Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 26 ноября 2015 15:48
    Jenka-pr777:

    Очередность платежей перед поставщиками.

    Я так понимаю, это внутренняя политика компании, никак не связнная с законодательством.

    Jenka-pr777:

    Вопрос как попасть в более приоритетную очередь? ( если это возможно).

    Договариваться.

    Jenka-pr777:

    Что реально влияет на очередность платеже по поставщикам.

    Условия договоров и личное мнение плательщика, которое лично для него чем-нибудь да обосновано.

    Собственно, если условия договоров между вами соблюдаются - то какие претензии? Если вы хотите их поменять - нужно договариваться. Если есть нарушения, воспользуйтесь помощью юристов и примените содержащиеся в договоре меры ответственности за ненадлежащее исполнение договора одной из сторон.

  • -opa Member
    офлайн
    -opa Member

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #256572

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 26 ноября 2015 16:32 Редактировалось -opa, 1 раз.

    Вы имеете ввиду ситуацию, когда должник находится в стадии банкротства?

  • RADAK1 Neophyte Poster
    офлайн
    RADAK1 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #849664

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 ноября 2015 11:38

    Всем привет)
    Регистрировал ИП и указывал деятельность "разработка ПО и консультирование"- изначально планировалось создание сайтов и web-приложений....
    И где-то месяц назад пришлось мне ещё заниматься сисадминистрированием и сервисным обслуживанием комптехники.
    В данный момент нахожусь на УСН 5% без НДС. Все платежи через банк.
    Теперь вопросы.
    1) Нужно ли указывать новую деятельность в налоговой/исполкоме?
    2) Новая деятельность не повлияет на налогооблажение?
    3) Одна организация хочет модернизировать компьютер. Я им выставил счет на предоплату на покупку соответствующих комплектующих. Как я их должен покупать? Как физлицо или по безналу от лица ИП?
    4) Какие документы смотрят налогивики в первую очередь при проверки? Просто оплата почти всегда производилась по договорам (предоплата) или по актам. А сейчас мне сказали, что всегда необходимо выставлять счёт-фактуру и делать копию себе.

  • rusallka Senior Member
    офлайн
    rusallka Senior Member

    504

    14 лет на сайте
    пользователь #250601

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 28 ноября 2015 21:55

    Подскажите пожалуйста, взносы учредителей на р/с ООО надо вносить в кудир?

    Стоит включить компьютер,и все... конец моим грандиозным планам на день.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 28 ноября 2015 22:41
    rusallka:

    Подскажите пожалуйста, взносы учредителей на р/с ООО надо вносить в кудир?

    Не надо

  • rustorgtrans Neophyte Poster
    офлайн
    rustorgtrans Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #288143

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 29 ноября 2015 11:55
    valery1199:

    я ип- торговля по образцам.
    при продаже товара физ.лицу, посредством оплаты на мой расчетный счет,надо ли мне выписывать накладную или еще что нибудь?

    ТТН нужна, если вы доставляете товар покупателю. Если забирает сам, можете выписать товарный чек.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    1782472:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает, может ли ИП (белорус) закупиться оптом продукцией Мясокомбината/тов РБ, и реализовать товар в РФ? Новички в этом вопросе, но нам сказали, что белорусский ИП может купить подобную продукцию только для реализации на территории РБ, Есть какое-то законодательное ограничение по этому вопросу, что почитать?

    Заключите договор с мясокомбинатом, если есть ограничение по продаже товара на экспорт, то в договоре это будет прописано.

    Добавлено спустя 60 секунд

    rusallka:

    Подскажите пожалуйста, взносы учредителей на р/с ООО надо вносить в кудир?

    Если не вернете в течение трех лет, то тогда вносите в КУДИР и облагаете налогом, как задолженности с истекшим сроком исковой давности.

