Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 1 июня 2017 18:39

    hiline, пеня за два дня просрочки-31 мая и 1 июня(день уплаты включается)
    П = (ННО × КД × СР) / (360 x 100)
    П=10*2*14/(360*100)=0.0078 руб,или 1 коп.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 июня 2017 19:35
  • hiline Member
    офлайн
    hiline Member

    102

    10 лет на сайте
    пользователь #817523

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 2 июня 2017 08:57
    Leo.mogilev:

    hiline, пеня за два дня просрочки-31 мая и 1 июня(день уплаты включается)
    П = (ННО × КД × СР) / (360 x 100)
    П=10*2*14/(360*100)=0.0078 руб,или 1 коп.

    СПАСИБО!

    Живем, как в Китае: в школу-дань,чиновнику-сунь, гаишнику-кинь,врачу-вынь, а зарплаты-хунь.
  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 3 июня 2017 17:38

    Будьте любезны, просветите: контрагент из России просит "Свидетельство о применении УСН". Насколько я вижу по результатам поиска, эта справка в ходу в РФ, а вот по Беларуси она как-то не особо на виду... Подозреваю, что и у нас должно быть что-то похожее. Вопрос: есть ли у нее какое-то другое название для Беларуси и какие-либо особенности получения? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 3 июня 2017 17:55 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    ))

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 3 июня 2017 17:58

    Это не совсем то и такая бумага у меня есть. ИП после постановки на учет может применять и ОСН. Насколько я понимаю, контрагентам нужно подтверждение применения мною УСН для обоснования в своем учете платежей без НДС (?). В понедельник буду с этим вопросом обращаться в ИМНС, но хотелось бы заранее составить представление об этом документе, так как нужен он срочно :D

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 3 июня 2017 18:06

    Такой не встречал

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Прочитал на телефоне сразу как"свидетельсво о присвоении УНП" :rotate:
    убрал сообщение

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10597

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10597
    # 3 июня 2017 18:35
    Treidge:

    Это не совсем то и такая бумага у меня есть. ИП после постановки на учет может применять и ОСН. Насколько я понимаю, контрагентам нужно подтверждение применения мною УСН для обоснования в своем учете платежей без НДС (?). В понедельник буду с этим вопросом обращаться в ИМНС, но хотелось бы заранее составить представление об этом документе, так как нужен он срочно :D

    У меня нашлось "Решение о переходе на УСН", в котором написано, что мне разрешено применять УСН с такой-то даты. Но выдавалось оно в лохматом 2007 году...
    Кстати, ОСН Вы тоже можете применять без НДС, если выручка за любые три квартала меньше 40 тыс. евро.

  • tigreny Neophyte Poster
    офлайн
    tigreny Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #550969

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 июня 2017 16:15

    Добрый день, спасибо все кто помогает консультацией. У меня проблема с заполнением КУДИРа по УСН. Подскажите как заполнить раздел 1, часть 2. Буду очень благодарен если сбросити пример заполнения.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 4 июня 2017 16:22

    tigreny, часть 2 боольшая и состоит из двух пунктов --1(когда сначала отгрузка,потом оплата)и пункт 2(предоплата,потом отгрузка),вбейте поиском в ветке ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.много раз обьяснял

  • westweston Junior Member
    офлайн
    westweston Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #610227

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 5 июня 2017 16:57

    Добрый день, подскажите пожалуйста, может кто знает, хочу открыть ИП (изготовление букетов из конфет), к какому коду это относится и по какой системе налогообложения это будет?

  • Programist Junior Member
    офлайн
    Programist Junior Member

    48

    9 лет на сайте
    пользователь #1361006

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 5 июня 2017 17:57

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как грамотно оформить без нарушений. Ситуация примерно такая: интернет магазин. Доставка товара и пр. Как мне правильно учесть транспортные расходы. Например: бензин. Понятно, что необходимо брать чеки на заправке. Но не буду, же я заправлять 1-2 литра чтоб отвезти товар. Как это на практике будет выглядеть? И что еще я могу включать в расходы? Заранее спасибо!

    Spinning Team
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 5 июня 2017 20:58
    westweston:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, может кто знает, хочу открыть ИП (изготовление букетов из конфет), к какому коду это относится и по какой системе налогообложения это будет?

    Вот как госстандарт ответил по" просто букетам"

    как в соответствии с ОКРБ 005-2011 классифицируется деятельность, связанная с ручным изготовлением и реализацией композиций и букетов из живых срезанных цветов и/или сухих цветов?

