Ответить
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 4 сентября 2017 09:42 Редактировалось Слава-Космонавт, 8 раз(а).

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 4 сентября 2017 10:02
    2097955:

    Но даже у класса А есть ахиллесова пята.

    опять плагиат :)
    вы уж давайте ссылку на первоисточник
    https://keddr.com/2016/01/gibridnyie-usiliteli/

    от себя есть что сказать? какой будет входной ламповый каскад?

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 4 сентября 2017 10:13 Редактировалось Слава-Космонавт, 4 раз(а).

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 4 сентября 2017 10:28
    2097955:

    я человек сильный и горячий

    понятно, диванный рембо :D

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 4 сентября 2017 10:44 Редактировалось Слава-Космонавт, 4 раз(а).

  • 1-lv MemberАвтор темы
    офлайн
    1-lv Member Автор темы

    453

    12 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 4 сентября 2017 14:20
    2097955:

    такие решения всерьез потому, что в них якобы присутствует обратная связь, пагубно влияющая на звук. На практике,транзисторные элементы в таких схемах не выполняют роль усиливающих сигнал элементов. А потому рассматривать такие опасения всерьез не следует.

    Если речь о схеме усилителя по ссылке 12ASS, то увы, в нём присутствуют и "усиливающие сигнал элементы", и общая ООС на вход со стока ПТ (высокоомный выход + привет противо-ЭДС АС).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 4 сентября 2017 14:52 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Да вообще схемка как то не очень, имхо.
    Искажающий и высокоомный ВК ОИ, который потом правим ООС как-то не очень. Да еше емкость затвора в ОИ особо критична.
    Не проще ли(и думаю лучше) просто повторитель ВК нагруженный на дроссель и ламовый УН, безо всяких ОС...классический гибрид в общем :)

  • 1-lv MemberАвтор темы
    офлайн
    1-lv Member Автор темы

    453

    12 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 4 сентября 2017 16:53

    AmberX, применение ВК ОИ не так страшно, как кажется на первый взгляд, но он имеет много но:
    специфические требования к схемотехнике и монтажу,
    общая ООС усилителя с ВК ОИ должна быть неглубокой, скажем ~6..9дБ,
    а в целом желательно даже многопетлевой,
    токи покоя,
    улучшенное охлаждение,
    качественное питание,
    и т.д.
    Слегка смущает применение ключевого транзистора. Можно попробовать и сравнить, опыт, как говориться, дело наживное.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 4 сентября 2017 20:05 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Главное преимущество ОИ в ВК это конечно же хорошее использование питания(от шины до шины:)) Имхо. Наверно на мощных унч позволит обойтись без двухэтажного питания.
    В этой схемке дроссельный ВК каскад, использование питания и так отменное, в теории дроссельный каскад может размахнуться выше напряжения питания.

    Еще бытует мнение что ОИ ВК звучит интереснее повторителя. Унч- пасс зен к примеру ОИ. Есть оно у меня. Неплохо звучит, да, но много лучше стал после добпвления повторителя на вход(не все источники тянули 2500пф), и увеличение глубины ОС, в жертву усилению. Еще српп на подевиках делал, тоже не плохо. Но повторитель мне нравится больше. Хотя бы универсальностью.

    А почему в ОИ ВК ОС д.б. в пределах 6-9дБ? С чем это связано?

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    А меня не напрягают ключевые полевики, правда по этим БУЗ-ам не скажу, но некоторые ИРФ-ы, не смотря на то что многие их ругают, мне вполне нравятся в однотактах :super:

    Добавлено спустя 27 минут 40 секунд

    Мне сейчас был бы интерен однотактник структуры: маломощный однотактный ОК/повышающий 1:5-7 трансформатор/мощный однотактный ВК ОК, с модулируемым источником тока, типа Семынинского. Простенько и думаю бы звучало интересно.

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 4 сентября 2017 20:49
    AmberX:

    однотактник

    может креймера кто собирал?

