Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • -opa Member
    офлайн
    -opa Member

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #256572

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 16 ноября 2015 16:32
    Relay24:

    Сомнения из-за чего возникли. Как ИП я многое могу купить по оптовой цене по безналу, т.е. дешевле чем в розницу, не будет ли это расцениваться как какое то мошенничество если я сразу покупаю для себя.

    Вы уж извините меня, но с какого это перепугу вдруг по безналу стало дешевле? Т.е. то что купят за наличку без документов, а следовательно, без уплаты налогов, вдруг будет дороже чем по безналу официально?

  • Relay24 Member
    офлайн
    Relay24 Member

    232

    13 лет на сайте
    пользователь #399376

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 16 ноября 2015 23:42
    -opa:

    Relay24:

    Сомнения из-за чего возникли. Как ИП я многое могу купить по оптовой цене по безналу, т.е. дешевле чем в розницу, не будет ли это расцениваться как какое то мошенничество если я сразу покупаю для себя.

    Вы уж извините меня, но с какого это перепугу вдруг по безналу стало дешевле? Т.е. то что купят за наличку без документов, а следовательно, без уплаты налогов, вдруг будет дороже чем по безналу официально?

    Вы может и не поверите, но и такое бывает, очень много фирм готовы сейчас когда нет продаж продать товар который производят по безналу по оптовым ценам (по цене производителя) даже от 1шт. Ведь большинство ИП покупает у таких фирм товар, а потом с наценкой перепродает. И это нормальная практика, т.к. они производят товар и точек продаж например у них нет и напрямую физическому лицу невозможно купить за наличные. Теперь вам понятно?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13685

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13685
    # 17 ноября 2015 07:47

    -opa, вы не поверите, но не всё продаётся за нал без документов. Бывает ровненько наоборот - только за безнал и только с документами. Ну это конечно не касается барахла с б.Черкизона.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • kadlk PSP Team
    офлайн
    kadlk PSP Team

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #59546

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 17 ноября 2015 12:32

    ИП проплатил по б.н. печатную продукцию для себя. Буклеты, флаеры и тд.

    Может ли другое физ лицо забрать товар за него без нотариально заверенной доверенности?
    ИП работает без печати.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13685

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13685
    # 17 ноября 2015 14:36
    kadlk:

    ИП проплатил по б.н. печатную продукцию для себя. Буклеты, флаеры и тд.

    Может ли другое физ лицо забрать товар за него без нотариально заверенной доверенности?
    ИП работает без печати.

    и какое этот вопрос имеет отношение к бухгалтерии?

    Может, если отдадут.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • lig12 Member
    офлайн
    lig12 Member

    138

    15 лет на сайте
    пользователь #164132

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 17 ноября 2015 14:41 Редактировалось lig12, 1 раз.

    Добрый день. Я являюсь ИП вид деятельности 72220 (разработка программного обеспечения). Налог УСН.
    Вопрос в следующем могу ли я от своего ИП заключить с иностранным заказчиком договор на разработку дизайна - то-есть оказания работ и услуг не подходящих под мой основной вид деятельности? Какие есть подводные камни и как можно поступить?

  • kadlk PSP Team
    офлайн
    kadlk PSP Team

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #59546

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 17 ноября 2015 15:24

    krum,

    и какое этот вопрос имеет отношение к бухгалтерии?

    Да, извиняюсь, перепутал название ветки. :-?

  • anya-annya-88 Neophyte Poster
    офлайн
    anya-annya-88 Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1769913

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 ноября 2015 00:46

    Здравствуйте, нужна консульнация по бухгалтерии ИП от и до, за разумную плату, предложения в лс)

  • НиВиТ Senior Member
    офлайн
    НиВиТ Senior Member

    895

    12 лет на сайте
    пользователь #490899

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 19 ноября 2015 16:09

    Кто подскажет, такой вопрос: моя машина (юрлицо) везет груз из Минска в Брест. Дружественная мне контора просит привезти ей кое-что. Можем ли мы им везти также и их груз (с оформлением ТТН на нашу машину, пункт разгрузки - адрес дружественной конторе)?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13685

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13685
    # 19 ноября 2015 16:14

    НиВиТ, конечно, можете

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 20 ноября 2015 11:43

    Уже спрашивал, ответа не увидел.

