Ответить
  • misha_bogiv Member
    офлайн
    misha_bogiv Member

    403

    9 лет на сайте
    пользователь #1327907

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 31 мая 2016 10:00
    Yurgens1974:

    всем здрасте
    хочу купить авто на физ лицо в лизинг
    узнал интересную вещь
    вот тут есть лизинг на физика - http://www.private.alizing.by
    но !!!
    при задолженности больше 2 платежей Вам ничего не вернут - заберут авто и не выплатят ничего НИЧЕГО!!!
    Внимательно читайте договор
    В этой стране все так. Скрытое мошенничество. А подписав договор в суде всегда проиграешь Суд будет на основании договора.
    Так что риск слишком велик особенно в наше кризисное время. И шанс не оплатить в срок в периоде в к примеру 4 года, возможно. (Накроется бизнес, кризис неплатежей, уволят с работы и пр)
    Так что микро лизинг дело весьма опасное
    И тоже самое на счет покупки авто в Рено. То же самое. Взнос 50 % и год аренды авто, эти деньги не идут в зачет основного долга это лизинговые платежи за пользование деньгами. Потом через год есть возможность погасить долг. Но те же проблемы. При задолженности забирают авто и не возвращают ничего.
    Договор дают и его можно прочитать в свободное время что и рекомендую сделать, особенно интересно если есть рядом юрист

    Во-первых не надо называть всех мошенниками, лизинговые компании не просто так еще раз дополнительно прописывают/напоминают в договоре условия о возможности одностороннего расторжения при просрочке 2-х платежей подряд. Это предусмотрено законодательством, читайте Гражданский кодекс касательно аренды. Поэтому суд будет на стороне лизинговой, так как уже все предусмотрено законодательством.

    Так что риск слишком велик особенно в наше кризисное время. И шанс не оплатить в срок в периоде в к примеру 4 года, возможно. (Накроется бизнес, кризис неплатежей, уволят с работы и пр)

    Сходите и возьмите деньги в банке, а потом в течении 4 лет рассказывайте им сказки про "Накроется бизнес, кризис неплатежей, уволят с работы и пр". Банк тоже изымет предмет залога и штрафы вплюсует - вывод, что все банки мошенники?
    Поэтому, решение что-то купить в лизинг, кредит, заемные деньги, рассрочки - это только Ваше решение и Ваши слишком высокие риски. А то у нас народ привык понабрать денег, а потом я не я и корова не моя и вообще я банкрот, так что идите лесом.

    Взнос 50 % и год аренды авто, эти деньги не идут в зачет основного долга это лизинговые платежи за пользование деньгами.

    Это арендные платежи за пользование предметом лизинга. Вы сняли в аренду квартиру, а потом через год у Вас возникли проблемы с деньгами и Вы пойдете к собственнику с претензией "а ну ка верни мне все уплаченные мной арендные платежи?".

    Если в ходе исполнения договора лизинга у Вас возникли проблемы с исполнением обязательств, то не надо до последнего отсиживаться в кустах, гадая когда придут забирать авто или хрен я им что отдам. Небходимо оперативно решать вопрос в первую очередь с лизинговой компанией, как вариант пролонгация договора, смещение платежей и так далее. (Варианты типо "счас я тут через какой год-три устроюсь на новую работу и возможно все оплачу когда-нибудь" советую не предлагать) Нормальный лизингодатель как правило идет навстречу клиенту и может немного скорректировать условия договора, его цель получить финансовый результат, а не парк б/у техники на стоянке и возможные убытки, связанные с этим. Ну или вариант рефинансирования.

    з.ы. небольшой совет на крайняк, если видите, что не можете рассчитываться по предстоящим платежам, займитесь реализацией авто самостоятельно, не тяните до просрочки 2 и более месяца. Продав авто с небольшим дисконтом вернете часть уплаченных средств, досрочно погасите лизинг и при этом избежите штрафов. Это будет для Вас дешевле, чем когда после изъятия реализацией будет заниматься лизинговая компания самостоятельно.

