Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Krim2012 Senior Member
    офлайн
    Krim2012 Senior Member

    2131

    11 лет на сайте
    пользователь #646040

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 2 сентября 2016 19:23
    Gwynbleidd:

    Krim2012:

    Банк говорит, что только на межбанке, если сумма покупки превышает один лот (1000$) хотя раньше покупали на бирже, через банк не на прямую.

    Скорее наоборот, меньше лота - только у банка.

    Если бы так, то понятно было бы. А так именно больше. Вот и задумался.....

  • Miha1024768 Neophyte Poster
    офлайн
    Miha1024768 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #855577

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 3 сентября 2016 15:43

    Уважаемые форумчане!
    Ответьте пжл на вопрос:
    Какие мне нужны бухгалтерские книги кроме книги учетов доходов и расходов?

    ИП, сфера деятельности - интернет магазин автозапчастей. Общая система налогообложения.

  • 1954692 Neophyte Poster
    офлайн
    1954692 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1954692

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 сентября 2016 21:14

    добрый день
    пролистала форум, но ответа на свой вопрос не нашла.
    Заранее прошу прощение, за возможно глупый вопрос. я совсем новичок
    в июне открыла ИП с УСН 3% налога и 20% НДС .
    оказание услуг по размещению рекламы в google и яндекс.
    В июле отдала в налоговую документы с ноликами, т.к. не было на счету никаких движений.
    10 июля был платеж от клиента - условно 100 р.
    15 июля 50 р , я перевела яндексу на его аккаунт . Оплата через корпоративную карточку, т. е. счет фактуры как таковой у меня нет.
    Вопросы.
    1. Правильно ли я понимаю, что еще 5 августа я должна была выставить акт и оформить этот счет через электронную счет фактуру?
    2. Могу ли я выставить акт и электронную счет по факту выполнения работ, т.е. например в сентябре? Ведь я могла запустить компанию тоже только в сентябре ,и если клиент решит отказаться от услуг вернуть ему деньги.
    3. Если я все сделала не верно, какой кары мне ожидать? штрафы, пени или что еще может быть ?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 4 сентября 2016 21:36
    1954692:

    1. Правильно ли я понимаю, что еще 5 августа я должна была выставить акт и оформить этот счет через электронную счет фактуру?
    2. Могу ли я выставить акт и электронную счет по факту выполнения работ, т.е. например в сентябре? Ведь я могла запустить компанию тоже только в сентябре ,и если клиент решит отказаться от услуг вернуть ему деньги.

    База для НДС, да и для УСН, появляется только когда улсуги оказаны и оплачены. Просто поступление денег никаких налоговых обязательств за собой не влечёт.
    Т.е. в случае предоплаты акт выставляется после оказания услуг, ЭСЧФ выставляется до пятого числа следующего месяца.

    1954692:

    3. Если я все сделала не верно, какой кары мне ожидать? штрафы, пени или что еще может быть ?

    Касательно ЭСЧФ, то нет пока никаких штрафов.

  • 1954692 Neophyte Poster
    офлайн
    1954692 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1954692

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 сентября 2016 22:56

    СПАСИБО

  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    19 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 5 сентября 2016 08:19 Редактировалось belon, 1 раз.

    Доброе утро. И снова вопрос по ПКО. ИП, розничная торговля. ПКО выписывается на всю сумму выручки или только на те деньги, которые сданы в кассу предприятия.
    Можно ли оставлять в кассе деньги отражая их только в книге кассира? Не заполняя ПКО и РКО?
    Заранее спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 сентября 2016 13:03
    1954692:

    добрый день
    ...
    в июне открыла ИП с УСН 3% налога и 20% НДС .
    оказание услуг по размещению рекламы в google и яндекс.
    ... могла запустить компанию ...

    Компания - это юридической лицо, Вы его не "запускали".
    Вы осуществляете предпринимательскую деятельность как физ.лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
    Чтобы не было "кары" не нужно делать наугад, обратитесь за помощью к бухгалтеру, по крайней мере на первых порах, учитесь.

  • juligy Senior Member
    офлайн
    juligy Senior Member

    2254

    14 лет на сайте
    пользователь #195465

    Профиль
    Написать сообщение

    2254
    # 5 сентября 2016 13:06 Редактировалось juligy, 1 раз.

    ДД. ИП в августе зарегистрировано во фрунзенском рн №1.
    счета у ИМНС с сентября поменялись. для выплаты зп нашла а усн увы, инспектор в отпуске.

    может у кого то есть - нужны реквезиты для уплаты УСН фрунз рн№1

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 5 сентября 2016 13:52

    juligy, если вы зарегистрировались в августе, то платить УСН надо будет первый раз в октябре, за 3-й квартал 2016 г. Торопиться некуда. И эти реквизиты есть на сайте МНС: http://www.nalog.gov.by/ru/svedenia-v-m-b/

  • juligy Senior Member
    офлайн
    juligy Senior Member

    2254

    14 лет на сайте
    пользователь #195465

    Профиль
    Написать сообщение

    2254
    # 5 сентября 2016 16:01 Редактировалось juligy, 2 раз(а).

