Ответить
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 декабря 2006 17:25

    некоторые белые вина из Альзаса никак сухими не назовешь, но тем не менее, там ни грамма довавленного сахара нет. все натурально icon_smile.gif так что бывают, но на любителя.

    белые вина я вообще не понимаю. так рыбу запивать нормально, но что там пробовать - не понятно.

    Unity in diversity
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 18 декабря 2006 17:30

    2 евро за бокал ...это Париж? Не видал я там таких цен

    не за столом, а у стойки. стоя. сидя будет минимум 3...

    А вообще вино стоит пробовать, а потом уж покупать...да и вкус у всех разный.Личное это все

    счастье попробовать вина нескольких производителей из каждого региона и выбрать то, что вы хотите купить, может улыбнуться только в "салонах" в выставочном центрах...или на или винных ярморках. салон это раз в год, ярморки почаще, но требует физического перемещения и иногда на большие растояния

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 18 декабря 2006 17:32

    белые вина я вообще не понимаю. так рыбу запивать нормально, но что там пробовать - не понятно

    рыбу? ну не только, еще устрицы и особенно foie gras :roll:

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 декабря 2006 17:39

    В ЮАР офигенно развит винный туризм. приезжаешь в Стелленбош - и вперед. штук 200 estаte где за символическую плату можно попробовать всю линейку. а если повезет даже какой reserve могут выставить для публики... ну и прикупить само собой, навохудоноссер(или как там его) напрмер. таможне можно смело говорить что одна бутылка. :wink:

    Unity in diversity
  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 18 декабря 2006 17:42
    r00t:

    Вы путаете вино с алкогольными плодово-ягодными напитками. Может там и сивухи меньше чем в крыжачке и сделано из винограда а не яблок, но все равно это не вино. Вино может быть только сухое. Сладким может быть портвейн.

    Man, ты бы сначала попровал вина завода Массандра, а потом высказывал свое имхо. Я могу африканские вина тоже как угодно обозвать, но говорю лишь о том, с чем имел дело.

    Так вот, если кто-то хочет попробовать высококачественные вина, то рекомендую из Массандровских:

    Практически все их Мускаты,

    Мадера,

    Херес.

    Вышеприведенные вина - это десертные и крепленые десертные с очень богатым букетом, который реально чувствуется.

    Еще очень неплохи Венгерские Токаи, вот только не знаю какие они у нас.

    А вот с хорошими сухими винами, не дороже $10-15 за бутылку, реально в Минске проблема, за исключением опять же массандровского Каберне. Сколько всего разного ни покупал в разных "фирменных" магазинах - один суррогат.

    Public service is my motto
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 декабря 2006 17:46

    Man, ты бы сначала попровал вина завода Массандра, а потом высказывал свое имхо. Я могу африканские вина тоже как угодно обозвать, но говорю лишь о том, с чем имел дело.

    Так вот, если кто-то хочет попробовать высококачественные вина, то рекомендую из Массандровских:

    Практически все их Мускаты,

    Мадера,

    Херес.

    Вышеприведенные вина - это десертные и крепленые десертные с очень богатым букетом, который реально чувствуется.

    Напиток конечно ничего, но с вином сравнивать как кефир с кока-колой.

    Unity in diversity
  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 18 декабря 2006 18:01

    кстати по поводу белых. я была далеко не любитель белых вин в принципе, пока не попробовала pouilly fume и sancerre , . просто потрясающий букет, легкие(по вкусу) и сухие. цена от 15 евро за бутылку в магазинах.

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7825

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7825
    # 18 декабря 2006 18:06
    Gonzalos:

    Приехав в Минск, и купив это же вино здесь, очень удивилась, что вкус совсем не такой к которому я привыкла.

    А я летом уезжая из крыма купил там три двухлитровика крепленого вина, которое разливное покупал там.. Приехал и забыл про их существование, на днях нашел один в кухонном шкафе - попробовал: очень удивился, что вкус совсем не такой к которому я привык! С чего бы это?:conf:

    Бугога... То, что ты купил - к вину имеет отдаленное отношение. У меня предки как-то купили на аллее в Судаке вина. Все по 1- грн. Через некоторое время все банально поскисало. Пили то, что я привозил, ибо ходил и выбирал ГДЕ и ЧТО покупать...

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 18 декабря 2006 18:09
    r00t:

    Вино может быть только сухое. Сладким может быть портвейн.

    Ой как не только...

    Да и сухие вина могут быть очень разными по своей "сухости".

    (Если, конечно, не вести речь о тех самых напитках, которым сухими-то быть никто не запрещал, просто на сладкие "напитки" спрос больше, ведь, кроме сладости, в них и нет ничего).

    (подписи тоже не будет)
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7825

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7825
    # 18 декабря 2006 18:13
    r00t:

    Man, ты бы сначала попровал вина завода Массандра, а потом высказывал свое имхо. Я могу африканские вина тоже как угодно обозвать, но говорю лишь о том, с чем имел дело.

    Так вот, если кто-то хочет попробовать высококачественные вина, то рекомендую из Массандровских:

    Практически все их Мускаты,

    Мадера,

    Херес.

    Вышеприведенные вина - это десертные и крепленые десертные с очень богатым букетом, который реально чувствуется.

