Ответить
  • CHS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CHS Senior Member Автор темы

    1339

    20 лет на сайте
    пользователь #10556

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 30 января 2013 07:43 Редактировалось CHS, 82 раз(а).

    Будем потихоньку наполнять ветку инфой по нашему дому, а заодно и знакомиться ;)

    ИТАК! ДОМ СЕРИИ М111-90.
    19 этажей. 132 квартиры. 7 квартир на этаже.

    Расположение в 3D

    Вид не генплане (генплан немного устарел)

    Фото месторасположения дома от 28.01.13 (панорама)

    Был бы человек, а договориться всегда можно!
  • j06m Junior Member
    офлайн
    j06m Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #434032

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 2 марта 2013 16:01
    килер:

    но решил почему-то?!?! понаблюдать со стороны и не лезть на линию огня,

    Страх?! Опыт хилый?! Понты?!

    Tmir:

    кто согласен с деревянными окнами?

    Мы-согласны. Деревянные окна - экологически чистые.

    Tmir:

    natlissa,
    А меня так у соседей http://kamennayagorka.by/forum/viewtopic.php?f=61&t=527&start=0заинтересовала обсуждаемая и видимо реальная возможность внесения в проект увеличенных кухонь в двушках и трешках.
    Тоже очень хочу. Но ведь не все застройщики могут согласиться. А так можно было бы дать задание председателю, узнать об этом при заключении договора на разработку ПСД.

    Кто мешал вчера поднимать этот вопрос на собрании?

    Не можешь изменить обстоятельства, измени своё отношении к ним....
  • CHS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CHS Senior Member Автор темы

    1339

    20 лет на сайте
    пользователь #10556

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 2 марта 2013 17:36 Редактировалось CHS, 1 раз.

    Уважаемые! Со вчерашнего дня официально дан старт строительству дома. Какой будет финиш - зависит от слаженной и оперативной работы всех нас. Всю официальную и проверенную информацию буду выкладывать в шапке. Счас кратко расскажу, что будет делаться в ближайший месяц.

    1. По закону в течение месяца после собрания должен быть зарегистрирован наш ЖСПК как юр. лицо. Этим счас и занимается председатель и бухгалтер.

    2. Параллельно уполномоченные будут собирать всю необходимую информацию и документы с каждого дольщика с целью внесения в базу данных и подготовки договоров. Поэтому в ближайшее время с каждым членом ЖСПК свяжутся его уполномоченные и все подробно расскажут. Параллельно я выложу информацию в шапке ветки.

    Как только успешно будет завершен этот этап, плавно начнется следующий. Давайте не бежать впереди паровоза. Конечно, здесь мы можем обсуждать все что угодно, и сколь угодно долго, но, к сожалению, нашими разговорами ускорить процесс строительства никак не получится.

    Поэтому, все вопросы и предложения доводите до своих уполномоченных, а они, в свою очередь, будут озвучивать их на собраниях правления. Чем лучше мы все организуемся, тем лучше будет результат.

    P.S. Поскольку процесс пошел, то возникла необходимость закрытого форума или даже собственного сайта нашего дома, куда могли бы попасть только члены нашего ЖСПК. Поскольку онлайнер на данный момент не обладает такой возможностью, то буду раз услышать от вас конкретные предложения по этому вопросу. А может, кто-нить готов и помочь в реализации этой идеи.

    Всю необходимую инфу в шапке выложу после выходных.

    Был бы человек, а договориться всегда можно!
  • Baumgartners Neophyte Poster
    офлайн
    Baumgartners Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #764469

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 марта 2013 19:24 Редактировалось Baumgartners, 2 раз(а).

    Рекомендую почитать всем. А членам правления, уполномоченным и ревизионке в обязательном порядке. Опыт, к сожалению, бывает разный - так пусть у нас он будет исключительно положительный)))
    http://kamennayagorka.by/forum/viewtopic.php?f=4&t=26

    р.s. про окна. Вполне достойное качество наших деревянных пакетов (проверено на себе) Один минус - все-таки дерево, поэтому надо через пару лет эксплуатации красить.

