Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Toshiba DT01ACA 1TB (DT01ACA100)

Ответить

3.5", SATA 3.0 (6Gbps), 7200 об/мин, буфер 32 МБ

 252,10 — 341,36 р. сравнить предложения от 30 продавцов
  • Ivan_Grozniy Senior Member
    офлайн
    Ivan_Grozniy Senior Member

    3994

    12 лет на сайте
    пользователь #560555

    Профиль
    Написать сообщение

    3994
    # 4 марта 2017 03:12
    York_Sosnov:

    Это тихий, холодный

    вы точно про этот диск пишите?

    York_Sosnov:

    но оказался хорошим союзником

    у меня как раз таки наоборот, из-за него очень много файлов потерял

    York_Sosnov:

    работал через бесперебойник на очень хорошем блоке питания в корпусе с антивибрационными корзинами, возможно, это влияет

    Это на любой жесткий влияет.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    461

    13 лет на сайте
    пользователь #289815

    Профиль

    461
    # 4 марта 2017 15:10
    Zloy Zhuk:

    York_Sosnov:

    Потоковое копирование - 130-170 (иногда прыгает, но в среднем выдаёт стабильных 150)

    да гонево, не работают так винты, кроме ССД.
    У меня 1 Тб этот застучал через год.

    Добавлю деталей в повествование:
    Мать ASUS P8Z77V-LX
    Проц Core i5 3550 (up to 3.9 GHz, разогнан матью под хорошим охлаждением)
    Память 8GB (4x2GB kit)
    Диски HDD - сабж
    SSD SiliconPower S60 240GB (не идеал, есть вопросы по скорости записи, но в целом выше 400)
    Параметры линейного доступа, озвученные мной как 150 МБ/с сняты из CristalMark и реального копирования HDD- SSD в обоих направлениях.

    Для ясности БП 750 W (80 Plus Gold) Corsair AX + ИБП 510w(батарея сейчас накрылась, буду менять, но стабилизатор напряжения ещё работает)

    На компьютере работаю, играю очень мало, да и кроме старых добрых Героев, NFS и Starcraft 2 на встроенной графике мало что пойдёт.

    Компьютер работает по часов 16 в сутки (в среднем может 12 часов, если считать все 365 дней в году), но я очень бережно отношусь к технике и в угоду снижению температуры процессора даже немного пожертвовал абсолютной бесшумностью (на 50 градусах завожу процессорный кулер на полную катушку), в остальном почти полная тишина.

    Описал я только реальное положение вещей (скорости чтения-записи только вчера видел на этих значениях) и для этих операций в системе нету узких мест.

    Признаю, что могло реально повезти аж 2 раза с разницей в год на двух сборках, но уж как есть. Скорее всего возьму ещё парочку таких и попробую закинуть в RAID. По крайней мере меня эта модель порадовала сильно больше Баракуды и добротно на уровне Samsung SpinPoint (хорошие были винты), про HP лучше молчать, с WD не пересекался пока что, а вот Hitachi как-то не доверяю, после штук пяти на моей памяти отошедших в мир иной, в том числе винт моего прежнего ноута.

    Super
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 4 марта 2017 19:37 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    York_Sosnov, У меня в компе 10 винтов разных на SATA-3. Скорость типа 130-150 при копировании с винта на винт можно увидеть только на малый промежуток копирования. Реальная средняя будет 75-100.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    461

    13 лет на сайте
    пользователь #289815

    Профиль

    461
    # 9 марта 2017 17:36
    Zloy Zhuk:

    York_Sosnov, У меня в компе 10 винтов разных на SATA-3. Скорость типа 130-150 при копировании с винта на винт можно увидеть только на малый промежуток копирования. Реальная средняя будет 75-100.

    Пишу просто как есть из того, что наблюдал при потоковом копировании больших файлов, тут смысла врать просто нет. Возможно, играет роль то, что в целом сборка не бюджетная, а среднего сегмента, местами довольно серьёзного качества, многие элементы системы загружены процентов на 15-30 от возможных номинальных значений, даже не пиковых. Тот же блок питания 750 W Gold (обсолютно честных примерно 690W), но весь мой компьютер с монитором ест максимум 150 W, а значит нагрузка на БП примерно 120 в пике. Память работает на 1600 из возможных на материнке 2400 (для памяти - номинал, для чипсета - отдых, да и для моего проца это максимальная частота, толку брать быстрее просто нету), и в целом система холодная и не перегревалась отродясь, ибо перегреть особо то и не чем, корпус отлично продувается, кабели спрятаны и не болтаются по корпусу абы как, зато всё работает отлично.

