Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Pershae Junior Member
    офлайн
    Pershae Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1597944

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 10 июня 2015 21:56
    skripnikm:

    Что вы пишете в назначении платежа?

    Итак, я - индивидуальный адвокат. Это, конечно, не ИП, но банки приравнивают к ИП. И текущие счета у меня как у ИП - 3013.

    Валютная выручка (гонорар) поступает на транзитный счет, затем зачисляется на текущий валютный (так у всех). Но затем я перевожу деньги со своего текущего валютного счета на личный (с картой) в той же валюте.

    Назначение: Перевод дохода адвоката для зачисления на счет Протасовицкого Сергея Петровича (номер счета).

    Скажу сразу, пришлось немного объяснять, что я перевожу не зарплату, а ранее полученный доход.

    Добавлено спустя 28 минут 12 секунд

    Gwynbleidd:

    Нельзя перевести валюту как личный доход, это незаконно и ни один банк не даст вам этого сделать. Личный доход ИП может выводить только в белках.
    А Если вы действительно так делаете, то скрин платежки - в студию, естественно всю личную информацию затрите, но чтобы была видна валюта и назначение платежа.

    Я так действительно делаю. Разумеется, есть платежки (клиент-банк). Валюта - евро, назначение см. пост выше

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13685

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13685
    # 10 июня 2015 22:31

    Pershae, и в каком же это банке такие невероятные возможности, уважаемый Сергей Петрович?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Pershae Junior Member
    офлайн
    Pershae Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1597944

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 10 июня 2015 22:37

    Белинвестбанк

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32057

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32057
    # 10 июня 2015 22:41
    Pershae:

    Итак, я - индивидуальный адвокат. Это, конечно, не ИП, но банки приравнивают к ИП. И текущие счета у меня как у ИП - 3013.

    Pershae:

    Назначение: Перевод дохода адвоката для зачисления на счет Протасовицкого Сергея Петровича (номер счета).

    Имхо, именно в этом и хитрость, в не ИП, вы физ. лицо, поэтому и можете так делать.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Pershae Junior Member
    офлайн
    Pershae Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1597944

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 10 июня 2015 23:19
    Gwynbleidd:

    Имхо, именно в этом и хитрость, в не ИП, вы физ. лицо, поэтому и можете так делать.

    Может быть. Но если в банке говорят, что для ИП так нельзя, то хотелось бы знать почему, какая норма это запрещает. Тогда можно оценить обоснованность позиции банка.

  • skripnikm Member
    офлайн
    skripnikm Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #629248

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 11 июня 2015 14:55
    Pershae:

    skripnikm:

    Что вы пишете в назначении платежа?

    Итак, я - индивидуальный адвокат. Это, конечно, не ИП, но банки приравнивают к ИП. И текущие счета у меня как у ИП - 3013.

    Валютная выручка (гонорар) поступает на транзитный счет, затем зачисляется на текущий валютный (так у всех). Но затем я перевожу деньги со своего текущего валютного счета на личный (с картой) в той же валюте.

    Назначение: Перевод дохода адвоката для зачисления на счет Протасовицкого Сергея Петровича (номер счета).

    Скажу сразу, пришлось немного объяснять, что я перевожу не зарплату, а ранее полученный доход.

    Добавлено спустя 28 минут 12 секунд

    Gwynbleidd:

    Нельзя перевести валюту как личный доход, это незаконно и ни один банк не даст вам этого сделать. Личный доход ИП может выводить только в белках.
    А Если вы действительно так делаете, то скрин платежки - в студию, естественно всю личную информацию затрите, но чтобы была видна валюта и назначение платежа.

    Я так действительно делаю. Разумеется, есть платежки (клиент-банк). Валюта - евро, назначение см. пост выше

    Получается вы платите подоходный налог с этой суммы 13% ?

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    Gwynbleidd:

    Pershae:

    Итак, я - индивидуальный адвокат. Это, конечно, не ИП, но банки приравнивают к ИП. И текущие счета у меня как у ИП - 3013.

