Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 29 марта 2024 13:41
    КляйненЕнотен:

    Не согласен, помимо разработчиков есть же ведь и просто повторяшки готовых проектов

    Что тут можно повторить, если такого нет в природе? Всякие там DDS в магнитофоне, перестройка частоты ГСП, нестандартные скорости тонвала и прочее. Вот я не понимаю таких генераторов желаний. Хочется - сделайте. Так нет, вместо этого они начинают убеждать других, что это надо сделать.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27141

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27141
    # 29 марта 2024 13:43
    vovchik_romualdovich:

    Я давно уже к этому пришёл, за исключением одного случая.
    Просто поддерживаю все эти железки в рабочем состоянии и всё.

    И у меня где-то так.
    Вначале загорелся, а потом интерес угасает. Причём чем больше доступен радиохлам по вкусным ценам тем меньше стимула заниматься восстановлением аппарата . Вот и получается, что либо куча недоделанных полуфбрикатов, в которые вложил не мало труда и потратил время, либо рабочий аппарат, но ты им не пользуешься и не получаешь кайф от владения и использования.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 29 марта 2024 14:14
    КляйненЕнотен:

    Вначале загорелся, а потом интерес угасает.

    А к чему есть интерес сейчас? Что является любимым хобби?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8791

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8791
    # 29 марта 2024 14:27
    КляйненЕнотен:

    И у меня где-то так.
    Вначале загорелся, а потом интерес угасает.

    Не, у меня по-другому.
    На работе рутина, а дома, раз в неделю, за что-то бытовое, магнитофонное берусь, только чтобы окончательно не забыть.
    И так позабыл 90% того, что раньше знал. :weep:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27141

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27141
    # 29 марта 2024 14:32
    Liv1:

    Что является любимым хобби?

    Вопрос конечно интересный, хобби как такового и нет, ближайшее к этому, пожалуй, фотография, но она в глубоком академическом отпуске :D Есть интерес к связи, как проводной, так и беспроводной, но нет необходимости практической реализации, даже с самым "нужным"проектом, развести внутреннею проводную связь по комнатам и сараям, когда ОЧЕНЬ этого хотел и руки чесались, не было мини-АТС (точнее цены кусались), теперь же как-то нет стимула, хотя старые телефоны под это дело отмываю и облагораживаю.(скоро на экранах барахолки возможно выйдут :D )
    В общем сам процесс ремонта и восстановления приносит больше удовольствия, чем пользование восстановленным изделием.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    vovchik_romualdovich:

    только чтобы окончательно не забыть.

    Самая последняя вспышка интереса, для меня это были мелкие кинескопные телики. до этого были радиопримники АМ вещания
    Благо все эти вспышки интересов денег тянут не много (в отличии от времени), хотя если скопом продать весь это радиохлам, может статься как в том анекдоте про волка и вертолёт

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • lvad Member
    офлайн
    lvad Member

    187

    16 лет на сайте
    пользователь #119778

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 29 марта 2024 14:40
    КляйненЕнотен:

    В общем сам процесс ремонта и восстановления приносит больше удовольствия, чем пользование восстановленным изделием.

    :super:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 29 марта 2024 15:08
    КляйненЕнотен:

    В общем сам процесс ремонта и восстановления приносит больше удовольствия, чем пользование восстановленным изделием.

    Получается, что хобби - это восстановление техники. У меня похоже, только больше уклон на переделку разных блоков. Но стараюсь заниматься только той техникой, которой пользуюсь. Что забавно - пользуюсь обычно самым базовым набором функций. Иногда под психологическим давлением форумов добавляю в свои проекты кучу всяких возможностей, менюшек и прочего, а потом после нескольких лет эксплуатации понимаю, что ни разу этими возможностями не пользовался. В последнее время стараюсь всё урезать до минимума, чтобы не тратить время зря. А у людей странная психология - хотят реализовать как можно больше всего, не задаваясь вопросом, зачем это нужно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10384

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10384
    # 29 марта 2024 15:14

    Liv1, милости просим в Хай-Энд . Там все серьезно, но на истинном минимализме)))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27141

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27141
    # 29 марта 2024 15:21
    Добрый_Дедушка:

    милости просим в Хай-Энд . Там все серьезно, но на истинном минимализме)

    Корпуса (для последующей финишной отделки) из железобетона им нужны?

    Добавлено спустя 12 минут 26 секунд

    Liv1:

    Но стараюсь заниматься только той техникой, которой пользуюсь. Что забавно - пользуюсь обычно самым базовым набором функци

    А как часто получается слушать музыку? Я вот в последнее время как-то охладел к музыке, бывают конечно импульсивные "запои", в наушника что ни будь на Ютубе послушать и посмотреть (в основ ном из того, что в юности было не то что не доступно, а вообще не известно), а так в основном если и слушаю, то это аудиокниги, даже ФМ-балалайки и МП3 бубнелки не использую в качестве фоновой музыки

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10384

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10384
    # 29 марта 2024 15:39
    КляйненЕнотен:

    Корпуса (для последующей финишной отделки) из железобетона им нужны?

