Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 20 июля 2017 16:13 Редактировалось shponochka_p, 1 раз.
    LittleOne:

    krum:

    LittleOne:

    Или вы платежку собрались с отрицательной суммой в банк передать?

    А это свежая идея!

    Ага, на возврат налога на прибыль из бюджета :)))))

    Я не имела в виду возврат налога((((

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 20 июля 2017 16:50
    shponochka_p:

    LittleOne:

    krum:

    LittleOne:

    Или вы платежку собрались с отрицательной суммой в банк передать?

    А это свежая идея!

    Ага, на возврат налога на прибыль из бюджета :)))))

    Я не имела в виду возврат налога((((

    Вы все равно не понимаете....
    Возврат же так не делается в принципе :)) мы прикалываемся
    Пробую еще раз объяснить совсем простым путем - ваш убыток (доходы минус принимаемые расходы) это отрицательное число. Налог на прибыль считается как процент от налогооблагаемой базы. Если вы посчитаете процент от отрицательного числа, то получите отрицательное число. Нормальные люди понимают, что платежку на отрицательную сумму оформить нельзя. И хотя бы таким образом до них доходит, что налог на прибыль с убытка не платится и платиться не может в принципе.

  • Кукломанка Neophyte Poster
    офлайн
    Кукломанка Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2217263

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 июля 2017 11:05

    Думаю, девушка (и тот её бухгалтер тоже) имела в виду начислить, т.е. отразить в учёте проводкой "красным сторно" начисление прибыли за текущий месяц... Чтобы, если счёт развернуть, была видна реальная прибыль с начала года, с учётом убыточных месяцев...

    Главное - не перейти улицу на тот свет!
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 21 июля 2017 11:23 Редактировалось LittleOne, 2 раз(а).
    Кукломанка:

    Думаю, девушка (и тот её бухгалтер тоже) имела в виду начислить, т.е. отразить в учёте проводкой "красным сторно" начисление прибыли за текущий месяц... Чтобы, если счёт развернуть, была видна реальная прибыль с начала года, с учётом убыточных месяцев...

    В таком случае беспокоиться, что придется платить, никто не стал бы.
    И не додумывайте за других, здесь четко об оплате было:

    насколько я знаю, налог на прибыль платится не только если есть прибыль, но и убыток. Не получится ли так, что от этой копейки отнимут расходные операции по счету и из этой отрицательной разницы насчитают налог на прибыль?

  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 21 июля 2017 13:31 Редактировалось shponochka_p, 1 раз.
    LittleOne:

    Возврат же так не делается

    Я понимаю что возврат так не делается

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    LittleOne:

    это отрицательное число.

    Насколько я знаю, убыток на соответствующих счетах бухгалтерского учета отражается не в виде отрицательного числа, а в виде положительного числа, но по дебиту. Из этого положительного числа я и спрашивала, исчисляется ли налог на прибыль, т. к. что-то подобное крутится в моей памяти. Я и сама вполне могу разобраться, но на это мне надо время. Поэтому я задала вопрос бухгалтерам, которые работают с этим каждый день.

  • Кукломанка Neophyte Poster
    офлайн
    Кукломанка Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2217263

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 июля 2017 13:36

    LittleOne, извините, я немного не так выразилась... И при учёбе, и при разговоре бухгалтеров имелось в виду именно это, а девушка не так поняла) В любом случае, думаю, она уже уяснила, что если нет прибыли - нет и налога, но для понятия таких тонкостей как "почему надо отражать копейку в декларации" нужно всё-таки иметь какой-то бухгалтерский опыт (или бухгалтера) :)

    Главное - не перейти улицу на тот свет!
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 21 июля 2017 13:49 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    shponochka_p:

    Из этого положительного числа я и спрашивала, исчисляется ли налог на прибыль, т. к. что-то подобное крутится в моей памяти.

    Лучше бы не крутилось...
    Это положительное число - это УБЫТОК, а не прибыль. Базой для начисления налога на прибыль к уплате убыток быть не может.

  • Unforg Member
    офлайн
    Unforg Member

    252

    9 лет на сайте
    пользователь #1522825

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 23 июля 2017 19:53

    Здравствуйте. Просим помощи. Вопрос скорее кадровый. Жена работает в одном ООО на 0,25 ставки обычным бухгалтером. Хочу оформить ее в свою фирму главным бухгалтером (требованиям для главбуха отвечает). Возможна ли работа по совместительству в таком варианте и как это правильно оформить?

    Скрой то что говоришь сам,услышь то что говорят другие, и станешь подлинным князем.(с) Н. Макиавели
  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 23 июля 2017 23:22

    Unforg, ну и возьмите к себе на 0,25 ставки по совместительству. Процедура оформления обычная. На основном месте даже могут и не знать, если не захотите запись в трудовую вносить.

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Unforg Member
    офлайн
    Unforg Member

    252

    9 лет на сайте
    пользователь #1522825

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 24 июля 2017 10:05
    Хорошка:

    Unforg, ну и возьмите к себе на 0,25 ставки по совместительству. Процедура оформления обычная. На основном месте даже могут и не знать, если не захотите запись в трудовую вносить.

    А главбуха можно на 0,25 оформить?

    Скрой то что говоришь сам,услышь то что говорят другие, и станешь подлинным князем.(с) Н. Макиавели
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 24 июля 2017 11:01
    Unforg:

    А главбуха можно на 0,25 оформить?

