Ответить
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 28 июля 2016 10:07
    newkem:

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 августа 2011 г. № 389
    ЕРИП нельзя обойти.

    Чушь. Указ говорит лишь о том, что ЕРИПом как системой рулит АИС "Расчёт" и никто другой. ЕРИП обойти можно, у меня гаражный кооператив к ЕРИПу не подключен, оплатить можно только через одно конкретное отделение Беларусбанка, и это для меня ужасно неудобно, потому что надо отпрашиваться с работы. Зато для кооператива дешевле, да.

    newkem:

    Себестоимость эквайринга по факту дешевле себестоимости обслуживания наличных денег.

    А Вы это точно знаете, или просто предполагаете?
    Чисто абстрактный вопрос: а почему Вы связываете цену с себестоимостью? Может связи никакой и нет? Может нефть подешевела в 2 раза не потому, что в 2 раза упала себестоимость добычи?

    newkem:

    Здесь речь о рентабельности к выручке,а не к активам. Выручка как раз формируется в том числе и из завышенных комиссий.

    А давайте Вы создадите собственный банк и будете брать не завышенные комиссии. Как народ то сразу повалит))))

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    434

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 28 июля 2016 11:19

    Z, зачем мне открывать собственный банк, если в мире их тысячи. И эквайринг у них отлажен годами работы. И если бы все было так просто, то в Беларусь хлынули бы банки, которые предлагают комиссии ниже, чтобы отвоевывать местный рынок банковских услуг. Но, я думаю, что причина в региональных особенностях и уникальности нашей социальной модели. )

    Вот документ о ставках эквайринга по картам в разных странах https://www.kansascityfed.org/publicat/psr/dataset/Intl_IF_August2013.pdf
    Как видно, в среднем у VISA ставки 0.5%, а для дебитовых карт во многих странах вообще 0.2%

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    Я же писал, что своим клиентам не могу предложить вариантов электронной оплаты дешевле 3%.

    Добавлено спустя 11 минут 26 секунд

    Хотя Сколково уже разработало некоторые новые системы платежей https://twitter.com/oona_kak/status/757574329035067392

  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 28 июля 2016 11:57
    newkem:

    Как видно, в среднем у VISA ставки 0.5%, а для дебитовых карт во многих странах вообще 0.2%

    А во многих странах комиссия больше 1 %, как и в Беларуси.

    newkem:

    Я же писал, что своим клиентам не могу предложить вариантов электронной оплаты дешевле 3%.

    Комиссии ЕРИП составляют от 0,5% до 2%. Комиссии за эквайринг от 1% до 2.5%.
    3% и больше получаются только при максимальной ставке ЕРИПа + услуги агрегатора. Но услугами агрегатора никто пользоваться не заставляет.

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    434

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 28 июля 2016 12:11

    Z, вы хотите убедить меня, что белорусские банки самые гуманные в мире?

    У ЕРИПа для рядового ИП комиссия будет 2%, но неудобный способ оплаты, с перенаправлением в интернет-банкинг или инфокиоски. Возможности приема к оплате иностранных карт нет. Значит, нужно подключать платежную систему + 1%. Итого 3%.

    Где есть банк с интернет-эквайрингом в 1%? Все ставки, что я видел в диапазоне 2.3-3%

  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 28 июля 2016 13:04
    newkem:

    У ЕРИПа для рядового ИП комиссия будет 2%, но неудобный способ оплаты, с перенаправлением в интернет-банкинг или инфокиоски. Возможности приема к оплате иностранных карт нет. Значит, нужно подключать платежную систему + 1%. Итого 3%.

    Почему суммируется то? Платеж через ЕРИП 2%. Платеж через эквайринг - ну пусть тоже 2%. В каком месте эти проценты могут складываться?

    newkem:

    Где есть банк с интернет-эквайрингом в 1%? Все ставки, что я видел в диапазоне 2.3-3%

    Нигде нету. Вы привели инфу по странам по цене на просто эквайринг. Просто эквайринг в Беларуси стоит от 1%. Интернет-эквайринг дороже, так он и за границей дороже.

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    434

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 28 июля 2016 14:09 Редактировалось newkem, 1 раз.

    https://bepaid.by/tarifi-na-internet-ekvajring/

    Один договор интернет-торговец подписывает с банком-эквайером, который за свои услуги взимает комиссию в размере 2,3% (практически все банки), и является, по сути, его расчетным агентом, т.е. обеспечивает расчеты с торговцем по обработанным платежам.
    Второй договор интернет-торговец подписывает с процессинговой компанией, которая также устанавливает свой тариф в размере от 0,5-1% (и может даже выше), и оказывает технические услуги прохождения платежа: предоставляет удобную платформу, чтобы каждый онлайн-бизнес мог подключить свой сайт к услуге интернет-эквайринга; защищает торговца от мошенничества, предоставляя необходимые инструменты защиты; осуществляет техническую и пользовательскую поддержку клиента.

