Ответить
  • Mozzart Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mozzart Senior Member Автор темы

    533

    18 лет на сайте
    пользователь #41496

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 28 декабря 2012 08:13 Редактировалось Mozzart, 264 раз(а).

    Строительный объект "Многоквартирный жилой дом №36 корпус 2, в микрорайоне «Брилевичи-1», по ул. Я.Чечота"
    Адрес дома: ул. Я. Чечота, 6 | Застройщик: ОАО "МинскПромСтрой"

  • Mozzart Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mozzart Senior Member Автор темы

    533

    18 лет на сайте
    пользователь #41496

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 22 августа 2014 11:30 Редактировалось Mozzart, 2 раз(а).

    bermuda130, Начисление коммунальных должно осуществляться согласно тарифам и по утвержденным методикам, а компенсация убытков ТС (разница между собранными деньгами по тарифам и реальными расходами), должна осуществляться согласно доли в общем имуществе. Доля = кв. метрам. Поэтому однокомнатная никогда не должна платить больше трехкомнатной.

  • bermuda130 Junior Member
    офлайн
    bermuda130 Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #464063

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 августа 2014 12:38

    эх Дмитрий... пропадем мы без ваших добрых советов

  • Mozzart Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mozzart Senior Member Автор темы

    533

    18 лет на сайте
    пользователь #41496

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 22 августа 2014 12:51

    bermuda130, ну и где я не прав?

  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    11 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 22 августа 2014 13:57

    Уже необходимо настраиваться и вести подготовку к преходу в ЖЭС и никому не придется спорить и ругаться с председателем и по жировкам станет всё понятно, с мусором, уборкой территории и тд и тп.

  • felabare Junior Member
    офлайн
    felabare Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1346649

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 22 августа 2014 14:34

    [censored by perfetto_vita]

  • lady-boss Member
    офлайн
    lady-boss Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #753320

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 22 августа 2014 22:32 Редактировалось lady-boss, 3 раз(а).

    А ведь в нашей жировке не хватает ещё очень важной статьи...КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ....хотя в случае с ТС эта статья теряет всю ценность. так как наши денежки съест инфляция..а в случае с ЖЭС дом всё равно будет отремонтирован независимо от собранных за многие годы денег жильцов.
    Очень интересная статья э/энергия (общедомовая).... у кого есть жировки ЖЭС посмотрите туда. В расшифровке статьи "Тех.обслуживание" указано сколько мы платим за освещение вспомогательных помещений в ЖЭС... У нас же в подъезде, не знаю как на всех этажах, но на 15 точно, свет горит постоянно... а так не должно быть. он должен включаться при входе на этаж и выключаться при выходе... просто кто-то ничего не понимает в электричестве))) и поэтому починил свет по принципу "главное горит" ))) а уже как работает...не важно. Грустно конечно(((
    И статья "накладные расходы"! Ведь всем было понятно, что содержать штат в одноподъездном доме не выгодно... И поэтому наш председатель, чтобы не было много возмущений среди жильцов, начинает экономить... на всём... вот отсюда у нас вопросы с мусором, грязью в подъезде, электричеством, травой возле дома и т.д.
    И даже такая мелочь, как плата за лифт, у нас в 3 раза больше, чем...в ЖЭС! и это при том, что пока у нас работает только один лифт, а что будет потом...
    А когда зимой ко всему добавится ещё плата за отопление, то тогда будет всем очень "хорошо"...
    P.S.

    v9419:

    Уже необходимо настраиваться и вести подготовку к преходу в ЖЭС и никому не придется спорить и ругаться с председателем и по жировкам станет всё понятно, с мусором, уборкой территории и тд и тп.

  • juramar Junior Member
    офлайн
    juramar Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1347516

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 23 августа 2014 10:36

    [censored by perfetto_vita]

  • lady-boss Member
    офлайн
    lady-boss Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #753320