    Pershae:

    Назначение: Перевод дохода адвоката для зачисления на счет Протасовицкого Сергея Петровича (номер счета).

    Имхо, именно в этом и хитрость, в не ИП, вы физ. лицо, поэтому и можете так делать.

    Почему физ лицо может, а и ИП не может?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32057

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32057
    # 11 июня 2015 15:13 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    skripnikm:

    Почему физ лицо может, а и ИП не может?

    А почему ИП платит ФСЗН, а физ. лицо нет? можно еще 100500 аналогичных вопросов задать. Такое у нас законодательство. Вы как ИП и вы как физ.лицо - две разные юридические сущности, вы фактически платите себе ЗП, а расчеты в валюте между резидентами у нас запрещены. А физ. лицо есть физ.лицо, оно просто валюту с одного своего счета на другой переводит.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Pershae Junior Member
    офлайн
    Pershae Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1597944

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 11 июня 2015 16:39
    skripnikm:

    Получается вы платите подоходный налог с этой суммы 13% ?

    Я плачу налог по УСН (5 % от выручки) с той суммы, которая пришла на транзитный, а затем на текущий счет. С суммы перевода на личный счет я никаких налогов не плачу

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    skripnikm:

    Почему физ лицо может, а и ИП не может?

    Может быть и ИП может. Пока я не видел запрещающей это нормы. Кто говорит, что не может, пусть укажет такую норму. Имеем в виду, что на личный счет переводится не зарплата, а полученный ранее доход ИП.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32057

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32057
    # 11 июня 2015 17:04 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Pershae:

    Может быть и ИП может. Пока я не видел запрещающей это нормы. Кто говорит, что не может, пусть укажет такую норму. Имеем в виду, что на личный счет переводится не зарплата, а полученный ранее доход ИП.

    Поискал на юрфорумах. Там ссылаются на документ.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 января 2007 г. № 1
    Об утверждении Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей

    Там перечислены цели, на которые могут тратить наличную валюту субъекты хозяйственной деятельности. И делается вывод, что снтия личного дохода в списке нет. Однака в документе идет речь о НАЛИЧНОЙ валюте. При переводе личного дохода на личный счет никакой личной валюты нет, остюда вопрос, относится ли вообще этот документ к выводу личного дохода безналичным путем. :-?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • skripnikm Member
    офлайн
    skripnikm Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #629248

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 11 июня 2015 17:08 Редактировалось skripnikm, 1 раз.
    Pershae:

    skripnikm:

    Получается вы платите подоходный налог с этой суммы 13% ?

    Я плачу налог по УСН (5 % от выручки) с той суммы, которая пришла на транзитный, а затем на текущий счет. С суммы перевода на личный счет я никаких налогов не плачу

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    skripnikm:

    Почему физ лицо может, а и ИП не может?

    Может быть и ИП может. Пока я не видел запрещающей это нормы. Кто говорит, что не может, пусть укажет такую норму. Имеем в виду, что на личный счет переводится не зарплата, а полученный ранее доход ИП.

    0 У Вас есть 30% - обязательная продажа поступившей валюты?

    1 А как вы оформлены в налоговой? Если у Вас УСН? Обычно физ лицо работает по контракту и платит 13% подоходный. Или это возможно лишь для адвокатов? Я ИП и тоже УСН 5, оформиться как вы я не могу(не адвокат) ?

    2. При след. поступлении буду пытаться перевести на вал. карточку либо спрашивать норму закона

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Gwynbleidd:

    Pershae:

    Может быть и ИП может. Пока я не видел запрещающей это нормы. Кто говорит, что не может, пусть укажет такую норму. Имеем в виду, что на личный счет переводится не зарплата, а полученный ранее доход ИП.

