Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Julietta21v Neophyte Poster
    офлайн
    Julietta21v Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2199329

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 апреля 2017 12:42

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:
    Должны ли храниться оригиналы документов у грузополучателя или могут быть копии?
    Документы передаваемые с товаром : CMR, ТН (Торг-12) или Инвойс.
    Если вопрос не в эту ветку, подскажите куда могу написать). Спасибо.

  • ackold Member
    офлайн
    ackold Member

    273

    13 лет на сайте
    пользователь #303935

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 20 апреля 2017 13:02
    BuxarNET:

    ackold:

    Добрый вечер!
    Подскажите, пожалуйста, ООО отгружали товар в ноябре и декабре 2016г. в РФ с 0 ставкой ндс. Покупатель до сих пор не уплатил НДС и (как мы понимаем не подали в свою налоговую сведения о ввозе товара). Как можно повлиять на ситуацию? Имеет ли смысл писать в их налоговую письмо и предоставлять копии отгрузочных документов.

    Мы пробовали , сначала перекидывали с одного управления на другое, в итоге написали в 3
    После этого все утихло и НДС пришлось нам платить самим

    Вы не могли бы прислать пример письма, которое вы отправляли на ackold@inbox.ru

  • Pantec_2011 Junior Member
    офлайн
    Pantec_2011 Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #990158

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 20 апреля 2017 15:34

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста:
    Закрыл ИП. Остался КСА. Можно ли мне продать его ИП и что для этого нужно?

  • gavrosh85 Neophyte Poster
    офлайн
    gavrosh85 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #693685

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 апреля 2017 00:13

    подскажите как правильно провести процесс: продаем товар в РФ (курьер едет в РФ отдает товар, забирает деньги, возвращается) либо нужно с перевозчиком отправлять ТТН и СМР. Просто хотим торговать с РФ и не знаем как правильно все организовать. Подскажите пожалуйста. Если что пишите на investor85@[censored] либо в скайп gavrosh1985. Заранее благодарен.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 апреля 2017 22:25 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    gavrosh85, кому продаете? Розничная или оптовая торговля?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 29 апреля 2017 07:37
    Julietta21v:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:
    Должны ли храниться оригиналы документов у грузополучателя или могут быть копии?
    Документы передаваемые с товаром : CMR, ТН (Торг-12) или Инвойс.
    Если вопрос не в эту ветку, подскажите куда могу написать). Спасибо.

    Если грузополучатель - физлицо, можете выкинуть.
    Если субъект хозяйствования - то эти документы - основания для оприходования и должны быть в оригинале, как первичный документ

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • gavrosh85 Neophyte Poster
    офлайн
    gavrosh85 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #693685

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 апреля 2017 23:34
    zinaida:

    gavrosh85, кому продаете? Розничная или оптовая торговля?

    и то и другое

  • 1973381 Neophyte Poster
    офлайн
    1973381 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1973381

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 30 апреля 2017 14:35 Редактировалось 1973381, 1 раз.

    Добрый день. Подскажите, хочу открыть магазин , точку в ТЦ и интернет, что была еще и доставка по стране. Мне можно иметь один кассовый аппарат или нужно отдельно, на каждый вид деятельности? А так же, нужно ли мне платить фсзн, если я работаю один (ип).

  • gavrosh85 Neophyte Poster
    офлайн
    gavrosh85 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #693685

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 2 мая 2017 01:59
    1973381:

    Добрый день. Подскажите, хочу открыть магазин , точку в ТЦ и интернет, что была еще и доставка по стране. Мне можно иметь один кассовый аппарат или нужно отдельно, на каждый вид деятельности? А так же, нужно ли мне платить фсзн, если я работаю один (ип).

    ФСЗН в любом случае нужно платить

  • sobr38 Junior Member
    офлайн
    sobr38 Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #260042

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 4 мая 2017 10:40

    Здравствуйте!подскажите пожалуйста,по заполнению книги кассира-операциониста.Как заполняются те дни,когда кассовый аппарат не включался,т.е торговый обьект не работал,нет нулевых z-отчетов.
    Правильно будет вносить все календарные дни в книгу,и ставить прочерки.когда обьект не работал,или можно вносить записи только по тем дням,когда работал обьект и включался кассовый?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 4 мая 2017 10:42
    sobr38:

    можно вносить записи только по тем дням,когда работал обьект и включался кассовый?

    В книгу вы вносите не календарные дни, а показания КСА по z-отчётам.

  • sobr38 Junior Member
    офлайн
    sobr38 Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #260042

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 4 мая 2017 11:04
    GwinBlade:

    sobr38:

    можно вносить записи только по тем дням,когда работал обьект и включался кассовый?

    В книгу вы вносите не календарные дни, а показания КСА по z-отчётам.