  • lookky Member
    офлайн
    lookky Member

    470

    10 лет на сайте
    пользователь #1086654

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 31 мая 2016 10:43
    misha_bogiv:

    з.ы. небольшой совет на крайняк, если видите, что не можете рассчитываться по предстоящим платежам, займитесь реализацией авто самостоятельно, не тяните до просрочки 2 и более месяца. Продав авто с небольшим дисконтом вернете часть уплаченных средств, досрочно погасите лизинг и при этом избежите штрафов. Это будет для Вас дешевле, чем когда после изъятия реализацией будет заниматься лизинговая компания самостоятельно.

    интересно это как.?
    1- вам никто не оформит сделку в ГАИ т.к. у лизингополучателя отсутствует право распоряжения имуществом. у него есть только право пользования.
    2- если все таки п.1 удастся и об этом станет известно лизинговой компании, то вы попадете на такие штрафные + придется вернуть новое авто. читайте договор.

  • misha_bogiv Member
    офлайн
    misha_bogiv Member

    403

    9 лет на сайте
    пользователь #1327907

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 31 мая 2016 12:10 Редактировалось misha_bogiv, 2 раз(а).

    lookky, а никто и не советовал продавать ранее погашения лизинга. Порядок следующий: согласовываете с лизинговой досрочное погашение, определяетесь с суммой, получаете предоплату, гасите лизинг, ставите на себя на учет и потом снимаете с учета.

    lookky:

    2- если все таки п.1 удастся и об этом станет известно лизинговой компании, то вы попадете на такие штрафные + придется вернуть новое авто. читайте договор.

    не пугайте народ. суд резко порежет ваши штрафы и обяжет выплатить только долги лизинговой (на новый авто лизинговая может не рассчитывать). не так все страшно.
    я бы в описанной вами ситуации переживал лучше за статью 209.
    Повторюсь, в такой последовательности как указал lookky, действовать не советую.

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 31 мая 2016 12:29
    misha_bogiv:

    получаете предоплату, гасите лизинг

    кто ж вам ее даст то, зная, что машина в лизинге, только если совсем вкусно продавать будете и вся схема будет в договоре прописана, если такое вообще реально законно провернуть

  • misha_bogiv Member
    офлайн
    misha_bogiv Member

    403

    9 лет на сайте
    пользователь #1327907

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 31 мая 2016 15:10

    MitoZ, что вам мешает заключить договор КП с пунктом, что на момент передачи товар не заложен, под арестом не состоит, свободен от притязания третьих лиц и т.д. И не надо увязывать договор КП и лизинга. Сильно захотите продать - и с частичной предоплатой найдете покупателя!

  • lookky Member
    офлайн
    lookky Member

    470

    10 лет на сайте
    пользователь #1086654

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 2 июня 2016 09:50
    misha_bogiv:

    Повторюсь, в такой последовательности как указал lookky, действовать не советую.

    misha_bogiv, ну это вы советуете продать авто дабы его не изъяли - это раз.
    во вторых ваша версия с досрочным выкупом может быть реальна когда вы (хотя бы ) выплатили более 50% платежей ну и в зависимости от первоначальной стоимости авто. т.к. еще ни разу не встречал, когда покупатель отдает 70-80% от стоимости авто и готов ждать оформления сделки от месяца!!!! ну конечно хватает клоунов но их очень мало.

    Предложенный вами договор мало кто составит т.к. обычно сверяют данные владельца указанные в тех. паспорте. и когда увидят, что там лиз. компания , с 90% уверенностью откажут в составлении ДКП.

    С судом тоже не все так сладко как вы говорите. да, если пени действительно завышены их могут уменьшить, но в случае незаконного отчуждения чужой собственности может быть расценена немного иначе. и Штраф в размере 100% незаконно отчужденного имущества вам никто не уменьшит.

  • misha_bogiv Member
    офлайн
    misha_bogiv Member

    403

    9 лет на сайте
    пользователь #1327907

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 2 июня 2016 16:50
    lookky:

    misha_bogiv, ну это вы советуете продать авто дабы его не изъяли - это раз.

    Не надо выворачивать смысл моего совета, суть была не в продаже для того, что бы не изъяли, а для "Продав авто с небольшим дисконтом вернете часть уплаченных средств, досрочно погасите лизинг и при этом избежите штрафов". Т.е. для минимизации возможных убытков.