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд

    Mak-tokha:

    добрый день!
    подскажите в ситуации: зарегистрировал в торговом реестре интернет-магазин, но на данный момент магазин не осуществляет деятельность(нужна реклама и довести сайт до ума). осущ. деятельность связанную с переездами, плачу 5% по УСН.
    Как быть, когда после Н.Г. отменят Усн для интернет-плащадок? меня автоматом переведут на другую систему или я должен сам это делать?
    и назревает момент смены регистрации, сейчас я прописан в пружанах, а через месяц буду зарегистрирован в минске: необходимо ли становиться на учет в минске?

    p.s. деятельность связанная с переездами это один вид, интернет-магазин по другому виду деятельности

    Переведут автоматом. Но вы можете написать заявление о том, что у вас два вида деятельности и вы ведете раздельный учет по каждому из них. По переездам - УСН, по ИМ - общая система. Когда смените адрес регистрации, в течение 10 дней в регистрирующий орган сообщаете о том, что сменился адрес регистрации, она на этом уведомлении ставят штамп, копируете его и относите в старую "налоговую", они в течение 2-3 дней пересылают ваше "дело" в налоговую по новому месту регистрации. Инспектора лучше предупредить о том, что будете менять адрес, чтобы она все подготовила к передаче.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    anya-annya-88:

    Здравствуйте, форумчанины!! Помогите пожалуйста вот в такой ситуации:
    Открыто ИП на торговлю по образцам (интернет-магазин) с декабря 2014 года УСН 3% без НДС (не основная работа). Был приобретен товар из России (на что уплатили налог на ввоз) и он завис. Лежит, не продавался никак, в налоговой подавалась нулевая декларация. В декабре из торговли по образцам хотим перевестись в грузоперевозки (и заняться как основная деятельность).
    1) Позволит ли сделать это налоговая, т.к. никакой активной деятельности не было целый год.
    2) И что делать с зависшим товаром??? Может выкупить как-то самому? или пусть так и остается???
    Помогите пожалуйста!!!!!!

    Вы налоговую не спрашиваете, максимум, это вы ее можете уведомить. Пишите о том, что с 1 декабря у вас раздельный учет, по грузоперевозкам - УСН, по торговле - ОСН и квартальная уплата НДС. И не забывайте подавать нулевые декларации. Если вы уверены, что товар не продадите, то лучше сейчас его или купить самому, или в счет з.п. выписать и заплатить с этой сделки налог по УСН, если решите это сделать после НГ, уже придется платить НДС. А если вы уверены, что он так и будет у вас "числиться" на складе, то пусть висит, ничего платить не будете.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    НиВиТ:

    У меня такой вопрос: сделали полную предоплату российской фирме. Часть товара уже от неё получили. Вторая часть задерживается. Есть ли сроки, ограничивающие срок между предоплатой и поступлением товара из РФ?

    60 дней

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    artiom_auto:

    zinaida:

    artiom_auto,
    ст. 176 НК РБ:
    1. Доходы индивидуальных предпринимателей (нотариусов, адвокатов) от осуществления предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности подразделяются на:
    доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее в настоящей статье – доходы от реализации), уменьшенные на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки;
    внереализационные доходы, уменьшенные на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки.
    2. К доходам от реализации относятся: http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#load_text_none_1_
    ...9. Индивидуальные предприниматели (нотариусы, адвокаты) обязаны вести учет доходов и расходов в порядке, установленном Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, представлять в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.
    10. Суммы подоходного налога с физических лиц уплачиваются индивидуальными предпринимателями (нотариусами, адвокатами) не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.
    ст. 173 НК РБ:
    ...4. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 16 процентов в отношении доходов, получаемых белорусскими индивидуальными предпринимателями (нотариусами, адвокатами) от осуществления предпринимательской (нотариальной, осуществляемой индивидуально адвокатской) деятельности.
    Т.е. платить должны 16% от дохода

    Я тогда не понимаю почему это не выгодно торговле.
    Например я купил товар за 10,000,000 р. Продал за 11,000,000 р.
    По упрощёнке 3% я заплачу 330,000 налога.
    По ОСН я заплачу 16% от 1,000,000 р. - 160,000 р.
    + Можно же указать доп расходы типа топлива и т.д. ?

    Не выгодно, т.к. увеличивается время на ведение книг, а время тоже деньги, особенно для ИП, т.к. в большинстве случаев они без наемных лиц. Так же вы рассмотрели вариант ИП. Но ведь многие ЧУПы, и они становятся плательщиками НДС, и прибыль уже 18%, уже желательно покупать 1С и нанимать бухгалтера хотябы не на полную ставку или отдавать ведение бух.учета на аутсорсинг. Ну и не все покупают товар за 10 млн, продают за 11, некоторые покупают за 100 тыс, а продают за 300 тыс, тогда картина меняется )

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    blaster-fx:

    Уважаемые эксперты, подскажите по такому вопросу.
    ИП ,единый налог, есть КСА, розничная торговля, две точки ( стационарынй магаз+ интернет).
    Собственно вопрос, обязан ли сдавать всю выручку в банк? ( может есть какие лимиты по выручке, выше которых сдача выручки обязательна).
    В налоговой ответили что это на мое усмотрение, по мере необходимости, но зная своих инспекторов лучше переспрошу тут.
    спасибо за ответ.