    Так и выходим на 3%. Если интегрироваться с ЕРИП, то 2%. И я просто не вижу способа убедить ИП перейти на интернет платежи. Нал для малого бизнеса по-прежнему в разы дешевле.

  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 28 июля 2016 14:21
    newkem:

    Так и выходим на 3%.

    Интернет-эквайринг 3%, я ж не спорю. Зачем Вы сравнивали тарифы за интернет-эквайринг в Беларуси с тарифами на просто эквайринг в других странах? И делали из этого сравнения какие-то выводы?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31653

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31653
    # 28 июля 2016 14:52
    newkem:

    Нал для малого бизнеса по-прежнему в разы дешевле.

    Конечно, если вам хватает клиентов, готовых платить налом. Я лично про прочих равных всегда выбираю выриант, где принимают карты.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 1525710 Junior Member
    офлайн
    1525710 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1525710

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 2 августа 2016 00:23

    Кто может разъяснить : возможна ли оплата основных коммун.услуг - без применения ЕРИП?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 2 августа 2016 00:49 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    1525710:

    Кто может разъяснить : возможна ли оплата основных коммун.услуг - без применения ЕРИП?

    возможно, если знаешь номер счета получателя платежа. Проблема только в том, что показания вы таким образом в платежной инструкции "не обозначите". Отсюда возможны траблы с тарифами и возникновение вопросов за какой объем, например, воды вы платите.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 2 августа 2016 08:46
    Бендюжник:

    возможно, если знаешь номер счета получателя платежа.

    А лицевой счёт вписать в назначение платежа? Что-то я сомневаюсь, что они потом нормально на лицевой счёт это разнесут.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 2 августа 2016 21:16
    Z:

    Что-то я сомневаюсь, что они потом нормально на лицевой счёт это разнесут.

    Систематическое выяснение кто больший му...к между плательщиком и получателем средств будет обеспечено -)))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 3 августа 2016 00:02
    1525710:

    Кто может разъяснить : возможна ли оплата основных коммун.услуг - без применения ЕРИП?

    да по реквизитам в жировке, только в назначении надо будет много чего неизвестного написать.

  • 1525710 Junior Member
    офлайн
    1525710 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1525710

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 3 августа 2016 14:51

    Спасибо, всем кто ответил на вопрос: "возможна ли оплата основных ком.услуг - без применения ЕРИП?". Получается оплатиь - теоритически вроде бы и можно, а вот практически - все под крылом ОАО "ЕРИП"...... и выбора нет.

  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 3 августа 2016 16:27
    1525710:

    все под крылом ОАО "ЕРИП"...... и выбора нет.

    а смысл?
    Ладно поставщик услуг может пожалеть комиссию, плательщику то для чего "обходной" манёвр нужен?

  • 1525710 Junior Member
    офлайн
    1525710 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1525710

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 3 августа 2016 23:42

    А не стал ли ерип - монополистом?...... и в " комиссиях его никто не ограничивает, и без него и ни туды.и ни сюды.... , а в жировке - реквизитов не хватит для самостоятельной оплаты. :lol:

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 4 августа 2016 02:55

    1525710, нет, не стал, он им и был, это централизованная единая система, если заглючит, ляжет у всех.

  • Gae4cka Member
    офлайн
    Gae4cka Member

    136

    9 лет на сайте
    пользователь #1405656

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 4 августа 2016 08:47
    1525710:

    А не стал ли ерип - монополистом?...... и в " комиссиях его никто не ограничивает, и без него и ни туды.и ни сюды.... , а в жировке - реквизитов не хватит для самостоятельной оплаты. :lol:

    абсолютно любую оплату можно совершить произвольным платежом, не в ЕРИП.
    а все реквизиты, необходимые для оплаты всегда обязана давать контора, в адрес которой платим

  • 1525710 Junior Member
    офлайн
    1525710 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1525710

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 4 августа 2016 10:18

    Gae4cka, может подскажете -где в законодательстве однозначно прописано что: " все реквизиты, необходимые для оплаты (((свет,вода,газ,отопление...))) всегда обязана давать контора, в адрес которой платим" ? или пример приведёте ,для наглядности как : " абсолютно любую оплату можно совершить произвольным платежом, не в ЕРИП." Спасибо.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 4 августа 2016 10:41
    1525710:

    Gae4cka, может подскажете -где в законодательстве однозначно прописано что: " все реквизиты, необходимые для оплаты (((свет,вода,газ,отопление...))) всегда обязана давать контора, в адрес которой платим" ?

    мне вот тоже интересно, хотя на самом деле это не проблема. Стоит один раз заплатить через ЕРИП и в квитанции все будет видно.

    1525710:

    или пример приведёте ,для наглядности как : " абсолютно любую оплату можно совершить произвольным платежом, не в ЕРИП.

    ИМХО, если платить, например, за свет произвольным платежом, то такие вещи, как лицевой счет, показания счетчика, забивать только в назначение платежа. Иначе деньги уйдут в никуда.

    Никогда не сдавайся