Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 8 сентября 2016 18:57 Редактировалось GwinBlade, 1 раз.
    uppasha:

    День добрый. Могу ли я как ИП (плательщик НДС) начислить личный доход и получить его не деньгами, а товарно-материальными ценностями, находящимися у меня в собственности? Товар приобретен мной у плательщика НДС, т.е. цена содержит 20% налога.
    Возникает ли при выплате личного дохода товарами объект обложения НДС? Или содержащийся в покупной цене товара НДС к зачету не берется и НДС при выплате не исчисляется?

    Мысль интересная. Но "выплата личного дохода" - это скорее путаница из-за банка. Деньги на р/с и так ваши, и по сути вы их просто в другой карман перекладываете, а не выплачиваете себе мифический доход. Ну а наша банковская система не смогла родить ничего лучше, чем в основании такого перевода (от себя себе же, между прочим) писать "выплата личного дохода".
    Ну и как следствие, нет у ИП какой-то отдельной операции "начисление личного дохода" (да и не считаете вы никакой доход никогда, просто выводите все свободные деньги). А вот забрать купленный как ИП товар в, так сказать, личное пользование очень даже можно. НДС в зачёт не попадает, это позиция ИМНС. И если на ОСН, то обратите внимание на пункт 2.10 статьи 176 НК. Может что похожее и для УСН есть.
    Ну и да, прочее выбытие товара не является объектом для начисления НДС.

  • bonden Junior Member
    офлайн
    bonden Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #715822

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 8 сентября 2016 19:04
    belon:

    Доброе утро. И снова вопрос по ПКО. ИП, розничная торговля. ПКО выписывается на всю сумму выручки или только на те деньги, которые сданы в кассу предприятия.
    Можно ли оставлять в кассе деньги отражая их только в книге кассира? Не заполняя ПКО и РКО?
    Заранее спасибо.

    ПКО выписывается на всю сумму выручки, полученной от реализации за день. В кассе можно оставлять деньги, что отражается в книге кассира. Никаких дополнительных документов при этом вы не заполняете. Расходный кассовый ордер вы выписываете, когда деньги уходят из кассы, например, вы сдаёте их в банк.

  • uppasha Member
    офлайн
    uppasha Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #409963

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 9 сентября 2016 12:42
    GwinBlade:

    uppasha:

    День добрый. Могу ли я как ИП (плательщик НДС) начислить личный доход и получить его не деньгами, а товарно-материальными ценностями, находящимися у меня в собственности? Товар приобретен мной у плательщика НДС, т.е. цена содержит 20% налога.
    Возникает ли при выплате личного дохода товарами объект обложения НДС? Или содержащийся в покупной цене товара НДС к зачету не берется и НДС при выплате не исчисляется?

    Мысль интересная. Но "выплата личного дохода" - это скорее путаница из-за банка. Деньги на р/с и так ваши, и по сути вы их просто в другой карман перекладываете, а не выплачиваете себе мифический доход. Ну а наша банковская система не смогла родить ничего лучше, чем в основании такого перевода (от себя себе же, между прочим) писать "выплата личного дохода".
    Ну и как следствие, нет у ИП какой-то отдельной операции "начисление личного дохода" (да и не считаете вы никакой доход никогда, просто выводите все свободные деньги). А вот забрать купленный как ИП товар в, так сказать, личное пользование очень даже можно. НДС в зачёт не попадает, это позиция ИМНС. И если на ОСН, то обратите внимание на пункт 2.10 статьи 176 НК. Может что похожее и для УСН есть.
    Ну и да, прочее выбытие товара не является объектом для начисления НДС.

    Спасибо. Еще уточнить хотел по документальному оформлению выбытия. Оформляю решение о выплате личн.дохода товаром и выписываю ТН-2 на самого себя или как-то по-другому?

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2895

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 9 сентября 2016 18:10 Редактировалось Андрей7501, 1 раз.
    GwinBlade:

    А вот забрать купленный как ИП товар в, так сказать, личное пользование очень даже можно. НДС в зачёт не попадает, это позиция ИМНС.

    А если товар куплен не для личных целей а для предпринимательской деятельности, на продажу? НДС взят в зачет. Товар не продан, ну не пошел. Прошел год, два. Как его вывести в личное пользование? Это будет прочее выбытие, без начисления НДС ?

    Не верь, не бойся, не проси.
  • uppasha Member
    офлайн
    uppasha Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #409963

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 9 сентября 2016 18:50
    Андрей7501:

    GwinBlade:

    А вот забрать купленный как ИП товар в, так сказать, личное пользование очень даже можно. НДС в зачёт не попадает, это позиция ИМНС.

    А если товар куплен не для личных целей а для предпринимательской деятельности, на продажу? НДС взят в зачет. Товар не продан, ну не пошел. Прошел год, два. Как его вывести в личное пользование? Это будет прочее выбытие, без начисления НДС ?

    Вот тогда логично исчислить ндс или сторнировать вычеты

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 9 сентября 2016 20:06 Редактировалось GwinBlade, 1 раз.
    Андрей7501:

    А если товар куплен не для личных целей а для предпринимательской деятельности, на продажу? НДС взят в зачет. Товар не продан, ну не пошел. Прошел год, два. Как его вывести в личное пользование? Это будет прочее выбытие, без начисления НДС ?