    Правильно ответили. Лимитов нету, сдавайте сколько необходимо для текущих платежей, остальное забирайте из кассы и пишите РКО, что выдано как личный доход предпринимателя.

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    Norske:

    zinaida:

    Norske, а в чем проблема? Продавайте

    Проблема в том, что я никогда не торговал с нерезидентами-физлицами и не представляю, чем это регулируется.

    Мне нужно принимать платежи от нерезидентов-физлиц на белорусский расчетный счет. Естественно, предполагается, что россияне будут оплачивать товары своими российскими рублями через российские банки, находясь на территории РФ. Допустимо ли принимать такие платежи? И если да, то как это должно быть организовано (счет какой-то я должен людям выставить или нужно какое-то другое основание для платежа? )

    P.S. Буду благодарен за ссылку на нормативку, которая допускает и регулирует такую торговлю.

    Россияне через российские банки вряд ли смогу оплатить деньги на расчетный счет в белорусских рублях. Или открывать счет в российских рублях со всеми прелестями, как распределение и продажа валюты и носить в банк отчетные документы. Или в интернет-магазине добавлять услугу оплаты по карте через Вебпей, тогда можно оплачивать с платежной карты независимо от того, в какой стране она выпущена, деньги будут поступать уже в белорусских рублях на расчетный счет, а все комиссии по купле-продажи валюты будет оплачивать покупатель.

    Добавлено спустя 19 минут 4 секунды

    Abdulla:

    krum:

    Abdulla:

    Про КУДиР тут вопросов достаточно, но,тем не менее.
    Господа и дамы, правильно ли заполняю КУДиР?

    http://i.imgur.com/6GVCcRr.png

    Спасибо!

    Имхо неправильно. Если дата акта оказания услуг и дата их оплаты не совпадают (а по безналу практически всегда так) то заполняются разделы 2 часть 1 и часть 2 в зависимости от того какая дата раньше. А их итоги записываются в р1 ч1. Также напрямую в р1ч1 записываются внереализационные доходы, например проценты банка или доходы от сдачи в аренду

    1) Действительно, акты и дата оплаты не всегда совпадают. Надо разобраться, как заполнять Раздел 2 (часть 1 и часть 2). Гуглил, чтобы найти пример-эксельку заполнения КУДиР, но так и не нашёл. Вижу, что пример заполнения ищет вагон людей, но вот чтобы кто-то скинул такой файл...Был бы очень благодарен. :beer:
    2) "Внереализационные доходы" - проверил все выписки, да, действительно, проценты какие-то капали ежемесячно ещё от банка.
    У простая схема - 3-4 юрлица раз в месяц переводят сумму по моим актам, я обналичиваю деньги.
    Т.е. в КУДиР вношу платежи юрлиц + проценты от банка.

    Попробовала закинуть в файлообменник пример по заполнению кудир, который меня есть, правда он не в ексель
    http://www.fayloobmennik.net/5557610

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    RADAK1:

    Всем привет)
    Регистрировал ИП и указывал деятельность "разработка ПО и консультирование"- изначально планировалось создание сайтов и web-приложений....
    И где-то месяц назад пришлось мне ещё заниматься сисадминистрированием и сервисным обслуживанием комптехники.
    В данный момент нахожусь на УСН 5% без НДС. Все платежи через банк.
    Теперь вопросы.
    1) Нужно ли указывать новую деятельность в налоговой/исполкоме?
    2) Новая деятельность не повлияет на налогооблажение?
    3) Одна организация хочет модернизировать компьютер. Я им выставил счет на предоплату на покупку соответствующих комплектующих. Как я их должен покупать? Как физлицо или по безналу от лица ИП?
    4) Какие документы смотрят налогивики в первую очередь при проверки? Просто оплата почти всегда производилась по договорам (предоплата) или по актам. А сейчас мне сказали, что всегда необходимо выставлять счёт-фактуру и делать копию себе.

