Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7220

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 12 апреля 2024 11:02
    Scorpic:

    все разбежались...

    Не думаю, что их кто-то распугал. Просто мало кто сейчас этим интересуется.

    Добавлено спустя 20 минут 45 секунд

    Не совсем понимаю, что Вам не нравится. Что на этом форуме хоть какая-то жизнь? Ну будет одно сообщение в месяц, будет лучше?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10370

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10370
    # 12 апреля 2024 12:16 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    А все очень просто. Нынче 5-6 человек, остались здесь, кто могут что то написать , сделать и показать. А все остальное и есть бла/бла/бла .
    Пишите...ветка позволяет говорить о своем прошлом , настоящем и будущем катушечника.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20393

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20393
    # 12 апреля 2024 12:19
    Liv1:

    Не думаю, что их кто-то распугал. Просто мало кто сейчас этим интересуется.

    +1

    Добрый_Дедушка:

    А все очень просто. Нынче 5-6 человек, остались здесь, кто могут что то написать , сделать и показать. А все остальное и есть бла/бла/бла .
    Пишите...ветка позволяет говорить о своем прошлом и настоящем и будущем катушечника.

    :super:

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8721

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 12 апреля 2024 12:24

    Вангую, лет через 5-10 здесь вообще тишина будет. Так что, пусть здесь всё идёт, как идёт.
    По себе заметил, что в этом году, забил на бобинники раза в три, в сравнении с прошлым годом, но это в городе. В деревне наоборот, но там и репертуар другой, и мафоны типа Юпитера, Чайки, и гораздее "заходит", чем с Электроники в городе. Старею, Вечером, у деревенской печки хочется простого, примитивного, тёплого, лампового "Клёна", "Зеркала", " Почтового ящика (Ещё вчера)" или "У берёз и сосен".

    Ну а то, что у Иваныча есть задор, с помощью цифры, порулить катушками, так это написано в шапке темы. Многие этим пользуются и довольны.

    В плане автопоиска, так всё оригинальное очень просто реализовано в японских магнитолах 80-х. Пропуск, по паузам, до 10 треков, методом вычитания. Осталось только реализовать на современной базе, чтобы кроме вычитания, некоторые треки, из середины списка, ещё и воспроизводились. Мабыць, придётся ещё одну головку втискивать, специально для этого, не пилить же дорогостоящие ГВ, на перемотках. :)
    Ну и да, как это реализовать без переделки штатной панели? :-?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27073

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27073
    # 12 апреля 2024 12:45
    Liv1:

    Но если надо перешагнуть несколько треков, то количество пауз программировать придется. Иначе надо ждать, пока домотает до следующего трека, затем снова нажать, затем снова ждать и т.д.

    Так я ж не спорю, так ещё лучше, но даже поиск по одиночной паузе, уже громаднейший отрыв от того где её нет такого вообще.
    Для музыкальных композиций на 19-й скорости, достаточно трёх кнопок "-1" "+1" "+5". Повтоное наатие на одну и ту же кнопку,будет максимум 4 раза

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1689

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 12 апреля 2024 13:05

    в режиме первой перемотки ( сканирование) в качестве индикации количества треков найденных использовать сегменты счетчика реального времени... просто гасится режим счетчика и зажиганием сегментов семисегментного индикатора....
    и так же при воспроизведении нажатием кнопки выбор переключать счетчик времени на показания какой (условно трек играет/выбрать- и нажатием кнопочки какие не играть/играть....
    очень удобно и понятно будет использовать элементы F B E C

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7220

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 12 апреля 2024 14:08
    vovchik_romualdovich:

    Так что, пусть здесь всё идёт, как идёт.

    Да, пусть так и идет. Что-то улучшить или привлечь больше людей - задача вряд ли выполнимая. Удивительная логика у Scorpic - раз на форуме мало людей, то надо разогнать и последних. "Вечное сияние чистого разума". :)

    aleksand_dudarev:

    при воспроизведении нажатием кнопки выбор переключать счетчик времени на показания какой (условно трек играет/выбрать- и нажатием кнопочки какие не играть/играть....
    очень удобно и понятно будет использовать элементы F B E C

    Да, так можно сделать в случае абсолютного поиска треков, как в CD. Но такое не планируется, поиск треков будет только относительный, как в японских магнитолах или кассетных деках. На дисплее счетчика при поиске будет выводится что-то типа Auto Program и относительный номер трека (AP-01 и т.д.).