    Оказываю услуги за пределы РБ. Сейчас на УСН без НДС. Могу ли я перейти на УСН с НДС? После перехода ведь НДС платить не нужно, т.к. услуги за пределы РБ?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • НиВиТ Senior Member
    офлайн
    НиВиТ Senior Member

    895

    12 лет на сайте
    пользователь #490899

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 20 ноября 2015 12:40
    krum:

    НиВиТ, конечно, можете

    А должен ли я заключать договор с фирмой, которой везу груз, выставлять оплату какую-нибудь, пусть даже чисто символическую?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 20 ноября 2015 12:44
    wilson:

    Могу ли я перейти на УСН с НДС?

    Можете.

    wilson:

    После перехода ведь НДС платить не нужно, т.к. услуги за пределы РБ?

    В НК есть вполне конкретные правила определения места реализации услуг (статья 33). Если согласно их местом реализации не признаётся территория РБ, то НДС платить не нужно.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    НиВиТ:

    А должен ли я заключать договор с фирмой, которой везу груз, выставлять оплату какую-нибудь, пусть даже чисто символическую?

    Договор должен быть, и если вы уже фактически везёте, то он у вас есть, просто вы его не оформляли надлежащим образом. Договор может быть и безвозмездным, что не избавит вас от уплаты налогов, услуга по перевозке чего-то да стоит, и лучше самим определить стоимость чем потом с налоговой спорить за сколько вы могли перевозить груз по дружбе.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 20 ноября 2015 13:39

    GwinBlade Прочитал статью, но не понял к сожалению. Услуга - разработка программного обеспечения для иностранной компании. Компания не имеет никаких филиалов или подобного в РБ. В договоре прописано место заключения договора не РБ.

    Или лучше письменно получить ответ от налоговой?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 1andre Neophyte Poster
    офлайн
    1andre Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #783961

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 25 ноября 2015 01:02 Редактировалось 1andre, 1 раз.

    del

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 ноября 2015 10:43 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    1andre, в декларации нужно показывать всю выручку (не важно в какой форме были платежи). Касса предназначена для приёма наличных денег, в книге кассира не м.б. данных о движении по счёту. Договоры с оплатой по безналу заключены с физ.лицами? Сейчас подайте декларацию, в которой укажите утонченные данные по сумме выручки.

  • 1andre Neophyte Poster
    офлайн
    1andre Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #783961

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 25 ноября 2015 11:43
    zinaida:

    1andre, в декларации нужно показывать всю выручку (не важно в какой форме были платежи). Касса предназначена для приёма наличных денег, в книге кассира не м.б. данных о движении по счёту. Договоры с оплатой по безналу заключе6ы с физ.лицами? Сейчас подайте декларацию, в которой укажите утонченные данные по сумме выручки.

    Договора заключены. Спасибо.

  • Jenka-pr777 Member
    офлайн
    Jenka-pr777 Member

    276

    11 лет на сайте
    пользователь #802854

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 25 ноября 2015 13:21 Редактировалось Jenka-pr777, 1 раз.

    Добрый день.
    Есть компания поставщик( производитель). Сыры( но не молочка) , квашения и т.л есть очередность платежей согласно которй мы в третей очереди. Вопрос как попасть в более приоритетную очередь? ( если это возможно). Что реально влияет на очередность платеже по поставщикам.

    EK777
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 ноября 2015 15:33

    Jenka-pr777, "... есть очередность платежей..."
    Очереди бывают разные, Вы о какой говорите?

  • Jenka-pr777 Member
    офлайн
    Jenka-pr777 Member

    276

    11 лет на сайте
    пользователь #802854

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 26 ноября 2015 15:20

    Очередность платежей перед поставщиками.

    EK777