    Можно

  • Unforg Member
    офлайн
    Unforg Member

    252

    9 лет на сайте
    пользователь #1522825

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 24 июля 2017 13:30
    GwinBlade:

    Unforg:

    А главбуха можно на 0,25 оформить?

    Можно

    но (учитывая то что он работает еще на 0,25 ставки в другой фирме) обязательно же указать в трудовом контракте и приказе что принимаю на работу по совместительству и указать время работы в контракте?

    Скрой то что говоришь сам,услышь то что говорят другие, и станешь подлинным князем.(с) Н. Макиавели
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 24 июля 2017 13:43
    Unforg:

    принимаю на работу по совместительству и указать время работы в контракте?

    Это в любом случае обязательная информация.

  • SeregaR Member
    офлайн
    SeregaR Member

    278

    18 лет на сайте
    пользователь #39185

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 25 июля 2017 14:12

    Добрый день! Обслуживающая организация 1С кровь пьет за каждый чих, нет больше никаких сил.
    Может есть программист, который будет обновлять нам систему периодически, сейчас например конкретный вопрос изменения счетов на IBAN. Кто может помочь? За оплату конечно же.

  • Unforg Member
    офлайн
    Unforg Member

    252

    9 лет на сайте
    пользователь #1522825

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 25 июля 2017 20:06
    GwinBlade:

    Unforg:

    принимаю на работу по совместительству и указать время работы в контракте?

    Это в любом случае обязательная информация.

    Спасибо

    Скрой то что говоришь сам,услышь то что говорят другие, и станешь подлинным князем.(с) Н. Макиавели
  • AlexeiB Member
    офлайн
    AlexeiB Member

    131

    15 лет на сайте
    пользователь #137001

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 25 июля 2017 23:13

    Может ли ИП на УСН без НДС работая по отгрузке вести учет в КУДИР начиная с 2014 года? Либо только БУ. Какова ответственность, если в декларациях ошибочно указан способ ведения через КУДИР , а не бух учет. Проблем с наличием и ведением что КУДИР, что бух учета - нет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 26 июля 2017 00:24
    AlexeiB:

    Может ли ИП на УСН без НДС работая по отгрузке вести учет в КУДИР начиная с 2014 года? Либо только БУ. Какова ответственность, если в декларациях ошибочно указан способ ведения через КУДИР , а не бух учет. Проблем с наличием и ведением что КУДИР, что бух учета - нет.

    Ип на усн может работать только по оплате!по отгрузке(методу начисления)--не может.По отгрузке же учитывать фактическую реализацию можно --в случае предварителной оплаты.
    БУХУЧЕТ(отражение операции по дебету-кредиту)ИП не ведет,
    Закон О бух.учете распространяется только на организации и не распространяется на ИП.Но он может вести учет доходов и расходов в соответствующих книгах ,применяя ОСН.

    . Какова ответственность, если в декларациях ошибочно указан способ ведения через КУДИР ,а не бух учет

    указан правильно через кудир

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    . . 1. Нарушение .. индивидуальным предпринимателем установленного порядка учета предпринимательской деятельности, учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения) и отчетности –

    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин

  • Sabb Member
    офлайн
    Sabb Member

    144

    17 лет на сайте
    пользователь #84741

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 26 июля 2017 08:33

    Подскажите, пожалуйста, в двух словах...
    Как выводятся дивиденды в организации с УСН? В нормальной бухгалтерии понятно....посчитали прибыль, оплатили подоходный и вывели. А как с УСН?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13668

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13668
    # 26 июля 2017 08:48
    Sabb:

    Подскажите, пожалуйста, в двух словах...
    Как выводятся дивиденды в организации с УСН? В нормальной бухгалтерии понятно....посчитали прибыль, оплатили подоходный и вывели. А как с УСН?

    Не путайте понятия. При УСН можно вести как КУДИР, так и бухучёт. Платить дивиденды одинаково, только прибыль считать не надо

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • AlexeiB Member
    офлайн
    AlexeiB Member

    131

    15 лет на сайте
    пользователь #137001

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 26 июля 2017 09:15
    Leo.mogilev:

    AlexeiB:

    Может ли ИП на УСН без НДС работая по отгрузке вести учет в КУДИР начиная с 2014 года? Либо только БУ. Какова ответственность, если в декларациях ошибочно указан способ ведения через КУДИР , а не бух учет. Проблем с наличием и ведением что КУДИР, что бух учета - нет.

    Ип на усн может работать только по оплате!по отгрузке(методу начисления)--не может.По отгрузке же учитывать фактическую реализацию можно --в случае предварителной оплаты.
    БУХУЧЕТ(отражение операции по дебету-кредиту)ИП не ведет,
    Закон О бух.учете распространяется только на организации и не распространяется на ИП.Но он может вести учет доходов и расходов в соответствующих книгах ,применяя ОСН.

    . Какова ответственность, если в декларациях ошибочно указан способ ведения через КУДИР ,а не бух учет

    указан правильно через кудир

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    . . 1. Нарушение .. индивидуальным предпринимателем установленного порядка учета предпринимательской деятельности, учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения) и отчетности –

    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин

    Встречный вопрос, веду книгу, плачу налоги как по отгрузке. Подписывается акт, затем он оплачивается. Всегда переплачиваю налог по УСН получается. Какая тут ответственность?