Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 6 сентября 2017 16:22 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    larion,
    Да, смешная:)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 6 сентября 2017 16:51
    1-lv:

    При этом снижается естественность воспроизведения, несмотря на одновременное снижение коэффициента искажений.

    Так вот именно.За это и война была в ламповой ветке,а между тем как раз на примере ламповых конструкций это оч.хорошо заметно-не всегда более низкий Кг за счет большей глубины ООС (на эквиваленте нагрузки) есть гарантия лучшего звука в реальности,хотя может быть и так.И действительно,это индивидуально для каждого случая-усилитель,АС и не только...Да и журналах "Радио" этот вопрос поднимался ну оч.давно и неоднократно уже применительно к транзисторным УНЧ-ам.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 10 сентября 2017 11:51 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    stellon:

    AmberX:

    Смеяться будем когда я свой закончу.
    А лампачи к корпусам более толерантны потому что взгляд больше за баллоны цепляется, особенно светящиеся:)

    Договорились. :beer:

    Я не стал в ту деревяшку встраивать унч, слишком чужеродно и непонятно смотрится, да и габариты...
    Впихнул все в дешевую пластмасску. Тоже смешно получилось :) Попутно немного подправил коррекцию, нарастил емкости на выходе(2*4700), поднял напряжение питания до 35В, и вынес два диодика смещения на радиатор для термокомпенсации. Правда не очень удачно расположение, решил так сделать в самый последний момент, ну да ладно. Такой вот гадкий утенок. Отвезу его в деревню, там ему найдется место, а может кто-нить заберет даже:)
    Простите за качество фото, в телефоне камера неважная совсем.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Теперь можно приступать к следующему унч:) А то один был не закончен, другой не начат.

    Добавлено спустя 52 минуты 33 секунды

    Да, забыл, играет теперь по другому. Что сильнее повлияло, изменение напряжения питания, кондеры на выходе, или "подгонка" коррекции- теперь выяснить не удастся, т.к. все было сделано единовременно.

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 10 сентября 2017 19:01 Редактировалось 12ASS, 2 раз(а).
    AmberX:

    Такой вот гадкий утенок.

    отличный утенок! изделие доведенное до полной готовности :super:
    кстати добавить переднюю панель например как у доброго дедушки, вообще класс будет
    http://forum.onliner.by/search.php?type=uposts&id=1113377&start=20

    AmberX:

    Да, забыл, играет теперь по другому.

    да потому ,что в корпусе теперь, вот он и почувствовал силу :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 10 сентября 2017 19:55 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    12ASS,
    Спасибо! :)
    Панельку получше можно конечно, но учитывая дешевый пластиковый корпус, сильно заморачиваться не хочется.
    У Доброго Дедушки корпус корректора мне нравится, подошел бы наверно для моего унч-ика.

    Следующий усил буду садить в корпус от спутникового ресивера, там серьезные ограничения по высоте, но достаточно толстое днище, хочу попробовать рассеивать тепло на днище через теплорассеиватели.

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 10 сентября 2017 20:18 Редактировалось 12ASS, 1 раз.
    AmberX:

    рассеивать тепло на днище

    гляньте как в моём денсене транзисторы к нижнему толстому алюм днищу прижаты

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 10 сентября 2017 20:24 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Спасибо! Вот что- то подобное и хотелось бы:) Корпус- радиатор.

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 10 сентября 2017 20:42
    AmberX:

    там серъезные ограничения по высоте

    а какие габариты корпуса интересно?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 10 сентября 2017 21:11

    Завтра напишу, как сниму размеры, помню по высоте ок.6см, довольно компактный, железо добротное. Его мне vovchik_romualdovich презентовал, за что ему большое спасибо( :beer: ) То ли тв тюнер, то ли спутниковый рессивер там обитал. Я нашел низкопрофильные злектролиты в питание, поэтому появилась возможность разместить унч, но без радиатора, используя вместо него дно корпуса.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8574

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8574
    # 10 сентября 2017 22:29

    Большое пожалуйста. Обращайтесь, корпусов у меня ещё много. всем желающим раздам бесплатно.
    Радиаторы (низкие) тоже есть, от БП плазмы. Не уверен что на оконечник, но на предоконечный точно пойдет, и к тому же эстетично.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 11 сентября 2017 08:33

    vovchik_romualdovich,
    Радиаторы классные! Если что буду иметь ввиду. Спасибо :beer:

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 13 сентября 2017 09:07 Редактировалось Слава-Космонавт, 8 раз(а).