    А насчёт скоростей 75-100, у меня такие скорости 80-120 выдавал Samsung SpinPoint на 160 ГБ в связке с Barracuda 7 250 ГБ ещё в году так 2007, 80 даже на IDE рисовалось при копировании со старой 120-ки также Barracuda 7 на этот самый SpinPoint. Причём на Socket 754 Sempron 2600 (1,6 GHz), Epox 8KDA7I, 512 DDR2 400.

    Super
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 9 марта 2017 20:41 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    Я к тому, что максималка подпрыгивает, а потом сливается ниже 100, и средняя получается вообще 80. Но конечно прикольно именно максимальную указать. 150 у меня можно увидеть только при записи на SSD OSZ и это по сата3 (6 гб\с).
    Остановимся на том, что я не видел никогда постоянно такой высокой скорости...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • 11.03.90 Member
    офлайн
    11.03.90 Member

    275

    14 лет на сайте
    пользователь #209350

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 29 июня 2017 12:43

    На протяжении лет так наверное 5ти. я во все сборки пихал тошибу 100ку. за всё время ни одного возврата не было. И месяца 2 назад я себе влупил ещё одну на 1.тб...и спустя пол месяца он стал вибрировать. всякие подкладки особо не спасают. по работе чётко..а по шуму - надоедает гул. хотя у сестры и у жены такие же стоят уже по 2-3 года и тихонько всё.
    зы-осадочек остался на душе... ибо сц трындит что не гарантийный случай.

    Ryzen 5800x3d, SE-207-XT, Msi B550A-Pro, BL2K8G36C16U4B, Zotac gtx1080 AMP Extreme+, Chieftec GPU-650FC Gold, DC ck500
  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 29 июня 2017 13:01
    11.03.90:

    зы-осадочек остался на душе... ибо сц трындит что не гарантийный случай

    11.03.90, мирился точно с такой же ситуацией, на вибрирующем 1tb hitachi, который, слава богам рандома, посыпался после 20 месяцев использования. Чтобы не спорить про малое количество появившихся релокейтов, я стираниями и форматированиями превысил порог смарт листа в 2500+ релокейтов и при статусе диска smart bad, сдал его по гарантии, которой оставалось 2 месяца. На замену взял ноутбучный диск по тем временам 640gb получилось. После этого полностью отказался от использования 3.5" дисков в домашнем компьютере, перейдя на ноутбуные.

  • 11.03.90 Member
    офлайн
    11.03.90 Member

    275

    14 лет на сайте
    пользователь #209350

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 29 июня 2017 23:29
    Kuma472:

    11.03.90:

    зы-осадочек остался на душе... ибо сц трындит что не гарантийный случай

    11.03.90, мирился точно с такой же ситуацией, на вибрирующем 1tb hitachi, который, слава богам рандома, посыпался после 20 месяцев использования. Чтобы не спорить про малое количество появившихся релокейтов, я стираниями и форматированиями превысил порог смарт листа в 2500+ релокейтов и при статусе диска smart bad, сдал его по гарантии, которой оставалось 2 месяца. На замену взял ноутбучный диск по тем временам 640gb получилось. После этого полностью отказался от использования 3.5" дисков в домашнем компьютере, перейдя на ноутбуные.

    Большущее спасибо)

    Ryzen 5800x3d, SE-207-XT, Msi B550A-Pro, BL2K8G36C16U4B, Zotac gtx1080 AMP Extreme+, Chieftec GPU-650FC Gold, DC ck500
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 2 июля 2017 00:09
    Kuma472:

    После этого полностью отказался от использования 3.5" дисков в домашнем компьютере, перейдя на ноутбуные.

    Ээто вы просто не ставили себе нормального объема винты. У меня не возникала идея купить 3-4 Тб не 3.5"...

    Добавлено спустя 43 секунды

    P.S. Тошиба на 1тб не дожила года под торрентами и застучала, сдал по гарантии

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 2 июля 2017 04:29
    Zloy Zhuk:

    Ээто вы просто не ставили себе нормального объема винты. У меня не возникала идея купить 3-4 Тб не 3.5"...

    Zloy Zhuk, мне нет необходимости в 4 терабайтах одним диском. Когда стало мало 120gb ssd и 640gb hdd 2.5", докупил 1tb hdd 2.5", стала доставать меленная загрузка игр между уровнями (трассами), докупил 480gb ssd под игрушки, станет мало этого, есть еще два свободных sata порта на плате, докуплю еще диск..., например на 2tb 2.5", и так далее...
    Если, вдруг, стану нуждаться в больших объемах, под хранение информации, то куплю или соберу себе NAS и поставлю на полке в коридоре, чтобы под ухом не шумел.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 2 июля 2017 15:59

    Чтоб не шумели Тошиба вроде бы не лучший выбор...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 2 июля 2017 17:23
    Zloy Zhuk:

    Чтоб не шумели Тошиба вроде бы не лучший выбор...