    Добавлено спустя 21 минута 6 секунд

    natlissa:

    Кстати, проектно-сметную документацию вроде как еще никто не заказывал. Так может при формировании техзадания на проектирование и можно указать какие квартиры с отделкой, а какие без нее. В плане стоимости не думаю, что прорисовка пустой квартиры дороже, чем квартиры с отделкой.

    Вот это вообще отдельная тема. Лично мне на собрании совсем было не понятно. Дом запланирован с отделкой, но отказаться можно не позднее 4 месяцев до окончания строительства. Вопрос: каким образом отделка влияет на проект дома??? Когда мы строились за 4 месяца до окончания стройки, кто хотел отказаться от квартиры - писал заявление и соответственно в счет на оплату очередного взноса сумма отделки не включалась и все. И никаких заморочек с проектом вообще не было. Следовательно, уважаемые соседи, если отказаться от отделки невозможно, нам должны показать конкретный документ который этот вопрос регламентирует.

  • килер Member
    офлайн
    килер Member

    208

    11 лет на сайте
    пользователь #773362

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 2 марта 2013 20:34 Редактировалось килер, 2 раз(а).
    j06m:

    килер:

    но решил почему-то?!?! понаблюдать со стороны и не лезть на линию огня,

    Страх?! Опыт хилый?! Понты?!
    Мы-согласны. Деревянные окна - экологически чистые.

    После Ваших слов экологически чистые, я думаю всем стало понятно про Ваш опыт и понты раз не постеснялись написать такую ерунду, а когда у Вас между рамами заквакают лягушки и завоет ветер в щелях с палец толщиной (не сразу, а лет через 5)и строителей не будет Вам сопли вытирать, то Вы поймете, что у Вас не только окна но и вся квартира экологически чистая, Героические Вы наши и не путайте немецкие дубовые стеклопакеты с нашей ёлкой, умные Вы наши.......

    Криптоэнтузиаст
  • ptizha Senior Member
    офлайн
    ptizha Senior Member

    937

    16 лет на сайте
    пользователь #108927

    Профиль
    Написать сообщение

    937
    # 2 марта 2013 20:36

    Значит, вы плохо слушали. Хотите отказаться-тогда заплатите за изменение в ПСД, которое затронет (увеличит) срок разработки ПСД+ теряется гарантия на дом. А с потерей гарантии не согласятся многие члены ЖСПК. А 4 месяца---потому,что до окончания строительства никто не знает ,где будет чья квартира. Сейчас вы знаете только свою площадь и её номер (для избежания путаницы).

  • Nikosha79 Junior Member
    офлайн
    Nikosha79 Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #323068

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 2 марта 2013 20:43
    Night75:

    а остальные 3200000 куда?

    накладные расходы (бумага, канцелярия, телефонные переговоры, проездные и т.п.), насколько я поняла

  • килер Member
    офлайн
    килер Member

    208

    11 лет на сайте
    пользователь #773362

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 2 марта 2013 22:04 Редактировалось килер, 2 раз(а).
    ptizha:

    Значит, вы плохо слушали. Хотите отказаться-тогда заплатите за изменение в ПСД, которое затронет (увеличит) срок разработки ПСД+ теряется гарантия на дом. А с потерей гарантии не согласятся многие члены ЖСПК. А 4 месяца---потому,что до окончания строительства никто не знает ,где будет чья квартира. Сейчас вы знаете только свою площадь и её номер (для избежания путаницы).

    Отсутствие отделки в отдельно взятой квартире не повлияет на гарантию целого дома, а отразится только на данной квартире, да и не вовсе рассказы можно и нужно верить,,,,,,,,,а не то перед страхам потерять гарантию гвоздь в стенку побоишься забить

    Криптоэнтузиаст
  • natlissa Neophyte Poster
    офлайн
    natlissa Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #769171

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 3 марта 2013 00:58 Редактировалось natlissa, 1 раз.