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    AmberX:

    А меня не напрягают ключевые полевики,

    вот у меня не прижились, биполярники показались вкуснее ;)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 4 сентября 2017 21:21 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    12ASS:

    вот у меня не прижились, биполярники показались вкуснее

    А оно смотря где. Вот Семыниеский "экономичный А" и на биполярах(2sc5200+4793; tip35c+bd139) и на полевиках(irfp150n, irfp140, и мелкие в то220 корпусе irf630) и так и не определился что больше понравилось.
    Каждый по своему интересен. Но почему-то на допотопных irf630-х, маломощный вариант(4вт), запомнился больше:)

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    Креймера не собирал, но схемка фиговая:) Лампа в кривущих режимах, и в ВК дарлингтон надо а не одиночный транзистор.
    Если что-то в том же духе хочется то лучше Рубцова однотакт взять, только вместо дросселя резистор 8-10 Ом и напряжение питания ВК соответственно увеличить.

    Добавлено спустя 38 секунд

    Ну это я так думаю

    Добавлено спустя 31 минута 2 секунды

    Я забыл что там транс в аноде УН, это в корне меняет дело:(

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 4 сентября 2017 22:03

    КТ825\827 и есть транзисторы составные.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 4 сентября 2017 22:24 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Точно, составные. Забыл то что не знал.
    Спасибо.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 4 сентября 2017 22:58

    1-lv,какой смысл имеют емкости С1,С2 входных дифкаскадов,или иначе,какой смысл резисторов местной ОС с этими шунтами?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 1-lv MemberАвтор темы
    офлайн
    1-lv Member Автор темы

    453

    12 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 5 сентября 2017 16:43 Редактировалось 1-lv, 1 раз.
    AmberX:

    Главное преимущество ОИ в ВК это конечно же хорошее использование питания(от шины до шины:)) Имхо. Наверно на мощных унч позволит обойтись без двухэтажного питания.
    В этой схемке дроссельный ВК каскад, использование питания и так отменное, в теории дроссельный каскад может размахнуться выше напряжения питания.

    Еще бытует мнение что ОИ ВК звучит интереснее повторителя. Унч- пасс зен к примеру ОИ. Есть оно у меня. Неплохо звучит, да, но много лучше стал после добпвления повторителя на вход(не все источники тянули 2500пф), и увеличение глубины ОС, в жертву усилению. Еще српп на подевиках делал, тоже не плохо. Но повторитель мне нравится больше. Хотя бы универсальностью.

    Эта схема не так плоха, как кажется. Усилитель напряжения с динамической нагрузкой, затем упомянутый повторитель перед ВК. Правда, вторая половинка лампы - тоже повторитель...
    Лучше при желании для начала повторить схему в оригинале, сделав монтаж выходного транзистора с короткими прямыми дорожками (если на плате), или короткими соединениями выводов р/д (навесным монтажом).
    Для этого, и заодно для повышения надёжности, я бы сделал несколько коррекций схемы:
    1. При плохом контакте в подстроечном резисторе смещения ВК потенциал затвора становится неуправляемым. Надо в разрыв нижнего по схеме вывода подстроечника и землёй включить постоянный резистор, а точку соединения резисторов соединить с движком подстроечника. Надёжность усилителя при этом повышается многократно.
    2. В разрыв вывода затвора и остальной цепи включить низкоомный безиндуктивный резистор, ом на ~5...10. Это снизит паразитную добротность цепи каскадов ОК-ОИ, что весьма актуально для скоростных ПТ (R11-13 также безиндуктивные).
    3. В разрыв сигнального провода для подключения АС желательно ввести стандартную цепь RL, на некотором расстоянии от конструкции и конденсатора С8.
    4. Уменьшить входное сопротивление R1 в ~20 раз, увеличить при этом С1 в ~3 раза, добавить на вход Г или Т ФНЧ RC первого порядка.
    larion, AmberX, остальное погодя.

  • alnikst Member
    офлайн
    alnikst Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 5 сентября 2017 20:26

    Если что-то в том же духе хочется то лучше Рубцова однотакт взять, только вместо дросселя резистор 8-10 Ом и напряжение питания ВК соответственно увеличить.
    Самый простой повторитель из всех возможных вариантов http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78794&page=9 даст Вам возможность определить для себя направление дальнейшего движения.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 5 сентября 2017 21:15 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Так однотактник Рубцова как база для альтернативы "Кремеру" предлагался для 12ASS.
    Мне, на данный момент, однотактная топология временно не интересна, до тех пор, пока не разживусь нормальными АС, тогда уже буду думать про направление движения, но пока в однотактниках видится то, о чем писАл несколькими постами выше:

    маломощный однотактный ОК/повышающий 1:5-7 трансформатор/мощный однотактный ВК ОК, с модулируемым источником тока, типа Семынинского

    Это то что я хотел бы в будущем попробовать.

