Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • 2212284 Junior Member
    офлайн
    2212284 Junior Member

    56

    6 лет на сайте
    пользователь #2212284

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 17 июля 2017 11:47 Редактировалось 2212284, 1 раз.

    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?

    Если вы имеете в виду, что лучше маг или СД. То Вы должны определится Какое СД и какой маг.

    Если взять Советские магнитофоны, то они по звуку проигрывают СД. Опять какой СД? Ширпотреб СД, тоже гоун... , что и советский маг.

    Я думаю если у вас ветка, что лучше, то надо обсуждать топовые модели.

  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10243

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10243
    # 17 июля 2017 13:14

    А ведь тем временем уже и CD стало седой стариной....

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 17 июля 2017 13:56
    2212284:

    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?

    Я думаю если у вас ветка, что лучше, то надо обсуждать топовые модели.

    А какой смысл обсуждать то, что мало кто видел, ещё меньше кто слышал и почти никого кто мог сравнивать?))):-)

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • 2212284 Junior Member
    офлайн
    2212284 Junior Member

    56

    6 лет на сайте
    пользователь #2212284

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 17 июля 2017 14:22
    stellon:

    2212284:

    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?

    Я думаю если у вас ветка, что лучше, то надо обсуждать топовые модели.

    А какой смысл обсуждать то, что мало кто видел, ещё меньше кто слышал и почти никого кто мог сравнивать?))):-)

    stellon:

    2212284:

    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?

    Я думаю если у вас ветка, что лучше, то надо обсуждать топовые модели.

    А какой смысл обсуждать то, что мало кто видел, ещё меньше кто слышал и почти никого кто мог сравнивать?))):-)

    Смысл создавать эту ветку и смысл находится в этой ветки? Просто воздух погонять?

    Но кто то же видел, слышал. Вот они пусть сравнивают. Может еще кто подтянется?

    Если нет, пусть модератор закроет ветку. А то не по теме. Переделки сов магнитофонов. Откройте свою ветку.

    А тут пусть пободаются владельцы Магов и СД.

    Но это мое ИХМО.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    globba:

    А ведь тем временем уже и CD стало седой стариной....

    СД оно и в Африке СД. Одно слово цифра.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 17 июля 2017 15:47

    Ну как я понимаю, эта ветка владельцев-энтузиастов катушечных магнитофонов. И сравнение этих магнитофонов с CD не является целью. Аналог и цифра это две разные эпохи в аудио и каждая имеет своих приверженцев.
    Вы ещё кассетникам и виниловодам посоветуйте закрыть ветки...:-D:-D:-D

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 17 июля 2017 16:20

    http://www.ebay.com/itm/STUDER-J37-PROFESSIONAL-TAPE-RECORDER-REE ... Swu1VW2c7j
    видимо цифра рулит что то долго продается...

  • 2212284 Junior Member
    офлайн
    2212284 Junior Member

    56

    6 лет на сайте
    пользователь #2212284

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 17 июля 2017 17:12
    stellon:

    Ну как я понимаю, эта ветка владельцев-энтузиастов катушечных магнитофонов. И сравнение этих магнитофонов с CD не является целью. Аналог и цифра это две разные эпохи в аудио и каждая имеет своих приверженцев.
    Вы ещё кассетникам и виниловодам посоветуйте закрыть ветки...:-D:-D:-D

    Да я не советую. ТЕМА: Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?

    Так давайте обсуждать достоинства магов перед Сд. А на ветке обсуждается ремонт, переделка Союзов.

  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 17 июля 2017 17:42 Редактировалось Dustyara, 2 раз(а).

    Не буду я ветку закрывать. Пишите что хотите, главное не ругайтесь. Это клубная ветка и правила не так строги, как в некоторых...

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    Я музыку вообще с Тырнета слушаю. Есть около двухсот винилок. Иногда послушиваю, не потому что считаю винил чем-то опупенным, а потому что у каждого пласта своя история. Эти пласты покупали я и папа. Их слушали всей семьей, танчили под них на праздниках. С этими пластами связано много воспоминаний!
    Пленки тоже есть. Если бабиномафон на халяву свалится, то не откажусь. Но терзают меня смутные сомнения, что посыпались пленочки. Где-то на пленке мой голос ребелочный записан, моя игра на гитаре. Попробую цифрануть, если мафон будет...

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    P.S. Да, и про политику здесь не пишите, а то это не нравится шавкам сипатого урота ;).

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 17 июля 2017 18:00
    2212284:

    ТЕМА: Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?

    Так давайте обсуждать достоинства магов перед Сд. А на ветке обсуждается ремонт, переделка Союзов.