    Вот почитала и просто диву даюсь.
    Как много знающих людей оказывается было на собрании, но наверное, у меня со слухом плохо, ну ничегошеньки такого не слышала, чтобы "ЗНАЮЩИЕ" вопросы задавали. А все больше наивные дамочки любопытство тешили и про отделку и про кухни увеличенные и про возможность запроектировать проемы в стенках в квартирах многодетных...
    Ну а в Правление, так вообще не пробиться было - не правда ли??? Прям "ЗНАЮЩИЕ" рядами вставали , а их из пулеметов президиум косил. Ну сильны ...
    Зато теперь "ПРОДВИНУТОЕ" большинство будет рассказывать тем, кто всетаки смог на себя хоть толику ответственности взять, как же им туповатым жить и сайты порекомендуют и про гарантию на дом поерничают....
    Не хочу никого обидеть, но если уж такие у нас запросы, так может домом ошиблись или без льготных кредитов 100% строим??? Так, уважаемые, снимаю шляпу перед всеми очень обеспеченными гражданами,но по столице предложений без отделки ну просто на каждом углу и разница то всего ляма три на метре. Стоит подумать! А то тут столько "косяков" и дом не такой, и двери с окнами, и отделка прям под корень рубит. Ну, а Председателя ну просто навязали !!! ВАМ канатами руки поднимали при голосовании или под прицелом ?
    Кстати, когда просила сбросить информацию на основании какой законодательной базы от отделки отказаться можно, что-то тоже никто не засветился.
    Прошу прощение за эмоции, но как-то накатило. Только без обид.

  • j06m Junior Member
    офлайн
    j06m Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #434032

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 3 марта 2013 08:47 Редактировалось j06m, 1 раз.
    килер:

    ероические Вы наши и не путайте немецкие дубовые стеклопакеты с нашей ёлкой

    Как же мы до сих пор жили с деревянными окнами (даже не стеклопакетами!) отечественного производства?

    natlissa:

    тобы "ЗНАЮЩИЕ" вопросы задавали.

    natlissa:

    если уж такие у нас запросы, так может домом ошиблись

    natlissa:

    о столице предложений без отделки ну просто на каждом углу и разница то всего ляма три на метре. Стоит подумать! А то тут столько "косяков" и дом не такой, и двери с окнами, и отделка прям под корень рубит. Ну, а Председателя ну просто навязали !!! ВАМ канатами руки поднимали при голосовании или под прицелом ?

    Подписываюсь под каждым словом!!!

    Не можешь изменить обстоятельства, измени своё отношении к ним....
  • CHS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CHS Senior Member Автор темы

    1339

    20 лет на сайте
    пользователь #10556

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 3 марта 2013 09:54

    natlissa, +1

    Был бы человек, а договориться всегда можно!
  • Tamriko77 Member
    офлайн
    Tamriko77 Member

    482

    14 лет на сайте
    пользователь #255481

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 3 марта 2013 11:51 Редактировалось Tamriko77, 1 раз.

    :)

  • mogdalёva Neophyte Poster
    офлайн
    mogdalёva Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #770130

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 3 марта 2013 13:06 Редактировалось mogdalёva, 1 раз.

    мы с мужем долго обсуждали нужна нам отделка или нет :-? я и писала ранее, что хочу без отделки, а на сегодняшний день, мы пришли к решению, что отделка не помешает. руки и желание сделать из дома конфетку есть. не всё сразу, пусть потихоньку, но переделаем квартирку под себя :D

    Tamriko77:

    Уважаемые соседи! Давайте общаться спокойно!
    CHS, согласна полностью на счет закрытого форума или сайта. Но помочь в этом деле - увы! - не могу. Я всего лишь примитивный юзер! :(

    мы тоже :shuffle:

  • olgaivitaly Junior Member
    офлайн
    olgaivitaly Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #762349

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 3 марта 2013 13:56

    Обидно то, что, вкладывая денежку, не можешь получить то, что хочешь, пусть в данном случае, это и выражается в отделке или метраже кухни. Я поняла, что на этот процесс мы повлиять не можем никак. Дом запроектирован, и все что нам остается только дождаться чертежей на бумаге. А повлиять можно разве что только на модель или серию стеклопакетов, если только можно... Мы должны поддержать белорусского производителя... А потом делайте, что хотите!