    Читайте пункт 2-1 Статьи 107. Скорее всего через год, два отсторнируют, при изьятии в личное пользование. Хотя каких-то прямых норм про это я не нахожу, но на момент принятия НДС в зачёт всё было сделано правомерно.
    Прочее выбытие по-прежнему без НДС.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2895

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 12 сентября 2016 08:18

    А что такое "отсторнируют" ?

    Не верь, не бойся, не проси.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 12 сентября 2016 10:27
    Андрей7501:

    А что такое "отсторнируют" ?

    отминусуют

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2895

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 12 сентября 2016 11:16

    Кто отминусует? Налоговая? Каким образом она узнает, что я что то изъял в личное пользование? Это самому получается надо уменьшать вычеты в момент изъятия?

    Не верь, не бойся, не проси.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 12 сентября 2016 11:21
    Андрей7501:

    Кто отминусует? Налоговая? Каким образом она узнает, что я что то изъял в личное пользование? Это самому получается надо уменьшать вычеты в момент изъятия?

    Ну учёт-то вы должны какой-то вести. И оформлять бумажками это самое изъятие тоже (от составления превички никто ни при какой системе налогообложения не освобождён). Не найдёт - не отминусует. Найдёт - отминусует.
    В идеале да, сам в момент изъятия.

  • Greting Junior Member
    офлайн
    Greting Junior Member

    43

    10 лет на сайте
    пользователь #855108

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 13 сентября 2016 20:36

    Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, я ИП(усн) импортировал телевизоры на 22" дюйма. Продал телевизор по ТН и при этом не указал модель и брэнд телевизора а только указал 22" и страну ввоза. Будет ли это нарушением?

  • semi Member
    офлайн
    semi Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #454892

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 19 сентября 2016 10:22 Редактировалось semi, 1 раз.

    Всё решилось.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2895

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 19 сентября 2016 11:26

    semi, переделать накладную.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • semi Member
    офлайн
    semi Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #454892

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 19 сентября 2016 11:54

    Добрый день.Требуется бухгалтер на подработку.
    пишите в личку!

  • gold-11 Member
    офлайн
    gold-11 Member

    425

    16 лет на сайте
    пользователь #115238

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 19 сентября 2016 12:42

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если сейчас осуществляется деятельность как ремесленник (вязание), но есть необходимость перейти в ип, какое налогообложение возможно и какая ставка будет? Если закупать пряжу в Литве, то что необходимо будет платить: таможенные сборы, ввозной ндс?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 сентября 2016 12:59
    semi:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если работаешь с юрлицами по осн без ндс, то нужно счет-фактуру и накладную выписывать без ндс?. А что делать если накладную выписали с ндс, а декларацию сдали без ндс?

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Еще подскажите, если интернет-магазин, заказы поступают не каждый день, нужно ли кассовый аппарат включать каждый день и снимать z-отчеты?

    счета -без НДС.
    Кассовый аппарат включается по режиму работы магазина

  • aroma3 Member
    офлайн
    aroma3 Member

    113

    12 лет на сайте
    пользователь #473815

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 19 сентября 2016 20:38

    Добрый вечер. Помогите разобраться начинающему ИП (курсы английского языка). Предоставляю обучение курсу английского по 100% предоплате. Юрлицо хочет заключить со мной договор оказания услуг и их бухгалтерия требует с меня акты оказания услуг, чтобы их оплатить. Разве акты возможны при 100% предоплате? Какой документ им предоставить, чтобы они могли оплатить мои услуги (говорят, что бухгалтерия у них "внешняя";).

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 19 сентября 2016 20:54
    aroma3:

    Добрый вечер. Помогите разобраться начинающему ИП (курсы английского языка). Предоставляю обучение курсу английского по 100% предоплате. Юрлицо хочет заключить со мной договор оказания услуг и их бухгалтерия требует с меня акты оказания услуг, чтобы их оплатить. Разве акты возможны при 100% предоплате? Какой документ им предоставить, чтобы они могли оплатить мои услуги (говорят, что бухгалтерия у них "внешняя";).

    Договор, в котором будет прописано условие оплаты - предоплата и предоставление акта выполненных работ по окончании курса (или помесячно).

  • aroma3 Member
    офлайн
    aroma3 Member

    113

    12 лет на сайте
    пользователь #473815

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 19 сентября 2016 23:12
    LittleOne:

    aroma3:

    Добрый вечер. Помогите разобраться начинающему ИП (курсы английского языка). Предоставляю обучение курсу английского по 100% предоплате. Юрлицо хочет заключить со мной договор оказания услуг и их бухгалтерия требует с меня акты оказания услуг, чтобы их оплатить. Разве акты возможны при 100% предоплате? Какой документ им предоставить, чтобы они могли оплатить мои услуги (говорят, что бухгалтерия у них "внешняя";).

    Договор, в котором будет прописано условие оплаты - предоплата и предоставление акта выполненных работ по окончании курса (или помесячно).

    Я тоже так думала, но они говорят давайте акт сейчас, чтобы они по нему оплатили, так как по договору они это сделать не могут. Можно ли составить акт о выполненных работах, которые не были еще выполнены? Т.е. предоставить им акт с числом окончания услуг и стоимостью всех услуг сейчас?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 19 сентября 2016 23:47
    aroma3:

    Какой документ им предоставить, чтобы они могли оплатить мои услуги

    Счёт им выпишите.