Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • klio1103 Member
    офлайн
    klio1103 Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #173810

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 11 января 2017 15:11 Редактировалось klio1103, 2 раз(а).

    Пока разбирался с переоценками, нарыл вот такой вот ответ зам. минмстра МНС РБ от 03.06.2009

    В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. N 15 "О порядке проведения переоценки..." (далее - Декрет N 15) переоценка имущества (денежные средства на валютных счетах в банках, в кассах организаций, в пути) ... производится при изменении Национальным банком Республики Беларусь курсов иностранных валют на дату совершения операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период.
    Поскольку Положение не содержит ограничений в части применения норм Декрета N 15 организациями, осуществляющими учет в книге учета доходов и расходов, переоценка денежных средств на валютных счетах в банках должна производиться всеми организациями вне зависимости от того, осуществляют они ведение бухгалтерского учета или нет. При этом организациями, осуществляющими учет в книге учета доходов и расходов и в этой связи не составляющими бухгалтерскую отчетность, переоценка производится на дату совершения операции.

    Т.е. он разграничивает организации, осуществляющие учет в книге учета доходов и расходов и организации, составляющие бухгалтерскую отчетность (интересно чем руководствуясь).
    С 2015 года Декрет N 15 утратил свою силу. Вместо него действует Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», в котором прописано

    2. Для целей настоящего Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением
    полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов (далее – авансы) и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь (далее – официальный курс), на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте (далее – хозяйственная операция), а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца.

    Т.е. в плане дат ничего не поменялось.
    С другой стороны, формулировка п.6.2 ст. 176 НК РБ звучит вполне себе однозначно

    6.2. положительные разницы, возникающие при переоценке имущества (денежных средств на валютных счетах в банках, в кассах, в пути) в иностранной валюте при изменении Национальным банком Республики Беларусь курсов иностранных валют на дату совершения операции;

    Здесь нет ни упоминания отчетной даты, ни ссылок на законодательство (как это было раньше):

    Ст. 176 НК РБ 166-З от 19.12.2002 г.
    6.2. положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества, стоимость которого выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством;

    Но это все так, мысли вслух.

  • uppasha Member
    офлайн
    uppasha Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #409963

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 11 января 2017 15:50 Редактировалось uppasha, 1 раз.

    klio1103, с организациями все понятно. Речь про ИП. НСБУиО «Влияние изменений курсов иностранных валют» распространяется только на организации. А п.6.2 ст. 176 НК РБ - только на ИП.

    Добавлено спустя 13 минут 48 секунд

    Предлагаю закрыть вопрос, т.к. с мистером президентом никто спорить не будет:

    Указ Президента РБ от 21.07.2014 № 361 «Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы».
    1.7. индивидуальными предпринимателями производится переоценка имущества (денежных средств на валютных счетах в банках, в кассах индивидуальных предпринимателей, в пути) в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют на дату совершения операции. Возникающие при этом разницы включаются в состав внереализационных доходов (расходов), учитываемых при налогообложении.

    PS Что интересно, в 2014 году я обращался в МНС с вопросом, должны ли ИП УСН-щики проводить переоценку по этому указу. Получил ответ, что не должны.

  • klio1103 Member
    офлайн
    klio1103 Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #173810

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 11 января 2017 16:14 Редактировалось klio1103, 1 раз.

    uppasha, ХЗ, задолбался я разбираться с этой переоценкой, пока буду делать, как user_6231335 сказала.
    Тем более, что у меня на конец месяца положительных разниц по переоценке не вырисовывается.
    Т.е. по этой статье дохода нет. Расходы я считаю как 10%.
    Итого - в моем случае на налоговую базу эта часть переоценки не влияет.

  • uppasha Member
    офлайн
    uppasha Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #409963

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 11 января 2017 16:18

    klio1103, Вы поквартально декларации подаете? Если да, то логично и переоцениваться поквартально. Лично я переоцениваться буду только на дату операции.

  • klio1103 Member
    офлайн
    klio1103 Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #173810

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 11 января 2017 16:49

    uppasha, Поквартально, но у меня так получается, что остаток был только на конец квартала. Так что помесячные переоценки отпадают сами собой.
    С другой стороны, мне нет никакой нужды держать валютные остатки на конец месяца. В этот раз в декабое оставил чутка на налоги, не зная толком про эти непонятки с переоценкой.
    А впредь просто буду все продавать до конца месяца, чтоб не заморачивыаться по этой части.

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 11 января 2017 23:39
    uppasha:

    klio1103, с организациями все понятно. Речь про ИП. НСБУиО «Влияние изменений курсов иностранных валют» распространяется только на организации. А п.6.2 ст. 176 НК РБ - только ИП

    Не буду утверждать, но как мне кажется, этот пункт относится в части тех ИП, которые работают по оплате. А ИП на ОСН работает по методу начисления (отгрузки).