    1. Новый вид деятельно нужно указать только в налоговой декларации
    2. Не повлияет
    3. Для вас без разницы, т.к. платите налог из выручки
    4. Смотрят Кудир, акты и выписки банка. Счет выставлять не обязательно. На налоги никак не влияет.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    -opa:

    Вы имеете ввиду ситуацию, когда должник находится в стадии банкротства?

    Не похоже. Если банкротство - то была бы пятая очередь "прочие поставщики", а так просто у плательщика своя очередность оплат, которая в таких ситуациях зависит только от отношений поставщика и покупателя ))

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 29 ноября 2015 13:17
    rustorgtrans:

    rusallka:

    Подскажите пожалуйста, взносы учредителей на р/с ООО надо вносить в кудир?

    Если не вернете в течение трех лет, то тогда вносите в КУДИР и облагаете налогом, как задолженности с истекшим сроком исковой давности.

    Кстати, rusallka, что за взносы учредителей на р/с ООО? Учредители "просто так" внести могут только уставный фонд, если он ещё не был сформирован или решили вдруг увеличить. Во всех остальных случаях это надо оформлять каким-то договором, только после этого будет видно как правильно учитывать.

  • rustorgtrans Neophyte Poster
    офлайн
    rustorgtrans Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #288143

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 29 ноября 2015 14:05
    GwinBlade:

    rustorgtrans:

    rusallka:

    Подскажите пожалуйста, взносы учредителей на р/с ООО надо вносить в кудир?

    Если не вернете в течение трех лет, то тогда вносите в КУДИР и облагаете налогом, как задолженности с истекшим сроком исковой давности.

    Кстати, rusallka, что за взносы учредителей на р/с ООО? Учредители "просто так" внести могут только уставный фонд, если он ещё не был сформирован или решили вдруг увеличить. Во всех остальных случаях это надо оформлять каким-то договором, только после этого будет видно как правильно учитывать.

    Договором займа.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13674

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13674
    # 29 ноября 2015 14:30

    rustorgtrans, срок исковой давности давно увеличен до пяти лет

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • rustorgtrans Neophyte Poster
    офлайн
    rustorgtrans Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #288143

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 29 ноября 2015 15:29
    krum:

    rustorgtrans, срок исковой давности давно увеличен до пяти лет

    Открыла гражданский кодекс с изменениями от 03.11.2015 года , ст. 197 - общий срок исковой давности 3 года. Есть конечно специальные сроки, например, требования банков и небанковских кредитно-финансовых организаций к кредитополучателям - 5 лет (согласно Банковскому кодексу), или требования, вытекающие из международных договоров купли продажи - 4 года согласно международной конвенции, которая имеет приоритет над национальным законодательством. Может сошлетесь на документ, а то я в декабре буду списывать задолженности, хочется избежать ошибок.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    XSTANIS:

    GwinBlade:

    XSTANIS:

    Инспектор ИМНС сказала что с 2011года учередитель и директор ЧУП (УСН) обязан нанимать бухгалтера. Объясняю что Кудир это не бух учет, а в ответ вам нужен бухгалтер, так как у вас нет образования бухгалтера.

    Поблагодарите её за информацию и занимайтесь дальше своим бизнесом.

    XSTANIS:

    Сможет ли кто прояснить ситуацию:

    Что конкретно вы хотите прояснить? Вы ситуацию понимаете правильно, в налоговой есть вот такие упёртые инспектора. Не помню, в этой ветке или нет, но уже писали и запрос по министерствам в связи с похожими требованиями инспектора, воспользуйтесь поиском. Сошлись на том, что бухгалтер не нужен. Инспектор говорила, что собирается дальше делать, если вы всё же не наймёте бухгалтера? А то просто говорить друг с другом можно долго.

    GwinBlade, спасибо за ответ. Теперь все ясно. Инспектор, была очень настойчива, а я был не уверен на 100 % в своей провоте... и после не продолжительных дебатов взял тайм аут.

    Еще они всем неплательщикам НДС говорят о том, что нужно обязательно подключить интернет-декларирование )

  • rusallka Senior Member
    офлайн
    rusallka Senior Member

    504

    14 лет на сайте
    пользователь #250601

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 29 ноября 2015 15:49
    GwinBlade:

    rustorgtrans:

    rusallka:

    Подскажите пожалуйста, взносы учредителей на р/с ООО надо вносить в кудир?

    Если не вернете в течение трех лет, то тогда вносите в КУДИР и облагаете налогом, как задолженности с истекшим сроком исковой давности.