    может быть реальна когда вы (хотя бы ) выплатили более 50%

    ссылку на пункт законодательства, что можно выкупить только после уплаты более 50% платежей. Надо смотреть на сроки лизинга на момент выкупа, дабы не нарушить законодательство, а не на количество уплаченных платежей!
    ...и еще, сейчас очень много "сладких" предложений от автосалонов по лизингу под 0% и т.д., где авансы начинаются от 30% и чаще от 40%, так что озвученный вами барьер в 50% не так уже и труднодостижим. (повторюсь - это не причина для отказа по выкупу)

    ну конечно хватает клоунов но их очень мало

    здесь я с вами на все 100 согласен!

    когда покупатель отдает 70-80% от стоимости авто

    при таком авансе не вижу смысла лизинга как такового!

    Описанная вами проблема по составлению договора надуманная. Чем существенно будет отличается этот договор от договора любого перекупа, у которого нет товара в наличии/собственности на момент подписания договора?

    lookky:

    но в случае незаконного отчуждения чужой собственности может быть расценена немного иначе. и Штраф в размере 100% незаконно отчужденного имущества вам никто не уменьшит.

    опять 25, нет в моем предложении отчуждения чужой собственности. Я не предлагал продать авто до момента выкупа, я предлагал произвести выкуп, а затем реализовать. Мой совет как раз таки касается решения проблемы в досудебном порядке!

    И указанный вами штраф, который если ВДРУГ все таки присудят будет высчитываться из зарплаты/доходов, а не единовременно (конечно же, если у вас в собственности нет 3-х котеджей и маленького боинга), и при определенной сноровке вплоть до пенсии - покажется цветочками. А вот УК по подделке документов и мошенничеству никто не отменял. И давайте все таки обсуждать правовые формы решения возникающих проблем.

  • lookky Member
    офлайн
    lookky Member

    470

    10 лет на сайте
    пользователь #1086654

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 3 июня 2016 14:56

    Да я так и вижу как вы взяли авто в лизинг стоимостью 50000 уе. Оплатили 2 платежа и понял что больше денег нет и решаете продать авто . Находите покупателя, составляете договор где собственник ЛК, берете аванс 45000 у вашего покупателя и обещаете ему, что после выкупа авто у ЛК вы его переоформите на покупателя. Ну так следует из вашего совета. А то . Что право собственности не может перейти ранее чем через 12 мес. После заключения договора лизинга,или ЛК тупо незахочет давать вам право досрочного выкупа это мелочи.

  • misha_bogiv Member
    офлайн
    misha_bogiv Member

    403

    9 лет на сайте
    пользователь #1327907

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 8 июня 2016 13:38

    lookky, начнем с того, что на сроки лизинга как раз я и обращал внимание ранее, а не на количество выплаченной контрактной стоимости. Да, если прошло менее года, то выкупить будет проблематично, но многие заключают договора на сроки более года и понимание "что больше денег нет" может наступить в любой момент. (хотя вопрос со сроками ранее года тоже решаем при адекватном подходе обоих сторон). Хочу отметить, что при вашей стоимости после уплаты аванса останется только максимум 40000 уе (а в реалиях скорее всего останется 35000) минус 2 платежа и итого 37 500 уе (32 000), а для 3-х месячной машины этого запаса должно хватить. А при раскладе, что вы не будете пытаться решить проблему и пойдете по пути, что само как-нибудь рассосется приведет к тому, что и машины лишитесь, попадете на просрочку как минимум 2-х платежей, штрафы, пени и % за пользование в плечи получите, индексацию штрафов в будущем, будете терять время на хождения по судам, переживать за имеющееся имущество и соответственно благосостояние всей семьи. Да, может вся эта эпопея при определенных условиях закончиться более менее хорошо для вас путем взыскания долгов из части вашей будущей зарплаты и только, но уплаченные суммы вы уже потеряли и придется приложить усилия, а скорее всего отвлекать и допфинансы для создания определенных условий. Есть конечно еще и др вариант - сокрытия, но это уже ближе к УК.

    В случае когда лизинг уже более года пишите ходатайство лизинговой - получаете положительный ответ и после этого заключаете договор КП. Пойдет ли вам на встречу ЛК - это полностью зависит от вашего желания решить этот вопрос без суда. Как организовать вопросы по предоплате от покупателя, что бы и вы получили предоплату, и покупатель был спокоен - это вы уж сами сообразите.