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10370

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10370
    # 12 апреля 2024 14:10
    Liv1:

    Удивительная логика у Scorpic - раз на форуме мало людей, то надо разогнать и последних. "Вечное сияние чистого разума". :)

    Не стоит пить до обеда :trollface:

  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2892

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 12 апреля 2024 14:43
    Добрый_Дедушка:

    Не стоит пить до обеда

    Ума палата,как говаривали наши деды... :super:

    Старый добрый рок это тема!
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1689

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 12 апреля 2024 15:09

    Liv1, а это очень большая проблема?- абсолютный поиск треков...- очень точный термин...
    микроконтролер не сможет запомнить ну 15 точек?.....- записав их в память.. чтобы можно было вернутся туда...

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3268

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 12 апреля 2024 15:33

    Нормальная логика у Scorpic, чем больше неопытный любителей тем легче продавать мафоны
    втридорога.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1636

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1636
    # 12 апреля 2024 23:38

    Не знаю даже... Я всегда с уважением относился к товарищам которые в процессе пьянки могли встать и сказать --- " всё, баста..."
    Не могу согласиться с тем что куча ОУ это хорошо, это дорого и излишне... что по вашему мнению в тракте усиления делают 16 каскадов. Один-два работают на усиление, а остальные в моём понимании "футеровка в салоне авто"... Для бытовых нужд это не нужно. Нужно убрать фон, шипение и дурацкие по современным понятиям изыски типа возможности писания в один канал или наложение одной фонограммы на другую. Микрофон в быту это дичь полная... Это надо отрезать и не думать. Отрезать что-то в моём понимании --- укоротить... А укор в мою терминологию это как упрёк радуге за нетрадиционализм)))

    Добавлено спустя 19 минут 46 секунд

    andrejj-medan, Странно. Вроде сказали по смыслу тоже, а получилось вроде я как художника обидел... Я про лампы вообще ничего не говорил, а про то что после хорошего усилителя входного сигнала может быть много чего и оно не окажет влияния, а только добавит к стоимости. Про микрофоны спорить не буду, но скажу что хорошие микрофоны были, например на ЛОМО, штучного изготовления и подбирались под конкретные задачи. Ну и вроде для акустики лучше с мембраной из шифона. Да и усилитель микрофонный на лампе там присутствовал прямо в ручке. Но это довольно древние микрофоны... Так же как и усилители для электрогитар... Они не у звукорежа под табуреткой стоят. Был период когда подобную технику приносили в ремонт 2-3 раза в месяц.

    Большое дерево громче падает.
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1106

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 13 апреля 2024 00:50 Редактировалось TypTop, 2 раз(а).

    Del

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1761

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 13 апреля 2024 08:35
    Liv1:

    Scorpic:

    а молодежь пусть черпает знания и делится своими открытиями о магнитофонах здесь.

    Думаете здесь что-то прибавится, если я уйду в другую ветку?

    Не надо никуда уходить.
    Последние 2 года, этот топик держится на тебе.
    Если забросишь - просто превратится в очередную помойку..

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7220

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 13 апреля 2024 08:42
    SErArthur:

    Не могу согласиться с тем что куча ОУ это хорошо

    Это хорошо. Запас усиления можно конвертировать в линейность, точность АЧХ и прочие вещи, приближающие схему к идеальной. Например, в так называемом "бескомпромиссном" УВ С. Агеева с ПТ на входе содержится 9 ОУ в каждом канале.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4831

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4831
    # 13 апреля 2024 10:56 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    Liv1:

    Например, в Studer A820 в тракте записи сигнал проходит через 14 ОУ, в тракте воспроизведения - через 13 ОУ.

    Посмотрел сейчас его ПДФ, вот уж точно,не хотел бы такой аппарат иметь для записи звука.