    А Вы прочтите пожалуйста месагу в шапке (в начале каждой страницы), тогда и ремонт Союзов не покажется таким уж неуместным.
    А слова:-"или цифра рулит?" это скорее горький сорказм чем повод срвнивать аналог и цифру.
    Да и не CD единым цифра охватывается.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 18 июля 2017 08:41

    То неделями тишина - то налетают ))

    Объединяй и здравствуй !
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10243

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10243
    # 19 июля 2017 08:41

    Но где же Сиолкин?

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 19 июля 2017 08:51

    Может на завод устроился или в армию забрали)))

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 19 июля 2017 17:30
    Добрый_Дедушка:

    Может на завод устроился или в армию забрали)))

    дом строит и кроликов разводит (на деньги то же..)

  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 19 июля 2017 18:07

    yasha212, опять намеки пошли))).
    Надеюсь они не станут слишком толстыми?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 19 июля 2017 18:31
    Dustyara:

    yasha212, опять намеки пошли))).
    Надеюсь они не станут слишком толстыми?

    это не намеки.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 20 июля 2017 02:17
    Добрый_Дедушка:

    Может на завод устроился или в армию забрали)))

    В армию кого?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 20 июля 2017 02:40

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 20 июля 2017 02:46

    Старо как и аудиофилы:-D.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 21 июля 2017 12:29 Редактировалось Слава-Космонавт, 12 раз(а).
    siola:

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Образцы качественных магнитофонов, комплектующих, аксессуаров, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru

    Произошло это 1 декабря 1898 года. Поулсен назвал свой аппарат «телеграфоном». Запись велась на тонкую стальную проволоку, которая намагничивалась магнитным полем, изменяющимся синхронно со звуковыми колебаниями. Устройство было продемонстрировано на Всемирной выставке в Париже в 1900 году и вызвало огромный интерес. Одним из посетителей выставки был австрийский император Франц-Иосиф. Он приблизился к «телеграфону» и произнес несколько слов. Записанные на проволоку звуки голоса императора стали первой в истории магнитофонной записью. Как ни удивительно, но она сохранилась до сих пор.
    В 1924 году целый ряд фирм разрабатывает электрические микрофоны с улучшенными характеристиками, а спустя год новыми микрофонами (разных типов) оснащаются первые вещательные радиостанции и студии звукозаписывающих компаний (которые, кстати, в те времена занимались не только выпуском грампластинок, но и патефонов для их прослушивания). В радиовещании звукозапись как техническое средство использовалась еще с конца 1920-х годов. В 1931 году в СССР была организована по типу киностудии фабрика «Радиофильм» — специально для подготовки передач, фиксированных предварительно на кинопленке оптическим способом. Название фабрики стало обозначением разновидности радиосообщений, которые представляли собой «тот же звуковой кинофильм, но на ленте радиофильма отсутствовали кинокадры. Это обыкновенная стандартная кинопленка с нанесенной на ней сбоку фонограммой – «фотографией звука».
    В это время в России было предложено использовать кинопленку в качестве носителя механической записи звука разработанной в СССР аппаратурой -- «шоринофоном»
    Регулярно такая оперативная звукозапись стала использоваться при подготовке радио передач начиная с 1936 года. В 1940 году появились «репортажные шоринофоны».
    В 1931 году немецкий изобретатель Фриц Пфлеумер получает патент на изобретенную им магнитную бумажную ленту с порошковым железным покрытием. В 1932 году в Германии начинается ее промышленное производство. В 1935 году на Берлинской радио выставке демонстрируется магнитофон «К-1» созданный совместными усилиями компаний BASF и AEG. Первая продолжительная звукозапись осуществляется 19 ноября 1936 года во время концерта Томаса Бичема. Далее наступает продолжительная пауза.
    Разработкой и производством магнитофонов занимается только Германия. Но немецкие магнитофоны не экспортируются. Технологию магнитной звукозаписи миру открывает капитан корпуса связи армии США Джон Муллин. В 1945 году в студии «Радио Франкфурта» Муллин обнаружил магнитофоны и километровые бобины с 12-миллиметровой магнитной пленкой. 1000 метров пленки хватает на 12 минут звучания. Джон Муллин отправляет два магнитофона и 50 бобин с пленкой в США, а вскоре вылетает на родину и сам. 16 мая 1945 года он продемонстрировал работу магнитофонов в институте радиоинженеров в Сан-Франциско. Американская электротехническая компания «Аmрех» тут же принимается за детальное изучение немецких аппаратов и начинает разработку собственных магнитофонов. В 1948 году фирма выпускает первые 200 аппаратов своего производства. Первую магнитную пленку на ацетатной основе с рабочим слоем из гамма-окиси железа выпустила компания «ЗМ».
    Магнитофоны стали пользоваться огромным спросом, и вскоре все крупнейшие радиотехнические компании мира выпустили собственные модели. Поднялась волна популярности магнитной звукозаписи, захлестнувшая все страны планеты.
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 21 июля 2017 14:55

    Спасибо за познавательную статью !

    Объединяй и здравствуй !