    Поискал на юрфорумах. Там ссылаются на документ.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 января 2007 г. № 1
    Об утверждении Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей

    Там перечислены цели, на которые могут тратить наличную валюту субъекты хозяйственной деятельности. И делается вывод, что снтия личного дохода в списке нет. Однака в документе идет речь о НАЛИЧНОЙ валюте. При переводе личного дохода на личный счет никакой личной валюты нет, остюда вопрос, относится ли вообще этот документ к выводу личного дохода безналичным путем. :-?

    Так что в итоге получается?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32057

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32057
    # 11 июня 2015 17:26
    skripnikm:

    Так что в итоге получается?

    Ничего не получается, вы зародили во мне сомнения. Везде где встречал, пишут, что снять личный доход ИП в валюте нельзя, ничего кроме упомянутого выше постановления НБ, не увидел. Отправил вопрос в "Закон по полкам" на [censored] Может что-то ответят.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2907

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2907
    # 11 июня 2015 18:16
    skripnikm:

    2. При след. поступлении буду пытаться перевести на вал. карточку либо спрашивать норму закона

    Банк то возможно уговорите перевести. ИП может тратить валюту с карточки на командировочные и подобные расходы. Только вот при проверке налоговой может не понравиться. Так что поосторожней. Тут кто то отписывался,что тратил так валюту направо и налево, но проверки еще у него не было. Финал пока не известен.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13685

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13685
    # 11 июня 2015 18:24

    Pershae, вот если бы вы зашли в Белинвест и решили бы вопрос как ИП могут вывести валюту в личный доход, вам бы тут куча народа спасибо сказали и денег бы перечислили. Была б большая польза для мини бизнеса.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 11 июня 2015 18:32

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА
    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    17 января 2007 г. N 1

    2.3. субъекты валютных операций - юридические лица - резиденты (кроме банков), их филиалы и представительства, находящиеся на территории Республики Беларусь, юридические лица - нерезиденты (кроме банков-нерезидентов), их филиалы и представительства, находящиеся на территории Республики Беларусь, а также индивидуальные предприниматели (резиденты и нерезиденты);

    Т.е. ИП является субъектом валютных операций

    далее

    27. Субъекты валютных операций - резиденты вправе использовать наличную иностранную валюту на следующие цели:
    27.1. для оплаты расходов, связанных с поездками за пределы Республики Беларусь, а именно:
    расходов, связанных со служебными командировками работников, в том числе на обучение, а также стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации работников, а также расходов, связанных с направлением за границу иных лиц в случаях, установленных законодательством;
    расходов, связанных с разъездами индивидуальных предпринимателей за границу Республики Беларусь;
    выдача водителям автобусов и грузовых автомобилей, работающих на регулярных международных пассажирских и грузовых линиях, работа которых протекает в пути, для оплаты за пределами Республики Беларусь дорожных, экологических, таможенных пошлин и сборов, налогов, вынужденного мелкого ремонта, приобретения горюче-смазочных материалов, стоянки;
    выдача сопровождающим подвижного состава для оплаты за пределами Республики Беларусь дорожных, экологических, таможенных пошлин и сборов, налогов, вынужденного мелкого ремонта в пути следования, приобретения горюче-смазочных материалов, проведения санитарной обработки вагонов, приобретения скоропортящихся продуктов питания в пути следования, а также для оплаты расходов по открытию проездных виз обслуживающему и сопровождающему персоналу;
    для оплаты в Республике Беларусь декларирования грузов, страховых услуг (включая страхование водителя, груза, транспортного средства и т.д.), услуг (работ), оказываемых (выполняемых) на пограничных (таможенных) переходах, налогов, таможенных пошлин и сборов, дорожных и иных сборов, обеспечения уплаты таможенных платежей таможенным органам, если законодательством их оплата предусмотрена в иностранной валюте и проведение данных расчетов связано с транспортировкой (экспедированием) грузов за пределы или из-за пределов Республики Беларусь, транзитными перевозками (экспедированием) грузов через территорию Республики Беларусь;
    для оплаты за пределами Республики Беларусь участия в спортивных соревнованиях, выставках, фестивалях;

    Про снятие личного дохода тут нет.
    Соответственно - низзя!

