Ответить
  • 1525710 Junior Member
    офлайн
    1525710 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1525710

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 4 августа 2016 20:58

    bondarem - специально, у вас переспрашиваю ещё раз : "каким образом возможно оплатить ком.услуги(например:за кап.ремонт, тех.обслуживание, отопление....) БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ УСЛУГ ЕРИП!??? . (А Вы советуете: "Стоит один раз заплатить через ЕРИП и в квитанции все будет видно.";)

  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 4 августа 2016 21:22
    1525710:

    bondarem - специально, у вас переспрашиваю ещё раз : "каким образом возможно оплатить ком.услуги(например:за кап.ремонт, тех.обслуживание, отопление....) БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ УСЛУГ ЕРИП!??? . (А Вы советуете: "Стоит один раз заплатить через ЕРИП и в квитанции все будет видно.";)

    Звоните в организацию, которой хотите заплатить, и спрашиваете все реквизиты. Вполне вероятно, что Вам там будут не рады, потому что им совсем неинтересно разбирать вручную то, что Вы им понапишете в назначении платежа, и вручную же разносить по лицевым счетам.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 4 августа 2016 22:01
    1525710:

    "каким образом возможно оплатить ком.услуги(например:за кап.ремонт, тех.обслуживание, отопление....)

    а вы за эти услуги отдельно платите? Думаю, что нет. А платите сумму, которая указана в жировке. Специально посмотрел сейчас чек оплаты за квартиру (через ЕРИП). Все в нем указано - получатель, его банковские реквизиты, УНП. Так почему я не могу заплатить произвольным платежом, не через ЕРИП, указав в назначении платежа свой лицевой счет и период за который плачу :-? Другое дело, что зачем это мне и там явно

    Z:

    Вам будут не рады

    но кто сказал, что это невозможно :-?

    Никогда не сдавайся
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 4 августа 2016 22:22
    bondarem:

    но кто сказал, что это невозможно

    Тут нужно иметь в виду, что форма и способ оплаты являются предметом договора между сторонами. Если в договоре написано, что надо платить через ЕРИП - значит через ЕРИП. Если написано, что поставщик принимает оплату ассигнациями в полночь на полнолуние на вершине Лысой горы - так тому и быть.
    Если конкретный способ оплаты в договоре не закреплен - возможны варианты. Но в любом случае следует заранее выяснить, подходит ли контрагенту тот или иной способ. Если нет желания поучаствовать в длительных разборках и выяснениях "где деньги, Зин?".

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 4 августа 2016 22:37 Редактировалось bondarem, 1 раз.
    Z:

    Тут нужно иметь в виду, что форма и способ оплаты являются предметом договора между сторонами.

    да, наверно. Но многие договора заключались, когда про ЕРИП еще и в планах не стоял.

    Z:

    Если нет желания поучаствовать в длительных разборках и выяснениях "где деньги, Зин?".

    это верно. Плюс за произвольные платежи будут приличные комиссии (где-то мелькало это в какой то ветке про банк. Сейчас не вспомню).

    Никогда не сдавайся
  • 1525710 Junior Member
    офлайн
    1525710 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1525710

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 4 августа 2016 23:16

    Спасибо всем за высказанные мнения... Казалось бы, "ерип" - удобная услуга по оплате коммуналки.... Ввёл десять чисел номера платильщика ерип и оплатил. Только о стоимости этой услуги плательщик узнаёт последним. Если в апреле,этого года -ЕРИП стоила 280 000р., то в июне уже 400 000р. Согласие или несогласие собственника уже никто не спрашивает. Получается - обязанность?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9164

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9164
    # 5 августа 2016 00:17
    1525710:

    Только о стоимости этой услуги плательщик узнаёт последним

    стоимость этой услуги для плательщика - ноль рублей ноль копеек, ноль процентов.
    ВСЕ комиссии снимают с получателя денег. Равно как и при обычной оплате картой. Да и инкассация налички тоже не бесплатная.
    и услуга ЕРИП действительно удобная, в первую очередь для плательщика. Вот бы всех государственных получателей денег в нее загнать.

    любите интернет- источник знания
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 5 августа 2016 09:01
    1525710:

    Если в апреле,этого года -ЕРИП стоила 280 000р., то в июне уже 400 000р.

    Что за цифры такие? Комиссии ЕРИП устанавливаются в процентах, а не в абсолютных числах. Максимальная комиссия AFAIK 2%. У Вас услуга подорожала с 14 миллионов до 20 миллионов?

  • Gae4cka Member
    офлайн
    Gae4cka Member

    136

    9 лет на сайте
    пользователь #1405656

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 5 августа 2016 10:02 Редактировалось Gae4cka, 1 раз.
    1525710:

    Gae4cka, может подскажете -где в законодательстве однозначно прописано что: " все реквизиты, необходимые для оплаты (((свет,вода,газ,отопление...))) всегда обязана давать контора, в адрес которой платим" ? или пример приведёте ,для наглядности как : " абсолютно любую оплату можно совершить произвольным платежом, не в ЕРИП." Спасибо.

    Все оплаты, которые я совершаю, проходят на основании договорных отношений между мной, как плательщиком, и организацией, в адрес которой я желаю платить. Не ЕРИП мне диктует куда платить, я сама определяю путь оплаты на основании реквизитов, предоставленных мне организацией, куда я-плательщик должна прислать деньги за товары/ услуги, оказанные мне.
    Грубый пример: если я пришла в аптеку, то за лекарства я плачу в аптеке.
    А если говорить конкретно про коммуналку, то вот
    «В соответствии со ст. 31 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 августа 2012 г. плата за жилищно-коммунальные услуги вносится собственником жилого и (или) нежилого помещений, ….. за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца на основании платежных документов, представляемых соответственно не позднее 15-го числа организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, другими организациями….»

