Тема закрыта
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 30 ноября 2006 12:50

    Lonewolf, а ПИН можно стереть или например перезаписать инфу на магнитной ленте, не меняя самой карты?

    на истину не претендую...
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 30 ноября 2006 18:18
    kitnamore:

    dema111,

    Это я должен думать? Или ПРИОР\ВИЗА. Еще раз, я чек подписывал, там сумма стояла в долларах! не турецкие лиры, а доллары. Если бы магазин не имел права в долларах получать - он бы и не получил и была бы одна конвертация - доллары-лиры. Хотя и к этому есть тоже вопросы, т.к. курс конвертации был ниже даже нац.банка Турции.

    Если бы было так как описано в Вашем посте - я бы согласился. Но в ходе разбирательства выяснилось, что это личная инициатива ВИЗА, т.к. грубо говоря у торговой точки был долларовый счет и терминал к нему прикручен. Может и покупая в США за доллары мне два раза конвертнут по совершенно грабительскому курсу? Т.е. пришел я снимать в банкомате 100 долларов, а мне вуаля и счет на 107, т.к. по 3,5: в кажду сторону виза конвертнула в рубли и назад. А может долларовую карту мою в РБ тоже сначала в рубли конвертировать, а потом назад в доллары? Ведь у нас нац. валюта рубли... хехе Нет, в тех же правилах виза написано, что конвертация проходит только в случае оплаты в местной валюте, когда у меня карта в другой. Двойная конвертация вообще-то запрещена и может быть приравнена к мошенничеству.

    Запомните просто на будущее. В 99,99% случаев вас могут расчитать в валюте СТРАНЫ ГДЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ТРАНЗАКЦИЯ или ВАЛЮТЕ СТРАНЫ ЭМИТЕНТА КАРТЫ. ВСЕ. Заметьте, при этом валюта счет НЕ ФИГУРИРУЕТ.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 30 ноября 2006 18:50

    Plastik,

    Так и есть, не вижу смысла в двойной конвертации.

    Конечно, заведомо известно в какой у меня валюте карта.

    Так можете объяснить мне логично зачем было производить двойную конвертацию при оплате в валюте Х, картой в валюте Х в валюту Y и потом обратно в Х?

    Если эта конвертация не приводит к потере 7% - пусть будет так. А так я плачу 100 долларов в долларах, а с меня списывают 107. А почему не четверная конвертация? А почему курс всего 3,5% ?

    dema111,

    Согласен, но тогда и в чеке будет стоять сумма в местной валюте. В противном случае на каком основании проводилась конвертация. Яж описал конкретную ситуацию - чек подписал долларовый, карта в долларах.

    Если всегда есть двойная конвертация, какой смысл платить деньги по карте, Дешевле, проще и надежнее снять их в банкомате, потеряв 3%, а не 7% как в моем случае.

    Вообщем ПРИОР признал незаконность такой конвертации. ВОт если бы карта рублевая у меня была, тогда да. А я ведь специально открыл карту в долларах для поездки туристической, чтобы шопиться в долларах.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 30 ноября 2006 19:45

    kitnamore, я не знаю кто разбирал вашу транзакцию, но сказали Вам полную фигню. Может выписка осталась оригинальная системная (не по банковскому счету, где не указывается валюта авторизации, а именно выписка по транзакциям по карте)? Конверсию могла сделать торговая точка, или банк-эквайер, или эмитент скрывал сбой или хреновые настройки системы (если это достаточно давно было), но скоре - первые два.

    Второй момент - карт чек был в долларах, или чек/счет магазина? У меня, например, недавно счет был в долларах США, а транзакция по карте - в рублях РФ, по курсу торговой точки...

    ВОт если бы карта рублевая у меня была, тогда да.

    В чем разница то? Конвертацию доллары-рубль делает эмитент... курс - вроде лучше, чем просто в обменниках?

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Sampler Junior Member
    офлайн
    Sampler Junior Member

    77

    17 лет на сайте
    пользователь #65947

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 30 ноября 2006 19:54

    Sampler, если у тебя карта обычная не чиповая то твой пин никто не знает и тебе его никто не востановит. только переделывать карту.

    то что ты говоришь это относится к чиповым картам, которые в РБ только только появляются.

    обычные карты с магнитной полосой. такие же как в РБ.

    пин свободно устанавливается/меняется почти во всех банках по телефону. это факт. сам несколько раз пользовался.

