Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • shermi Member
    офлайн
    shermi Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165517

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 1 сентября 2015 09:36

    Не пугайте)Я сам год уже как 3% плачу....

  • 1724507 Neophyte Poster
    офлайн
    1724507 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1724507

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 сентября 2015 09:40

    Здравствуйте.
    Я – ИП. УСН. Работаю один. Вид деятельности 74400 - Рекламная деятельность. Оказываю услуги по изготовлению наружной рекламы. Хочу осуществлять свою деятельность в гараже, являющимся частью частного дома и находящимся в собственности моего отца. Что для этого нужно? Нужно ли заключать с отцом договор на аренду, если он согласен предоставлять данное помещение безвоздмездно? (Мой юридический адрес ИП находится по месту моей прописки по другому адресу, там где я проживаю).Куда обратиться в первую очередь для получения разрешений? Какие обязанности при этом будут налагаются на меня и отца?

    Примечание: Указ президента от 23 сентября 2011 года №431. Изменения и дополнения: Указ Президента Республики Беларусь от 16 июня 2015 г. № 244
    «…1.2. землепользователи земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства, имеют право на основании решения Минского городского, городских (городов областного, районного подчинения), районных, сельских, поселковых исполнительных комитетов в соответствии с их компетенцией по изъятию и предоставлению земельных участков одновременно с использованием указанных земельных участков по установленному целевому назначению использовать их с соблюдением законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности без изменения их целевого назначения и без осуществления реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и квартир в их составе, нежилых построек на придомовой территории для ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, предпринимательской деятельности. Размещение на указанных земельных участках промышленных производств, а также объектов, запрещенных градостроительными регламентами, природоохранными требованиями, противопожарными, санитарными, строительными и иными нормами и правилами к размещению в жилых зданиях, не допускается. При этом земельный налог (арендная плата) за земельный участок рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка по виду функционального использования каждой из его частей;…»

  • niavazhna Neophyte Poster
    офлайн
    niavazhna Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #597235

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 1 сентября 2015 13:51
    dimsanych1:

    Такой вопрос. Открыл ИП. Открываю расчетный счет в валюте. Для осуществления деятельности нужно пополнить этот счет валютой. Могу ли я внести наличную валюту на это счет или только белками с последующей конвертацией?

    Пополнить валютой нельзя, и никакой конвертации. Чтобы купить валюту нужна причина. Сначала в банке регистрируется внешнеторговый договор (после проверки банком), далее оформляется заявка на покупку иностранной валюты на валютной бирже. Валюта при этом идет на целевое использование (по договору). Хранится на счету не более 7 дней вроде. А вообще в своем банке спросите вашего операциониста, вам все расскажут подробно.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 1 сентября 2015 14:15
    niavazhna:

    далее оформляется заявка на покупку иностранной валюты на валютной бирже.

    если вы банк, то можете купить валюту на бирже. А ип не может купить валюту на бирже. ИП может купить только у банка.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 1 сентября 2015 15:10 Редактировалось dimsanych1, 1 раз.

    А вот мне в банке предложили оформить как займ (т.е. я как ИП беру займ в валюте у себя как физлица или у кого-то из родственников/знакомых). Так можно? Это законно?

  • 2241q Neophyte Poster
    офлайн
    2241q Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1373709

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 1 сентября 2015 15:33
    GwinBlade:

    GwinBlade

    GwinBlade, скажите... а KO-1 обязательно оформлять в тот же день, когда пробил чек? или можно оформить KO-1 и KO-2 , в день когда сдаешь выручку в банк?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 1 сентября 2015 15:39
    2241q:

    GwinBlade, скажите... а KO-1 обязательно оформлять в тот же день, когда пробил чек? или можно оформить KO-1 и KO-2 , в день когда сдаешь выручку в банк?

    Необязательно.

  • 2241q Neophyte Poster
    офлайн
    2241q Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1373709

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 1 сентября 2015 15:53
    GwinBlade:

    2241q:

    GwinBlade, скажите... а KO-1 обязательно оформлять в тот же день, когда пробил чек? или можно оформить KO-1 и KO-2 , в день когда сдаешь выручку в банк?

    Необязательно.

    а если получится, что в z-отчете выручка к примеру 20 числа, а приходник заполнил и сдал деньги в банк 25 числа, в этом случае в книге кассира запись в графе (сдано в банк(кассу)) делать от какого числа?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 1 сентября 2015 15:56
    2241q:

    а если получится, что в z-отчете выручка к примеру 20 числа, а приходник заполнил и сдал деньги в банк 25 числа, в этом случае в книге кассира запись в графе (сдано в банк(кассу)) делать от какого числа?

    От 25. А до этого момента в КСА будет остаток.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 1 сентября 2015 16:09
    dimsanych1:

    А вот мне в банке предложили оформить как займ (т.е. я как ИП беру займ в валюте у себя как физлица или у кого-то из родственников/знакомых). Так можно? Это законно?

    Можно. Законно. Но не у себя, а у других лиц. Необязательно родственников.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 2241q Neophyte Poster
    офлайн
    2241q Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1373709

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 1 сентября 2015 16:10
    GwinBlade:

    2241q:

    а если получится, что в z-отчете выручка к примеру 20 числа, а приходник заполнил и сдал деньги в банк 25 числа, в этом случае в книге кассира запись в графе (сдано в банк(кассу)) делать от какого числа?