    У меня сложилось впечатление, что диски одной ценовой категории ведут себя очень похоже. В закупках попадались и wd и hitachi и seagate, в основном 500gb модели, так как под офисные компьютеры больше и не надо, и количество неудачных экземпляров с повышенной вибрацией было похоже у всех производителей, и по гарантии хотят они примерно в равных количествах. Возможно, на стадии отбраковки по силе вибраций, хорошо сбалансированные банки, идут на более дорогие серии, по крайней мере про WD сложилось такое впечатление, что отборные диски идут на серию red, а похуже скидываются на blue.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 2 июля 2017 21:47

    У меня в компе 14 ТБ стоят ВД, Хитачи, Самсунг. Ничто не вибрирует, а вот Тошиба чет вылетела.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Akai_otoko Junior Member
    офлайн
    Akai_otoko Junior Member

    69

    9 лет на сайте
    пользователь #1591120

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 19 июля 2017 15:38

    крайне не рекомендую к покупке. диск посыпался буквально через год после приобретения, никаких физических повреждений не получал, а по смарту >1900 бэд-секторов. до этого стоял точно такой же, но тот сломался от внешнего воздействия - при транспортировке повредился системник. либо мне так везет, либо тошиба что-то чудит с 3.5 винтами. про шум ничего не скажу, мне лично не мешает. да и не стучит он особо
    к слову, в двух моих ноутах также стоят тошибовские винчестеры, уже года 4 до сих пор в идеальном состоянии.

  • dubrova1976 Member
    офлайн
    dubrova1976 Member

    184

    9 лет на сайте
    пользователь #1305143

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 29 марта 2018 11:18

    а вот Hitachi как-то не доверяю, после штук пяти на моей памяти отошедших в мир иной, в том числе винт моего прежнего ноута.

    смешно

    он и есть хитачи после переименования

    а с дисками - у меня то работает тьфу тьфу два года
    ни шуму ни треску.
    до этого пользовался сиагейтами только - был фаном сиагейтов
    их 7 серия на мой взгляд вечные винты

    но что началось потом - то муха цц..а потом оказалось чт ов следующих валы из мягких металлов и они гнулись - из 5-6 дисков у меня из знакомых все сиагейты - вроде перепрошитые от мухи цц сдохли от механики у кого как - чаще всего в течение года
    у меня продержался ровно до конца гарантии и сдох в течение месяца

    с тех пор не хочу сиагейты

    посоветовали системщики этот - нормальный винт для обычного компа

    Граф вскочил на коня и поскакал...
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 29 марта 2018 12:25

    А я взял вместо Тошибы 1тб Сигейт на 4тб. Пока вроде все ок. Брал правда серверный

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • m1rk Member
    офлайн
    m1rk Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #293904

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 28 апреля 2018 15:57

    DT01ACA100, год у меня, полет нормальный. Но есть пару нюансов, и не могу понять. Во первых шум и легкая вибрация, но это не проблема. Но появляется цоток и шум разгона. Но мне кажется эта проблема шлейфа, кривой он какой то. Так вот вопрос, у тошибы есть какие то проги чтобы их винты смотреть? Виктория ничего страшного не показываются, никаких бэдов и прочего. Моэет кто подскажет почему эти старт и разгоны идут. И еще один главный момент который меня напряг. При стресс тесте в АИДА64 комп интересно себя повел, выключается экран, будто шлейф DVI не определен. Но по винту вижу что проверяет дальше. Почему такая проблема? в нэте пока не смог найти причины. Часа два так ждал и ничего. Перезагружал уже комп ресетом, никаких проблем не замечено, но вот этот глюк меня напргяг

  • m1rk Member
    офлайн
    m1rk Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #293904

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 2 апреля 2019 12:56

    Проблема оказалась в старом винчестере. Этот теперь отлично работает. Как только отключил - никаких проблем. Можно брать!

  • Boyshen Neophyte Poster
    офлайн
    Boyshen Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #609737

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 июня 2022 00:26
    sociologist2006:

    Не понимаю о чем все пишут... Пользуюсь пол года. Загрузка винды очень быстрая, шума и вибрации вообще нет. Комп не тупит.

    Ну как, живой винтик?