Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • vk1981 Neophyte Poster
    офлайн
    vk1981 Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1418698

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 16 октября 2014 22:23

    :znaika: спасибо

  • MontanaBel Neophyte Poster
    офлайн
    MontanaBel Neophyte Poster

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #186573

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 октября 2014 22:28

    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. В следующем месяце меня ожидает документальная проверка в налоговой. Я ИП, работаю по УСН, есть наемные работники. Личные карточки и отчетность по наемным веду в электронном виде. Вопрос: нужно ли их к проверке распечатывать и можно ли распечатки просто вложить в книгу учета доходов и расходов или нужно все туда от руки переписывать? Спасибо.

  • zaja20099 Junior Member
    офлайн
    zaja20099 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #791922

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 17 октября 2014 08:03

    Здравствуйте!Планируем открыть ЧУП(кровельные работы).У меня средне-специальное образование-бухгалтер.Смогу ли я вести бухгалтерию сама?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 17 октября 2014 08:06
    zaja20099:

    Здравствуйте!Планируем открыть ЧУП(кровельные работы).У меня средне-специальное образование-бухгалтер.Смогу ли я вести бухгалтерию сама?

    Сможете вы или нет - мы тут знать не можем. Но право имеете.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 17 октября 2014 09:19
    zaja20099:

    Здравствуйте!Планируем открыть ЧУП(кровельные работы).У меня средне-специальное образование-бухгалтер.Смогу ли я вести бухгалтерию сама?

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    12 июля 2013 г. N 57-З
    О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ
    Статья 8. Руководство бухгалтерским учетом в организации
    3. На должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:
    наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;

    тыжбухгалтер
  • Ader17 Junior Member
    офлайн
    Ader17 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #223566

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 17 октября 2014 16:37
    MontanaBel:

    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. В следующем месяце меня ожидает документальная проверка в налоговой. Я ИП, работаю по УСН, есть наемные работники. Личные карточки и отчетность по наемным веду в электронном виде. Вопрос: нужно ли их к проверке распечатывать и можно ли распечатки просто вложить в книгу учета доходов и расходов или нужно все туда от руки переписывать? Спасибо.

    Вы должны вести книгу доходов и расходов при УСН. Там предусмотрены карточки лицевого счета по работникам. Все это обязательно нужно распечатывать. Плюс еще вести личные дела по наемным работникам.

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    vk1981:

    Всем привет., помогите пож-ста: Жена устроилась на работу ., ей выдали трудовой контракт там два пункта:
    7.1. Месячная тарифная ставка (должностной оклад) согласно штатному расписанию, на день подписания контракта в размере 2 864 736. В дальнейшем тарифная ставка (должностной оклад) Работника изменяется в соответствии с законодательством, финансово хозяйственной деятельности предприятия или по соглашению сторон.
    7,2. Дополнительные меры стимулирования труда:
    Увеличение тарифной ставки (должностного оклада) в соответствии с декретом президента РБ от 26.07.1999г, № 29, на 25%
    Повышение тарифной ставки (должностного оклада) , предусмотренная положением "Об оплате труда Организации" в размере 93%
    Подскажите пож-ста сколько в итоге она получит за месяц?????????????

    Насколько я знаю, в месячную тарифную ставку (должностной оклад) уже включены все увеличения тарифной ставки, т.е. доплата за контракт (25%), и остальные повышения.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    AJay:

    Добрый день! ИП зарегистрирован более года. Предпринимательская деятельность не велась, в один из кварталов подавалась нулевая декларация. Cегодня получил Уведомление о проверке документации в инспекции МНС в ближайшее время. Осознаю, что ип могут закрыть. Вопрос: 1. Судя по уведомлению, мне следует представить документы, связанные с осуществлением ПД за н-й период. Какие документы требуются и что я могу представить в этом случае, когда история ПД чиста? 2. Как поступить в данной ситуации при общении с МНС с учетом того, что ип нужно сохранить, - работа запускается в ближайший месяц. Спасибо!

    Напишите уведомление в ИМНС, что планируете осуществлять деятельность в ближайший месяц и соответственно подавайте декларацию с момента осуществления деятельности.

  • MontanaBel Neophyte Poster
    офлайн
    MontanaBel Neophyte Poster

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #186573

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 октября 2014 23:15
    Ader17:

    Вы должны вести книгу доходов и расходов при УСН. Там предусмотрены карточки лицевого счета по работникам. Все это обязательно нужно распечатывать. Плюс еще вести личные дела по наемным работникам.

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Это все понятно. Я имела в виду можно ли распечатанные карточки и отчеты по ПН и ФСЗН просто вложить в книгу или нужно еще их на соответствующих страницах книги продублировать? Я где-то слышала, что распечатки можно просто вложить в книгу...

  • Insec Member
    офлайн
    Insec Member

    300

    15 лет на сайте
    пользователь #167356

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 18 октября 2014 14:54 Редактировалось Insec, 1 раз.

    del

  • shermi Member
    офлайн
    shermi Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165517

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 18 октября 2014 15:28 Редактировалось shermi, 1 раз.

    del

  • Ader17 Junior Member
    офлайн
    Ader17 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #223566

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 19 октября 2014 16:10
    MontanaBel:

    Ader17:

    Вы должны вести книгу доходов и расходов при УСН. Там предусмотрены карточки лицевого счета по работникам. Все это обязательно нужно распечатывать. Плюс еще вести личные дела по наемным работникам.

