Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 31 января 2013 08:18 Редактировалось RET_FRAN, 27 раз(а).

    Генплан Минска выставили на общественное обсуждение: любой может узнать судьбу своего района
    Генеральный план города Минска - перспективное использование территории
    Подробности генплана: четвертая линия минского метрополитена будет кольцевой, а трамвай пойдет в Сухарево
    Новый генплан Минска: где будут строить жилье, а где сносить частный сектор
    Подробности Генплана: пробок не будет, зелени не хватит, столица хочет быть до Минского моря
    Усадьбы – за кольцевую, объем ввода жилья снизить вдвое, нормы озеленения сократить. В Минске презентовали новый Генплан
    Экологическая обстановка в конкретном квартале г.Минска

    Минск – резиновый. Активисты предлагают расширить столицу за МКАД и застроить пашню
    Общественное обсуждение нового генплана завершено. В "Минскградо" направлено более 60 замечаний, подкрепленных 1500 подписями

    Фото с экспозиции корректировки Генерального плана г.Минска
    Методика общественного обсуждения Генерального плана для аборигенов
    Методика общественного обсуждения Генерального плана для неаборигенов
    ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ по корректировке Генерального плана г.Минска
    Обращения в государственные органы и организации
    Ответы на обращения в государственные органы и организации
    Генплан столицы: в «Минскградо» рассказали, какие предложения горожан будут учтены

    Генеральный план города Минска в редакции 2016 г.
    Материалы генплана Минска 2016 г. (архив)

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 9 октября 2015 21:01

    Схема плана функционального зонирования - фактически ее нет, т.к. разрешение должно быть минимум в 10 раз больше. Снимать нужно по участкам, чтобы был читаем текст.
    Это же относится к "Перспективное использование территорий"
    И самое главное - таблица "Основные технико-экономические показатели Генерального плана" - отсутствует. Между тем, согласно Положения об ОО

    В состав экспозиции (выставки) и (или) презентации проекта, выносимого на общественное обсуждение, включаются графические и текстовые материалы в доступной для восприятия и обсуждения форме с основными технико-экономическими показателями по проекту, за исключением сведений, отнесенных в соответствии с законодательством к государственным секретам

    Не тормози – включай мозги
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 9 октября 2015 21:39 Редактировалось kirova-stop, 3 раз(а).

    Из того, что я слышал от своих источников, новый ГП будет – жесть. По сути это будет «табличка с надписями: продаётся земля в г. Минске вместе с жителями и их имуществом». Новым ГП застройщикам будут развязаны руки по множеству направлений, а сам ГП делается как «правовое болото».

    Так что на вопрос

    допустимо ли присутствие в Генеральном плане столицы нашей Родины неопределенных и многозначных терминов и упоминание абстрактных объектов строительства?

    в данной редакции «генплана» – отвечаю «да».

    Кроме того, есть инфа, что готовится принятие закона по Минздраву, чтобы полностью вывести Минздрав из контроля сферы градостроительства.

    PS Скоро минчанам станет понятно, почему презентацию ГП на послеголосование вынесли. ;)

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 9 октября 2015 22:02

    kirova-stop, повторю еще раз: причитания не помогут :znaika:
    А что поможет - указано выше. В частности, вопросы заявления, которые необходимо направить.

    Не тормози – включай мозги
  • Invictus_poem Senior Member
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 10 октября 2015 21:02

    Еще раз спрашиваю - что гражданину следует делать, придя на ОО?

    То есть, что следует делать тому, кто не участвует в этом форуме?
    Ну пришел человек, видит висят всякие цветные схемы и планы и на них что-то там написано. В лучшем случае гражданин поищет свою улицу. И что дальше?
    Да, в постановлении о порядке проведения ОО сказано, что можно высказывать замечания.
    А гражданин во всем этом не разбирается. Тогда что? Гражданин может только сказать ну и написать Я ПРОТИВ СНОСА МОЕГО ДОМА или Я ПРОТИВ УПЛОТНЕНИЯ.
    Этого будет достаточно?

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 11 октября 2015 11:22 Редактировалось kirova-stop, 1 раз.

    Ув RET_FRAN!
    Сбросьте, пожалуйста, сылки на ТКП по разработке генплана и ТКП по функциональному зонированию территорий (для градостроительных планов).