    Я только намекнул как можно попробовать решить возможную проблему ЛП. Это не панацея, здесь есть много нюансов по организации всего процесса. Но самый важный - это Вы сами и Ваше желание. Конечно, не сбрасываем со счетов и адекватность ЛК, однако, при правильно подходе/донесении информации ЛК будет видеть, что у нее могут в дальнейшем возникнуть проблемы по договору, которые могут привести к убыткам, недополучении прибыли, потери времени, замораживании денег и т.д., то шанс, что скорее всего она пойдет к вам на встречу достаточно велик.

    Если вы изначально не готовы к таким рискам и решениям, то вывод достаточно прост - не брать лизинги, кредиты, рассрочки, в займы!

    Дорогу осилит идущий. Viam supervadet vadens

  • lookky Member
    офлайн
    lookky Member

    470

    10 лет на сайте
    пользователь #1086654

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 8 июня 2016 14:12 Редактировалось lookky, 1 раз.

    не будем мерятся у кого и что, но я работаю с лизингом уже более 15 лет и все, что вы пишите и имеете ввизу знаю не хуже вас. вопрос в том, что если вы советуете сделать так как написали

    misha_bogiv:

    з.ы. небольшой совет на крайняк, если видите, что не можете рассчитываться по предстоящим платежам, займитесь реализацией авто самостоятельно, не тяните до просрочки 2 и более месяца. Продав авто с небольшим дисконтом вернете часть уплаченных средств, досрочно погасите лизинг и при этом избежите штрафов. Это будет для Вас дешевле, чем когда после изъятия реализацией будет заниматься лизинговая компания самостоятельно.

    то нужно понимать, что не все так владеют инфой как вы и я . поэтому нужно советовать грамотно и главное правильно.
    а то человек прочитав ваш пост подумает, о здорова ща я продам авто , месяцев через 5 закрою договор лизинга (или еще круче положу деньги от продажи авто на Депо и за счет процентов выплачу лизинг) и буду жить в шоколаде.

  • Dman78 Neophyte Poster
    офлайн
    Dman78 Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #201499

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 июня 2016 15:34

    можно ли надеяться, что ставки по лизингу в рос. рублях на машину снизятся после 1 июля?

  • lookky Member
    офлайн
    lookky Member

    470

    10 лет на сайте
    пользователь #1086654

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 15 июня 2016 21:52

    Надеяться можно всегда))) а что у нас такого должно произойти с 1 июля для ставки росс.рубля? Если вы имеете ввиду изменение ставки РЕФ, то она к ставке росс. не относится

  • octobear Member
    офлайн
    octobear Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #153389

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 17 июня 2016 01:30
    maxmax776:

    Я сам являюсь лизингополучателем(физ. лицо) и узнавал специально по этому вопросу, мне был дан четкий ответ, что если в тех. паспорте владелец юр. лицо, то и налог платится по ставкам для юр. лиц.

    Или вы не то, или не у тех спрашивали! Есть точная бумага, где указано, что автомобили, переданные в лизинг физическим лицам, облагаются налогами и пошлинами как для физических лиц.
    Решал вопрос буквально на прошлой неделе. Всё платил как физическое лицо.
    Если интересна эта бумажка (есть оригинал), то напишите в личку. Пришлю.

  • Bagira22 Junior Member
    офлайн
    Bagira22 Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #256099

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 21 июня 2016 08:35

    Добрый день! Может кто-то связывался с Транс-оператором и досрочным выкупом у них авто?
    В июне 2013 года взяли ситроен у них на три года, в мае 2016 написали заявление на выкуп, до сих пор не можем добится от них акта сверки, на словах бухгалтер сказала, что проценты при досрочном выкупе все равно не пересчитываются. Плюс вопросы по Каске, в графике на весь период написано по 68 евро в месяц, а как мы узнали с 13 месяца каска уменьшилась в два раза, на что юрист отвечает, что пересчета не будет, т. к. мы подписали график.

  • lookky Member
    офлайн
    lookky Member

    470

    10 лет на сайте
    пользователь #1086654

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 июня 2016 09:12

    Bagira22,
    вы взяли авто в июне 2013 на три года. т.е. в июне 2016 у вас выкуп. как вы можете досрочно выкупить если уже оканчиваетсяили даже окончился срок лизинга?
    ну с одной стороны их правда. пересчет графика при досрочном выкупе это право ЛК но не обязанность. т.е. как они захотят так и сделают. у вас есть подписанный график который вы должны соблюдать. вы имеете право досрочного выкупа, а вот как вы это сделаете -все зависит от диалога с компанией. из практики могу сказать, что на Западе вообще есть понятие как штраф за досрочный выкуп.
    что касается страховки. откуда вы знаете, что страховка уменьшилась? если у вас есть полис где написано что страховка к примеру стоит 34 евро, с вас взыскивают 68, то это уже незаконное обогащение и пригрозите, что обратитесь в суд или в НБРБ и тд. но исключительно при наличии полной доказательной базы.

