Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 13 июля 2017 18:15 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    WatchDog,
    Правда, смешно получилось про ложные иллюзии))

    Но немножко вы наверно не поняли что я хотел сказать)
    Если вдруг натолкнулся на не понятный эффект, который я не могу объяснить или понять почему так( а в аудио много не понятного даже "гурам", просто они молчат на эту тему на самом деле), я стараюсь более не писать об этом, дабы не возникло иллюзии по поводу аудиофилии.
    А про приоритеты- аудиофилия оч. дорогое заболевание увлечение, поэтому приоритет куда вложить финансы у меня совсем другой.

    И чего это я собственно оправдываюсь :conf:

    Добавлено спустя 7 минут 17 секунд

    WatchDog:

    Скорее он имел ввиду, что длина тракта не коррелирует с качеством .

    Так это понятно, можно сделать какое-нить г-но лампач и трансом твз1-9, и Агеевский унч(схема несколькими постами ранее), нормально собранный, так да.
    Но мне думается что при одинаковом подходе к построению, многие предпочтут лампач.
    Т.е. имею ввиду что при коротком тракте легче добиться хорошего звука, хотя бы за счет меньшего кол-ва компонентов влияющих на звук. Имхо.

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    WatchDog:

    Если "еще один такой же усилитель" имеет лучшие скоростные характеристики, то c современными ЦАП улучшения могут быть приличными. А учитывая, что каждый каскад является ФНЧ, ограничивающим полосу, то длинна тракта иногда может носить двольно позитивный характер .

    Вот кстати мельком пробегала такая мысль, про фильтрацию ВЧ срача многозвенными системами :super:
    У виниловодов вроде бы обратная ситуация...Там любят "короче".

    Добавлено спустя 13 минут 28 секунд

    WatchDog:

    А если хочешь иметь действительно самый короткий и к тому же безОСный тракт, то тебе стоит познакомится с Pure Digital Amplifier.

    Не знаю не пробовал, цифры хорошей не слышал, только пионер какой-то, и где-то у меня "трипат" китайская платка валяется, потому судить не могу.
    Короче чем унч "наскальная живопись 8) " ничего не м.б, это предел. Один транзистор. Правда она с ПОС, но как на ней звучало большинство вещей-мне нравилось. Но тут тоже об этом недо унч лучше мне поменьше вспоминать:) Каюсь, больше не повторится :shuffle:
    Тем не менее, собрать ее-час при наличии всех компонентов, послушать и написать: говно. Или не написать если понравилась, как делает как минимум один человек, я знаю.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Ладно, длиннее, короче, фигня все, главное толще :) Тракт!

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 13 июля 2017 19:35 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 13 июля 2017 20:27 Редактировалось Неизвестный кот, 6 раз(а).
    WatchDog:

    чтобы изучить пороги восприятия КНИ

    К каким результатам вы пришли? Интересно.

    WatchDog:

    Да, и на двух транзисторах можно сделать хороший УНЧ... только какой ценой??(я не про $  )

    К сожалению ирония тут в том что чем проще унч тем лучшего качества(максимально линейные?) должны быть компоненты, потому что линеаризующих "костылей" в виде зеркал, источников тока, всяких каскодов у нас нет. И усилительный элемент д.б. максимально линейный, поэтому часто и $ ценой :) И собственно трудностями в подборе компонентов.

    В качестве примера простых, но звучащих унч приведу пожалуй jlh69, да три каскада, что как бы не очень коротко, но они без вспомогательной "линеаризующей" дребедени вроде ИТ, зеркал, дребедени потому что оно там лишнее. Усилителю исполнилось 48 лет, а его до сих пор собирают, и ставят в пример многим современным аппаратам!
    Более того на дайаудио(ком) есть по этому унч целая ветка и там есть примеры когда попытки усложнить этот усилитель источниками тока, доп повторителями перед вк, и прочими потугами, приводили к субъективному ухудшению звучания, усил становился более линейным, но ни чем не примечательным, как вы говорите-не дающим эмоции. Этот усил побоялись облить г-ном даже великие гуру аудио(Линксы,Перепелкины(WP),Суховы), как это обычно делается с простыми схемками. Т.е. схема- пять транзисторов, примитив. а как хорошо звучит! Обратная сторона медали- плохими детальками можно превратить его в посредственность.