    Liv1:

    ... Запас усиления можно конвертировать в линейность, точность АЧХ....
    ... Например, в так называемом "бескомпромиссном" УВ С. Агеева с ПТ на входе содержится 9 ОУ в каждом канале.

    Ду, уж . Сразу вспоминается анекдот - Дал Бог дурню стеклянный член, так он его стал во все дырки совать, пока не сломал. Так и с этими ОУ, куда только не всунут, шоб звук испортить. Понятно, что универсальная деталька с хором кривых переходов, которые исправляются с помощью ООС. потом её ещё в звук впихивают. Там усиление надо поднять всего на дБ 40 примерно, в УВ, а в УЗ значительно меньше!, а ты попробуй прояви искусство на минимальном количестве деталей собери. Слабо?
    В катушках, основной вклад лента даёт, для УВ шумовая проблема уже не столь актуальна. Если уж ОУ, то только как сервис. Вполне хватает четырёх транзисторов с красивой схемой., а для УЗ и одного каскада усиления остаточно.
    Все эти массовые применения ОУ появились в 70х, стали совать куда не попадя., погоня за рекордами по Кг.)) Хорошо помню беседы со спецами на студиях. Спецы, это сразу заметили ущербность в звуке, но было уже поздно... Недаром, в 90 х, стали возвращаться к старым решениям в звуковом тракте. Конечно, много и мусора, спекуляций появилось, шоб бабла подзаработать, на любой табуретке стали клеить Хай-Енд. Но это уже другая тема, как и бессмысленная погоня за Кг и выстраивание АЧХ по 0,1 дБ. Спортсмены - глухари, мать их... главное, в звуке не бельмеса, но тему топчут.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1636

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1636
    # 13 апреля 2024 11:03 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Liv1 Нужно ли это в быту? Понятно что некоторые готовы полировать любимую игрушку до самозабвения. Пару человек точно отзывались на разных форумах о его прекрасном звуке, но к сожалению среди них не было ни одного кто может отличить диод от резистора. И не понятно, точно ли он нужен в катушечном магнитофоне. Вы будете его когда-нибудь собирать?

    Большое дерево громче падает.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4831

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4831
    # 13 апреля 2024 11:12
    SErArthur:

    например на ЛОМО, штучного изготовления и подбирались под конкретные задачи.

    тоже, тема непростая, недавно с одним спецом общался. Он даже режимы для ламп не подбирает, а просто меняет перетыком разные лампы, без всяких измерений, необходимых настроек в схеме по приборам, а потом, авторитетно высказывает, что хорошо, а что плохо. Тоже, другая крайность. А мнение остаётся. Вот так иногда легенды и появляются. Спасибо за это интернету.))

    Добавлено спустя 8 минут 44 секунды

    SErArthur:

    Нужно ли это в быту? Понятно что некоторые готовы полировать любимую игрушку до самозабвения.

    это одно из увлечений. интересное занятие для ума и рук. Ещё лучше, если оно при этом служит на искусство, но ево тоже надо понимать, любить! Это значительно лучше, чем бухлом жизнь укорачивать.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1636

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1636
    # 13 апреля 2024 11:28 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Да, на заборе тоже не только пишут но и рисуют) К сожалению очень не много людей глядя на схему могут с достаточной точностью определить на сколько она хороша и на сколько оправдано использование тех или иных деталей. Я могу понять только собрав.

    Большое дерево громче падает.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4831

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4831
    # 13 апреля 2024 11:39 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    SErArthur:

    Да, на заборе тоже не только пишут но и рисуют) К сожалению очень не много людей глядя на схему могут с достаточной точностью определить на сколько она хороша и на сколько оправдано использование тех или иных деталей. Я могу понять только собрав.

    Да, Вы правы. Помню, почитаешь журнал Радио, так уж всё обосновано, мотивировано, продумано, описано, ну, думаешь, сейчас соберу, и получу супер звук!)) Ага, щщас!)) Сколько раз попадался на эти удочки, всё в урну, потом уже стал понимать. замечать особенности в схемах, которые влияют на звук, стал собирать свои решения, и то, без слуховой экспертизы, никак, но метрология , конечно, первична! Присутствие приборов обязательно!

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))