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 11 октября 2015 12:34 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    ТКП 45-3.01-286-2014 «Градостроительство. Градостроительный проект общего планирования. Генеральный план населенных пунктов»
    СНБ 3.01.03-98 «Государственный градостроительный кадастр. Порядок зонирования и установления регламентов градостроительного развития и использования территорий»

    Не тормози – включай мозги
  • Invictus_poem Senior Member
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 12 октября 2015 16:33

    Ну кто уже сходил?

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 12 октября 2015 16:43

    Invictus_poem,

    Ну пришел человек, видит висят всякие цветные схемы и планы и на них что-то там написано. В лучшем случае гражданин поищет свою улицу. И что дальше?
    Да, в постановлении о порядке проведения ОО сказано, что можно высказывать замечания.
    А гражданин во всем этом не разбирается. Тогда что? Гражданин может только сказать ну и написать Я ПРОТИВ СНОСА МОЕГО ДОМА или Я ПРОТИВ УПЛОТНЕНИЯ.
    Этого будет достаточно?

    1. Этого недостаточно
    2. Чтобы было достаточно, надо не написать в журнале "Я против!", а направить обращение, содержащее замечания и предложения с ссылками на требования НПА. Для этого надо разобраться в вопросе, провести анализ как корректировки Генплана, так и анализ действующего Генплана (сравнить их между собой). Для чего необходимо уметь пользоваться таким методом, как анализ и шевелить мозгами ("сушить мозги";). А кому это надо? Проще же прост написать "Я против!" :D

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 13 октября 2015 08:56

    [url=http://realty.[censored]/news/expertise/468279.html]Генплан Минска выставили на общественное обсуждение: любой может узнать судьбу своего района

    Снос: и Сельхозпоселок, и Осмоловка
    Первые посетители интересовались судьбой своих домов — на Петровщине, в Сухарево, Дражне. Им терпеливо объясняли, что номеров домов в представленном проекте нет. Что информация по конкретному дому должна быть у районного архитектора. Впрочем, если дом — в красном пятне в плане развития жилой территории до 2020 года — значит, точно пойдет под снос.
    — А Сельхозпоселок как был запланирован под снос, так и будет?
    Ответ утвердительный. Генплан — это общая стратегия развития города. И в стратегии развития Сельхозпоселок лишний.
    — У моих родственников квартира в Осомловке, что с Осмоловкой будет? - интересуется мужчина.
    — Сделан проект по поводу сноса, но он еще не утвержден.
    — Осмоловка будет сноситься?!
    — Намерения такие есть. Все проекты, которые делались, предусматривали снос. Но не утверждена документация.
    — Когда будет снос? — пытался уточнить мужчина.
    — Когда будет решение Мингорисполкома конкретно по этой территории.

    Не тормози – включай мозги
  • ПРОЕКТ Senior Member
    офлайн
    ПРОЕКТ Senior Member

    3436

    13 лет на сайте
    пользователь #257114

    Профиль
    Написать сообщение

    3436
    # 13 октября 2015 09:54
    RET_FRAN:

    "Генплан Минска выставили на общественное обсуждение: любой может узнать судьбу своего района"
    ...

    На входе висела табличка: съемка запрещена
    ...
    — Я думаю, если вы сфотографируете схемы, беды не будет, — согласился Акентьев.

    Как всегда, законопослушное большинство, кому не повезёт лично пообщаться с руководителем в эти торжественные дни, скопирует планы на мозговой носитель.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 13 октября 2015 10:18

    Направление 2
    РАЗВИТИЕ ЖИЛЫХ ТЕРРИТОРИЙ
    2.1. Организация процесса комплексного развития ЖИЛЫХ территорий В соответствии с государственными программами наращивания жилищного строительства, для чего:
    2.1.1. осуществить приоритетное развитие сферы жилищного строительства с учетом сложившейся инженерной и транспортной инфраструктуры и в зависимости от размещения жилой застройки в планировочных зонах г. Минска:
    - в планировочном ядре (I пояс)
    -размещение элитных градостроительных комплексов интегрированной жилой застройки на реконструируемых территориях с освоением свободных от застройки участков, уплотнением отдельных участков и сносом малоценного жилого фонда в районе улиц Кальварийская–Тимирязева–М.Танка, на пересечении улиц Немига–К.Цеткин, по ул.Шорная, в квартале улиц Кирова–Свердлова–Ульяновская;
    - комплексная реконструкция жилых кварталов послевоенной застройки в районе улиц Богдановича–Коммунистической–Куйбышева–Киселева