    Отнюдь ))) можно вполне обойтись 12 мм медью.

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1117

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1117
    # 29 марта 2024 16:31 Редактировалось TypTop, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Liv1, милости просим в Хай-Энд . Там все серьезно, но на истинном минимализме)))

    В High-End минимализм-минималиссимус, контроллеры не приветствуются :D :)

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 29 марта 2024 16:32
    Добрый_Дедушка:

    Liv1, милости просим в Хай-Энд . Там все серьезно, но на истинном минимализме)))

    Не хочется заниматься тем, что самому лично не нужно.

    КляйненЕнотен:

    А как часто получается слушать музыку?

    Стараюсь каждый день уделять некоторое время для серьезного (не фонового) прослушивания.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1764

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1764
    # 29 марта 2024 21:18
    Liv1:

    Стараюсь каждый день уделять некоторое время для серьезного (не фонового) прослушивания.

    И какую музыку слушаешь серьёзно и вдумчиво?
    С того самого мп3 гаджета??

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 29 марта 2024 23:47 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    powerday2017:

    И какую музыку слушаешь серьёзно и вдумчиво?
    С того самого мп3 гаджета??

    В основном британский арт-рок. А с какого гаджета - не имеет значения. Я слушаю музыку, а не какие-то там тонкости звучания.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    273

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 апреля 2024 04:14 Редактировалось ChapaiSF, 2 раз(а).
    Liv1:

    Дешевые только самые примитивные, типа AD9833. Если взять с регулировкой амплитуды, допустим, AD9951, то даже на Ali он стоит под 20$, что в 10 раз дороже дешевого проца.

    то есть разницы нет по сути, а даже выйгрыш. При общих затратах и сложности реализации, особенно для менее продвинутых. Понятно, что на проце можно сделать вообще все. Если разработка посильна бесплатна. Вместо труда дядей из AD.
    Но почему вы принципиально против использования современного я не понимаю.

    Потом для DDS принципиально необходим фильтр, а это опять моточные изделия.

    я пробовал плату с али видимо на 9833. Синус искажения были что то -70db а если даже не -80, не помню.
    Для целей генератора. годно.и фильтр там если есть, то скорей RC. я не глядел но ждал бы что даташит.
    покупное моточное ok.
    Попытка взять код генератора с гитхаба на ардуину дала очень так себе результат. Разбираться в нем сложней.

    Фильтры-пробки плывут от температуры гораздо сильнее, нет никакого смысла в такой точной настройке ГСП.

    ну так и был вопрос про существование более продвинутых и настраиваемых электронно фильтров. Я не знаю есть они и насколько применимы.

    Наверное, потому, что нет выигрыша в качестве записи по сравнению с классической схемой. Особенно в катушечниках и особенно на высоких скоростях.

    выигрыш в нонешнее время очевидно есть. Если оно работает хотя бы сопоставимо. Но практически проверить у меня возможности не было - купить ATR800 не получилось.

    И вместо 2, даже 3х генераторов на транзисторах, кондеров, транса, экрана, регулировок - один таракан dds и один буфер на стирку. Все вместе размером с ноготь и впаять готовое. Можно прям у головы, для минимизации помех. Я бы полагал что удобней.
    Раньше себе такое позволить не могли. Ща можно.
    И в уз выкидывается куча деталей и настроек. Плюс можно поэкспериментировать с лентой и головами.
    не то чтоб в этом был великий смысл - но хобби эксперимент и улучшайзинг.

    Ну так и работают они нормально без перестройки ГСП.

    они могут больше. Аморф и сендаст да и пермаллой от тика отличаются от родных техникосовых, .
    где кстати тоже три генератора в нормальной версии и немалая платка и кучей настроек.
    а гибкая регулировка bias подается там как экзотика, в дорогой модели.
    еще момент - сейчас ленты во владении какие попало. покупать одинаковые трудно, И образуется зоопарк.
    И настройка биоса (а тем более запоминание начинает иметь смысл а ее хочется сделать проще и гибче.
    штатная переключателем не покрывает.

    Да и вообще хочется из дешевой модели сделать супертопчик.. Просто чтоб был. Душу греет. Круто.

    Любая доработка ЛПМ - это кусок работы, причем не очень простой, механической. Менять ленточные тормоза, которые нормально работают, на какие-то новые - зачем?

    ленточные видимо лучше. Но слабеют со временем и болтаются и накладки стираются а оригинально было что то получше чем современная пробка самоклейка или кожа.И даже стальная лента рвется на ревоксах.
    терпимо, но интересно есть ли варианты получше.
    Мне вообще не понятно отчего в техниксе колодочные тормоза вместо ленточных.

