Тема закрыта
  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 29 ноября 2006 11:55
    Nick36:

    Сергей Ильич:

    Все решилось быстро и мирно только после звонка С. К. лично.

    Во как! А как же быть тем, кто с ним не знаком? :insane:

    ТЕ, КТО НЕ ЗНАКОМ С СЕРГЕЕМ КОСТЮЧЕНКО, МОГУТ ПРО100 НАПИСАТЬ В ДЕПАРТАМЕНТ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА НБРБ, ИЛИ ПОЗВОНИТЬ С.Д. ;) И ИНИЦИИРОВАТЬ ПРОВЕРКУ ;) ПРИОРА *НАЦИСТАМИ*

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • Denis Senior Member
    офлайн
    Denis Senior Member

    745

    23 года на сайте
    пользователь #94

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 29 ноября 2006 11:57

    Незнаю как в приоре, но в технобанке мне сказали, что при оплатах карточной VISA (у меня electron) я НИКОГДА не должен вводить свой пин! только подпись! пин только в банкоматах!

    AudiClub Belarus
  • Denis Senior Member
    офлайн
    Denis Senior Member

    745

    23 года на сайте
    пользователь #94

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 29 ноября 2006 11:59
    ПанаСлоник:

    Denis, Все могут восстановить и сделать. Мне БВЕБ делал копию карточки и с точно таким же PIN-ом.

    вот именно, что делали копию карточки. а не ПИН говорили :)

    скорее всего просто на магнитную ленту записали данные со старой карты и все.

    поинтересуйся у них, что делать если ты забыл ПИН. :)

    AudiClub Belarus
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 29 ноября 2006 12:32
    Denis:


    поинтересуйся у них, что делать если ты забыл ПИН. :)

    Если забыл пин - все просто - пару тройку подходов к банкомату тебе разрешат (хоть кучу раз, но каждые три раза нужно подходить к девушке и просить разблокировать :D ), а потом - новая карта, новый пин... Не помню точно - баксов пять... ;)

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 29 ноября 2006 14:10
    Denis:

    Незнаю как в приоре, но в технобанке мне сказали, что при оплатах карточной VISA (у меня electron) я НИКОГДА не должен вводить свой пин! только подпись! пин только в банкоматах!

    бред :) попросят - введешь. не захочешь вводить - покажешь паспорт. нет паспорта - нет оплаты.

  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 29 ноября 2006 16:09

    По поводу "забыл ПИН-код" - у меня было недавно. Ну вышибло из головы и всё, притом навсегда... (карта Приора)

    1.На втором подходе (через 1/2 месяца) к девушке с паспортом снять деньги, получил ответ: "Вы что, щас всегда будете подходить с паспортом?! Я не намерена Вам теперь всегда по паспорту снимать!!! Я ответил, что через 2 месяца срок карты истекает и мне всеравно дадут новую. На что получил ответ:- Все равно запрещено! Забыли ПИН - делайте новую карту!"

    2.Я позвонил по "горячей" линии Приора и получил ответ:

    а).Кассир обязана ВСЕГДА выдавать деньги без ПИНа по паспорту. Что значит не дает?!

    б). Карту новую делать необязательно, а ПИН могут восстановить в банке (перемагнитив карту или что-то типа этого)

    :wink:

    на истину не претендую...
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 29 ноября 2006 16:20

    Sampler,

    батенька мой, у меня на руках есть ответы Приора на сий счет, где они четко и ясно пишут, мы, мол, не виноваты, это все ВИЗА, банк турецкий дважды конвертировали мои доллары сначала в турцкие лиры, а потом назад. Мы, мол, не виноваты. Да мне проще было в банкомате за 3% снять наличку, чем платить той визой электрон в магазе.

    Plastik,

    Так все же, зачем им документ? Почему тот же человек-официант в ресторане не просит паспорт, почему кассир в магазине продуктовом не просит паспорт и почему права или студенческий не канают? Не вижу логики. Или всегда и всюду или нигде. :D

    Не надо мне парить мозг про рэйты, если бы я платил в долларах, а карта рублевая была, я еще понимаю смысл, но на каком основании ВИЗА ковертнула мои доллары в турецкие лиры по курсу, на который я нигде письменно не соглашался, а потом по этому же курсу конвертунла обратно в доллары. И получилось, что я платил 580, а заплатил на 40 у.е. больше судя по выписке. ПРИОР заявлял в договоре о своих 0,5% и не более, никаких других списаний с карты быть при оплате в магазине не должно. По вашему почти 7% лишних это норма? А может виза установит курс конвертации в 50%, а? Это при том, что я НИГДЕ И НИКОГДА не подписывал ничего кроме договора с ПРИОРОМ, там вообще ни о каких правилах виза, о визе не шла речь. Может теперь у них другие договора, но тогда это было именно так. Я свою правоту доказал. Дело не пошло дальше начальника карточного отдела и я не подавал в Суд. Были бы они правы - послали бы меня.

    ПанаСлоник,

    Сравнить подпись можно на самой карте. ДЛя этого она туда и пишется.