    Ответ: В соответствии с ОКРБ 005-2011 изготовление композиций и букетов из живых срезанных цветов и/или сухих цветов, представленных заказчиком, классифицируется в подклассе 82990 "Прочая деятельность по предоставлению вспомогательных коммерческих услуг, не включенная в другие группировки".
    Деятельность по закупке живых и/или сухих цветов, изготовлению из них композиций, букетов с последующей розничной продажей изделий согласно ОКРБ 005-2011 классифицируется в соответствующих подклассах раздела 47 "Розничная торговля, за исключением торговли автомобилями и мотоциклами" в зависимости от типа места

    У вас,как понимаю,ни то,ни другое.Будет код тогда--96090.
    По налогам--у вас это услуга,если принимаете заказ и видоизменяете компоненты после приема заказа).Если видоизменение компонентов присходит до момента приема заказа-то классифицировать надо уже как торговля.
    Давал как-то на ветке ИП ответ мнс по аналогичной деятельности

    .В целях налогообложения, осуществление индивидуальным предпринимателем деятельности по оказанию услуг потребителям по аэродизайну (составление букетов и фигур из воздушных шаров) относится к деятельности по предоставлению прочих услуг потребителям.
    Перечень видов деятельности, при осуществлении которых предусмотрена уплата единого налога, установлен пунктом 1 статьи 296 НК.
    Пунктом 2 статьи 293 НК предусмотрено, что при реализации потребителям работ, услуг, не указанных в пункте 1 статьи 296 НК, плательщики – индивидуальные предприниматели уплачивают налоги, сборы (пошлины) в порядке, предусмотренном НК.
    В пункте 1 статьи 296 НК не указан вид деятельности – представление прочих услуг потребителям.
    Таким образом, при осуществлении данного вида деятельности индивидуальные предприниматели вправе применять общий порядок налогообложения или уплачивать налог при применении упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном главой 34 НК

    то есть УСН

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Programist:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как грамотно оформить без нарушений. Ситуация примерно такая: интернет магазин. Доставка товара и пр. Как мне правильно учесть транспортные расходы. Например: бензин. Понятно, что необходимо брать чеки на заправке. Но не буду, же я заправлять 1-2 литра чтоб отвезти товар. Как это на практике будет выглядеть? И что еще я могу включать в расходы? Заранее спасибо!

    Во-первых,надо оформлять при перемещении товара покупателю накладную ттн-1,а также путевые листы,чтобы исходя из километража разделить расход топлива,используемого при осуществлении предпринимательской деятельности от общего расхода.Это топливо в расходы и включите согласно линейным нормам расхода топлива для данной марки авто.

  • Accetone Junior Member
    офлайн
    Accetone Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #449762

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 6 июня 2017 19:32

    Добрый день, подскажие пожалуйста. ИП на УСН. Через Wire Transfer 30.05 перечислили $100, 02.06 на транзитный счет пришло $85. В акте указано - $100.

    1) В КУДИР записывать $100 или $85?
    2) Налог платить с $100 или $85 и по курсу на какую дату?

    Заранее благодарю.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 6 июня 2017 21:04

    1)100
    2)со 100 на 2.06

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 июня 2017 11:31
    LittleOne:

    У меня нашлось "Решение о переходе на УСН", в котором написано, что мне разрешено применять УСН с такой-то даты. Но выдавалось оно в лохматом 2007 году...

    Спасибо за информацию. Побывал в инспекции, там предложили писать заявление на имя начальника с просьбой предоставить подтверждение применения мною УСН. Значит, все-таки в какой-то форме такое подтверждение существует. Вопрос, можно сказать, решен :) .

  • kykyryza Junior Member
    офлайн
    kykyryza Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #226268

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 7 июня 2017 12:17

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с НДС...
    Собираюсь ввозить из России продовольственные товары напрямую от производителя. В связи с этим есть вопросы, мнения двух бухгалтеров разделились...
    1) покупаю единицу товара за 1р. Перевозка стоит 0,01р. Ввозной НДС 10% начисляется на сумму закупки 1р или же на сумму закупки 1р + 0,01р перевозка?

    2) ввезла товар, уплатила ввозной НДС, добавила все свои местные затраты (склад и т.п) и профит (30%) - 1р. закупка + 0,01р доставка + 0,1р ввозной НДС + склад и т.д. 0,05р + 0,3р профит = 1,46р, получилась отпускная цена за единицу товара. Нужно ли на эту сумму насчитывать еще один НДС? и если нужно, то на какую именно сумму его нужно насчитать - на 1,46р или на что?

    3) Можно ли при таком (вышеописанном) раскладе использовать ИП на УСН? про квартальные ограничения по выручке знаю, прохожу.

    спасибо)

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2902

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 7 июня 2017 12:26
    kykyryza:

    Ввозной НДС 10% начисляется на сумму закупки 1р

    Транспорт из РФ сейчас не входит в базу по расчету ввозного НДС.
    2) зависит от того, работаете вы с НДС или без.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • novovisual Junior Member
    офлайн
    novovisual Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #721846

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 июня 2017 22:36

    Добрый день.

    Я ИП на УСН, заключил договор с юр лицом на изготовление мебели.
    Практически все материалы и комплектующие покупал по безналу, монтаж своими силами.

    подскажите в таких вопросах:
    1.достаточно ли будет сделать акт выполненных работ на сумму договора?
    2. нужно ли как то списывать материалы под сделанную мебель?
    3. нужно ли выписывать накладную под изготовленную мебель?

    заранее спасибо

    Архитектор
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 7 июня 2017 22:42

    kykyryza,

    . 3) Можно ли при таком (вышеописанном) раскладе использовать ИП на УСН? про квартальные ограничения по выручке знаю, прохожу

    Конечно,можно ---усн без ндс или усн с ндс

    Добавлено спустя 12 секунд

    novovisual, ответил в ветке ИП