    я не знаю в чём дело. может здесь совт как-то по другому настраивают, или её что, но это работает для обычных карт.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 30 ноября 2006 20:10

    Sampler, объяснил на предыдущей странице особенность USA... Правда, пользы для обычного держателя мало :shuffle:, но кто в теме, тот поймет...

    to ALL: народ, вам не кажется, что процентов 70% обсуждения в этой теме оффтоп и ему самое место в тут :wink:

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    22 года на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 30 ноября 2006 22:07

    REDWALL, не надо приплетать сюда это чудо :)

    Lonewolf, абсолютно верно.

    Серый NEW, фигня получится, поидее.

    Sampler, уверен что обычная карта ?

    Plastik, :super:

    мир, дружба, жвачка
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 1 декабря 2006 10:20

    Plastik,

    карта у меня долларовая, чек, что я подписывал (именно чек мелкий такое белеьнкий, как из кассового аппарата у нас) был в долларах. Т.е. я подписал 580 долларов чек, а по приезду минивыписка из банкомата показала, что почему-то у меня на карте гораздо меньше денег. Потом начался сыр-бор. Я не могу знать как и что было внутри банковской системы Турции и РБ, я знаю, что я не обязан платить курс на конвертацию, когда я плачу в валюте карты. В противном случае я не вижу смысла в РБ картах кроме как в местной валюте. А за границу лучше уж тогда чеки брать, амекс или томаса... Или же снимать только в банкомате. В противном случае почему-то покупки становятся дороже по карте, чем за наличку.

    Про курс конвертации. Из официального письма Приора я понял, что курсы конвертации при оплате за границей устанавливает ВИЗА и ее курсы всегда просто грабительские. На примере турецкой лиры - 3,5%-5% или около того в одну сторону. ОТ чего зависит курс - никто не знает. Вроде на тот момент в Турции скачков не было.

    Не могу знать какой курс конвертации тут в РБ, я тут редко плачу по картам, только к ресторанах, мне проще заплатить наличкой, чем постоянно пополнять карту в банке с их очередями и гемором. Может он и выгодный, хотя у моей жены карта зарплатная долларовая ПРИОРА, так вот ей даже в банке сказали, что снимайте в долларах, т.к. курс рубля при снятии в банкомате рублями хуже, чем если вы снимете доллары и сходите в обменник. Думаю неспроста.

    Ладно, спорить бесполезно. Последний раз картой приора я пользовался в середине 2005го года. С тех пор не перевыпускал. На днях схожу контракт закрыть и попрошу перевести деньги на карту жены.

    P.S. Есть более адекватные банки в РБ, которые с картами так не мудрят. Да и к клиенту дружелюбнее относятся.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 1 декабря 2006 10:42
    Серый NEW:

    Lonewolf, а ПИН можно стереть или например перезаписать инфу на магнитной ленте, не меняя самой карты?

    Этого не знаю. На мой взгляд, технических препятствий для этого нет.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 1 декабря 2006 13:32
    Lonewolf:

    Серый NEW:

    Lonewolf, а ПИН можно стереть или например перезаписать инфу на магнитной ленте, не меняя самой карты?

    Этого не знаю. На мой взгляд, технических препятствий для этого нет.

    Ну да. Если не считать того, что ПИН на карту, конечно же, не пишется.

    What's mine is mine!
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 1 декабря 2006 14:08

    kitnamore, ну я платил в турции картой. не раз. оговаривал с румяными усатыми дядьками курс по которому они выставят мне счёт в лирах, грил окей. потом мой банк по курсу визы выставлял в валюте счёта. да, виза читит на курсах, но они это подают "лучше мы вас наипём на 3%, чем левый банк в дурацкой стране, куда вы попёрлись за приключениями - на 10%".

    а с приором у вас круто. как детектив читаешь.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 1 декабря 2006 14:41

    bambuk,

    В этом случае я бы не спорил :-) Но чек был в долларах, а не лирах. Да и обычно люди, которые едут в страну знают какой там курс доллара. Не думаю, что подписывают чеки не глядя на сумму в них, я, по крайней мере, так не делаю. лучше один раз проверить, чем потом доказывать обратное.

    А у меня с Приором не так уж и круто, просто денег на карте много было, вот я и тратил их, тратил... да так и не истратил, доллров 150-200 там еще есть вроде как.

    P.S. "лучше мы вас наипём на 3%, чем левый банк в дурацкой стране, куда вы попёрлись за приключениями - на 10%"

    проще снять в банкомате за те же 3% и не волноваться о курсах конвертации.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 1 декабря 2006 15:28

    проще снять в банкомате за те же 3% и не волноваться о курсах конвертации.

    это вы перефразировали цитату или я чего-то не понял?

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 1 декабря 2006 17:29
    kitnamore:

    что я не обязан платить курс на конвертацию, когда я плачу в валюте карты.

