Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Svetusik Member
    офлайн
    Svetusik Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #396474

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 2 мая 2016 19:34

    Подскажите пожалуйста по такой ситуации. ИП оказывает образовательные услуги ( детская студия где детки ходят на разные развивалки). Оплата происходит либо непосредственно перед занятием, либо покупается абонемент. Выдается чек. Как мне заполнить кудир в такой ситуации? Я так поняла что книга заполняется на основании z-отчета, но что писать в графе "лицо которому реализуется товар" если их за день много? И как заполнить книгу если продается абонемент допустим на 8 занятий?

  • natalia-star87 Junior Member
    офлайн
    natalia-star87 Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #516669

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 3 мая 2016 23:31

    Здравствуйте. Являюсь ИП по УСН 5 %. заказчик хочет сделать предоплату за работы, но при этом в эту предоплату будет входить и стоимость работ и предоплата за покупку материала. Нужно оформить документы на предоплату и ттн.
    Будет ли правильным оформить договор,в котором будут прописаны стоимость работ и стоимость материалов? На работы выписать акт. На материалы выписать накладную. А сами материалы купить по безналу из предоплаты.

  • squirel2005 Neophyte Poster
    офлайн
    squirel2005 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1825726

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 5 мая 2016 08:38

    Доброго дня! ИП по УСН без НДС, театральная деятельность. Для проведения театрализованного представления в детском саду заключаю трёхсторонний договор: заведующий (предоставляет место проведения)-родительский комитет(заказчик услуги)-ИП(исполнитель).
    Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оплаты моих услуг по безналичному расчёту? Платит Заказчик, т.е. представитель родительского комитета(физлицо). Достаточно ли указать в договоре номер счёта для перечисления оплаты услуг плюс акт выполненных работ? Нужен ли в моем случае счёт-фактура, если да, то какой формы? Спасибо!

  • VitautH Member
    офлайн
    VitautH Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #785709

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 5 мая 2016 15:11

    Добрый день. ФСЗН "случайно" взял у меня деньги со счета за то, что я не вовремя предоставил им документы о том, что у меня есть отсрочка от оплаты в ФСЗН. Предложили мне эту сумму заморозить на их счету до окончания отсрочки. Но это будет ещё не скоро.
    Как можно вернуть деньги, которые они "случайно" списали с моего банковского счёта?

  • maliwk-a Neophyte Poster
    офлайн
    maliwk-a Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #669741

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 5 мая 2016 16:36 Редактировалось maliwk-a, 1 раз.

    Добры день! Очень прошу сбросить фото/скан книги учета БСО. Очень не хочется ее вести неправильно.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    а еще и книгу учета товаров и готовой продукции. Я ИП и у меня ОСН .

  • schalcke Member
    офлайн
    schalcke Member

    326

    13 лет на сайте
    пользователь #392984

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 мая 2016 10:24

    Всем привет на форуме. Может кто скинет пример заполнения КУДиР для ИП по УСН. Интересуют за 2014, 2015, 2016 год. Зарание спасибо

  • Dasha2010-86 Member
    офлайн
    Dasha2010-86 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #235002

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 11 мая 2016 12:45

    Доброго дня, поясните кто нибудь, усн без ндс, услуги через кассу, в кудир по части расходов мы какие расходы и куда пишем?
    или в расходы включаются только расходы на зарплатные налоги???
    аренда помещений, реклама, коммуналка куда это все прописывать, и если можно на примере... а то запуталась совсем(

    Не все женщины одинаково полезны
  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 11 мая 2016 13:27

    Вот пример клир при оптовой торговле усн без ндс, может поможет кому

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 мая 2016 13:32 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Dasha2010-86, в КУДИР по УСН ведется учет выручки (не расходов) для расчёта налога по УСН, плюс др. налоги (если являетесь их плательщиком) + расчет подоходного и ФСЗН, если платите.

  • schalcke Member
    офлайн
    schalcke Member

    326

    13 лет на сайте
    пользователь #392984

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 мая 2016 16:21
    Violetta24:

    Вот пример клир при оптовой торговле усн без ндс, может поможет кому]

    Спасибо. Можно в ЛС за консультацией?

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 11 мая 2016 19:03
    schalcke:

    Violetta24:

    Вот пример клир при оптовой торговле усн без ндс, может поможет кому]

    Спасибо. Можно в ЛС за консультацией?