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    Дальше лучше у юристов спросить, но думаю ответственность по ст. 11.2. КоАП

    тыжбухгалтер
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32057

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32057
    # 11 июня 2015 19:12 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    krum:

    Pershae, вот если бы вы зашли в Белинвест и решили бы вопрос как ИП могут вывести валюту в личный доход, вам бы тут куча народа спасибо сказали и денег бы перечислили. Была б большая польза для мини бизнеса.

    Так он же не ИП, а адвокат, ему решать нечего, он и так валюту выводит без проблем.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Booo:

    27. Субъекты валютных операций - резиденты вправе использовать наличную иностранную валюту на следующие цели:

    Booo:

    Про снятие личного дохода тут нет.
    Соответственно - низзя!

    Вывод личного дохода на карточку - не наличная валюта.

    Я не спорю с тем что валюту выводить нельзя, но имхо данное постановление к переводу на карт-счет приплести нельзя. Должно быть что-то еще. Я думаю что копать надо в направлении, что расчеты в валюте между резидентами запрещены в принципе (ну кроме тех у кого спец. разрешение есть). А вывод личного дохода - это перевод валюты от ИП физ.лицу, и то что это один и тот же человек - частный случай и никого не волнует.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • skripnikm Member
    офлайн
    skripnikm Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #629248

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 11 июня 2015 20:18
    Gwynbleidd:

    krum:

    Pershae, вот если бы вы зашли в Белинвест и решили бы вопрос как ИП могут вывести валюту в личный доход, вам бы тут куча народа спасибо сказали и денег бы перечислили. Была б большая польза для мини бизнеса.

    Так он же не ИП, а адвокат, ему решать нечего, он и так валюту выводит без проблем.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Booo:

    27. Субъекты валютных операций - резиденты вправе использовать наличную иностранную валюту на следующие цели:

    Booo:

    Про снятие личного дохода тут нет.
    Соответственно - низзя!

    Вывод личного дохода на карточку - не наличная валюта.

    Я не спорю с тем что валюту выводить нельзя, но имхо данное постановление к переводу на карт-счет приплести нельзя. Должно быть что-то еще. Я думаю что копать надо в направлении, что расчеты в валюте между резидентами запрещены в принципе (ну кроме тех у кого спец. разрешение есть). А вывод личного дохода - это перевод валюты от ИП физ.лицу, и то что это один и тот же человек - частный случай и никого не волнует.

    Вот именно карт-счет не наличные! Не каких расчетов нет! Снял валюту в банкомате, если надо пошел в обменник и расчитался и произвел покупки за наличные бел рубли. Где тут нарушение закона?

  • Pershae Junior Member
    офлайн
    Pershae Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1597944

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 11 июня 2015 20:19
    krum:

    Pershae, вот если бы вы зашли в Белинвест и решили бы вопрос как ИП могут вывести валюту в личный доход, вам бы тут куча народа спасибо сказали и денег бы перечислили. Была б большая польза для мини бизнеса.

    Я просмотрел ряд актов - не вижу запрета. Изучу вопрос поглубже. Решение найдем.

  • skripnikm Member
    офлайн
    skripnikm Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #629248

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 11 июня 2015 20:19
    Booo:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА
    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    17 января 2007 г. N 1

    2.3. субъекты валютных операций - юридические лица - резиденты (кроме банков), их филиалы и представительства, находящиеся на территории Республики Беларусь, юридические лица - нерезиденты (кроме банков-нерезидентов), их филиалы и представительства, находящиеся на территории Республики Беларусь, а также индивидуальные предприниматели (резиденты и нерезиденты);