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    alnikst:

    Самый простой повторитель из всех возможных вариантов

    Не, вот тут еще проще:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5553999&start=80
    Если использовать в дарлингтоне первым bsp129, то можно еще сильнее упростить за счет цепей смещения.

  • 1-lv MemberАвтор темы
    офлайн
    1-lv Member Автор темы

    453

    12 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 сентября 2017 15:13 Редактировалось 1-lv, 1 раз.
    AmberX:

    А почему в ОИ ВК ОС д.б. в пределах 6-9дБ? С чем это связано?

    В усилителях мощности со стандартным ВК на основе повторителя низкоомный выход шунтирует напряжение противо-ЭДС АС.
    И наоборот, в усилителях мощности с ВК с высокоомным выходом, или сравнимым с сопротивлением АС, напряжение противо-ЭДС АС практически беспрепятственно проникает на вход усилителя через классическую цепь общей глубокой ООС. При этом снижается естественность воспроизведения, несмотря на одновременное снижение коэффициента искажений.
    Поэтому и говорят, что якобы глубокая ООС всегда вредит звуку. На самом же деле это в сущности не верно - ООС является лишь "проводницей" этого процесса, а не виновницей.

    Поэтому глубина ООС 6-9дБ является этаким универсальным компромиссом. Разумеется, её можно увеличить без ухудшения естественности воспроизведения. А вот на сколько, зависит от типа конкретной АС (ГД), её АО, и схемотехники усилителя.

    larion:

    1-lv,какой смысл имеют емкости С1,С2 входных дифкаскадов,или иначе,какой смысл резисторов местной ОС с этими шунтами?

    larion, так и есть, нет никакого смысла (пользы) от введения этих емкостей.
    Местная ООС в любых дифкаскадах практически всегда есть благо, за исключением разве что входных каскадов сверхчувствительных малошумящих конструкций. Но и дифкаскады на входе подобных устройств применяются не особо часто.
    Снижая крутизну транзисторов, она одновременное снижает требования к идентичности параметров плеч, уменьшает температурный дрейф, искажения, улучшает предельно-допустимые входные характеристики...

    Но особенно полезна она, как на этой картинке, для симметричных схем на транзисторах разной проводимости, часто имеющих лишь условную комплиментарность ВАХ.

    Введение этих шунтов, не влияя на параметры дифкаскадов по постоянке, снижает местную ОС по переменке до нуля. И если на низких частотах, где быстродействия усилителя с общей ООС ещё достаточно, будут невелики цифры его искажений, то на ВЧ ситуация становится значительно хуже.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 6 сентября 2017 15:44 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    1-lv,
    Спасибо, доходчиво! Не задумывался о влиянии протво- ЭДС на цепь ОС конкретно в каскаде ОИ(ОЭ).
    Теперь понятно почему мой пасс-зен(однотакт ОИ с ОС) отозвался на трансформатор на выходе на много большей разницей в звуке ,чем обычный унч с ОК ВК. Получилась по сути "развязка" Я тогда не стал где-либо освещать это.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 6 сентября 2017 16:14
    1-lv:

    larion, так и есть, нет никакого смысла (пользы) от введения этих емкостей.

    Так в том то и дело,только это пример (часть схемы) серийного усилителя престижной конторы,дорогого и с соотв.реализацией,на самом деле хорошего.И автор этой концепции по некоторым сведениям Н.Пасс (примерно 1983-й).Ну тогда он еще нормальным пацаном был,до зенов и алефов не скатился... :) Собираюсь сделать клон в каком-то обозримом будущем,именно оригинальный первый вариант и вот тоже не понял сию "изюминку",потому и спросил.Хотя есть более поздние версии этого УНЧа,где их,этих электролитов,нет,но там и другое чуть иначе сделано.Да и впоследствии такую симметричную схему (варианты) не только они применяли в разных исполнениях,в т.ч. и бюджетных.

    1-lv:

    Поэтому и говорят, что якобы глубокая ООС всегда вредит звуку. На самом же деле это в сущности не верно - ООС является лишь "проводницей" этого процесса, а не виновницей.

    :100500: так и есть.Хотя процесс при её введении несколько усложняется,сама по себе ООС не является причиной какой-либо деградации.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    AmberX, нормальная аватарка теперь... :super:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)