    Обращайтесь)

  • Zvuk Senior Member
    офлайн
    Zvuk Senior Member

    740

    18 лет на сайте
    пользователь #53312

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 12 мая 2016 10:17

    Здравствуйте.ИП/УСН/хочу нанять работника.Другого ИП по трудовому договору.
    Подскажите,какую минимальную сумму зарплаты можно указать? в частности для фсзн.
    Насколько я понял, минимально может быть 1/4 ставки от мин зар платы. 2.350.000/4=587.500 и от нее я буду платить 35% в фсзн, 13%налога и 0.6% в белгосстрах. по итогу получится около 300.000 в месяц всех выплат.

    ___
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 мая 2016 10:35

    Zvuk, в труд.договоре пишите ФИО работника (не указываете, что он инд.предприниматель).
    Несколько другой принцип исчисления выплат:
    - работник платит: 1% в пенсионный фонд от начисленной з/п и 13% подох.налога от суммы начисленной з/п за минусом налоговых вычетов (если налоговый вычет больше начисленной з/п, то и налоговой базы для под.налога нет)
    - Вы как налоговый агент перечисляете указанные суммы по назначению за работника, ему выдаете з/п за минусом указанных отчислений.
    Вы- наниматель из своих средств платите в ФСЗН 34% и 0,6% в Белгосстрах
    Работник должен понимать, как такие отчисления в Фонд сейчас будут влиять на его желание получить какие-нибудь пенсии в будущем.

  • Zvuk Senior Member
    офлайн
    Zvuk Senior Member

    740

    18 лет на сайте
    пользователь #53312

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 12 мая 2016 11:11

    Спасибо за ответ.
    Меня больше интересует----,какую минимальную сумму зарплаты можно указать?

    ___
  • schalcke Member
    офлайн
    schalcke Member

    326

    13 лет на сайте
    пользователь #392984

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 12 мая 2016 11:38

    Добрый день. ИП\УСН. Оказываю услуги по нанесению логотипов. Если у меня заказчик покупает услугу по нанесению логотипа на кепках, но при этом я ему продаю кепки. Как это оформить правильно? Отдельный договор на услугу и отдельный договор на продажу кепок? Кепки продаю по накладной?

  • 1933241 Junior Member
    офлайн
    1933241 Junior Member

    37

    7 лет на сайте
    пользователь #1933241

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 12 мая 2016 15:28

    Здравствуйте, я - ИП. Знаю, что ИП может держать до 3 работников. Уже принято 3 работника, но один работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на его место можно взять временно другого работника? И в каком нибудь документе об этом прописано?

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 12 мая 2016 16:34
    1933241:

    Здравствуйте, я - ИП. Знаю, что ИП может держать до 3 работников. Уже принято 3 работника, но один работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на его место можно взять временно другого работника? И в каком нибудь документе об этом прописано?

    Он в отпуске и он все еще ваш работник. Если смотреть со стороны табеля, то табелируете троих, третий- в ДО

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    schalcke:

    Добрый день. ИП\УСН. Оказываю услуги по нанесению логотипов. Если у меня заказчик покупает услугу по нанесению логотипа на кепках, но при этом я ему продаю кепки. Как это оформить правильно? Отдельный договор на услугу и отдельный договор на продажу кепок? Кепки продаю по накладной?

    Кепки продавайте по накладной и акт выполненных работ отдельно. Договора отдельно

  • 1933241 Junior Member
    офлайн
    1933241 Junior Member

    37

    7 лет на сайте
    пользователь #1933241

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 12 мая 2016 16:53
    Violetta24:

    1933241:

    Здравствуйте, я - ИП. Знаю, что ИП может держать до 3 работников. Уже принято 3 работника, но один работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на его место можно взять временно другого работника? И в каком нибудь документе об этом прописано?

    Он в отпуске и он все еще ваш работник. Если смотреть со стороны табеля, то табелируете троих, третий- в ДО

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    спасибо:)

  • artur_285 Junior Member
    офлайн
    artur_285 Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #706061

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 12 мая 2016 18:52

    День добрый все.
    помогите пожалуйста.
    Хочу открыть ИП и заняться грузоперевозками по РБ.
    Какие нужно будет мне платить налоги?
    Всем спасибо.

  • Radir79 Neophyte Poster
    офлайн
    Radir79 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1933800

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 мая 2016 10:52

    Добрый день! ИП по УСН без НДС. Нужна счет-фактура на оказание услуг без ндс, с актом выполненных работ в Exele. Помогите! Сбросьте на электронку Linko2003@[censored] Заранее благодарен!