    Т.е. ИП является субъектом валютных операций

    далее

    27. Субъекты валютных операций - резиденты вправе использовать наличную иностранную валюту на следующие цели:
    27.1. для оплаты расходов, связанных с поездками за пределы Республики Беларусь, а именно:
    расходов, связанных со служебными командировками работников, в том числе на обучение, а также стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации работников, а также расходов, связанных с направлением за границу иных лиц в случаях, установленных законодательством;
    расходов, связанных с разъездами индивидуальных предпринимателей за границу Республики Беларусь;
    выдача водителям автобусов и грузовых автомобилей, работающих на регулярных международных пассажирских и грузовых линиях, работа которых протекает в пути, для оплаты за пределами Республики Беларусь дорожных, экологических, таможенных пошлин и сборов, налогов, вынужденного мелкого ремонта, приобретения горюче-смазочных материалов, стоянки;
    выдача сопровождающим подвижного состава для оплаты за пределами Республики Беларусь дорожных, экологических, таможенных пошлин и сборов, налогов, вынужденного мелкого ремонта в пути следования, приобретения горюче-смазочных материалов, проведения санитарной обработки вагонов, приобретения скоропортящихся продуктов питания в пути следования, а также для оплаты расходов по открытию проездных виз обслуживающему и сопровождающему персоналу;
    для оплаты в Республике Беларусь декларирования грузов, страховых услуг (включая страхование водителя, груза, транспортного средства и т.д.), услуг (работ), оказываемых (выполняемых) на пограничных (таможенных) переходах, налогов, таможенных пошлин и сборов, дорожных и иных сборов, обеспечения уплаты таможенных платежей таможенным органам, если законодательством их оплата предусмотрена в иностранной валюте и проведение данных расчетов связано с транспортировкой (экспедированием) грузов за пределы или из-за пределов Республики Беларусь, транзитными перевозками (экспедированием) грузов через территорию Республики Беларусь;
    для оплаты за пределами Республики Беларусь участия в спортивных соревнованиях, выставках, фестивалях;

    Про снятие личного дохода тут нет.
    Соответственно - низзя!

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    Дальше лучше у юристов спросить, но думаю ответственность по ст. 11.2. КоАП

    Почему нельзя перевести с текущего счета на карт-счет? Карт-счет не наличные! Не каких расчетов нет! Снял валюту в банкомате, если надо пошел в обменник и расчетался и произвел покупки за наличные бел рубли. Где тут нарушение закона?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32057

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32057
    # 11 июня 2015 20:32
    skripnikm:

    Вот именно карт-счет не наличные! Не каких расчетов нет!

    То, что карт-счет - не наличные, не значит что расчетов нет. Вы как ИП расчитываетесь с самим собой как с физ.лицом (фактически платите себе ЗП, хотя личный доход и не считается ЗП вроде как). Понимаю что это звучит бредово, но ИМХО это трактуется именно так, а расчеты в валюте между резидентами - запрещены, не скажу точно где это прописано, скорее всего в законе о Валютном Контроле.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Pershae:

    Я просмотрел ряд актов - не вижу запрета. Изучу вопрос поглубже. Решение найдем.

    Если вам удастся откопать, каким образом ИП может вывести доход в валюте, думаю тут вам все будут безмерно благодарны :super: , хотя надежды маловато на такое чудо.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Pershae Junior Member
    офлайн
    Pershae Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1597944

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 11 июня 2015 20:44
    skripnikm:

    0 У Вас есть 30% - обязательная продажа поступившей валюты?
    1 А как вы оформлены в налоговой? Если у Вас УСН? Обычно физ лицо работает по контракту и платит 13% подоходный. Или это возможно лишь для адвокатов? Я ИП и тоже УСН 5, оформиться как вы я не могу(не адвокат) ?

    Будучи адвокатом, а не ИП, я не продаю 30 % валютной выручки, т.к. это обязаны делать только юрлица и ИП.
    В налоговой зарегистрирован как адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально, или, проще говоря, индивидуальный адвокат. Хотя они меня называют ИП. У меня УСН (5 %). Вообщем, почти все как у ИП, только не ИП :)