Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • aroma3 Member
    офлайн
    aroma3 Member

    113

    12 лет на сайте
    пользователь #473815

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 20 сентября 2016 09:44
    GwinBlade:

    aroma3:

    Какой документ им предоставить, чтобы они могли оплатить мои услуги

    Счёт им выпишите.

    А где найти пример -форму как это правильно сделать?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 20 сентября 2016 10:42
    aroma3:

    LittleOne:

    aroma3:

    Добрый вечер. Помогите разобраться начинающему ИП (курсы английского языка). Предоставляю обучение курсу английского по 100% предоплате. Юрлицо хочет заключить со мной договор оказания услуг и их бухгалтерия требует с меня акты оказания услуг, чтобы их оплатить. Разве акты возможны при 100% предоплате? Какой документ им предоставить, чтобы они могли оплатить мои услуги (говорят, что бухгалтерия у них "внешняя";).

    Договор, в котором будет прописано условие оплаты - предоплата и предоставление акта выполненных работ по окончании курса (или помесячно).

    Я тоже так думала, но они говорят давайте акт сейчас, чтобы они по нему оплатили, так как по договору они это сделать не могут. Можно ли составить акт о выполненных работах, которые не были еще выполнены? Т.е. предоставить им акт с числом окончания услуг и стоимостью всех услуг сейчас?

    Я бы не рискнула так делать. Попробуйте счет выставить. Вот тут есть образец счета-фактуры: https://buhgalter.by/shared-docs/download/4b4a3e04c7395b1e3ea60c8d576d076c/

  • semi Member
    офлайн
    semi Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #454892

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 22 сентября 2016 14:49

    Добрый день!Подскажите,являюсь ИП могу ли я на время приостановить деятельность?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31643

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31643
    # 22 сентября 2016 14:50
    semi:

    Добрый день!Подскажите,являюсь ИП могу ли я на время приостановить деятельность?

    Что вы под этим подразумеваете? Если вы про ФСЗН, то нет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • sjuditzki Junior Member
    офлайн
    sjuditzki Junior Member

    71

    9 лет на сайте
    пользователь #1235521

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 22 сентября 2016 20:20

    Доброго дня всем. Подскажите, плиз: нашей конторе бухгалтерские услуги оказывает одна фирма. Оказывает не только нам, т.е. на 1 компе базы на несколько клиентов. После деноминации она утверждает, что переустанавливать базы нужно отдельно для каждого клиента. Кто шарит: так это или нет? Или разводят? Заранее спасибо.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 22 сентября 2016 20:32
    sjuditzki:

    Доброго дня всем. Подскажите, плиз: нашей конторе бухгалтерские услуги оказывает одна фирма. Оказывает не только нам, т.е. на 1 компе базы на несколько клиентов. После деноминации она утверждает, что переустанавливать базы нужно отдельно для каждого клиента. Кто шарит: так это или нет? Или разводят? Заранее спасибо.

    Вы в каждой теме эту глупость спрашивать будете? Я вам ответила в теме об 1С.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 22 сентября 2016 22:05
    aroma3:

    Я тоже так думала, но они говорят давайте акт сейчас, чтобы они по нему оплатили, так как по договору они это сделать не могут. Можно ли составить акт о выполненных работах, которые не были еще выполнены? Т.е. предоставить им акт с числом окончания услуг и стоимостью всех услуг сейчас?

    Если они подпишут акт и заплатят деньги, то английскому их можно уже и не учить. Пусть сначала бухгалтерию научат чему нибудь. Например платить предоплату.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • newbiz Junior Member
    офлайн
    newbiz Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #645140

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 23 сентября 2016 14:42

    Добрый день, подскажите такой вопрос. т.к. не силён в бухгалтерии с НДС(до этого занимался услугами)
    Буду заниматься оптовой торговлей с юр лицами( покупать у одного юр лица товар с НДС, и перепродавать другому без НДС (для собственных нужд этого юр лица)
    Из этого несколько вопросов
    1. Я буду что то иметь с этого (в плане вычета или обратного получения суммы НДС) если покупаю с НДС, а продаю без НДС?
    2. Будет ли выгодно конечному юр лицу работать со мной без НДС?( если не выгодно то почему?)
    Заранее спасибо.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25767

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25767
    # 23 сентября 2016 15:16
    newbiz:

    Добрый день, подскажите такой вопрос. т.к. не силён в бухгалтерии с НДС(до этого занимался услугами)
    Буду заниматься оптовой торговлей с юр лицами( покупать у одного юр лица товар с НДС, и перепродавать другому без НДС (для собственных нужд этого юр лица)
    Из этого несколько вопросов
    1. Я буду что то иметь с этого (в плане вычета или обратного получения суммы НДС) если покупаю с НДС, а продаю без НДС?
    2. Будет ли выгодно конечному юр лицу работать со мной без НДС?( если не выгодно то почему?)
    Заранее спасибо.

    что то мне кажется что так нельзя. Или Вы в принципе будете работать без НДС (Налогооблажение такое выберите)?