    Кстати, rusallka, что за взносы учредителей на р/с ООО? Учредители "просто так" внести могут только уставный фонд, если он ещё не был сформирован или решили вдруг увеличить. Во всех остальных случаях это надо оформлять каким-то договором, только после этого будет видно как правильно учитывать.

    у нас подписан договор займа, и по заявлению директора учредители делают взнос на р/с ооо. возник ещё вопрос- деньги от учредителя я могу оприходовать в кассу и сама внести на р/с или только сам учредитель на р/с. и какой алгоритм действий? СПАСИБО!!!

    Стоит включить компьютер,и все... конец моим грандиозным планам на день.
  • rustorgtrans Neophyte Poster
    офлайн
    rustorgtrans Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #288143

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 29 ноября 2015 15:56
    rusallka:

    GwinBlade:

    rustorgtrans:

    rusallka:

    Подскажите пожалуйста, взносы учредителей на р/с ООО надо вносить в кудир?

    Если не вернете в течение трех лет, то тогда вносите в КУДИР и облагаете налогом, как задолженности с истекшим сроком исковой давности.

    Кстати, rusallka, что за взносы учредителей на р/с ООО? Учредители "просто так" внести могут только уставный фонд, если он ещё не был сформирован или решили вдруг увеличить. Во всех остальных случаях это надо оформлять каким-то договором, только после этого будет видно как правильно учитывать.

    у нас подписан договор займа, и по заявлению директора учредители делают взнос на р/с ооо. возник ещё вопрос- деньги от учредителя я могу оприходовать в кассу и сама внести на р/с или только сам учредитель на р/с. и какой алгоритм действий? СПАСИБО!!!

    И через кассу можно, и сразу на р/с.

  • rusallka Senior Member
    офлайн
    rusallka Senior Member

    504

    14 лет на сайте
    пользователь #250601

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 29 ноября 2015 16:12
    rustorgtrans:

    rusallka:

    GwinBlade:

    rustorgtrans:

    rusallka:

    Подскажите пожалуйста, взносы учредителей на р/с ООО надо вносить в кудир?

    Если не вернете в течение трех лет, то тогда вносите в КУДИР и облагаете налогом, как задолженности с истекшим сроком исковой давности.

    Кстати, rusallka, что за взносы учредителей на р/с ООО? Учредители "просто так" внести могут только уставный фонд, если он ещё не был сформирован или решили вдруг увеличить. Во всех остальных случаях это надо оформлять каким-то договором, только после этого будет видно как правильно учитывать.

    у нас подписан договор займа, и по заявлению директора учредители делают взнос на р/с ооо. возник ещё вопрос- деньги от учредителя я могу оприходовать в кассу и сама внести на р/с или только сам учредитель на р/с. и какой алгоритм действий? СПАСИБО!!!

    И через кассу можно, и сразу на р/с.

    Если не трудно опишите пожалуйста процесс какие документы надо заполнять и в каком порядке?

    Стоит включить компьютер,и все... конец моим грандиозным планам на день.
  • rustorgtrans Neophyte Poster
    офлайн
    rustorgtrans Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #288143

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 29 ноября 2015 16:27
    rusallka:

    rustorgtrans:

    rusallka:

    GwinBlade:

    rustorgtrans:

    rusallka:

    Подскажите пожалуйста, взносы учредителей на р/с ООО надо вносить в кудир?

    Если не вернете в течение трех лет, то тогда вносите в КУДИР и облагаете налогом, как задолженности с истекшим сроком исковой давности.

    Кстати, rusallka, что за взносы учредителей на р/с ООО? Учредители "просто так" внести могут только уставный фонд, если он ещё не был сформирован или решили вдруг увеличить. Во всех остальных случаях это надо оформлять каким-то договором, только после этого будет видно как правильно учитывать.

    у нас подписан договор займа, и по заявлению директора учредители делают взнос на р/с ооо. возник ещё вопрос- деньги от учредителя я могу оприходовать в кассу и сама внести на р/с или только сам учредитель на р/с. и какой алгоритм действий? СПАСИБО!!!

    И через кассу можно, и сразу на р/с.

    Если не трудно опишите пожалуйста процесс какие документы надо заполнять и в каком порядке?