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 25 августа 2014 12:28

    Вот какая интересная вещь получается... Я всегда думала, что порядок можно навести только в доме с ЖЭС и всегда высказывалась против ТС... Но вчера мы встретились с друзьями, которые тоже одновременно с нами купили квартиру, но только в панельке. У них двухподъездный девятиэтажный дом.. Так вот оказалось у них тоже ТС на один дом. Получили ключи мы одновременно... Так вот ребята сказали приезжайте к нам посмотреть на наш рай. Меньше чем за год, что они успели сделать:
    1) рядом с домом чистота и порядок (везде посажены цветы и всё облагорожено, трава косится вовремя, стоят контейнеры)
    2) в подъезде на каждом этаже и возле подъезда поставили камеры (конечно не все в подъезде были согласны, поэтому скинулись только те, кто был ЗА. но это не помешало везде поставить камеры).
    3) жировки приходят вовремя и выглядят точно также как в ЖЭС (и такие жировки присылают с первого месяца сдачи дома)
    4) у них также как и у нас было помещение под сдачу.. так вот они его уже давно сдали, а ТС получает отличный доход!!!
    5) ТС работает каждый день (может конечно нам так нереально сделать, так как у нашего председателя эта не основная работа)...но хотя бы несколько раз в неделю вечером вполне...и бухгалтер у них всегда на месте, если у жильцов есть вопросы...и электрик не кричит в трубку телефона, что я сегодня и завтра занят, позвоните в другой день....
    Я конечно была удивлена, как за такой же срок после сдачи дома как и у нас, так всё быстро было сделано. Потому что я привыкла в нашем ТС только слышать...подождите, потерпите, не всё сразу, вот вот всё будет как надо и т.п. На это мне ребята ответили, что у нас отличный председатель, отличный бухгалтер и т.д., которые смогли весь этот рай организовать! Просто нужно что-то делать, а не только говорить и обещать..((
    Это моё сообщение не нужно воспринимать как укор нашему председателю, так как он, наверное, действительно что-то делает и скорее всего старается, но ведь ТС - это не только председатель, есть ещё и члены правления, и все мы в конце концов! Но что бы всё функционировало как надо, должен быть человек, который сможет всех организовать, всюду позвонить, везде договорится! Моё личное мнение, что такой человек в ТС - это Председатель и где-то в меньшей степени - члены правления. И если эти люди не смогут всех организовать, собрать всех жильцов в одну команду, то увы...(((( у нас хорошее ТС никогда не получится... Ведь легче всего обвинять друг друга: жильцы кричат, что плохой председатель, а председатель - что плохие жильцы....
    Давайте уже что-то делать ради нашего дома... мне очень грустно смотреть сейчас на то, что происходит в нём и рядом с ним((((

  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    11 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 25 августа 2014 14:12
    lady-boss:

    Давайте уже что-то делать ради нашего дома... мне очень грустно смотреть сейчас на то, что происходит в нём и рядом с ним((((

    v9419:

    Уже необходимо настраиваться и вести подготовку к преходу в ЖЭС и никому не придется спорить и ругаться с председателем и по жировкам станет всё понятно, с мусором, уборкой территории и тд и тп.

  • Mozzart Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mozzart Senior Member Автор темы

    533

    18 лет на сайте
    пользователь #41496

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 25 августа 2014 15:24

    Я уже высказывался, что в самой идее Собственной службы ничего плохого нет. Все последние новости ЖКХ ведут к тому, что ЖЭСы станут вполне себе коммерческими организациями и все меньше будут датироваться из бюджета. К примеру, уже существует законопроект, по которому, организации ЖКХ, вне зависимости от формы собственности будут отчислять средства на капитальный ремонт на спец. счета исполкомов. Государство в свою очередь будет гарантировать капитальный ремонт строения. Уже сегодня текущий ремонт (подкрасить, обновить) осуществляется ЖЭС только по договорам на эти работы со 100% оплатой жильцами.
    На сегодняшний день по статье "Техническое обслуживание" по тарифам (610 и 2100) мы вполне можем собрать 6 млн. рублей + еще 6 млн. зарплата председателя и бухгалтера итого 12 миллионов с нашего дома - это уже почти текущий фонд оплаты труда собственной службы. Эти деньги мы бы и так платили ЖЭСу. Конечно по таким услугам как лифт, вывоз мусора, противопожарная система мы всегда будем платить сверх тарифов, но по остальным мы же платим по счетчикам. Но если сдать помещение ТС в аренду , то вполне можно компенсировать разницу которую мы переплачиваем сейчас по сравнению с ЖЭС. Конечно все это в теории, что бы это было на практике нужно прикладывать усилия и всем без исключения выполнять взятые на себя обязательства.
    P.s. я никого ни к чему не агитирую, это мое личное мнение.

  • bermuda130 Junior Member
    офлайн
    bermuda130 Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #464063

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 25 августа 2014 15:25

    Вопрос к Правлению ТС - когда будет собрание "ПО ИТОГАМ ГОДА"? Можно ли разместить в общем доступе отчетность заранее?

  • Xalster Member
    офлайн
    Xalster Member

    221

    14 лет на сайте
    пользователь #257582

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 25 августа 2014 17:15

    lady-boss, все что вы пишите, хорошо, но все познается в сравнении.
    Я имею в виду наших жильцов! Один простой пример про мусорку: если мусорка полна, зачем сбрасывать все везде, для того, чтобы и так территория, которая нет знала чистоты, была захламлена совсем??? Также, когда выносят коробки, связать их нельзя??? Я примеров таких (не бережного обращения к дому и имуществу) могу много привести, но суть в этом не поменяется. Разве это так сложно? Сложно подумать за последствия, которые мы наносим чистоте и порядку?
    Про оплату коммунальных вообще не говорю...
    В фильме "Собачье сердце" была классная фраза: разруха начинается в головах...

    Я оправдываться не буду. Есть моменты нашей недоработки и есть стечение обстоятельств на которое я сам не повлиял, либо недостаточно уделил этому внимание...

    P.S. Не все ответы лежат на поверхности.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    bermuda130, собрание будет в ноябре. А про какую отчетность вы говорите?