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • samAndreas Member
    офлайн
    samAndreas Member

    130

    10 лет на сайте
    пользователь #896878

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 12 января 2017 00:37

    Просветите неграмотного - КУДиР в бумажном варианте нужно обязательно вести , или можно в электронном виде ? Мне кажется , что мой "бухгалтер" ленится - говорит , не надо.

  • eigerd Member
    офлайн
    eigerd Member

    350

    12 лет на сайте
    пользователь #408098

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 12 января 2017 02:16

    Доброй ночи, и ПОМоГИТЕ,
    ИП ОСН без НДС розничная торговля интерент-магазин. Вот занялся заполнением КУДиР.
    Подскажите как правильно заполнить?
    графа -4 Доходы от реализации -заполняем полученный доход от единицы товара
    графа -9 Рассходы затрачены на приобретение единицы товара. В эту же графу вписываем расходы прих на отчетный период.
    Доход-расход=налоговая база. Все верно.
    ИЛИ НУЖНО ВЕСТИ КНИГУ УЧЕТА ТОВАРОВ И ОТ ТУДА ПЕРЕНОСИТЬ ДАННЫЕ В ГРАФЫ
    Буду очень вам благодарен, форумчане.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 января 2017 03:13
    samAndreas:

    Просветите неграмотного - КУДиР в бумажном варианте нужно обязательно вести , или можно в электронном виде ? Мне кажется , что мой "бухгалтер" ленится - говорит , не надо.

    Ведётся в эл.виде, по окончании года распечатывается и хранится.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2903

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 12 января 2017 07:43

    user_6231335, все ИП работают только по оплате.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • klio1103 Member
    офлайн
    klio1103 Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #173810

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 12 января 2017 10:57 Редактировалось klio1103, 1 раз.

    Заполняю сейчас КУДиР.
    Возник вопрос - как правильно отразить обязательную продажу валюты на бирже и переоценку остатков на валютных счетах на дату продажи.
    Дело в том, что валюта списывается одной датой, а зачисление рублей произвотится другой.
    Какой датой делать преоценку? Логично было бы предположить, что датой списания.
    Но тогда вопрос какой датой отражать в КУДиР операцию по продаже валюты?

    С УСН такого вопроса не возникало, поскольку не было переоценки, вносил продажу датой зачисления.

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 12 января 2017 11:11
    samAndreas:

    Просветите неграмотного - КУДиР в бумажном варианте нужно обязательно вести , или можно в электронном виде ? Мне кажется , что мой "бухгалтер" ленится - говорит , не надо.

    Можно вести в электронном виде, но по окончании налогового периода (года), КУДиР должен быть обязательно распечатан.

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • TUMAN-1 Senior Member
    офлайн
    TUMAN-1 Senior Member

    553

    16 лет на сайте
    пользователь #122287

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 12 января 2017 11:32

    Здравствуйте, подскажите:
    1. в книге по учету БСО если я ка ИП отписываю самому себе ТН-2 на внутреннее перемещение товара в графе "От кого получено и кому выдано" мне вписывать свои данные(ИП фамилия инициалы) или же оставлять графу пустой, а заполнить только графы "выдано" "остаток".
    2. я работаю один и документы заполняю сам, нужно ли мне выписывать приходно-расходную накладную на ТН-2 самому себе или достаточно заполнить "акт на списание использованных БСО" и уже его(акт) указывать в книге по учету БСО в графе "Основание (наименование документа, номер и дата)"
    Заранее спасибо за ответ.

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 12 января 2017 11:41
    klio1103:

    Заполняю сейчас КУДиР.
    Возник вопрос - как правильно отразить обязательную продажу валюты на бирже и переоценку остатков на валютных счетах на дату продажи.
    Дело в том, что валюта списывается одной датой, а зачисление рублей произвотится другой.
    Какой датой делать преоценку? Логично было бы предположить, что датой списания.
    Но тогда вопрос какой датой отражать в КУДиР операцию по продаже валюты?

    Результат от переоценки (курсовую разницу) вы отражаете в КУДиР на дату совершения операций, т.е. в день списания со счета, в день продажи валюты и зачисления рублей на расчетный счет (продажа валюты и зачисление рублей может быть в один день, а может быть в два дня), а вот разницу от продажи валюты отражаете в составе внереализационных доходов/расходов ((валюта * на курс НБРБ) минус то что поступило на расчетный счет)) в день зачисления денежных средств на Ваш расчетный счет.

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • klio1103 Member
    офлайн
    klio1103 Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #173810

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 12 января 2017 12:10

    user_6231335, Спасибо за развернутый ответ.

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 12 января 2017 12:19
    TUMAN-1:

    Здравствуйте, подскажите:
    1. в книге по учету БСО если я ка ИП отписываю самому себе ТН-2 на внутреннее перемещение товара в графе "От кого получено и кому выдано" мне вписывать свои данные(ИП фамилия инициалы) или же оставлять графу пустой, а заполнить только графы "выдано" "остаток".
    2. я работаю один и документы заполняю сам, нужно ли мне выписывать приходно-расходную накладную на ТН-2 самому себе или достаточно заполнить "акт на списание использованных БСО" и уже его(акт) указывать в книге по учету БСО в графе "Основание (наименование документа, номер и дата)"
    Заранее спасибо за ответ.