  • Bagira22 Junior Member
    офлайн
    Bagira22 Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #256099

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 21 июня 2016 09:32
    lookky:

    вы взяли авто в июне 2013 на три года. т.е. в июне 2016 у вас выкуп. как вы можете досрочно выкупить если уже оканчиваетсяили даже окончился срок лизинга?

    извинете, ошиблась в датах , взяли в июне 2014

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    lookky:

    что касается страховки. откуда вы знаете, что страховка уменьшилась? если у вас есть полис где написано что страховка к примеру стоит 34 евро, с вас взыскивают 68, то это уже незаконное обогащение и пригрозите, что обратитесь в суд или в НБРБ и тд. но исключительно при наличии полной доказательной базы.

    у на с есть копия полиса, поцарапала машину и запросила полис

    Добавлено спустя 13 минут

    грфик платежей https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2F%D0%97 ... 68e2b15182
    короче с процентами я попала.... :( Я думала, что как в банке, при расчете аннуитетного платежа проценты пересчитают, хотябы после первого года, т.к. в договоре указан выкуп авто без штрафа через год аренды.

  • lookky Member
    офлайн
    lookky Member

    470

    10 лет на сайте
    пользователь #1086654

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 июня 2016 10:13

    по ссылке графика не вижу. но при аннуитете в 99% случая произвести перерасчет процентов невозможно т.к. нарушится сам принцип усредненного платежа. чисто теоретически можете по ходатайствовать об уменьшении срока лизинга может пересчитают но не на много.

    план действия таков. пишите на них ходатайство об уменьшении срока лизинга и о предоставлении разъяснений о суммах уплаты страховки исходя из сумм указанных в графике и в страховке . ждете ответ. если не ответят, то через 2 недели пишите повторно но уже с оговоркой, что в случае не предоставления ответа будете вынуждены обратиться за разъяснениями в НБРБ.

    ЗЫ. при уменьшении срока лизинга вы все равно заплатите проценты, но немного в меньшем объеме.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    ЗЫЫ. хотя как я понял, что вы в мае уже писали ходатайство и не получили ответ. тогда можете написать уже повторное с оговоркой про НБРБ.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25799

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25799
    # 21 июня 2016 10:19
    lookky:

    по ссылке графика не вижу. но при аннуитете в 99% случая произвести перерасчет процентов невозможно т.к. нарушится сам принцип усредненного платежа. чисто теоретически можете по ходатайствовать об уменьшении срока лизинга может пересчитают но не на много.

    план действия таков. пишите на них ходатайство об уменьшении срока лизинга и о предоставлении разъяснений о суммах уплаты страховки исходя из сумм указанных в графике и в страховке . ждете ответ. если не ответят, то через 2 недели пишите повторно но уже с оговоркой, что в случае не предоставления ответа будете вынуждены обратиться за разъяснениями в НБРБ.

    ЗЫ. при уменьшении срока лизинга вы все равно заплатите проценты, но немного в меньшем объеме.

    что то мне подсказывает, что при классическом аннуитете ничего пересчитывать не надо.

    График платежей

  • lookky Member
    офлайн
    lookky Member

    470

    10 лет на сайте
    пользователь #1086654

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 июня 2016 10:51

    Andrew-1978, в каком смысле пересчитывать не надо?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25799

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25799
    # 21 июня 2016 10:53
    lookky:

    Andrew-1978, в каком смысле пересчитывать не надо?

    lookky:

    по ссылке графика не вижу. но при аннуитете в 99% случая произвести перерасчет процентов невозможно т.к. нарушится сам принцип усредненного платежа. чисто теоретически можете по ходатайствовать об уменьшении срока лизинга может пересчитают но не на много.

    Проценты не надо пересчитывать.

    ЗЫ. И вообще, лучше всего кредит в нормальных банках.