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Это все понятно. Я имела в виду можно ли распечатанные карточки и отчеты по ПН и ФСЗН просто вложить в книгу или нужно еще их на соответствующих страницах книги продублировать? Я где-то слышала, что распечатки можно просто вложить в книгу...

    Не нужно ничего дублировать и вкладывать в книгу. И нет никаких отчетов по ПН и ФСЗН. Есть книга УСН, в ней предусмотрены карточки лицевого счета, учет начисленного ПН и ФСЗН. Все заполняете и распечатываете книгу за каждый отчетный период.

  • wert272 Neophyte Poster
    офлайн
    wert272 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1438078

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 октября 2014 16:56

    Добрый день. Подскажите , ситуация следующая : я собираюсь купить действующее ООО , розничная торговля, работает по УСН, на что по бухгалтерии в первую очередь обратить внимание и можно ли узнать о возможных долгах и кредитах этого предприятия, чтобы после покупки не было сюрпризов.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 19 октября 2014 17:51 Редактировалось GwinBlade, 1 раз.
    1438078:

    на что по бухгалтерии в первую очередь обратить внимание

    Велось ли там в принципе что-нибудь. Если вы особо не разбираетесь, то вряд ли что-то полезное из бухгалтерии почерпнёте.

    1438078:

    и можно ли узнать о возможных долгах и кредитах этого предприятия, чтобы после покупки не было сюрпризов.

    Можно о некоторых, но сюрпризы всё равно могут вылезти.

    Оптимально перед таким мероприятием заказывать аудиторскую проверку предприятия, о состоянии узнаете, но гарантировать вам тоже ничего не смогут.

  • wert272 Neophyte Poster
    офлайн
    wert272 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1438078

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 октября 2014 18:56
    GwinBlade:

    1438078:

    на что по бухгалтерии в первую очередь обратить внимание

    Велось ли там в принципе что-нибудь. Если вы особо не разбираетесь, то вряд ли что-то полезное из бухгалтерии почерпнёте.

    1438078:

    и можно ли узнать о возможных долгах и кредитах этого предприятия, чтобы после покупки не было сюрпризов.

    Можно о некоторых, но сюрпризы всё равно могут вылезти.

    Оптимально перед таким мероприятием заказывать аудиторскую проверку предприятия, о состоянии узнаете, но гарантировать вам тоже ничего не смогут.

    Бухгалтерия ведется, а аудиторская проверка тоже не сможет выявить какие либо скрытые долги и т.п., или это лучше оговаривать в договоре купли продажи?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 19 октября 2014 19:12
    1438078:

    Бухгалтерия ведется, а аудиторская проверка тоже не сможет выявить какие либо скрытые долги и т.п.,

    Ну смотря как скрывают, там же тоже не телепаты.

    1438078:

    или это лучше оговаривать в договоре купли продажи?

    Это уже вопрос к юристам, что и как оговаривать в договоре.

  • shermi Member
    офлайн
    shermi Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165517

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 19 октября 2014 20:21 Редактировалось shermi, 1 раз.

    del

  • DorogaEsperanza Member
    офлайн
    DorogaEsperanza Member

    183

    10 лет на сайте
    пользователь #873886

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 19 октября 2014 22:12

    shermi, да пишите уже сюда свои вопросы, на то он и форум, чтобы общаться. Может кто из новичков тоже потом здесь что-то нужной отыщет.
    Я вот тоже не знаю чем карбюратор от синхрофазотрона отличаются и совсем не считаю себя от это глупой. :)

  • 467029 Member
    офлайн
    467029 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #467029

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 19 октября 2014 23:05

    Добрый день, привез из России товар 14 октября оприходовал, сделал статдекларацию, надо заплатить ввозной НДС 20%.
    Сроки оплаты 20 дней после оприходования или крайний срок 22 ноября?

    И по новым правилам взачет возьмут его через три месяца?

    Игорь 80291454569
  • shermi Member
    офлайн
    shermi Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165517

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 19 октября 2014 23:10 Редактировалось shermi, 1 раз.

    del

  • IGORNAV2013 Neophyte Poster
    офлайн
    IGORNAV2013 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1291400

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 октября 2014 23:15

    Добрый день!Подскажите пожалуйста такой вопрос:Я работаю водителем автопогрузчика 5 разряда на гос.предприятии с повременной оплатой труда ,по штатному расписанию положено 4 водителя автопогрузчиков,так как большой объём работы,а мы выполняем всю работу втроём,сейчас один человек уходит в отпуск и мы остаёмся вдвоём.
    Автопогрузчики все разные по типу и грузоподъёмности и в течении дня нас кидают с одного погрузчика на другой.У меня вопрос-обязаны ли нам доплачивать за то что мы работаем за четверых ,если да,то по каким нормативам.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 октября 2014 23:22 Редактировалось zinaida, 3 раз(а).
    Insec:

    Подскажите пожалуйста, каким образом ИП нанимать сотрудников?
    Может дадите ссылки на подробные инструкции?

    Индивидуальный предприниматель, нанимая работников, обязан соблюдать требования трудового законодательства как любой наниматель.
    Перечень необходимых документов: http://www.mintrud.gov.by/ru/rekom-po-perechnyu-dokumentov-obyaz- ... abotnikami
    Трудовой Кодекс РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    IGORNAV2013, обязаны доплачивать, см. Статья 67 Трудового кодекса РБ Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы:
    Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
    Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
    http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_