    Передавать карту я могу, только тогда я несу отстветственность сам :P

    Серый NEW,

    В приоре вообще относятся со странностями к законным требованиям. Я как-то свифтом переводил деньги, и мне попалась девочка-кассир, которая была в банке первый день (скорее всего из колледжа кулинарного пришла), она мне и по вю пыталась послать и так и сяк, я настоял на вызове начальства, деньги вроде как ушли... но только вроде - ессесно они не пришли получателю, т.к. неверно были вбиты данные. Так вот, ПРИОР мне отказывал выдать копию свифтовки о том, что деньги ушли, наотрез, но готовы были это сделать в виде исключения за 2 б.в. Я их послал и сказал, что знаю куда на них пожаловаться. В итоге дали, я указал на ошибку и деньги в конце концов пришли. НО это в очередной раз показало сколь безграмотны и наглы работники ПРИОРа. А еще, запомнилось, что ПРИОР отказывался назвать сколько именно стоит перевод свифтом, НАОТРЕЗ. только говорил от 12 до 40 у.е. Мол, мы не знаем, это как уж получится. Молодца. У меня там на счете в итоге осталось 118 центов, которые я потом попросил перевести на карточку.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 29 ноября 2006 16:34

    из Правил пользования международной пластиковой карточкой:

    ...

    4.6. Держатель должен иметь ввиду, что кассиры пунктов торговли и сервиса и пунктов выдачи наличных имеют право требовать от него предъявления паспорта или иного официального удостоверения личности для идентификации клиента.

    ...

    на истину не претендую...
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 29 ноября 2006 19:17
    kitnamore:

    Sampler,

    батенька мой, у меня на руках есть ответы Приора на сий счет, где они четко и ясно пишут, мы, мол, не виноваты, это все ВИЗА, банк турецкий дважды конвертировали мои доллары сначала в турцкие лиры, а потом назад. Мы, мол, не виноваты. Да мне проще было в банкомате за 3% снять наличку, чем платить той визой электрон в магазе.

    Все правильно. Известная фишка. Надо заранее думать что турецкий банк не может в баксах с вас взять ничего. А если магазин берет в баксах - это не значит что у него с банком договор что они эти баксы могут брать.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 29 ноября 2006 19:24
    kitnamore:

    Так все же, зачем им документ? Почему тот же человек-официант в ресторане не просит паспорт, почему кассир в магазине продуктовом не просит паспорт и почему права или студенческий не канают? Не вижу логики. Или всегда и всюду или нигде. :D

    Не надо мне парить мозг про рэйты, если бы я платил в долларах, а карта рублевая была, я еще понимаю смысл, но на каком основании ВИЗА ковертнула мои доллары в турецкие лиры по курсу, на который я нигде письменно не соглашался, а потом по этому же курсу конвертунла обратно в доллары. И получилось, что я платил 580, а заплатил на 40 у.е. больше судя по выписке. ПРИОР заявлял в договоре о своих 0,5% и не более, никаких других списаний с карты быть при оплате в магазине не должно. По вашему почти 7% лишних это норма? А может виза установит курс конвертации в 50%, а?

    Студенческий по закону не удостоверяет личность в РБ, извините. Права тоже.

    Логика - в том что спрашивают. И в баре тоже могут спросить. И отказать если у вас его не будет. И ничего не докажете - см выше выдержку из типового договора.

    Доллары в лиры конвертнул банк который обслуживал точку где вы платили. Чтоб вы знали - в Европе уже куча мест где например на российскую карточку В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ выставят счет В РОССИЙСКИХ РУБЛЯХ. При этом ценник будет в ЕВРО (например в Испании), и квиток вам вылезет из аппарата В ЕВРО. И ЧЕК БУДЕТ В ЕВРО. Только вот в ваш банк прийдет счет в РОС РУБЛЯХ. При этом если у вас счет в ЕВРО например - опять же вы попадете на ДВОЙНУЮ КОНВЕРСИЮ. И это известный факт. Сделано потому что во всех странах мира принято иметь счета в своих валютах карточные. И поверьте, шведам гораздо лучше получить счет в родных кронах чем платить комиссию за покупку в евро (в СНГ просто эта комиссия включена в мифический "курс конверсии";).

  • Sampler Junior Member
    офлайн
    Sampler Junior Member

    77

    17 лет на сайте
    пользователь #65947

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 29 ноября 2006 20:17

    кстати, по поводу пина ещё: во многих американских банках пин устанавливается и легко меняется простым звонком по телефону через робо-бабу или робо-мужика. в некоторыз для этого надо знать старый пин, в некоторых просто можно тупо установить новый, введя персоналный данные (номер ссн, дату рождения) если старый забыл. всё автоматически, в течении пары минут.

    так что сказки про то что его никто не знает и поменять его не могут - это сказки местных умельцев. возможно, что они действително не могут или не умеют по каким-то причинам.

    но то что тезнологически это осуществимо - факт.

  • mike33320072 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mike33320072 Senior Member Автор темы

    818

    18 лет на сайте
    пользователь #46826

    Профиль
    Написать сообщение

    818
    # 29 ноября 2006 21:55

    пойду завтра заявление в милицию писать, но вот думаю карту то я отдал приору без акта приема передачи. выписки с карты нету.