    От 25. А до этого момента в КСА будет остаток.

    просто если в следующий день продаж не было, в z-отчете пишет : в кассе 0?
    Если я Вас правильно понял, если я выписываю KО-1 в день когда пробил чеки, то я заполняю 12 графу(сдано в кассу),
    а если я выписываю KO-1 в день сдачи выручи в банка , то каждый день заполняется 13 графа (остаток на конец дня), даже если на следующий день продаж не было, то переносится остаток (графа 13) предыдущего дня т.к. деньги не были оприходованы КО-1? Верно?

  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 1 сентября 2015 16:15
    krum:

    dimsanych1:

    А вот мне в банке предложили оформить как займ (т.е. я как ИП беру займ в валюте у себя как физлица или у кого-то из родственников/знакомых). Так можно? Это законно?

    Можно. Законно. Но не у себя, а у других лиц. Необязательно родственников.

    А в этом случае нужен именно договор займа или достаточно расписки? Если нужен договор, может образцом поможете?

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2903

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 1 сентября 2015 16:46

    Подоходный надо заплатить если займ не у близких родственников.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 1 сентября 2015 16:53
    2241q:

    Если я Вас правильно понял, если я выписываю KО-1 в день когда пробил чеки, то я заполняю 12 графу(сдано в кассу),
    а если я выписываю KO-1 в день сдачи выручи в банка , то каждый день заполняется 13 графа (остаток на конец дня), даже если на следующий день продаж не было, то переносится остаток (графа 13) предыдущего дня т.к. деньги не были оприходованы КО-1? Верно?

    Верно.

    2241q:

    просто если в следующий день продаж не было, в z-отчете пишет : в кассе 0?

    Если ваш КСА умеет вносить остаток на начало дня и изъятие денежных средств, то z-отчёт будет полностью совпадать с книгой кассира. В противном случае нет.

  • Kirochka_k Neophyte Poster
    офлайн
    Kirochka_k Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #584272

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 1 сентября 2015 18:55

    Здравствуйте. Я - ИП на УСН. У меня интернет-магазин. Часть выручки поступает сразу на расчетный счет, от юридических лиц (безнал), часть от почты (пересылаю товар по авансовой, деньги за товар почта перечисляет на р/с), часть пробивается по кассе. Вопрос - обязательно ли эту часть выручки, которая пробивается по кассе, сдавать в банк, или можно просто отразить ее в книге доходов и расходов и взять себе как личный доход? Спасибо!

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 1 сентября 2015 19:49
    Андрей7501:

    Подоходный надо заплатить если займ не у близких родственников.

    ИпэШнику? Ссылочку.

    dimsanych1:

    krum:

    dimsanych1:

    А вот мне в банке предложили оформить как займ (т.е. я как ИП беру займ в валюте у себя как физлица или у кого-то из родственников/знакомых). Так можно? Это законно?

    Можно. Законно. Но не у себя, а у других лиц. Необязательно родственников.

    А в этом случае нужен именно договор займа или достаточно расписки? Если нужен договор, может образцом поможете?

    Не не помогу. Договор займа нужен.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 сентября 2015 19:51

    Kirochka_k, не обязательно,
    изучите Инструкцию Нац. банка о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, на сайте Нац.банка есть
    и напишите свое решение о порядке и сроках сдачи выручки и расходовании наличных ден.средств из выручки.

  • одуванчики Member
    офлайн
    одуванчики Member

    460

    13 лет на сайте
    пользователь #290212

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 1 сентября 2015 20:22
    Kirochka_k:

    Здравствуйте. Я - ИП на УСН. У меня интернет-магазин. Часть выручки поступает сразу на расчетный счет, от юридических лиц (безнал), часть от почты (пересылаю товар по авансовой, деньги за товар почта перечисляет на р/с), часть пробивается по кассе. Вопрос - обязательно ли эту часть выручки, которая пробивается по кассе, сдавать в банк, или можно просто отразить ее в книге доходов и расходов и взять себе как личный доход? Спасибо!

    не обязательно можете выдать себе по ведомости зарплату или написать на др расходы до определенной суммы и расходы согласно потраченным чекам сделать ав отчет

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 сентября 2015 20:53

    одуванчики, у предпринимателя нет зарплаты

  • niavazhna Neophyte Poster
    офлайн
    niavazhna Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #597235

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 сентября 2015 10:07
    krum:

    niavazhna:

    далее оформляется заявка на покупку иностранной валюты на валютной бирже.

    если вы банк, то можете купить валюту на бирже. А ип не может купить валюту на бирже. ИП может купить только у банка.

    Дословно заявка называется "заявка на покупку иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке", оформляется в банке. Что не так?

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    zinaida:

    Kirochka_k, не обязательно,
    изучите Инструкцию Нац. банка о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, на сайте Нац.банка есть
    и напишите свое решение о порядке и сроках сдачи выручки и расходовании наличных ден.средств из выручки.

    Можете поподробней остановиться на этом моменте?