    Аборигены указанных кварталов в курсе, какое "счастье" их ждет? :-?
    Разберитесь со следующим:
    1. К какому типу функциональных зон относятся указанные выше кварталы, расположенные в в планировочном ядре (I пояс)
    Посмотрите План функционального зонирования действующего Генерального плана г.Минска. Какой тип вашей зоны - О (общественная) либо Ж (жилая)? Если тип зоны О и такой тип для данной территории сохраняется в новом Генеральном плане, то причем тут "Развитие жилых территорий"? Территории типа О должны быть упомянуты в "Направление 4 Развитие общественных территорий".
    2. Если ваши кварталы относятся к зоне типа О, то разберитесь, к какому подтипу зоны О они относятся. Кварталы зоны О в планировочном ядре (I пояс) согласно регламентам действующего Генерального плана относятся к подтипу О1.
    3. Разберитесь с регламентами Генерального плана для вашего типа и подтипа функциональной зоны в части застройки зон типа О - возможно ли соблюсти их требования при застройке зон типа О жилыми объектами.

    Не тормози – включай мозги
  • LukOjle Senior Member
    офлайн
    LukOjle Senior Member

    582

    16 лет на сайте
    пользователь #127516

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 13 октября 2015 13:55 Редактировалось LukOjle, 1 раз.

    Господа знающие, поясните плиз что значит- "территория жилой усадебной застройки", "территория жилой усадебной застройки (резерв??!!)"
    в данном случае спрашиваю про застройку в р-не Севастопольского парка.

    Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
  • 49537 Member
    офлайн
    49537 Member

    383

    18 лет на сайте
    пользователь #49537

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 13 октября 2015 16:59

    Ув. Ret_Fran, помогите пожалуйста подготовить корректировки Генплана, касающиеся Грушевки (усадебной жилой застройки в Московском районе г.Минска: ул. 1-ая Землемерная, ул.2-ая Землемерная, 2-ая Щорса, ул.Стасова, переулки Стасова, ул. Фанипольская, ул. Грушевская, ул. Разинская, ул. Железнодорожная, Железнодорожные переулки, ул. Розы Люксембург). С чего начинать?

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 13 октября 2015 17:00 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    LukOjle, это надо спрашивать у разработчиков генплана, что именно понимается под "территория жилой усадебной застройки (резерв)"
    Предположу, что такие территории - это резерв для освоения (реконструкция и снос) :D А для чего еще может быть нужен резерв в зоне жилой усадебной застройки? :-?

    Добавлено спустя 9 секунд

    Подробности генплана: четвертая линия минского метрополитена будет кольцевой, а трамвай пойдет в Сухарево

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Ihar Lasica,

    С чего начинать?

    Начинать надо с ознакомления с действующим Генеральным планом г. Минска. Вот тут указано, на что обращать внимание: План функционального зонирования, Система регламентов.
    Дополнительно почитайте Основные положения генплана
    Сравнивайте действующий генплан с его корректировкой. Есть отличия относительно вашего р-на? Если нет, то чего бузите? :D

    Не тормози – включай мозги
  • 49537 Member
    офлайн
    49537 Member

    383

    18 лет на сайте
    пользователь #49537

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 13 октября 2015 17:26

    Была ЖСМ 6. Какая станет, пойду изучать. А бузим, потому, что не хотим идти под снос. Старый Генплан мне тоже не нравится

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 13 октября 2015 18:14

    Ihar Lasica, мало ли кто и чего хочет, мало ли кому и что "не нравится" - всем не угодишь :D
    Жсм - это зоны жилой смешанной многоквартирной застройки
    Какие объекты (в т.ч. и жилая усадебная застройка) и при каких условиях допускается размещать в зонах Жсм - читаем п. 2.2 "Система регламентов застройки жилых зон" Системы регламентов Генерального плана г.Минска. в отношении действующего генплана. Особое внимание обращаем на таблицу 2.2.7
    Каковы регламенты корректировки Генплана - неизвестно.