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 13 июля 2017 22:02

    вот оказывается что производили на бывших просторах

    Усилитель мощности Маяк 300УМ-108 Стерео выпускался с 2000 года Киевским заводом "Маяк".

    Усилитель является точной копией модели "Амфитон 300УМ-108 С" и рассчитан на совместную работу с предварительным усилителем ЗЧ. Усилитель имеет большую выходную мощность, электронную защиту от короткого замыкания в нагрузке УС, тепловую защиту, также защиту АС от постоянного напряжения на выходе УМ. Предусмотрена светодиодная индикация уровня выходной мощности.

    Технические характеристики:

    - Номинальная выходная мощность - 150 Вт;
    - Максимальная выходная мощность - 400 Вт;
    - Диапазон воспроизводимых частот - 20-30000 Гц;
    - Коэффициент гармоник - 0,08%;
    - Отношение сигнал/шум - 112 дБ;

    Размер: 430х175х368 мм;
    Вес: 16 кг.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 13 июля 2017 22:18

    12ASS,
    Класс! :o :super:
    Что же они в продаже не появлялись...? Хотя у нас всегда так :(

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 14 июля 2017 14:56 Редактировалось larion, 1 раз.
    AmberX:

    да три каскада, что как бы не очень коротко, но они без вспомогательной "линеаризующей" дребедени вроде ИТ, зеркал, дребедени потому что оно там лишнее.

    А в других что?.Никто ж не мешает только скелет использовать.Можешь и диф заменить одиночным и термостабилизацию выбросить при опр.режимах и питании или с латералами вместо ИРФ-ов на выхлопе.Только вот не совсем понятно,почему ИТ,токовые зеркала и каскоды должны всё испортить и где тому подтверждения :-?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 14 июля 2017 16:05 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Где я написал что ИТ, зеркала каскоды должны что-то ухудшить????
    Писалось про Худа, в нем ничего, из перечисленных атрибутов не улучшает звук, хотя параметры становятся лучше. Усил самодостаточен в том виде в каком он есть. Это имелось ввиду прежде всего.
    На дайаудио было много попыток его улучшить.
    У Никитина только хорошо получилось)
    Единственное что если не стаб. питание, то ИТ вместо вольтдобавки там был бы к месту

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 14 июля 2017 16:11 Редактировалось larion, 1 раз.
    AmberX:

    Усил самодостаточен в том виде в каком он есть.

    И это не помешало появлению более поздней версии с ИТ и двуполярным питанием.Нет такой конструкции,которую нельзя улучшить.Вопросы оценки этого дела (преимущественно субъективные) и зачем это надо,когда и так нормально...это уже другие вопросы.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 14 июля 2017 16:12

    Схемка на картинке похожа на тот "хитачиус" который упоминался в разговоре при встрече)
    Только тут ирфы, не понятно почему нет резисторов в истоках, всетаки термостабильность была бы лучше.
    А так, она тут есть) Т3 на радиатор.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 14 июля 2017 16:14

    Кстати,тот же Пасс предлагал в Худе на вход дифкаскад вместо одиночного.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    AmberX:

    не понятно почему нет резисторов в истоках

    А вот и не надо их тут :) .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 14 июля 2017 16:23 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    larion,
    С телефона пишу, цитировать не получается. Потому по худу: двуполярная версия это модернизация от радиолюбителей, у автора было легкое изменение по части коррекции, точнее ее введение, и что -то по мелочи. Питания не коснулось. Но это не важно, имелось другое ввиду. Изменение схемы путем введения линеаризующих элементов. Много людей потом делали откат.
    Усовершенствовать можно все. И произведения искусства тоже))) Это не про худ, а обобщение.

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    Про Пасса не знаю что он там предлагал, кроме его PLH ничего не видел на эту тему.
    Но что то должен был, что бы отличиться) Ну вот заменил ТОС на ОС обычную, убрал один каскад и ключик в кармане- plh amp)

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Вадим, это тот унч который на фото в начале ветки ты постил?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 14 июля 2017 16:43 Редактировалось larion, 1 раз.
    AmberX:

    Вадим, это тот унч который на фото в начале ветки ты постил?