    Т.е если нет z-отчетов(обьект не работал),данные не вносятся?К примеру с 5 по 10 число нерабочие дни,в книгу после 4 го числа я сразу вношу данные z-отчета за 11 число?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 4 мая 2017 11:14
    sobr38:

    Т.е если нет z-отчетов(обьект не работал),данные не вносятся?К примеру с 5 по 10 число нерабочие дни,в книгу после 4 го числа я сразу вношу данные z-отчета за 11 число?

    Т.е. да

  • sobr38 Junior Member
    офлайн
    sobr38 Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #260042

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 4 мая 2017 11:38
    GwinBlade:

    sobr38:

    Т.е если нет z-отчетов(обьект не работал),данные не вносятся?К примеру с 5 по 10 число нерабочие дни,в книгу после 4 го числа я сразу вношу данные z-отчета за 11 число?

    Т.е. да

    Спасибо!Может быть еще подскажете по ведению данной книги в электронном виде?не могу разобраться,вроде как нужно распечатывать каждый день,если так,то выходит.что 1-лист- одна запись?за месяц около 25 листов,или я неправильно понимаю?

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 4 мая 2017 19:13
    sobr38:

    GwinBlade:

    sobr38:

    Т.е если нет z-отчетов(обьект не работал),данные не вносятся?К примеру с 5 по 10 число нерабочие дни,в книгу после 4 го числа я сразу вношу данные z-отчета за 11 число?

    Т.е. да

    Спасибо!Может быть еще подскажете по ведению данной книги в электронном виде?не могу разобраться,вроде как нужно распечатывать каждый день,если так,то выходит.что 1-лист- одна запись?за месяц около 25 листов,или я неправильно понимаю?

    Да, Вы все правильно понимаете, поэтому и выгоднее заполнять эту книгу собственноручно (экономия бумаги и места для хранения макулатуры)

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • lostangel Member
    офлайн
    lostangel Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #573259

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 мая 2017 11:02

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Хочу открыть ИП по продаже парфюмерии на разлив. Не точку торговую, а на дому. Т.е я покупаю оригинал духов и люди у меня покупают по 5 мл или 10 к примеру. Сейчас я пользуюсь услугами такой дамы из другого города, она высылает кому надо. Подскажите пожалуйста какой размер налога мне нужен? Неужели единый? Я ведь буду продавать не целыми флаконами...
    Ей я перевожу деньги на расчетный счёт ее ИП
    П.с: сама работаю официально, т.е фсзн плачу

  • ikeaminsk Junior Member
    офлайн
    ikeaminsk Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #552298

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 7 мая 2017 22:57

    Добрый вечер!
    Являюсь индивидуальным предпринимателем и хочу взять на работу сотрудника, какой доя этого нужен договор (контракт), может есть типовая форма?

  • GirlFromHell Senior Member
    офлайн
    GirlFromHell Senior Member

    583

    12 лет на сайте
    пользователь #461138

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 8 мая 2017 07:56 Редактировалось GirlFromHell, 1 раз.

    Кто-то нанимает сотрудников, а я хочу уволить правильно. Есть сотрудник, работающий по трудовому договору полтора года. В течение этого времени уходил в запой в общей сложности на месяц. Хочу оформить ему прогулы, чтобы при увольнении я не была должна ему еще и отпуск. Акт отсутствия на рабочем месте подойдет? Сам сотрудник напишет объяснительную. Плюс нигде не могу найти информацию: у меня мама дома сидит, после увольнения сотрудника нужно раздать готовую продукцию, которую ранее изготовили по заказам в мастерской, так вот вопрос: может ли ИП заключать договтр о безвозмездном оказании услуг(мама посидит бесплатно) или ее тоже нужно оформлять и платить взносы? А если договор подряда-на 2 месяца, пока буду искать нового работника? В таком случае я должна буду платить фсзн за маму?

    Всегда улыбайся....Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
  • Кукломанка Neophyte Poster
    офлайн
    Кукломанка Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2217263

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 мая 2017 14:25

    Всем доброго дня!
    Подскажите, пожалуйста, вот я планирую открыть ИП по розничной торговле товарами для рукоделия (преимущественно тканями для пэчворка) через интернет-магазин либо интернет-площадку. Где мне можно почитать более подробно про то, как мне вести учёт, если я буду брать товар не в Беларуси, а в России, Польше, Украине, Корее, Нидерландах, - т.е. в странах-членах ТС и не-членах ТС? Может, в каком-нибудь бухгалтерском журнале есть какая статейка с конкретными примерами, чтобы проще было разобраться? Я бы поискала такой журнальчик... Или, может, здесь кто на примере покажет? Спасибо заранее всем откликнувшимся.

    Главное - не перейти улицу на тот свет!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 мая 2017 17:47

    GirlFromHell, увольнение за прогул не освобождает Вас от обязанности выплатить все, что причитается работникуработнику, в том числе компенсацию за неиспользованных отпуск за отработанные месяцы