Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 18 мая 2017 21:55

    Лично меня чисто гипотетически интересуют только те катушечники о которых мечтал в старших классах, недостижимый по финансам тогда Олимп и самый нищебродский высшего класса Идель 001, а всякие первоклассники типа Союз 110, если только в Безвозмездно, чтоб спасти от помойки.

    начале 80-х, при выборе моноаппарата, катушечник был предпочтительнее чем кассетник, так как катушки не были в дефиците и стоили дешевле, к тому же на катушке можно было записать 4 дорожки моно, в то время как кассетники писали одинаково, что моно, что стерео, разу по двум дорожкам. Был куплен Снежеть 203

    Летом 89-го купил в Горизонте уценённую (что-то за 360р супротив 550р) кассетную деку Вильма 104 :love: , имея в эксплуатации трёхголовочный :znaika: стерео катушечник Снежеть 204, и буквально за несколько месяцев эксплуатации нового аппарата, перестал смотреть в сторону катушечников. Да, они лучше по качеству записи и воспроизведения, только вот удовольствия больше мне доставлял "почему-то" кассетник :-?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 20 мая 2017 18:39

    Когда прижимало(служба в армии) слушал вм-75(аналог легенда-404) и был счастлив))))))))А еще в ту пору был Тембр-2м(страшный зверь)-катухи мотал жесть.Каждому аппарату свое время)))))

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 26 мая 2017 09:12
    Крошка Енот:

    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?

    если стойкая цифрофобия в звуке, то в аналоговой звукозаписи сейчас рулит по доступности рулит Hi-Fi VHS :znaika: , стерео видак по шумам и динамическому дапа зону заткнёт любой бытовой катушечник на порядок.

    Это да, у меня даже лежит AKAI из Германии со встроенным усилителем и Долби про-лоджиком )) Купил когда-то в неисправном состоянии в 2003 году , когда в колхозе подъёмную зарплату получил ) Насчёт получения эталонного звучания - да, очень даже ДА ! Т.к. используется наклонно-строчный способ записи ЧМ модуляции звуковой дорожки ) но есть одно НО ) такой способ не даёт столь всеми любимой ленточной САТУРАЦИИ ! Ну и сколько занимаюсь ремонтом видеотехники иногда ферритовые трансформаторы в видеоголовках преподносят супер-сюрпризы ! А найти такие очень сложно , тем более теперь )

    Объединяй и здравствуй !
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8668

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8668
    # 7 июня 2017 17:27
    ---LEV---:

    иногда ферритовые трансформаторы в видеоголовках преподносят супер-сюрпризы ! А найти такие очень сложно , тем более теперь )

    А, какие Вам нужны? Кое что осталось от прошлой жизни.

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 9 июня 2017 07:51
    vovchik_romualdovich:

    ---LEV---:

    иногда ферритовые трансформаторы в видеоголовках преподносят супер-сюрпризы ! А найти такие очень сложно , тем более теперь )

    А, какие Вам нужны? Кое что осталось от прошлой жизни.

    Не, это я в общих чертах написал ) Мне не нужны )) Вот подкатушечник от Союза 110, Ростова 105, Кливера 112, Санды 012 и т.д. я-бы прикупил ))

    Объединяй и здравствуй !
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 11 июня 2017 13:40

    На днях производил эксперименты по замене К157УД2 на всеми известные оперы AD823. СТали они один-в-один по уровням и не потребовали подстроек. По звуку заметилось небольшое увеличение объёма сцены. По остальному - всё точно также, как и было на УД2-х. Так что , не такое уж и г-но делали у нас ! )

    Объединяй и здравствуй !
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20376

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20376
    # 11 июня 2017 19:18
    ---LEV---:

    По звуку заметилось небольшое увеличение объёма сцены

    как Вы это заметили?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 11 июня 2017 21:50
    Vicos:

    ---LEV---:

    По звуку заметилось небольшое увеличение объёма сцены

    как Вы это заметили?

    изучал досканально два оцифрованных трека на 192К 24Бит ) ставил их на мультитрек аудишена, синхронизировал и переключал в нужных мне моментах. А сегодня обкатал усилитель записи по схеме Studer B77MKII - обе микры курят в сторонке )

    Объединяй и здравствуй !
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 15 июня 2017 22:00

    Сегодня удалось порыться в закромах местного ДК ) нарыл полуразобранные Илеть , Ростов и Союз. Первыми были сняты блоки головок ! Удачно попался стеклоферрит практически без износа на 4 дороги, также 510 феррит )

    Объединяй и здравствуй !
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 16 июня 2017 09:48

    На одном из мафонов, около воспроизводящей головы был обнаружен самодельный экранированный блочок . ВОт интересно, это было как дополнение к штатной схеме, или была вторая половина этой самоделки, которая судя по всему отсутствовала )))

    Объединяй и здравствуй !
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 17 июня 2017 23:04
    ---LEV---:

    Сегодня удалось порыться в закромах местного ДК ) нарыл полуразобранные Илеть , Ростов и Союз. Первыми были сняты блоки головок ! Удачно попался стеклоферрит практически без износа на 4 дороги, также 510 феррит )

    Это в каком же ДК до сих пор такие сокровища найти можно?