    В кассу оформляете прием денег по ПКО, далее РКО на себя для сдачи в банк, сдаете, подкалываете бумажку из банка о приеме денежных средств. За этот день оформляете кассовую книгу. Если сразу на р/с счет, то учредитель берет договор и паспорт и идет в банк, ничего оформлять/писать вам не надо.

  • rusallka Senior Member
    офлайн
    rusallka Senior Member

    504

    14 лет на сайте
    пользователь #250601

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 29 ноября 2015 16:56 Редактировалось rusallka, 1 раз.
    rustorgtrans:

    rusallka:

    rustorgtrans:

    rusallka:

    GwinBlade:

    rustorgtrans:

    rusallka:

    Подскажите пожалуйста, взносы учредителей на р/с ООО надо вносить в кудир?

    Если не вернете в течение трех лет, то тогда вносите в КУДИР и облагаете налогом, как задолженности с истекшим сроком исковой давности.

    Кстати, rusallka, что за взносы учредителей на р/с ООО? Учредители "просто так" внести могут только уставный фонд, если он ещё не был сформирован или решили вдруг увеличить. Во всех остальных случаях это надо оформлять каким-то договором, только после этого будет видно как правильно учитывать.

    у нас подписан договор займа, и по заявлению директора учредители делают взнос на р/с ооо. возник ещё вопрос- деньги от учредителя я могу оприходовать в кассу и сама внести на р/с или только сам учредитель на р/с. и какой алгоритм действий? СПАСИБО!!!

    И через кассу можно, и сразу на р/с.

    Если не трудно опишите пожалуйста процесс какие документы надо заполнять и в каком порядке?

    В кассу оформляете прием денег по ПКО, далее РКО на себя для сдачи в банк, сдаете, подкалываете бумажку из банка о приеме денежных средств. За этот день оформляете кассовую книгу. Если сразу на р/с счет, то учредитель берет договор и паспорт и идет в банк, ничего оформлять/писать вам не надо.

    а если у нас оптовая торговля усн с ндс книга кассира нужна? или она нужна только при работе с наличными?

    Стоит включить компьютер,и все... конец моим грандиозным планам на день.
  • rustorgtrans Neophyte Poster
    офлайн
    rustorgtrans Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #288143

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 29 ноября 2015 17:44

    Книга кассира нужна если есть кассовый аппарат. А кассовая книга нужна если приходуете деньги в кассу или получаете из банка по чековой книжке. Если будете брать заем в кассу, то даже если нету книги, придется завести.

  • rusallka Senior Member
    офлайн
    rusallka Senior Member

    504

    14 лет на сайте
    пользователь #250601

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 29 ноября 2015 18:30
    rustorgtrans:

    Книга кассира нужна если есть кассовый аппарат. А кассовая книга нужна если приходуете деньги в кассу или получаете из банка по чековой книжке. Если будете брать заем в кассу, то даже если нету книги, придется завести.

    Спасибо!

    Стоит включить компьютер,и все... конец моим грандиозным планам на день.
  • djef1991 Junior Member
    офлайн
    djef1991 Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #223576

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 29 ноября 2015 19:40

    Здравствуйте.можете подсказать по открытию ип . хочу открыть ип по аэродизайну (делаю фигуры из шаров и гелеевые шары и предлагаю свои услуги в соцсети) вопрос в чем: 1) какой род деятельности выбрать и сколько нужно будет платить налогов.
    2) если откроют ип и потом уйду в декрет ,как с выплатами (слышала что уменьшаются)

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2906

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2906
    # 30 ноября 2015 09:42
    rustorgtrans:

    По переездам - УСН, по ИМ - общая система.

    А разве можно одновременно применять УСН и ОСН ?

    Не верь, не бойся, не проси.
  • rustorgtrans Neophyte Poster
    офлайн
    rustorgtrans Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #288143

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 30 ноября 2015 11:27
    Андрей7501:

    rustorgtrans:

    По переездам - УСН, по ИМ - общая система.

    А разве можно одновременно применять УСН и ОСН ?

    Можно по разным видам деятельности применять две системы и вести по ним раздельный учет.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Андрей7501:

    rustorgtrans:

    По переездам - УСН, по ИМ - общая система.

    А разве можно одновременно применять УСН и ОСН ?

    Кстати, даже по одному виду деятельности может быть две системы налогообложения. Например услуги по ремонту помещений. Если оказывать юр.лицам - то УСН или ОСН, а если физ.лицам - то единый налог, если вместе, то и то, и другое.