    Добрый!
    В корпусе блока питания ТЕС 12 - 3 - НТ от старой "taxi" радиостанции "Лён ", вот вот будет полностью собран и показан здесь транзисторный (в основе предоконечного и оконечного каскадов -- схема УМЗЧ Геннадия Брагина) моно усилитель с низкочастотным
    4-х полосным тембр блоком 40Гц-63Гц-100Гц-163Гц и подстройкой чувствительности входного сигнала + регулятор громкости.
    Его назначение : эксперимент по исследованию лампово транзисторной гибридной схемы 2.1. ( имеется самодельный ламповый стерео УНЧ общим номиналом 5 Вт http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=15946879&p=96901748#p96901748 и будет транзисторный моно УНЧ номиналом 50 Вт)
    Десятикратный запас мощности этого самодельного сабвуферного усилителя, даст возможность определить положительные и отрицательные стороны всей моей гибридной лампово-транзисторной аудио конструкции .
    Мои самодельные АС выкладывались ранее -- здесь НЧ АС: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=15946879&p=96988310#p96988310 ,
    а здесь широкополосная АС : http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=15946879&p=96897469#p96897469
    Спасибо за внимание.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 18 сентября 2017 15:59
    AmberX:

    Кстати транзисторы высокой мощности у ST вроде бы нормальные, по крайней мере антиквариат-tip35, tip3055(пластик), а так же дарлингтоны-147/142, пользовал, без проблем.

    Вот еще пример http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3566506&p=97319139#p97319139

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 18 сентября 2017 16:26 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Посмотрел ссылку.

    larion:

    Те самые ST Марокко

    Вот видимо произведенные в Марокко, они весьма не плохие, по крайней мере идентичность Hfe тех экземпляров что ты мне дал наводят на такую мысль.
    У моих же экземпляров(пром. китай, не фейк) бета весьма разнилась, и в составном транзисторе повторителя как-то совсем не впечатлили. По видимому ив139/140 от ST по каким то не понятным причинам разнятся от страны-производителя :-? Я не знаю.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 18 сентября 2017 16:48 Редактировалось larion, 2 раз(а).

    Возможно.Именно мароканские (стабы 78ХХ\79ХХ ) только Андронников ругал за шумность якобы.Но учитывая его запросы,думаю,это нормальны приборы для большинства применений.А может парию такую сливали и ему попало :-? .Я их ставил,претензий не имею.Никитин ругал СТ в целом из-за конфликта ,оч.древнго к слову,с БД (заводился),да и каго-то анализа проблемы не было-вердикт и всё.А Бэнголафсен их элементную базу использует вовсю и не только они.В общем,не заморачиваться,пока что-нибудь не вылезет,а там уже смотреть-оно,не оно...Если результат нормальный в целом,зачем лишние сущности плодить.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 25 сентября 2017 09:01
    larion:

    Если результат нормальный в целом,зачем лишние сущности плодить.

    Так они сами...плодятся:) Помнишь я на спектры жаловался, транзисторы по каналам подобраны, а спектры разные получились. Потом правда через пару недель все выровнялось. Почему- непонятно. Я ничего не менял.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 25 сентября 2017 13:33

    Это в лампе хорошо заметно бывает.Конечно,там можно списать на прогрев,но дело не только в этом.А звук как меняется в течение месяца,причем без разницы,лампа или транзистор,хотя Кг на месте стоит практически.Поэтому увязать сразу причину каких-то моментов с экземплярами транзисторов сложно.Отключил,перепаял,послушал,потом обратно-этот метод плохо подходит для вынесения приговора.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 25 сентября 2017 15:15

    Так да, звук меняется(у меня правда в течении пары-тройки дней, а дальше никаких изменений не слышу, если и меняется, то "говно- тракт " не позволяет что-либо уловить))
    Но спектр!!! Карл, спектр!!! Никогда ранее не замечал такого, ни на лампе, ни на кремнии. Потому привязал эффект непонятный к транзисторам СТм (толи у него украли, то ли он украл, в общем был замешан в краже(с).
    Сейчас нормально все работает, никаких претензий.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 25 сентября 2017 15:25 Редактировалось larion, 1 раз.
    AmberX:

    Но спектр!!! Карл, спектр!!! Никогда ранее не замечал такого, ни на лампе, ни на кремнии.

    На лампе меняется-в течение нескольких часов и даже дней.На транзисторах величины меньше гораздо,надо учитывать-возможны погрешности.Может и незаконченный монтаж влиять и даже крышки (или без),причем на один канал больше,чем на другой.И вообще лучше измерять хорошей звуковой и ноутом на автономном питании.

    AmberX:

    Сейчас нормально все работает, никаких претензий.

    Ну так и хорошо.Я вообще месяц слушаю только фоном,потом уже предметно.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 25 сентября 2017 19:05 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del