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    И не дадут в отдельно взятой квартире отказаться от отделки - весь дом снимут с гарантии! Глупости какие-то! То есть, если я ставлю двери в квартире без отделки, с домом может случится все, что угодно, вплоть до обрушения, а если меняю уже поставленные строителями двери на новые - ничего не случится. Как это можно назвать? И с этим тоже ничего не поделаешь! Система...

  • Baumgartners Neophyte Poster
    офлайн
    Baumgartners Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #764469

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 3 марта 2013 15:58 Редактировалось Baumgartners, 5 раз(а).
    natlissa:

    Не хочу никого обидеть, но если уж такие у нас запросы, так может домом ошиблись или без льготных кредитов 100% строим

    Нет, многие могут рассчитывать на льготный кредит, правда не на 100 % ))) ))) Но даже льготный кредит имеет понятие возвратности и уплаты процентов. А возвращать кредит придется из своих - кровно - заработанных. Поэтому, каждый застройщик вправе иметь достоверную информацию на что, в каких размерах и правомерно ли расходуются эти самые кредиты. Он имеет полное право знать от чего он не может отказаться по закону , а с чем лучше согласиться :beer:
    О председателе! Да, кандидатура была нам предложена. На мой взгляд вполне достойная. Человек произвел положительное впечатление. Полагаю НАШ дом в надежных руках. :)

    olgaivitaly, полностью поддерживаю

    Tamriko77:

    Уважаемые соседи! Давайте общаться спокойно!

    :100500:

  • benz180 Junior Member
    офлайн
    benz180 Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #456933

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 3 марта 2013 18:47 Редактировалось benz180, 1 раз.
    килер:

    а когда у Вас между рамами заквакают лягушки и завоет ветер в щелях с палец толщиной (не сразу, а лет через 5)и строителей не будет Вам сопли вытирать

    Деревянные окна стоят с 2004 года. Проверил - лягушек нет. Палец просунуть не смог. Ветра тоже нет - соответсвенно и соплей.

    Если поставят пластик - скорее всего будет дешевый, не по цене, а по качеству. Выбирать между молотом и наковальней. Обсуждать пустое.

    Добавлено спустя 11 минут 3 секунды

    PROSTO_Прямо:

    Надо возможность отказа от отделки заложить в Уставе. Для этого нельзя опрометчиво принимать Устав в редакции заинтересованных лиц.

    Юристы есть среди присутствующих?

    К этому делу желательно подойти профессионально.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Baumgartners:

    О председателе! Да, кандидатура была нам предложена. На мой взгляд вполне достойная. Человек произвел положительное впечатление. Полагаю НАШ дом в надежных руках.

    Доверяй, но проверяй.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    olgaivitaly:

    То есть, если я ставлю двери в квартире без отделки, с домом может случится все, что угодно, вплоть до обрушения, а если меняю уже поставленные строителями двери на новые - ничего не случится. Как это можно назвать? И с этим тоже ничего не поделаешь! Система...

    Это не система - это развод народа не сведущего.

  • shans7 Neophyte Poster
    офлайн
    shans7 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #769603

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 марта 2013 19:04

    P.S. Поскольку процесс пошел, то возникла необходимость закрытого форума или даже собственного сайта нашего дома, куда могли бы попасть только члены нашего ЖСПК. Поскольку онлайнер на данный момент не обладает такой возможностью, то буду раз услышать от вас конкретные предложения по этому вопросу. А может, кто-нить готов и помочь в реализации этой идеи.