    что писать ?

  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    22 года на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 29 ноября 2006 23:46

    dema111, может ты говоришь про чиповые карты ? там запрос пина на усмотрения банка эмитента

    Sampler, если у тебя карта обычная не чиповая то твой пин никто не знает и тебе его никто не востановит. только переделывать карту.

    то что ты говоришь это относится к чиповым картам, которые в РБ только только появляются.

    мир, дружба, жвачка
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 30 ноября 2006 08:33

    Evgeniy, PIN pre-validation не работает в US, поэтому US эмитент может как хочет так и менять ПИН

    У нас не прокатит, в любом случае надо менять PVV, хотя бы в exception file а это денег стоит, и не малых

    Насчет запроса ПИН - можно и на магнитке прописать обязательный ввод ПИН даж по голду, но вот кто из белорусских эквайров на терминале проверяет сервис-коды?

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 30 ноября 2006 08:47
    Evgeniy:


    то что ты говоришь это относится к чиповым картам, которые в РБ только только появляются.

    БЕЛКАРТ ЧИПОВАЯ? И 100 ЛЕТ В РБ :)

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 30 ноября 2006 08:50

    dema111,

    Это я должен думать? Или ПРИОР\ВИЗА. Еще раз, я чек подписывал, там сумма стояла в долларах! не турецкие лиры, а доллары. Если бы магазин не имел права в долларах получать - он бы и не получил и была бы одна конвертация - доллары-лиры. Хотя и к этому есть тоже вопросы, т.к. курс конвертации был ниже даже нац.банка Турции.

    Если бы было так как описано в Вашем посте - я бы согласился. Но в ходе разбирательства выяснилось, что это личная инициатива ВИЗА, т.к. грубо говоря у торговой точки был долларовый счет и терминал к нему прикручен. Может и покупая в США за доллары мне два раза конвертнут по совершенно грабительскому курсу? Т.е. пришел я снимать в банкомате 100 долларов, а мне вуаля и счет на 107, т.к. по 3,5: в кажду сторону виза конвертнула в рубли и назад. А может долларовую карту мою в РБ тоже сначала в рубли конвертировать, а потом назад в доллары? Ведь у нас нац. валюта рубли... хехе Нет, в тех же правилах виза написано, что конвертация проходит только в случае оплаты в местной валюте, когда у меня карта в другой. Двойная конвертация вообще-то запрещена и может быть приравнена к мошенничеству.

    Серый NEW,

    Есть небольшая разница все же, это правила ВИЗА или ПРиора :D

    Sampler,

    через робо-бабу, робо-мужика я согласен, как и по интернету, а не по телефону или в банке, когда за мной в очереди полно народа. Где безопасность? в Приоре данные просит человек - причем совершенно непонятно зачем.

    mike33320072,

    Пиши следующее - такого-то числа с моего карт-счета в таком-то банке были незаконно списаны денежные средства таким-то банком. Банк отказывается возвращать мне денежные средства и выдавать каике-либо разъяснения в соответствие с законодательством. Прошу привлечь к административной и (или) уголовной ответственности лиц, причастных к незаконному присвоению моиз средств. Если будут отказываться принимать заявление - надо настоять на регистрации его и переписать регистрационные данные.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 30 ноября 2006 09:11

    kitnamore,

    Но в ходе разбирательства выяснилось, что это личная инициатива ВИЗА

    так и представляю:

    - подсудимая виза, признаете ли вы, что вам вздумалось по необъяснимым причинам взять транзакцию kitnamore и ограбить его?

    грубо говоря у торговой точки был долларовый счет и терминал к нему прикручен

    :D :super:

    Нет, в тех же правилах виза написано, что конвертация проходит только в случае оплаты в местной валюте, когда у меня карта в другой.

    вы жжоте, товарисч, откуда виза знает, в какой валюте у вас карта?

    Двойная конвертация вообще-то запрещена

    большинство международных операций - это двойная конвертация... Это вообще принцип работы ЛЮБОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ платежной системы

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • ПанаСлоник Senior Member
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 30 ноября 2006 09:15

    Sampler,

    кстати, по поводу пина ещё: во многих американских банках пин устанавливается и легко меняется простым звонком по телефону через робо-бабу или робо-мужика. в некоторыз для этого надо знать старый пин, в некоторых просто можно тупо установить новый, введя персоналный данные (номер ссн, дату рождения) если старый забыл. всё автоматически, в течении пары минут.

    Это только на чиповые карточки (типа БелКарт), наврядли на магнитые такое делают.

  • ПанаСлоник Senior Member
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 30 ноября 2006 09:17

    Очень интерестно, чем все это закончится.

    mike33320072, а Вы еще не написали?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 30 ноября 2006 11:49

    ПИН действительно никто кроме владельца карты не знает, в банке (да и на самой карте, скорее всего) хранится результат вычисления хэшфункции от ПИНа. Обратного преобразования нет. Для определения подлинности ПИНа вычисляется от введеного (сказанного) таже функция и сравнивается результат.

    VW Touareg 3.6 FSI
Тема закрыта