  • 1525710 Junior Member
    офлайн
    1525710 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1525710

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 5 августа 2016 10:38

    Gae4cka, благодарю за ответ. Если вас незатруднит,скажите дом в котором вы живёте - это- Товарищество собственников, ЖПК или ЖРЭУ? Вы получаете на руки (так называемую в народе"жировку" или иное извещение для оплаты ком.услуг?

  • Gae4cka Member
    офлайн
    Gae4cka Member

    136

    9 лет на сайте
    пользователь #1405656

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 5 августа 2016 15:08
    1525710:

    Gae4cka, благодарю за ответ. Если вас незатруднит,скажите дом в котором вы живёте - это- Товарищество собственников, ЖПК или ЖРЭУ? Вы получаете на руки (так называемую в народе"жировку" или иное извещение для оплаты ком.услуг?

    Я проживаю в Товариществе собственников, но комм. услуги плачу в адрес ЦИТ Мингорисполкома - жировка приходит ежемесячно.
    Если в квитанции, которая приходит на оплату коммун услуг, не содержаться реквизиты получателя платежа, такие как расчетный счет, УНП, полное наименование, то это уже вопросы к соответствующей коммун службе или бухгалтеру Товарищества (ЖПК)

  • logan1988 Member
    офлайн
    logan1988 Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #185538

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 8 августа 2016 19:50

    Всем привет. Тема большая, все не осилил. Может где было такое - проблема в том что пытаюсь вот уже третий день подряд оплатить электроэнергию за прошлый месяц, но когда ввожу номер абонента мне пишет <ЕРИП: По лицевому счету XXXXXX отсутствует требование к оплате>.хотя я же не платил еще за предыдущий месяц и электроэнергией пользовался. Как побороть эту проблему, т.к. все остальные платежки (газ, вода, мусор и т.д) прошли спокойно. Очень не хочется топать в банк ради одного электричества.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31803

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31803
    # 8 августа 2016 19:54
    logan1988:

    Очень не хочется топать в банк ради одного электричества.

    А банк вам не поможет, там точно такой же ЕРИП и они увидят ровно то же самое сообщение. Звоните в поддержку ЕРИП, разбирайтесь, почему счета нет у них, но скорее всего они вас поишлют в Минскэнерго и разбираться придется там.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Shark555 Junior Member
    офлайн
    Shark555 Junior Member

    63

    21 год на сайте
    пользователь #7169

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 9 августа 2016 13:09
    logan1988:

    Всем привет. Тема большая, все не осилил. Может где было такое - проблема в том что пытаюсь вот уже третий день подряд оплатить электроэнергию за прошлый месяц, но когда ввожу номер абонента мне пишет &lt;ЕРИП: По лицевому счету XXXXXX отсутствует требование к оплате&gt;.хотя я же не платил еще за предыдущий месяц и электроэнергией пользовался. Как побороть эту проблему, т.к. все остальные платежки (газ, вода, мусор и т.д) прошли спокойно. Очень не хочется топать в банк ради одного электричества.

    У меня появляется аналогичное сообщение при попытке оплаты электроэнергии. Похоже на "косяк" Минскэнерго. Надо подождать пару дней - может исправят.

  • alemo Senior Member
    офлайн
    alemo Senior Member

    940

    16 лет на сайте
    пользователь #93034

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 10 августа 2016 10:12
    logan1988:

    когда ввожу номер абонента мне пишет &lt;ЕРИП: По лицевому счету XXXXXX отсутствует требование к оплате. Как побороть эту проблему, т.к. все остальные платежки (газ, вода, мусор и т.д) прошли спокойно. Очень не хочется топать в банк ради одного электричества.

    Методом тыка проверьте, добавляя разные цифры к номеру абонента, возможно изменился он после деноминации

  • Gae4cka Member
    офлайн
    Gae4cka Member

    136

    9 лет на сайте
    пользователь #1405656

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 11 августа 2016 16:36
    alemo:

    logan1988:

    когда ввожу номер абонента мне пишет &lt;ЕРИП: По лицевому счету XXXXXX отсутствует требование к оплате. Как побороть эту проблему, т.к. все остальные платежки (газ, вода, мусор и т.д) прошли спокойно. Очень не хочется топать в банк ради одного электричества.

    Методом тыка проверьте, добавляя разные цифры к номеру абонента, возможно изменился он после деноминации

    Минскэнерго лицевые счета не менял, возможно, просто нет актуальной базы к оплате

  • carapuz Neophyte Poster
    офлайн
    carapuz Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #658455

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 августа 2016 14:19

    Каким образом осуществляется выставление счетов одному и тому же лицу, например по номеру телефона? Если выставить несколько счетов последовательно, они суммируются или замещаются?

  • rigs Senior Member
    офлайн
    rigs Senior Member

    1380

    13 лет на сайте
    пользователь #301115

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 24 августа 2016 17:40

    Здравствуйте получил карточку Приорбанка подключил интернет банкинг не получается оплатить коммунальные пишет что По лицевому счету отсутствует требование к оплате. Попробуйте снова. Через ЕРИП еще не платил. Что делать? Как зарег. в ЕРИП

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 24 августа 2016 22:54
    rigs:

    Что делать?

    Позвоните производителю услуг и спросите, почему не выставлено требование к оплате.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • N_V_P Member
    офлайн
    N_V_P Member

    496

    12 лет на сайте
    пользователь #437953

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 25 августа 2016 21:18

    А как сейчас через ЕРИП оплатить за подогрев воды? Или вместе с ком. услугами берется (сейчас там вводится показания счетчиков)?