    Добавлено спустя 19 секунд

    Конкретно, желательно.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    lady-boss, позвоните мне пожалуйста во вторник. А лучше, если есть возможность, зайдите вечером ко мне, пожалуйста.

  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    11 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 26 августа 2014 07:16 Редактировалось v9419, 1 раз.

    bermuda130, (как я понял) имеет в виду отчетность по деньгам которые были собраны из вступительного взноса: куда пошли, сколько в обороте, сколько ушло "на дачу в подмосковье :) " , какова цифра задолженности по оплате Коммунальных в целом по дому ну и тд и тп.
    Этот вопрос интересует Всех жильцов, просто bermuda130 его заранее озвучил. Вылаживать этот отчет конечно же сейчас никуда не надо, но к собранию и мне было бы интересно заслушать его.

  • Xalster Member
    офлайн
    Xalster Member

    221

    14 лет на сайте
    пользователь #257582

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 26 августа 2014 09:03
    v9419:

    bermuda130, (как я понял) имеет в виду отчетность по деньгам которые были собраны из вступительного взноса: куда пошли, сколько в обороте, сколько ушло "на дачу в подмосковье :) " , какова цифра задолженности по оплате Коммунальных в целом по дому ну и тд и тп.
    Этот вопрос интересует Всех жильцов, просто bermuda130 его заранее озвучил. Вылаживать этот отчет конечно же сейчас никуда не надо, но к собранию и мне было бы интересно заслушать его.

    Думаете, что ТС взяло себе часть средств?! Т.е., я?!
    Конечно же такие данные будут.

  • realtime Junior Member
    офлайн
    realtime Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #427811

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 26 августа 2014 14:47 Редактировалось realtime, 1 раз.

    Xalster, к собранию, подготовьте плиз информацию о квартирах, которые не участвуют в оплате коммунальных платежей, а также варианты влияния на владельцев таких квартир.
    Например, оплачивать вывоз мусора нужно либо централизованно, либо включать в платежку только тем, кто делает ремонты. Если централизованно оплачивать - то не хотелось бы оплачивать этот вывоз мусора из денег, которые есть на счету у товарищества (то есть за счет тех кто платит коммунальные платежи).

  • Xalster Member
    офлайн
    Xalster Member

    221

    14 лет на сайте
    пользователь #257582

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 26 августа 2014 16:47
    realtime:

    Xalster, к собранию, подготовьте плиз информацию о квартирах, которые не участвуют в оплате коммунальных платежей, а также варианты влияния на владельцев таких квартир.
    Например, оплачивать вывоз мусора нужно либо централизованно, либо включать в платежку только тем, кто делает ремонты. Если централизованно оплачивать - то не хотелось бы оплачивать этот вывоз мусора из денег, которые есть на счету у товарищества (то есть за счет тех кто платит коммунальные платежи).

    Напоминаю, что голосовали в январе на собрании про вывоз мусора всеми и за всех до ноября. В ноябре (думаю большинство проголосует за это) это будет оплачиваться только владельцем мусора по предварительной заявке и оплате.

  • lady-boss Member
    офлайн
    lady-boss Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #753320

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 26 августа 2014 17:28

    Xalster, меня сейчас нет в Минске. Если у вас ко мне какие-то вопросы, то пишите в ЛС.

  • brakazahn Neophyte Poster
    офлайн
    brakazahn Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1352964

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 27 августа 2014 08:44

    [censored by perfetto_vita]

  • bermuda130 Junior Member
    офлайн
    bermuda130 Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #464063

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 27 августа 2014 17:08

    Уважаемый Андрей! по поводу отчетности - хотелось бы её видеть в 2х составляющих: во-первых - финансовую - форма не важна, но чтобы всем было понятно по содержанию - сколько денег у ТС было на момент создания (назовем это ФОНД ТС). Какие поступления, какие расходы были за отчетный период. Интересует по сути, насколько эффективно ТС распоряжается этим ФОНДОМ (упомянутые выше вопросы про неплательщиков, % по депозиту, адекватность з/п, расходов и т.д и т.п.), и во-вторых - что сделано "во благо" за отчетный период (например 1.согласованы вопросы по всем инстанциям по установке видеонаблюдения, 2.закуплено новое оснащение для детской площадки на .. сумму и т.д. и.т.п.). Хотелось бы знать, есть ли какое-то планирование в нашем ТС (чего бы ТС хотело достигнуть, в какие сроки, за какие деньги... мы же не бесцельно существуем). Если нет, то сделать это на следующий период, возможно, совместно с жильцами. Для этого предлагаю жильцам также подготовиться к собранию и ЗАРАНЕЕ обозначить вопросы перед Председателем и Правлением, высказать свои предложения на следующий период. Интересно узнать, с какими проблемами в своей деятельности столкнулось ТС, какие есть предложения, чтобы этого избежать в следующем периоде. В какой форме это организовать - вопрос к Председателю

  • Nilson Member
    офлайн
    Nilson Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #309019

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 27 августа 2014 21:10

    Я крайне извиняюсь, что не в тему, но почему данные по воде стали до 25 числа? Давно это?