    Поддерживаю предложение создания собственного сайта. Не знаю согласятся ли со мной форумчане, но у меня предложение - поскольку мы все будущие не виртуальные, а реальные соседи, то хотелось бы сейчас начать общение общаться не под вымышленными именами, а со своими реальными.

  • natlissa Neophyte Poster
    офлайн
    natlissa Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #769171

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 3 марта 2013 19:06 Редактировалось natlissa, 1 раз.

    Перед принятием Устава вроде был вопрос про отделку, но дама из Фрунзенского исполкома ответила, что в Уставе это не прописывается, значит, возможно, вопрос еще не окончательно решенный.

  • benz180 Junior Member
    офлайн
    benz180 Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #456933

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 3 марта 2013 19:13 Редактировалось benz180, 5 раз(а).

    Вопрос на сайте Госстандарта:

    начало строительства дома 2009 год. Можно ли отказаться от отделки по уважительной причине -состав семьи 2 человека( я и ребенок) площадь 48 м2, много лишних метров. Что надо делать?* Куда обращаться?
    Ответ:
    За разъяснениями по вашему вопросу обратитесь, пожалуйста, в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    По вопросу отказа от отделки квартир направил запрос в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. По факту получения ответа проинформирую.

    Добавлено спустя 17 минут 22 секунды

    shans7:

    хотелось бы сейчас начать общение общаться не под вымышленными именами, а со своими реальными

    Бесполезно. Не заработает. Нужно условие, при котором админ присваивает имена и выдает пароль для доступа.

    У кого есть текст Устава?
    Хотелось бы почитать. На собрании не был, о чем очень сожалею.

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

    natlissa:

    Зато теперь "ПРОДВИНУТОЕ" большинство будет рассказывать тем, кто всетаки смог на себя хоть толику ответственности взять, как же им туповатым жить и сайты порекомендуют и про гарантию на дом поерничают....

    Стало стыдно. :znaika: Готов переложить на себя Вашу толику ответственности. О себе: рост 180, высшее образование, без вредных привычек.

  • mogdalёva Neophyte Poster
    офлайн
    mogdalёva Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #770130

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 3 марта 2013 19:52
    olgaivitaly:

    Обидно то, что, вкладывая денежку, не можешь получить то, что хочешь, пусть в данном случае, это и выражается в отделке или метраже кухни. Я поняла, что на этот процесс мы повлиять не можем никак. Дом запроектирован, и все что нам остается только дождаться чертежей на бумаге. А повлиять можно разве что только на модель или серию стеклопакетов, если только можно... Мы должны поддержать белорусского производителя... А потом делайте, что хотите!

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    И не дадут в отдельно взятой квартире отказаться от отделки - весь дом снимут с гарантии! Глупости какие-то! То есть, если я ставлю двери в квартире без отделки, с домом может случится все, что угодно, вплоть до обрушения, а если меняю уже поставленные строителями двери на новые - ничего не случится. Как это можно назвать? И с этим тоже ничего не поделаешь! Система...

    :super:

    shans7:

    Поддерживаю предложение создания собственного сайта. Не знаю согласятся ли со мной форумчане, но у меня предложение - поскольку мы все будущие не виртуальные, а реальные соседи, то хотелось бы сейчас начать общение общаться не под вымышленными именами, а со своими реальными.

    пишите в "личку" - познакомимся :D

    Добавлено спустя 10 минут 50 секунд

    benz180:

    Стало стыдно. Готов переложить на себя Вашу толику ответственности. О себе: рост 180, высшее образование, без вредных привычек.

    здравствуйте, benz180! 180 - это рост, а benz - марка вашего авто??? :shuffle:

  • benz180 Junior Member
    офлайн
    benz180 Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #456933

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 3 марта 2013 20:11

    :weep: Авто в прошлом. Теперь вместо него стройка.