Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • DorogaEsperanza Member
    офлайн
    DorogaEsperanza Member

    183

    10 лет на сайте
    пользователь #873886

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 21 октября 2014 10:37

    af_com, декларация подается 1 раз в квартал, в месяце следующем за последним месяцем отчетного квартала, нарастающим итогом с начала года, (в частности за 3 квартал декларация подается 20 октября, за 4 квартал 20 января). И так как декларация нарастающим итогом, то как раз в декларации за 4 квартал вы укажите всю выручку за год.

  • solowkatij Junior Member
    офлайн
    solowkatij Junior Member

    98

    11 лет на сайте
    пользователь #605942

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 21 октября 2014 10:50

    zinaida, Планирую работать с юр. лицами поэтому не знаю УСН с НДС или УСН без НДС

  • Ader17 Junior Member
    офлайн
    Ader17 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #223566

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 21 октября 2014 11:58
    solowkatij:

    zinaida, Планирую работать с юр. лицами поэтому не знаю УСН с НДС или УСН без НДС

    Попробуйте для начала без НДС. На НДС вы всегда сможете перейти.

  • DorogaEsperanza Member
    офлайн
    DorogaEsperanza Member

    183

    10 лет на сайте
    пользователь #873886

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 21 октября 2014 12:18
    solowkatij:

    zinaida, Планирую работать с юр. лицами поэтому не знаю УСН с НДС или УСН без НДС

    только юр. лица при равных условиях выберут поставщика с НДС, т.к. НДС принимается к зачету.

  • brudny1985 Member
    офлайн
    brudny1985 Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #235549

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 21 октября 2014 16:50

    Добрый день! Извиняюсь за примитивные вопросы, не могу никак внести ясность)
    ИП, розничная и оптовая торговля косметикой. Вопрос о том, какие нужно мне оформлять бух. документы в обоих случаях:

    1) Безналичный расчет. Юрлицо/ИП оплачивает покупку безналом. Как я понимаю, в этом случае составляется:
    -счет/счет фактура. Есть ли между ними разница? Бывает, выставляют протокол согласования отпускных цен. Не могу понять, как правильно
    -договор купли-продажи. Могу ли я прописать в договоре купли продажи приложением что и почем продаю и не делать счет? Можно ли делать только счет, без договора
    -ТН/ТТН

    Если безналом оплачивает физлицо для собственного потребления, документы по идее те же?

    2) Розничная продажа физлицу за наличные. Пользуюсь кассовым аппаратом, выбиваю чек. Что то еще нужно?

    Заранее большое спасибо!

  • IGORNAV2013 Neophyte Poster
    офлайн
    IGORNAV2013 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1291400

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 октября 2014 19:20 Редактировалось IGORNAV2013, 1 раз.

    Я так понял про время работы водителей погрузчиков,вопрос сложный.

  • vk1981 Neophyte Poster
    офлайн
    vk1981 Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1418698

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 22 октября 2014 21:50

    Добрый вечер, подскажите пож-ста, что делать? Жена (в декрете) три недели назад устроилась на работу, на этой неделе увольняется. Должны ли ей насчитать декретные за октябрь в этой организации? Либо куда то надо обращаться? И после увольнения куда ей подать документы на декретные?

  • sabotagenrg Junior Member
    офлайн
    sabotagenrg Junior Member

    47

    9 лет на сайте
    пользователь #1312520

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 24 октября 2014 12:18

    Добрый день.Правильно ли я понимаю что при ООО при УСН без НДС,Налог составит 5 проц,+24 проц(по 12 проц на учредителя)?

    Откуда вы знаете, что земля не служит адом для какой-нибудь другой планеты?
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 октября 2014 12:48 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    sabotagenrg, что такое 12%?
    Субъект, осуществляющий хоз.деятельность, это юр.лицо в форме ООО. Ваше ООО с выручки, полученной от такого-то вида деятельности, при УСН без НДС платит 5%.
    Если по итогам года,общее собрание участников ООО решит выплатить дивиденды учредителям, то учредители-физ.лица с дохода уплатят 12% (не сами пойдут в ИМНС, а ООО выступит налоговым агентом, т.е. с дохода участников исчислит и уплатит подоходный).
    Если дивидендов не будет, то и подоходный физ.лицам платить не с чего.

  • arendateh Neophyte Poster
    офлайн
    arendateh Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #860903

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 октября 2014 23:50 Редактировалось arendateh, 1 раз.

    Добрый день. Помогите мне с таким вопросом. Занимаюсь арендой и продажей строительного оборудования.
    Могу ли я работать по единому налогу по аренде оборудования с физ лица без уплаты НДС. А по продаже и аренде строительного оборудования с юр лица по упращенке с НДС .

  • Неваляшк Junior Member
    офлайн
    Неваляшк Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #350599

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 26 октября 2014 23:56 Редактировалось Неваляшк, 1 раз.

    Подскажите, что нужно будет уплачивать юр.лицу ООО при ввозе продовольственных товаров из россии? растаможка, ндс?
    Спасибо.

  • DorogaEsperanza Member
    офлайн
    DorogaEsperanza Member

    183

    10 лет на сайте
    пользователь #873886

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 27 октября 2014 10:27
    Неваляшк:

    Подскажите, что нужно будет уплачивать юр.лицу ООО при ввозе продовольственных товаров из россии? растаможка, ндс?
    Спасибо.

    НДС

  • Неваляшк Junior Member
    офлайн
    Неваляшк Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #350599

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 27 октября 2014 10:56 Редактировалось Неваляшк, 1 раз.

    А при продаже товара уже в РБ, НДС больше не оплачивается? только при ввозе?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 октября 2014 11:18 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    arendateh:

    Добрый день. Помогите мне с таким вопросом. Занимаюсь арендой и продажей строительного оборудования.
    Могу ли я работать по единому налогу по аренде оборудования с физ лица без уплаты НДС. А по продаже и аренде строительного оборудования с юр лица по упращенке с НДС .

    Вы обязаны применять ЕН, если осуществляете вид деятельности: "Аренда машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования" и ваши клиенты- физ.лица. Ставки ЕН здесь http://www.samsebeyurist.by/spravochnaya-informatsiya/stavki-nalo ... inyy-nalog
    При работе с юр.лицам можете выбирать: ОСН, УСН с НДС, УСН без уплаты НДС

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Неваляшк:

    А при продаже товара уже в РБ, НДС больше не оплачивается? только при ввозе?

    Если Вы применяете систему налогообложения, при которой платите НДС, то выставляете покупателю цену с НДС. Покупатели- юр.лица?

  • Неваляшк Junior Member
    офлайн
    Неваляшк Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #350599

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 27 октября 2014 12:02 Редактировалось Неваляшк, 1 раз.
    zinaida:

    Если Вы применяете систему налогообложения, при которой платите НДС, то выставляете покупателю цену с НДС. Покупатели- юр.лица?

    НДС платим, покупатели юр.лица , ип.
    Ввезли товар, заплатили НДС, выставили на продажу цену с НДС.
    Понял, спасибо Вам большое.

  • sonichmila Member
    офлайн
    sonichmila Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1147672

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 28 октября 2014 10:56

    Здравствуйте!
    Интересует 2 вопроса:
    1. ИП по розничной продаже мотоциклов какие формы налогообложения может применять?
    2. Бывает ли УСН, чтобы платить не от валовой выручки, а от прибыли? (этот вопрос наверное глупый, но просили уточнить, сама думаю что только от выручки)

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 октября 2014 11:44

    sonichmila,
    1. Общую систему налогообложения, УСН с уплатой НДС, УСН без НДС
    2. С выручки
    Детально- Налоговый Кодекс РБ, Особенная часть http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071

  • sonichmila Member
    офлайн
    sonichmila Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1147672

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 28 октября 2014 13:23

    Спасибо)

  • Larox Neophyte Poster
    офлайн
    Larox Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #676826

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 октября 2014 18:23

    Здравствуйте! Вопрос таков- ИП оказывает услуги по грузоперевозкам легковым транспортом, в наличии один автомобиль. Заявок на развоз становится больше и ИП хочет привлечь для развоза физ.лиц с личным транспортом. Физ.лица имеют при этом постоянное место работы и оформлены там по трудовой. Какой договор можно заключить с физ.лицами(без оформления и найма на работу) и какие нюансы по налогообложению возможны?
    Желательно ответ в Л.С. Или если кто-то оказывает услуги по платному консультированию-напишите контакты в Л.С. Спасибо!

  • DorogaEsperanza Member
    офлайн
    DorogaEsperanza Member

    183

    10 лет на сайте
    пользователь #873886

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 30 октября 2014 10:14
    Larox:

    Здравствуйте! Вопрос таков- ИП оказывает услуги по грузоперевозкам легковым транспортом, в наличии один автомобиль. Заявок на развоз становится больше и ИП хочет привлечь для развоза физ.лиц с личным транспортом. Физ.лица имеют при этом постоянное место работы и оформлены там по трудовой. Какой договор можно заключить с физ.лицами(без оформления и найма на работу) и какие нюансы по налогообложению возможны?
    Желательно ответ в Л.С. Или если кто-то оказывает услуги по платному консультированию-напишите контакты в Л.С. Спасибо!

    Ну тут напрашивается "Договор подряда", но его сложно назвать "без оформления и найма на работу", нюансов особо никаких, просто почитать ГК, Указ Президента № 314 от 06.07.05г. (там вроде все нюансы оговорены), ну Налоговый кодекс в части уплаты подоходного налога, а так же разобраться в тонкостях персонифицированного учета.