    Поступление и расход БСО отражается в приходно-расходной книге по учету бланков строгой отчетности по графам "приход", "расход", "остаток". Т.е. в день когда получили БСО, все выдали. Далее передача БСО осуществляется в "ПОДОТЧЕТ" по приходно-расходным накладным, но Вы работаете один, как ИП, передавать самому себе не нужно. А в целях контроля за использованием БСО ведется карточка-справка по выданным и использованным БСО. Списываются БСО на основании акта на списание использованных БСО в конце отчетного периода. В приходно-расходной книге основание заполняется приходная накладная на БСО от белбланкавыд.

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 12 января 2017 12:23
    user_6231335:

    uppasha:

    klio1103, с организациями все понятно. Речь про ИП. НСБУиО «Влияние изменений курсов иностранных валют» распространяется только на организации. А п.6.2 ст. 176 НК РБ - только ИП

    Не буду утверждать, но как мне кажется, этот пункт относится в части тех ИП, которые работают по оплате. А ИП на ОСН работает по методу начисления (отгрузки).

    Штооо?

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    . Списываются БСО на основании акта на списание использованных БСО в конце отчетного периода. В приходно-расходной книге основание заполняется приходная накладная на БСО от белбланкавыд.

    Забыли еще,что необходимо проводить инвентаризацию бсо.

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 12 января 2017 12:31 Редактировалось user_6231335, 2 раз(а).
    Андрей7501:

    user_6231335, все ИП работают только по оплате.

    Да, абсолютно согласна, я хотела сказать что ... в отношении индивидуальных предпринимателей, расходы, которых учитываются на основании подтверждающих документов. и тех индивидуальных предпринимателей, которые учитывают только доход от внереализационных операций по методу получения таких доходов.

    Добавлено спустя 5 минут

    eigerd:

    Доброй ночи, и ПОМоГИТЕ,
    ИП ОСН без НДС розничная торговля интерент-магазин. Вот занялся заполнением КУДиР.
    Подскажите как правильно заполнить?
    графа -4 Доходы от реализации -заполняем полученный доход от единицы товара
    графа -9 Рассходы затрачены на приобретение единицы товара. В эту же графу вписываем расходы прих на отчетный период.
    Доход-расход=налоговая база. Все верно.
    ИЛИ НУЖНО ВЕСТИ КНИГУ УЧЕТА ТОВАРОВ И ОТ ТУДА ПЕРЕНОСИТЬ ДАННЫЕ В ГРАФЫ
    Буду очень вам благодарен, форумчане.

    Я веду книгу учета товаров и от туда переношу данные одной строкой по каждому дню когда была выручка, в наименование документа пишу фискальное гашение и его номер, сумму выручки, а так же веду сумму НДС, хотя и не являюсь плательщиком НДС, а оплаченная себестоимость + НДС уже непосредственно из книги учета товаров в графу 9.

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • uppasha Member
    офлайн
    uppasha Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #409963

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 12 января 2017 15:38
    klio1103:

    Заполняю сейчас КУДиР.
    Возник вопрос - как правильно отразить обязательную продажу валюты на бирже и переоценку остатков на валютных счетах на дату продажи.
    Дело в том, что валюта списывается одной датой, а зачисление рублей произвотится другой.
    Какой датой делать преоценку? Логично было бы предположить, что датой списания....

    Помните также, что следует проводить переоценку не только денежных средств на валютных счетах в банках, но и денежных средств в пути. В случае обязат.продажи валюта, списанная для продажи сегодня с вашего счета (предварительно переоцененная), но проданная на БВФБ завтра, также должна быть переоценена на дату продажи. Дата зачисления рублевого эквивалента от продажи валюты на переоценку никак не влияет.

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    441

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 13 января 2017 14:48

    Есть организация ЧП из 10 сотрудников в сфере проектной деятельности. Деньги от заказчиков приходят нерегулярно по мере сдачи проектов, часто в существенно больших объемах в декабре-январе. В компании на регулярной основе происходит выплата зарплаты в среднем около 1000 рублей. Но когда приходят основные суммы есть возможность выплатить премии так, что заработная плата некоторым сотрудникам за декабрь и январь может достигать 5000-10000 рублей. При этом при начислении соцстрах считается только на пятикратную среднюю зарплату в стране по предыдущему месяцу. Соответственно, соцстрах оплачивается только с начисления на сумму около 3600 по каждому сотруднику. И получается очень выгодно премировать сотрудников.
    Формально, мы начисляем премию до 1000% в периоды расчетов с нами заказчиков. Но при этом экономим на соцстрахе. Могут ли к нам быть какие-то претензии по этому поводу? Получается, что средняя зарплата в декабре-январе по нашей организации выше серднегодовой в 5 раз.