    Kto skazal?=))))) Punkt dogovor, PLZ!

    Ya uzhe skazal vyshe. VALUTA SCHETA - nikak ne privyazana k tranzakcii. Otkuda bank osushestvlyaushiy processing torgovoy tochki budet znat chto u was schet v dollarah?=))))) Oni imeut POLNEYSHEE PRAVO vystavit vam schet TOLKO(!!!!) v 2 valutah: TRL i BRB. TOCHKA. Obsuzhdenyu ne podlezhit.

  • 8484 Member
    офлайн
    8484 Member

    262

    21 год на сайте
    пользователь #8484

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 1 декабря 2006 18:10

    Вот еще одна грустная история на эту тему. Тоже связана с приором. Попользовался я как-то банкоматом на Кропоткина, тот что в помещении на 1-ом этаже. Данный банкомат у них после этого находится на тестировании и экран его заклеен. Но в тот раз он в выглядел совершенно как нормальный, задавал обычные вопросы, но денег не давал. А выдал их тот банкомат, что слева от входа. Над ним еще камера, с которой, я думаю, отличный обзор на клаву первого банкомата.

    Через пару дней в одном из городских банкоматов, над которым камеры не было, добрые люди вытряхнули все что было на карте, причем лимита на снятие наличных не было. Сняли сумму в несколько раз большую, чем у основателя данной темы.

    Обращался в милицию -- толку ноль. Банк-эмитент, не белорусский, ушел в отказ.

    Похоже, кто-то в приоре ворует деньги. :(

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 1 декабря 2006 19:09

    Цитата из "Правил пользования международной пластиковой карточкой" ОАО Приорбанк:

    "...4.5. Если операции оплаты товаров и услуг в предприятиях торговли и сервиса проводится:

    • без использования ПИН-кода, то Держатель должен подписать счет или распечатку кассового терминала, предварительно проверив, что в данном документе правильно указаны номер Карточки, сумма и дата операции.

    • с использованием ПИН-кода, то Держатель должен проверить правильность указанной суммы перед вводом ПИН-кода.

    Подписывая счет или распечатку кассового терминала, или вводя ПИН-код, Держатель признает правильность указанной суммы и тем самым дает указание Банку на перечисление со своего счета данной суммы в пользу обслужившей его организации."

    What's mine is mine!
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 1 декабря 2006 19:11
    Red eye:

    Вот еще одна грустная история на эту тему. Тоже связана с приором. Попользовался я как-то банкоматом на Кропоткина, тот что в помещении на 1-ом этаже. Данный банкомат у них после этого находится на тестировании и экран его заклеен. Но в тот раз он в выглядел совершенно как нормальный, задавал обычные вопросы, но денег не давал. А выдал их тот банкомат, что слева от входа. Над ним еще камера, с которой, я думаю, отличный обзор на клаву первого банкомата.

    Через пару дней в одном из городских банкоматов, над которым камеры не было, добрые люди вытряхнули все что было на карте, причем лимита на снятие наличных не было. Сняли сумму в несколько раз большую, чем у основателя данной темы.

    Обращался в милицию -- толку ноль. Банк-эмитент, не белорусский, ушел в отказ.

    Эт... насколько я помню, там тока один банкомат... как-раз тот, что слева от входа.... Все остальное - кэш-ин да пару инфокиосков. Их скока не проси - денег не дадут :)

    По топегу - то, что камеры "над" не было, еще не значит, что камеры вообще не было... в банкомате какого банка вынули? карта чиповая? И когда было (сколько времени прошло)?

    Зы:

    Red eye:

    Похоже, кто-то в приоре ворует деньги. :(

    интересный, но ничем не подтвержденный и не логичный вывод

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 1 декабря 2006 19:18

    dema111,

    где в договоре написано, что я согласился с тарифами на конвертацию - нигде!

    где в договоре написано, что моя долларовая карта всегда принимается к оплате как рублевая? Почему же банкомат, который также не знает в какой валюте у меня карта всегда списывает средства верно? почему он не конвертирует в рубли, лиры, монгольские тугрики и обратно?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 1 декабря 2006 19:19

    И вот это -

    причем лимита на снятие наличных не было

    в случае

    Банк-эмитент, не белорусский,

    ....

    не вериццо, тем более если речь про килобаксы

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 1 декабря 2006 19:22

    kitnamore, а письмецо банка сохранилось, а ?

    Просто глянуть какую лапшу клиентам вешают, больно интересно....:shuffle:

    tetris is so unrealistic ... (c)
Тема закрыта