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 18 июня 2017 09:14
    globba:

    ---LEV---:

    Сегодня удалось порыться в закромах местного ДК ) нарыл полуразобранные Илеть , Ростов и Союз. Первыми были сняты блоки головок ! Удачно попался стеклоферрит практически без износа на 4 дороги, также 510 феррит )

    Это в каком же ДК до сих пор такие сокровища найти можно?

    Борисов ) я помню, что этот усатый таракан в очках туда приезжал ориентировочно в 2014 году. Тогда ломали и крушили всё, что содержало трахметаллы ) А эти аппараты были припрятаны, и о них никто не вспомнил.

    Объединяй и здравствуй !
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 18 июня 2017 09:25
    ---LEV---:

    globba:

    ---LEV---:

    Сегодня удалось порыться в закромах местного ДК ) нарыл полуразобранные Илеть , Ростов и Союз. Первыми были сняты блоки головок ! Удачно попался стеклоферрит практически без износа на 4 дороги, также 510 феррит )

    Это в каком же ДК до сих пор такие сокровища найти можно?

    Борисов ) я помню, что этот усатый таракан в очках туда приезжал ориентировочно в 2014 году. Тогда ломали и крушили всё, что содержало трахметаллы ) А эти аппараты были припрятаны, и о них никто не вспомнил.

    Какой таракан?

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20376

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20376
    # 18 июня 2017 09:33
    globba:

    Какой таракан?

    +1

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 18 июня 2017 09:55
    Vicos:

    globba:

    Какой таракан?

    +1

    К нам в 7 школу приезжал в 2012 году, забирал всё что было на списании . По типажу похож на профессора Нимнула ) И всё приговаривал -" я соберу всё до последнего грамма золота" ))

    Объединяй и здравствуй !
  • 2212284 Junior Member
    офлайн
    2212284 Junior Member

    56

    6 лет на сайте
    пользователь #2212284

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 13 июля 2017 09:03
    globba:

    Scorpic:

    Надо звонить Сиоле :znaika:

    Нечего ему звонить. Толку с него. Он Садко так и не восстановил...

    Что, до сих пор, аху... пол жизни прошло.

    Добавлено спустя 21 минута 4 секунды

    Крошка Енот:

    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?

    если стойкая цифрофобия в звуке, то в аналоговой звукозаписи сейчас рулит по доступности рулит Hi-Fi VHS :znaika: , стерео видак по шумам и динамическому дапа зону заткнёт любой бытовой катушечник на порядок.

    В свое время, мы для бобинников, резали пленку VHS . Сейчас балуемся, пишем на видак. Да, звук хороший.

    Неплохо звучит ДАТ. Имеем свякой твари по паре.

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 13 июля 2017 20:05

    на днях забрал Илеть 110 в музейчик ) стал разбираться и профилактировать - обратил внимание на криво посаженный капстан. Оказалось, что при штамповке вся станина окалалась вогнутой вовнутрь ! Отсюда и такая лажа с тонвалом ) причём все рёбра жесткости по контуру были ровными ! Благо есть такая-же вещь из ДК, хоть есть откуда скрутить )) Я конечно не ожидал такого от аппарата первой группы сложности со знаком качества СССР!

    Объединяй и здравствуй !
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 14 июля 2017 11:10

    Обратил внимание на долгоживучесть направляющих стоек в магнитофонах Союз ! На остальных мафонах, будь то Ростов-105 или Илеть 110 , или Санда МК012 - там при износе голов на выброс также нехило попутно изнашиваются и стойки, и их надо прокручивать, дабы всё было по фен-шую )) А тут - что в том Союзе 111, что мне принесли, что в снятом блоке голов от Союза 110, который безбожно били в нашем Борисовском ДК - всё в идеале ! Будто стойки совсем не ходили ! Видать , металл хороший применяли ))

    Объединяй и здравствуй !
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 15 июля 2017 09:38

    Куда же Сиолкин пропал?

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 16 июля 2017 14:38

    Да, это странно .. А я вчера порыскал по чердакам и гаражам одного деда, который был звукачом клуба "Зимний" (Борисов) Жаль конечно что не попал я туда с самого начала. Там была хренова куча мафонов. В том числе STM и даже на полудюймовую ленту ! От него остался только ведущий двигатель с огромным валом, на котором и отпечаталась эта-самая полудюймовка. Но и ништяков нагрёб ! Ишим -003 , лента OR-WO на 18 бобинах , практически в идеале. МИкрофонный кабель 100 метров в бухте, с бирками ещё. несколько катушек с цветным ракордом Свема. как ни странно , но ленты хранились на чердаке - и в идеале, будто их и не пользовали ! надо тому челу сказать, может какие блоки головок ещё где найдёт. было-бы очень хорошо ))

    Объединяй и здравствуй !