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2891

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2891
    # 23 сентября 2016 15:23

    newbiz, теряется НДС по такой схеме. Вашему покупателю не выгодно, нечего взять к вычету. И вы ничего не вернете.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • newbiz Junior Member
    офлайн
    newbiz Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #645140

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 23 сентября 2016 15:34
    Андрей7501:

    newbiz, теряется НДС по такой схеме. Вашему покупателю не выгодно, нечего взять к вычету. И вы ничего не вернете.

    Какой выход из этой ситуации есть?

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 23 сентября 2016 22:08

    newbiz, нет выхода) такие схемы юр лицам не интересны. Но если уж есть такие, то никто не запрещает покупать с ндс, включать его в свои затраты и продавать без ндс

  • newbiz Junior Member
    офлайн
    newbiz Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #645140

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 24 сентября 2016 00:37
    Violetta24:

    newbiz, нет выхода) такие схемы юр лицам не интересны. Но если уж есть такие, то никто не запрещает покупать с ндс, включать его в свои затраты и продавать без ндс

    Как я понимаю, выход только один если продавать без НДС, это предложить цену намного лучше чем конкуренты с НДС.... так?

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2891

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2891
    # 24 сентября 2016 16:29

    newbiz, если вы сможете предложить цену на 20 процентов дешевле чем конкурент с НДС, то будут с вами работать. Хотя есть такие упертые потребители, которым хоть тресни, но дай с НДС.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • nike---07 Neophyte Poster
    офлайн
    nike---07 Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #777657

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 сентября 2016 14:07

    Добрый день! Подскажите как правильно вести учет квитанций о приеме наличных у населения для ИП. В налоговой ответили, что можно вести учет в иксель. Но как правильно создать такую таблицу, что и как в ней прописать? Может у кого есть форма такая для образца? Спасибо!

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 27 сентября 2016 15:15
    newbiz:

    Как я понимаю, выход только один если продавать без НДС, это предложить цену намного лучше чем конкуренты с НДС.... так?

    ну - если твои покупатели работают без НДС то им тогда тоже пофигу, главное чтоб цена была ниже.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Burano Junior Member
    офлайн
    Burano Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #676552

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 27 сентября 2016 16:36

    Здравствуйте. У меня есть свой небольшой сайт городской портал. Периодически поступают предложения от рекламодателей с предложением разместить свои баннеры у меня на сайте, но рассчитаться они могут только по безналу. Хочу открыть ИП, чтобы работать официально. Под вид деятельности попадает 63110 «Обработка данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность».

    Возникает несколько вопросов. Заказы поступают не постоянно, а периодически. Работая по УСН, если размер выручки меньше средней зп, то размер ФСЗН рассчитывается самостоятельно от размера выручки, так ли это? Не придется ли мне, если заказов не было, платить полную сумму ФСЗН?

    И ещё, что мне требуется иметь для подтверждения сделок? Кассовый аппарат обязателен? Как вообще это должно происходить? Спасибо.

    Buzuk.art
  • MuSSSjaka Neophyte Poster
    офлайн
    MuSSSjaka Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #262928

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 29 сентября 2016 11:25

    Добрый день!
    ИП, розничная торговля непрод.товарами, плательщик ЕН.
    Хочу поставить в своем магазине стойку мобильного оператора.
    С оператором договор поручительства.
    Буду заключать договора от его имени с абонентами на оказание услуг электросвязи с передачей в пользование оборудования (формально продажи оборудования нет).
    Сразу подумала добавить услуги также на ЕН. Пересмотрела ставки, самый подходящий вид деятельности -Копирование, подготовка документов, прочая специализированная офисная деятельность.
    Переспросила у инспектора - тот не против.
    Но все же есть сомнения по этому поводу. Верно ли выбираю вид деятельности, либо должен быть какой-то другой, не подходящий под ЕН.
    Помогите, пожалуйста, советом

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 сентября 2016 12:05 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    MuSSSjaka, не подходит эта ставка ЕН, да и не выгодно применять ЕН.
    Применяйте УСН, будете платить 5% от вознаграждения, которое получите поручителя

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    Burano:

    У меня есть свой небольшой сайт ...предложения от рекламодателей с предложением разместить свои баннеры у меня на сайте, ...только по безналу
    ... Кассовый аппарат обязателен? ...

    Не нужен кассовый аппарат, Вам же по безналу будут платить.

  • MuSSSjaka Neophyte Poster
    офлайн
    MuSSSjaka Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #262928

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 29 сентября 2016 15:22
    zinaida:

    MuSSSjaka, не одходит эта ставка ЕН, да и не выгодно применять ЕН.
    Применяйте УСН, будете платить 5% от вознаграждения, которое получите поручителя

    Спасибо!
    Переход возможен только с января. Работать нужно с октября.
    Как лучше поступить? Возможно ли применение другой ставки ен?
    Либо вести отдельный учет УСН по услугам, а по розн.торговле оставаться на ен?