    И раз вы пробовали - торможение двигателем те тормоза не заменяет? Если отвлечься от выключенного состояния парковки. На bldc видимо вообще возможно аккуратная активная функция противодействия вращению.

    ChapaiSF:

    ну что теперь - не жить?

    Жить можно, но лучше выбросить из головы все эти фантазии о магнитофонах.

    а доступных и интересных развлечений не так много. Чтоб на столе умещались а результат радовал сам по себе. Возможно, восстановление антикварного автомобиля, постройка яхты, ювелирка и лепка из глины или там резьба по дереву тоже неплохо - но место и прочее И дороже..

    . Вот я не понимаю таких генераторов желаний. Хочется - сделайте. Так нет, вместо этого они начинают убеждать других, что это надо сделать.

    ну во первых само обсуждение фан и нащупывание вариантов развития.
    Во вторых логично если не можешь делать сам, а хочется - уговорить того кто может, или нанять.
    ну и вообще это пусть узкий, но рынок потребителей. которые купят улучшения и киты.
    Разработать и придумать сложно. Тем более оригинальное, лучше чем то, давнее.

    Повторятелей или даже использователей готового 100% в любом подобном хобби и области интересов. У всех свой уровень, цели запросы и возможности. но это не делает их чем то убогими.Люди из китов машины собирают И очевидно им не хочется варить раму с нуля и делать движок или быть разработчиком автомобиля - интересно понятное собрать и пользоваться
    А вы все - давай металл выплавляй, а не можешь - унтерменш.

    А у людей странная психология - хотят реализовать как можно больше всего, не задаваясь вопросом, зачем это нужно.

    Для души, разумеется потому что круто красиво и увлекает. И получить суперкар из жигуля. Нужно прошло вместе с окончанием профессионального применения по работе.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 1 апреля 2024 10:02
    ChapaiSF:

    Но почему вы принципиально против использования современного я не понимаю.

    Не против современного, а против неуместного. Допустим, современный SigmaDSP в тракте магнитофона было бы применить очень хорошо, в нем и все частотные коррекции можно сделать, и шумопонижение, и динамическое подмагничивание. Например, Parks Audio "Puffin DSP Phono Stage" сделан на DSP (Cortex M4), это единственный интересный винил-корректор, в отличие от бесконечного повторения схем из прошлого века. Но для меня это очень сложно, нужна более высокая квалификация в программировании.

    ChapaiSF:

    И настройка биоса (а тем более запоминание начинает иметь смысл

    Калибровка тракта записи - само собой. Но смысла в запоминании не вижу. Калибровка - минутное дело, лучше ее делать для каждого экземпляра ленты.

    ChapaiSF:

    И раз вы пробовали - торможение двигателем те тормоза не заменяет?

    Пробовал, заменяет. У меня в прошивке БУ используется торможение двигателями, а ленточные тормоза срабатывают только после полной остановки магнитной ленты и используются как парковочные. Исключение - срабатывание автостопа. Тогда двигателями тормозить нельзя, сразу срабатывают ленточные.

    ChapaiSF:

    Во вторых логично если не можешь делать сам, а хочется - уговорить того кто может, или нанять.

    Уговорить - это, другими словами, оказать психологическое влияние, что есть насилие. Вот это и вызывает возмущение. Пытаться нанять можно лишь тех, кто сам желает наняться. Для такой экзотики, как магнитофоны, желающие вряд ли найдутся (это же не раму для автомобиля варить, чем многие занимаются), поэтому надо или сменить увлечение на более распространенное, или делать самостоятельно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27141

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27141
    # 1 апреля 2024 12:56
    Liv1:

    Уговорить - это, другими словами, оказать психологическое влияние, что есть насилие.

    Насилие, это если применить манипуляцию, например НЛП, а вот если разъясняемому показать его выгоду, сделать своим сторонником, то где тут насилие?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8791

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8791
    # 1 апреля 2024 13:16
    КляйненЕнотен:

    а вот если разъясняемому показать его выгоду, сделать своим сторонником,

    А в конце взять и "кинуть" его. :D
    Что часто бывает.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27141

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27141
    # 1 апреля 2024 13:28
    vovchik_romualdovich:

    А в конце взять и "кинуть" его

    Ни что так не укрепляет веру в человека, как предоплата :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 1 апреля 2024 13:42
    КляйненЕнотен:

    Насилие, это если применить манипуляцию, например НЛП, а вот если разъясняемому показать его выгоду, сделать своим сторонником, то где тут насилие?

    Любое приставание со своими проблемами - это психологическое воздействие. Одни более стойкие к этому и могут послать, другим проще согласиться что-то сделать, чтобы от них отстали. Это один из видов порабощения.

    e-mail: wubblick@yahoo.com