлей бакалеей (крупа, чай, кофе и т.д.) в Минске. Везу товар на своём микроавтобусе с рынка Ждановичи (документов на товар нету, куплено за наличные деньги) на свою торговую точку в Чижовку. Останавливает ГАИ: проверка документов, что везём (смотрят в будку). Что и как правильно отвечать, чтобы не потерять товар и не возникли проблемы?
    Не отвертитесь. Нужны ТТН.

    Почему не отвертится????
    Едите вы на своей машине с евроопта, тут ГАИ останавливает и говорят, давайте ТТН на хлеб и сосиски которые вы на последние деньги купили или конфискация и штраф... Чек вы конечно же выкинули, как это делают все!!!! И что теперь делать с голоду умирать???? :lol:
    Извините за сарказм....
    Страх пряма какой то, а не страна за хлебом в магазин не съездить...Хотя да, Правильно ТТН ведь нет... А те кто на троллейбусе и автобусе домой продукты везут из того же Евроопта им как быть????? Это ведь фактически та же перевозка только с использованием наемного перевозчика, т.к. талончик на проезд является договором на перевозку.... Хотя если ездить зайцем или ходить пешком то не отберут эти Гаишники продукты... :ura:

  • Safojas Member
    офлайн
    Safojas Member

    449

    14 лет на сайте
    пользователь #224515

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 13 апреля 2013 17:57
    Booo:

    Safojas:

    Вопрос по ООО.
    Обязатен ли в штате бухгалтер при УСН?

    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (за исключением организаций, уплачивающих налог на добавленную стоимость, а также республиканских и коммунальных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо ее административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным не противоречащим законодательству образом могут определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами), освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Указанные организации вместо книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, вправе вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях.

    Я правильно понял что при работе без НДС по УСН, бухгалтер в штате не нужен, и книгу учета доходов и расходов может вести директор?
    Спасибо.

    В отличие от руководителя унитарного предприятия директор ООО не имеет права вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность лично. В штате ООО должна быть предусмотрена должность главного бухгалтера, либо ООО должно заключить договор с организацией, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или со специалистом-бухгалтером, являющимся индивидуальным предпринимателем.
    Л.М.КОЖИЧ,
    юрист ООО "Юридическая группа "ВЕРДИКТ БАЙ"
    Взято из К+

    Странно, и в Горисполкоме и в Налоговой сказали что достаточно указать в уставе что директор может вести бух отчетность.
    Да и что тогда значит

    освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности

    ?

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 13 апреля 2013 18:42
    romachkin:

    Почему не отвертится????
    Едите вы на своей машине с евроопта, тут ГАИ останавливает и говорят, давайте ТТН на хлеб и сосиски которые вы на последние деньги купили или конфискация и штраф... Чек вы конечно же выкинули, как это делают все!!!! И что теперь делать с голоду умирать???? :lol:
    Извините за сарказм....
    Страх пряма какой то, а не страна за хлебом в магазин не съездить...Хотя да, Правильно ТТН ведь нет... А те кто на троллейбусе и автобусе домой продукты везут из того же Евроопта им как быть????? Это ведь фактически та же перевозка только с использованием наемного перевозчика, т.к. талончик на проезд является договором на перевозку.... Хотя если ездить зайцем или ходить пешком то не отберут эти Гаишники продукты... :ura:

    Одно дело, когда вы с двумя авоськами едете в тралике, а другое, когда полный бус кофе-чая. Маякнет инспектор в рейдовый отдел имнс, а потом будете доказывать, что не верблюд и что у нас в стране презумпция невиновности.

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    Safojas:

    Странно, и в Горисполкоме и в Налоговой сказали что достаточно указать в уставе что директор может вести бух отчетность.
    Да и что тогда значит

    освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности

    ?

    Если вы будете работать без НДС, то вроде как главбух не нужен. Но у нас закон трактует каждый инспектор по своему. А с ними спорить - себе дороже. Если налоговая разрешает, то почему бы и нет.
    Вот только у нас отсутствие главбуха в штате - это один из признаков, по которому фирма попадает под контроль. :)

    тыжбухгалтер
  • romachkin Member
    офлайн
    romachkin Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #808170

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 13 апреля 2013 18:52
    Booo:

    romachkin:

    Почему не отвертится????
    Едите вы на своей машине с евроопта, тут ГАИ останавливает и говорят, давайте ТТН на хлеб и сосиски которые вы на последние деньги купили или конфискация и штраф... Чек вы конечно же выкинули, как это делают все!!!! И что теперь делать с голоду умирать???? :lol:
    Извините за сарказм....
    Страх пряма какой то, а не страна за хлебом в магазин не съездить...Хотя да, Правильно ТТН ведь нет... А те кто на троллейбусе и автобусе домой продукты везут из того же Евроопта им как быть????? Это ведь фактически та же перевозка только с использованием наемного перевозчика, т.к. талончик на проезд является договором на перевозку.... Хотя если ездить зайцем или ходить пешком то не отберут эти Гаишники продукты... :ura:

    Одно дело, когда вы с двумя авоськами едете в тралике, а другое, когда полный бус кофе-чая. Маякнет инспектор в рейдовый отдел имнс, а потом будете доказывать, что не верблюд и что у нас в стране презумпция невиновности.

    1. Вот такая ситуация, я сектант и мне мой гуру сказал, что завтра конец света и надо запасаться продуктами.. Я люблю пить чай, кофе и считаю, что мне и моим близким приятнее встречать конец света с чашечкой горячего чая и кофе... Вы считаете что мне кто то может это запретить?????
    2. Даже если и маяк нет, то что??? Из опыта скажу одно, дела такого рода основываются исключительно на объяснениях ИП
    и конфисковываеться товар исключительно из за глупости тех у кого забирают..
    3. В КоАП РБ нет презумпции невиновности.. а вот согласно ч.2 ст.2.7 ПИКоАП РБ налоговик и гаевый должны доказать, что чай и кофе я купил для продажи и перевозил как ИП, а не готовясь к концу свята..