    я в курсе что только в октябре, но привычка иметь все до уплаты, причем платить будем в течении квартала по поступлениям так что б потом не больно было... разом по 5 млн как то иногда оч жестко, особенно если дебиторы не активные.... по ссылке уже смотрела и ввела нужные для уплаты налогов из зп (ПН точнее) по сути счет ж для УСН будет тот же? просто меня тут ввели в ступор говорят что счета будут разные... с учетом что счета меняются вот и задалась вопроссом - может и тут какие изменения.???
    ................................
    и еще вопрос по начислению ЗП. А точнее по налоговым вычетам. может кто поможет :
    !!!! сотрудник с зп 239р48коп, есть жена в дикрете и один реб до 3х лет... на его зп применяю налоговый вычет 83р тк зп маленькая, 24р на ребенка, ииииииииииии вопрос
    1)---- на иждевенцев ( жена и реб) 44., или же тут только на жену.??? как применяется вычет в данном случае?
    как правильно 239,48р-83р-24р-44р или же 239,48-83-24-24...

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    2) и вообще обязана ли я начислять эти вычеты если сотруднику побоку - по сути если он мне документы не принесет свид о рожд и справку с места раб жены то я и применять не обязана.? тогда только вычет на маленькую зп?

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    3) а ну и до общей кучи если он принесет мне эти справки через 3 месяца, обязана ли я сделать пересчет по подоходному с момента его принятия на работу или же вычеты применяются только со дня наличия справок.
    Буду благодарна за развернутый ответ.

  • GepacuM Member
    офлайн
    GepacuM Member

    398

    11 лет на сайте
    пользователь #729493

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 5 сентября 2016 18:02

    Подскажите, пожалуйста.
    Я как ИП оказываю услуги на дому у клиента (юр. адреса нет, офиса в принципе нет) в г. Минске, но прописан и зарегистрирован в налоговой, в которую отправляю декларации, в Витебской области. Работаю по единому налогу.
    Вопрос:
    Ставку единого налога я могу платить ту, которая назначена по месту моей прописки/регистрации в налоговой (меньшую) либо мне нужно платить ту, которая по месту осуществления деятельности (бОльшую)?

    Любовь спасет мир
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 сентября 2016 20:11

    GepacuM, бОльшую

  • GepacuM Member
    офлайн
    GepacuM Member

    398

    11 лет на сайте
    пользователь #729493

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 6 сентября 2016 01:28
    zinaida:

    GepacuM, бОльшую

    Спасибо)

    Любовь спасет мир
  • Lenushka Junior Member
    офлайн
    Lenushka Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #211840

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 6 сентября 2016 17:08

    Подскажите, при ликвидации ЧУП насчитали административный штраф. Можно ли его оплатить в два захода - часть деньгами, оставшимися на счете и вторую часть просто наличными. И отнести в налоговую две платежки, не будет ли проблем, есть ли какие-то особенности?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 сентября 2016 22:52

    Lenushka, можно, детали уточняйте в ИМНС

  • shermi Member
    офлайн
    shermi Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165517

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 7 сентября 2016 15:54

    Lenushka
    Сами проходите процедуру или обращались?

  • Lenushka Junior Member
    офлайн
    Lenushka Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #211840

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 7 сентября 2016 22:53

    shermi, самостоятельно, деятельности было мало.

  • vlasvoronin Junior Member
    офлайн
    vlasvoronin Junior Member

    99

    12 лет на сайте
    пользователь #469993

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 8 сентября 2016 00:07

    Здравствуйте! Опишу в целом ситуацию. Я ИП, работаю по УСН, занимаюсь оказанием услуг по резке на станке с числовым программным обеспечением. И теперь я хочу минимально расширить деятельность, а именно продавать через интернет-магазин уже готовые изделия из древесины физическим лицам. И у меня есть вопросы! Нужны ли мне документы на сырье из которого я собираюсь все это дело делать, грубо говоря можно ли закупать материал за наличные деньги? Как я понял мне надо переходить на другую систему налогообложения. Нужно ли мне будет закрывать уже имеюееся ИП или это просто делает каким-нить заявлением?...Спасибо всем кто уделит внимание.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 сентября 2016 08:19

    vlasvoronin, чтобы перейти на др.систему налогообложения не нужно "закрывать" ИП. Документы на сырьё нужны, закупать за наличные можно в пределах лимита -100 б.в. в день.

  • uppasha Member
    офлайн
    uppasha Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #409963

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 8 сентября 2016 17:50 Редактировалось uppasha, 1 раз.

    День добрый. Могу ли я как ИП (плательщик НДС) начислить личный доход и получить его не деньгами, а товарно-материальными ценностями, находящимися у меня в собственности? Товар приобретен мной у плательщика НДС, т.е. цена содержит 20% налога.
    Возникает ли при выплате личного дохода товарами объект обложения НДС? Или содержащийся в покупной цене товара НДС к зачету не берется и НДС при выплате не исчисляется?