    А я постил :-? Маленький с тором и радиатором сбоку? Нет,там несколько другой УН.А этот УНЧ,что на картинке (в основе) я как раз делал с двумя ИТ (двухтранзисторными) и токовым зеркалом,без термостабилизации.И без преда,с общим Ку=65.Его фото нет,да и человека уже нет.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 14 июля 2017 21:38 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    larion:

    А вот и не надо их тут .

    Почему? Это же не латералы...
    И в затворах полевиков ничего нет :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    larion:

    Маленький с тором и радиатором сбоку?

    Да тот самый, я думал это он на схеме.

    Добавлено спустя 12 минут 17 секунд

    По худу:
    Его ВК и так достаточно линейный, нормально работает даже без ОС.
    Симулировал его не давно на полевиках, там интересные моменты вырисовываются при введении резистора в исток нижнего транзистора. Резко падают искажения.
    И на полевиках он отдает тока больше 2*Iп :super: Но это в симуляторе. Как будет в реале-хез :-?

    Добавлено спустя 57 секунд

    Вообще интересный унч.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 14 июля 2017 23:37
    AmberX:

    Почему?

    Растут искажения.Обсуждалось давно на Веге.

    AmberX:

    И в затворах полевиков ничего нет

    В затворы надо,тут скорее всего,просто ошибка в рисовании схемы,надо печатку глянуть на второй странице.

    AmberX:

    Его ВК и так достаточно линейный, нормально работает даже без ОС.

    И на полевых может,причем и не с конскими токами,хотя и с ними тоже.Но звук на любителя,нишевый,что называется.

    AmberX:

    Но это в симуляторе.

    Это я не знаю :-? .Вообще полевики не раскачиваются,как БТ,питание используют хуже.При +- 25в получается 16вт (на выходе повторитель).Поэтому драйвер можно не питать повышенным,а тем же,что и основной УНЧ,через RC.

    AmberX:

    я думал это он на схеме.

    Нет,в том два дифа в УН.Более близка к схеме на картинке и которую делал та,что ниже.Только еще токовое зеркало цеплял в нагрузке первого каскада,говорил уже.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • serg138 Junior Member
    офлайн
    serg138 Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #359660

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 15 июля 2017 11:21
    AmberX:

    какой высоковольтный ОУ

    У техасского инструментального есть LME49870 49860 +-22в.
    Я их когда-то пробовал нагружать на параллельник из 4-х тошиб или онсеми. 35Вт снималось легко при питании +-21. Да и звучало довольно неплохо.

    Сергей
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 15 июля 2017 20:24

    serg138,
    Спасибо!)

  • paralelno Neophyte Poster
    офлайн
    paralelno Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1482080

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 июля 2017 22:18 Редактировалось paralelno, 3 раз(а).

    Всем здравствуйте! Может кто подскажет какие характеристики у этого динозавра.В нете ни чего ни нашел.

    Добавлено спустя 8 минут 15 секунд

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 19 июля 2017 15:41 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    AmberX:

    Да, интересный эффект с токами покоя, симулятор показывает при 45мА- 0,025%, при 190мА- 0,030%. Спектрально различия минимальны. И вообще разница мизер.

    Что бы посмотреть более весомую разницу симульнул старую схему, с менее глубокой ОС. Эффект снижения искажений с понижением тока действительно есть(в симуляторе). Причем диапазон не сильно широк, держится 20-35мА(0,3%thd) дальше идет увеличение, при 250мА -0,4%thd, но спектр при этом становится спокойнее, что собственно я и наблюдал на реальном унч, но увеличения гармоник не было. Как и снижения при откате до 30мА. Надо будет внимательнее проверить еще раз.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Просто может кому интересно будет, или поправит в случае ошибок :-?

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    К сожалению не знаю как посмотреть переходную характеристику, там было бы интереснее.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 25 июля 2017 11:18 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Делал корпус для ламовика, по мотивам "bottlehead", у них корпус- деревянная рама в которой выбрана четверть, и крышка на которой все разъемы и органы управления, и собственно лампы. Теперь валяется без надобности, подумал может свой старый транзисторник туда пристроить? Без ламп естественно:shuffle: Очень странный дизайн получится :insane:

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Заманчиво тем что минимальными телодвижениями(сделать только крышку, на которой закрепить все, "вверх ногами" естественно) усил сядет в какое-никакое, но шасси. А то просто так валяется:lol:

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 25 июля 2017 11:47
    AmberX:

    А то просто так валяется:lol:

    а сделайте его вертикальным

    :super: