Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 12 июля 2017 19:37

    prisha, форма акта -см.приложение 1 к к Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями N42.
    внизу акта в соответствующей строке -в качестве основания для неудержания налога с физического лица-продавца имущества --- делается ссылка на подпункт 1.33 пункта 1 статьи 163 НК.

    . конкретно вопрос в том могу ли я потом перепродать то что купил, какие налоги надо заплатить и должен ли человек физ лицо подавать после этого декларацию о доходах?

    можете перепродать.Налоги ИП уплатите в сооветствии с выбранной системой налогообложения .
    Физическое лицо,если разовая сделка по продаже личного имущества не носит характер предпринимательсклй деятельности),--под.налог не уплачивает

  • kplusp Member
    офлайн
    kplusp Member

    135

    12 лет на сайте
    пользователь #434118

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 12 июля 2017 21:46 Редактировалось kplusp, 1 раз.
    Vladislav:

    kplusp:

    В принципе если Вы все восстановите при наличии документов к этому не должны придираться.

    Да ладно? Отразить октябрьскую выручку приходниками, купленным в ноябре? Слабо верится

    Главное что они отражены и ПКО оформлены, на дату их приобретения будут смотреть в последнюю очередь.

    all you need is love.
  • mirey Junior Member
    офлайн
    mirey Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #371288

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 12 июля 2017 23:20

    Здравствуйте! Нигде не могу найти ответ. Я ИП, плательщик единого налога, продажа товаров через интернет-магазин. Могу ли я высылать наложенным платежём как физ лицо, не заключать договор с почтой, отчитываться по квитанциям отправки в налоговой. Или нужно электронные переводы зачислять на расчетный счёт? Спасибо.

  • Кукломанка Neophyte Poster
    офлайн
    Кукломанка Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2217263

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 июля 2017 09:51

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
    Была задумка открыть ИП (розничная торговля, общая система н/обл.) и осуществлять продажи через интернет-магазин. Прошерстив интернет на тему стоимости создания/обслуживания и-м, засомневалась, окупится ли начинаемое дело... Можно ли поступить так: арендовать помещение под склад-магазин, где будет храниться товар, производиться его нарезка (ткани) и приниматься наличные ден.средства, а в соцсетях и пр. давать рекламу, что по такому-то адресу открылся такой-то магазин, возможен самовывоз и доставка почтой по РБ? Например, создать группу Вконтакте, где будут альбомы с фотографиями, будет указана цена... Не приравняют ли к интернет-магазину такую страничку? Вроде как не должны, т.к. не будет корзины... но всё же... переживаю)
    Благодарю всех откликнувшихся.

    Главное - не перейти улицу на тот свет!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 14 июля 2017 12:20

    доставка почтой по РБ

    а это как?
    выбрал покупатель в контактике-а вы ему потом высылаете?--как есть ИМ.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 июля 2017 13:04
    Кукломанка:

    ...помещение под склад-магазин, где будет храниться товар,
    ...создать группу Вконтакте, где будут альбомы с фотографиями, будет указана цена...

    В такой ситуации мы видим, что товар продается через интернет-магазин и есть склад для хранения этого товара.
    Но интернет-магазин создан неправомерно, его недьзя зарегистрировать в торговом реесте (находится на сайте с иностранным хостингом)
    Информация в "Вконакте" и другая в интернете будет расцениваться рекламой стационарного торгового объекта в интернете, когда Вы зарегистрируете в торговом реестре этот торговый объект.
    А теперь вернемся к тому помещению, которое Высобрались арендовать, если его назначение позволяет разместить там магазин и зарегистрировать его в торговом реесте, то схема, указанная выше, возможна.
    Удачи.

  • Кукломанка Neophyte Poster
    офлайн
    Кукломанка Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2217263

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 июля 2017 14:40

    Leo.mogilev, zinaida, благодарю вас за ответы!
    Т.е. получается, я открываю стационарный магазин, регистрирую его в торг.реестре, в качестве рекламы завожу группу Вконтакте БЕЗ УКАЗАНИЯ ЦЕН, но с указанием адреса стационарного торг.объекта, возможности доставки почтой (про почту не совсем поняла - можно или нельзя? это очень важно для меня, т.к. в основном продажи будут почтой по РБ, в нашем городе спрос низкий) - это допустимая схема?

    Главное - не перейти улицу на тот свет!
  • Пациентка Senior Member
    офлайн
    Пациентка Senior Member

    662

    12 лет на сайте
    пользователь #568340

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 15 июля 2017 14:44

    Подскажите, нужно ли уплачивать НДС в данном случае: ИП на ОСН, деятельность - сдача в почасовую субаренду помещения и фотоуслуги юр. лицам. Правильно ли я понимаю, что оплачивать нужно только подоходный налог 16% от прибыли? НДС ведь не нужно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 15 июля 2017 16:37 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Кукломанка:

    Leo.mogilev, zinaida, благодарю вас за ответы!
    Т.е. получается, я открываю стационарный магазин, регистрирую его в торг.реестре, в качестве рекламы завожу группу Вконтакте БЕЗ УКАЗАНИЯ ЦЕН, но с указанием адреса стационарного торг.объекта, возможности доставки почтой (про почту не совсем поняла - можно или нельзя? это очень важно для меня, т.к. в основном продажи будут почтой по РБ, в нашем городе спрос низкий) - это допустимая схема?

    Вы все правильно поняли насчет стационарного торгового обьекта.
    Далее,если покупатель выбрал товар в этом стационарном обьекте,к примеру,вы потом можете ему выслать почтой выбранный товар(схема странная и нерабочая,но пишу для вашего понимания).Это будет являться торговлей по образцам через торговый обьект.
    Если же этот товар покупатель выбрал на сайте,и вы ему отправляете его по почте,то сайт должен иметь статус интернет-магаза.

    Добавлено спустя 9 минут 18 секунд

    Пациентка:

    Подскажите, нужно ли уплачивать НДС в данном случае: ИП на ОСН, деятельность - сдача в почасовую субаренду помещения и фотоуслуги юр. лицам. Правильно ли я понимаю, что оплачивать нужно только подоходный налог 16% от прибыли? НДС ведь не нужно?

    не нужно,но--
    Мы не знаем какая у Вас выручка.
    если более 40 кусков евро за три месяца подряд получили суммарную выручку от оказания услуг и внереализационные доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества(этот такое условие установлено законодателем),то со следующего месяца обязаны становиться плательщиком НДС .

  • Пациентка Senior Member
    офлайн
    Пациентка Senior Member

    662

    12 лет на сайте
    пользователь #568340

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 15 июля 2017 18:29
    Leo.mogilev:

    не нужно,но--
    Мы не знаем какая у Вас выручка.
    если более 40 кусков евро за три месяца подряд получили суммарную выручку от оказания услуг и внереализационные доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества(этот такое условие установлено законодателем),то со следующего месяца обязаны становиться плательщиком НДС .

    :D 40к евро для ИП в РБ только в мечтах могут быть)))
    спасибо!

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    Подскажите, что из следующего можно отнести к расходам при ОСН:
    - рекламные услуги (оплата размещение рекламы в интернете);
    - ежемесячные вознаграждения за обслуживание р/с в банке;
    - абонплата за телефон и интернет в офисе.
    Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30889
    # 15 июля 2017 19:26

    Пациентка, можете учитывать все указанные расходы в составе профессионального вычета.
    Есть нюанс.
    По своему выбору(что окажется выгоднее)можете для начала суммировать все указанные и иные документально подтвержденные расходы при осуществлении предпринимательской деятельности,и если эта сумма окажется меньше,чем 10% от выручки,то в качестве профессионального вычета возьмите эти 10%(ст.168 нк РБ).

  • Пациентка Senior Member
    офлайн
    Пациентка Senior Member

    662

    12 лет на сайте
    пользователь #568340

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 15 июля 2017 20:12

    Leo.mogilev, и снова спасибо)

  • jean111 Senior Member
    офлайн
    jean111 Senior Member

    1005

    13 лет на сайте
    пользователь #387824

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 18 июля 2017 21:22

    Добрый. Подскажите, у меня ИП интернет магазин, имеется кассовый аппарат естественно. Вот например я приобрел у поставщика ламинат, подложку к ламинату + плинтуса. В накладной от поставщика 3 строчки. Потом я продал этот весь товар одному покупателю и пробил чек все одной суммой. Можно ли пробивать все одной суммой или нужно 3-мя позициями?

  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 19 июля 2017 12:20

    Здравствуйте. Такой вопрос: организация на ОСН. Деятельность не осуществляет. Есть деньги на счете, совершаются расходные операции. На сумму на счете банк начислил проценты 1 копейку. Это как-бы внереализационный доход. Хотела подать декларацию по налогу на прибыль с нулями, а тут эта копейка.
    1) что если в декларации по налогу на прибыль ее не отразить? может не заметят?
    2) если отражать, то как налог на прибыль будет считаться? насколько я знаю, налог на прибыль платится не только если есть прибыль, но и убыток. Не получится ли так, что от этой копейки отнимут расходные операции по счету и из этой отрицательной разницы насчитают налог на прибыль?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 19 июля 2017 12:29 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    shponochka_p:

    насколько я знаю, налог на прибыль платится не только если есть прибыль, но и убыток. Не получится ли так, что от этой копейки отнимут расходные операции по счету и из этой отрицательной разницы насчитают налог на прибыль?

    ну и чушь.... вы сами-то поняли, что написали? Какой налог на прибыль с убытка? Нет прибыли - нет налога, но декларацию подавать все равно нужно.
    И далеко не все расходные операции по расчетному счету могут быть затратами, принимаемыми для расчета налога на прибыль. Есть затраты, которые являются внереализационными расходами, есть затраты, которые вы можете отнести только как сделанные за счет прибыли. Читайте налоговый кодекс, там ОЧЕНЬ много нюансов.

  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 19 июля 2017 16:42 Редактировалось shponochka_p, 1 раз.
    LittleOne:

    ну и чушь.... вы сами-то поняли, что написали? Какой налог на прибыль с убытка? Нет прибыли - нет налога

    Я поняла, что написала. Я знаю, что много нюансов в НК. Меня интересовал общий принцип: надо ли платить налог на прибыль с отрицательного финансового результата. Я помню, хотя это было 10 лет назад, я изучала бухучет, хотя и поверхностно. Учились делать проводки, отражать финансовый результат, и у меня в памяти отложилось, что налог на прибыль начисляли на финансовый результат, отраженный на счете 84 или 99, я уже не помню точно. И налог начислялся независимо от того, была отражена прибыль или убыток. И еще помнится разговор (тоже давний) бухгалтера и другого работника. Этот работник спрашивал, какой может быть налог на прибыль, если нет прибыли, а есть убыток. И бухгалтер ответил, что налог на прибыль платится и в случае, если убыток. Я не бухгалтер, самой читать/вспоминать/вникать нет времени, поэтому я и спрашиваю здесь. Просто я завтра хочу подать декларацию с нулями и не возиться ни с какими копейками - вот в чем конечная цель вопроса.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 19 июля 2017 16:57

    shponochka_p, нет никакого налога с прибыли при убытке в налоговой декларации.
    Копейку желательно отражать. И если уж делать совсем правильно, то отражаются все хозоперации влияющие на расчёт налога на прибыль (это про те самые расходные операцию по р/с, чтобы под ними не скрывалось). А не по принципу, нет прибыли - рисуем декларацию с нулями.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 19 июля 2017 17:20
    shponochka_p:

    И бухгалтер ответил, что налог на прибыль платится и в случае, если убыток.

    Вы недопоняли, либо бух такой был.
    С чего платить, если нет налоговой базы? Или вы платежку собрались с отрицательной суммой в банк передать?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13655

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13655
    # 20 июля 2017 08:33
    LittleOne:

    Или вы платежку собрались с отрицательной суммой в банк передать?

    А это свежая идея!

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 20 июля 2017 13:01
    krum:

    LittleOne:

    Или вы платежку собрались с отрицательной суммой в банк передать?

    А это свежая идея!

    Ага, на возврат налога на прибыль из бюджета :)))))