    Не тормози – включай мозги
  • Invictus_poem Senior Member
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 13 октября 2015 23:32

    Спектакль "Обсуждение генплана".
    Действие номер 1 - "Концы в воду".

    Прихожу я сегодня в “Минскградо”.
    Спрашиваю у главного архитектора "Минскградо" Акентьева Александра Григорьевича о 3 линии метро:
    Вопрос:
    Почему вы решили провести линию метро по Богдановича, где плотность населения ОЧЕНЬ низкая, а не по Якуба Колоса и Логойскому тракту, где живёт много людей и где единственным транспортом является трамвай, и когда происходит авария, то все вагоны стоят и людям вообще не на чем ехать, так там нет ни автобусов, ни троллейбусов?

    Акентьев отвечает: "Такое решение было принято на основании расчётов наших специалистов".
    Вопрос: Где можно получить эти расчёты, чтобы с ними ознакомиться?
    Акентьев отвечает: "Они в архиве".
    Вопрос: В каком?
    Акентьев: "Я не знаю."
    Вопрос: Вы хотите сказать, что они не в вашем архиве, не в "Минскградо"?
    Акентьев: "Да, их здесь нет".
    Вопрос: В каком они архиве?
    Акентьев: "Я не могу Вам сказать точный адрес".
    Вопрос: Точный адрес меня не интересует, я спрашиваю название архива, название организации в которой они находятся.
    Акентьев: "Я не знаю, я не могу это сказать".
    Вопрос: А почему они в архиве? Что расчёты были сделаны давно?
    Акентьев: "Ну как бы Вам это сказать. Ну в начале 2000х годов".
    Вопрос: То есть давно. 15 лет назад.
    Акентьев: "Ну как бы… да".
    Вопрос: Значит расчёты были сделаны давно, они уже в архиве, но в каком архиве Вы не знаете?
    Акентьев: "Ну... Понимаете...".
    Вопрос: Да. Понимаю. Вы не знаете, где находятся расчёты, на основании которых Вы спроектировали строительство метро для города с двухмиллионным население и составили эту часть генплана.
    Вопрос: Ну хорошо. Я тогда побеседую с теми людьми, которые делали эти расчёты. Как их можно найти? Они ведь у вас работают?
    Акентьев: Ну вот… Вы понимаете…
    Вопрос: Что? С ними нельзя поговорить?

    Акентьев: “Те кто делал расчёты либо уже уволились либо… умерли”.

    Вопрос: Умерли? Минуточку! То есть вы мне говорите, что 1 - расчёты были сделаны давно.
    2 - Где эти расчёты находятся вы не знаете.
    3 - А те, кто их делал уже у вас не работают, либо померли?

    Акентьев: “Ну вот, так получается”.

    ~~~ ЗАНАВЕС ~~~

    :D :D :D

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 14 октября 2015 08:27 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Invictus_poem, обсуждение трассы линий метро не имеет смысла для аборигенов
    1. Если "расчетов" где-то нет, то это не значит, что их сделают аборигены :D
    2. Третья линия метро идет до Зеленого Луга, а не заканчивается в Сельхозпоселке.
    3. Если уже и делать расчеты, то учитывать надо не только существующую градостроительную ситуацию, но и перспективы ее изменения. В частности, по Я, Коласа и Логойскому тракту крупного жилищного строительства не планируется, в отличие от территории вдоль Богдановича и далее.
    4. И самое главное - территория вдоль Я. Коласа и Логойского тракта не может заменить территорию вдоль Богдановича в случае, если бы кто-то предложил пустить метро вдоль Я. Коласа и Логойского тракта вместо Богдановича. Если территорию вдоль Богдановича застраивать многоэтажками без перспективы метро вдоль Богдановича, то будут проблемы в транспортном обслуживании жильцов новостроек.
    В таком случае теряется возможность возвести миллионы кв.м. жилой и общественной площади в г.Минске.

    Не тормози – включай мозги
  • ПРОЕКТ Senior Member
    офлайн
    ПРОЕКТ Senior Member

    3436

    13 лет на сайте
    пользователь #257114

    Профиль
    Написать сообщение

    3436
    # 14 октября 2015 09:17

    Что-что, а линии метро строить в шаговой доступности друг от друга... мы ещё не настолько богаты.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 14 октября 2015 09:34

    RET_FRAN А вы не минский?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.