    Напиток конечно ничего, но с вином сравнивать как кефир с кока-колой.

    Интересно, а что это тогда? Или может японские сливовые вина - это тоже не вина? А так.... пойло?

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 18 декабря 2006 18:16

    Ну, "сливовое вино" - действительно слова сами себе противоречат. Но японские сливовые... уж и не знаю, как их назвать, наверное, по-японски их и называть надо - ни разу не пойло. Хоть и не вино. Это что-то просто очень другое.

    (подписи тоже не будет)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 18 декабря 2006 18:21

    И вообще, как только речь заходит о качестве ну как минимум достойных столовых, очень многое зависит от соблюдения элементарных правил, как-то темпераура и подходящие блюда. Самая расрпостраненная ошибка относительно белах вин - это попытка их пить при комнатной температуре, которая у нас и для красных-то высоковата будет...

    (подписи тоже не будет)
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 декабря 2006 18:21

    Интересно, а что это тогда? Или может японские сливовые вина - это тоже не вина? А так.... пойло?

    сливовые говорите... вина конечно... только плодово-ягодные. :D

    если вы возьмете любой приличный винный справочник типа http://www.platteronline.com то там будут только сухие красные, сухие белые и портвейны.

    крепленые и плодовоягодные вина - это алкогольные напитки. от вина там только название и хорошо если виноград.

    Unity in diversity
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 декабря 2006 18:25

    И вообще, как только речь заходит о качестве ну как минимум достойных столовых, очень многое зависит от соблюдения элементарных правил, как-то темпераура и подходящие блюда. Самая расрпостраненная ошибка относительно белах вин - это попытка их пить при комнатной температуре, которая у нас и для красных-то высоковата будет...

    в галаву даёт - и хорошо...

    Unity in diversity
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 декабря 2006 18:38

    культуры потребления вина здесь практически нет. в этом то и проблема. человеку сложно понять чем одно вино отличается от другого и что там нужно нюхать. у нас умудряются потреблять вино из бокалов для шампанского или для портвейна. разумеется вино не может раскрыться и что-то почувствовать потребляя из узкого бокала невозможно в принципе. я уж не говорю про декантер и прочие буржуйские штучки.

    а сладенькое как-то легче заходит...

    Unity in diversity
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 18 декабря 2006 18:39
    r00t:

    если вы возьмете любой приличный винный справочник типа http://www.platteronline.com то там будут только сухие красные, сухие белые и портвейны.

    Как бы Вам сказать, чтобы не очень обидеть...

    Бумажного каталога я не видел. Но то, что я увидел на сайте, наводит на мысль, что "приличный" справочник, в Вашем понимании, это "тот единственный, что я знаю". Может, ЮАРовские вина там и прилично освещены, но... это всё. Такой справочник не может претендовать на "приличность", хотя бы потому что он очень-очень-очень неполон. И если помимо

    сухие красные, сухие белые и портвейны

    в ЮАР ничего не растёт, это не повод делать столь далеко идущие заявления.

    (подписи тоже не будет)
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 декабря 2006 18:44

    Как бы Вам сказать, чтобы не очень обидеть...

    Бумажного каталога я не видел. Но то, что я увидел на сайте, наводит на мысль, что "приличный" справочник, в Вашем понимании, это "тот единственный, что я знаю". Может, ЮАРовские вина там и прилично освещены, но... это всё. Такой справочник не может претендовать на "приличность", хотя бы потому что он очень-очень-очень неполон. И если помимо

    если вы обратили внимание то это справочник по ЮАР'овским винам. самый известный. причем оценки не только местных но и мировых специализированных изданий и конкурсов.

    Вино типа полусладкое, или сливовое никто не оценивает ибо нефиг там оценивать.

    Unity in diversity
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 18 декабря 2006 18:45
    r00t:

    культуры потребления вина здесь практически нет. в этом то и проблема. человеку сложно понять чем одно вино отличается от другого и что там нужно нюхать. у нас умудряются потреблять вино из бокалов для шампанского или для портвейна. разумеется вино не может раскрыться и что-то почувствовать потребляя из узкого бокала невозможно в принципе. я уж не говорю про декантер и прочие буржуйские штучки.

    Ну, я бы все же ратовал за последовательность. Сначала освоить азы, потом все же научиться отличать Кьянти от Асти вне зависимости от формы бокала (что не так сложно, если в детстве на язык не упал системный блок), и уж потом заниматься формой бокала. А то так очень легко скатиться к варианту, когда у человека 4 набора бокалов (шампанское, бордо, бургундское и белое) и оттого растопыр на полметра. И полное отсутствие понятия.

    (подписи тоже не будет)
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 декабря 2006 18:46

    ну в любом случае гасить дорогое вино из бокала для шампанского - это пустая трата денег.

    тем более что простой бокал правильной формы стоит копейки.

    Unity in diversity
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 18 декабря 2006 18:53
    r00t:

    ну в любом случае гасить дорогое вино из бокала для шампанского - это пустая трата денег.

    100% согласен.

    Только гасить правильное вино из правильных бокалов, но без понятия -- пустая трата денег два раза, на вино и на правильные бокалы. Если, конечно, целью было вино, а не сумма денег.

    (подписи тоже не будет)