Ответить
  • kollega911 MemberАвтор темы
    офлайн
    kollega911 Member Автор темы

    493

    13 лет на сайте
    пользователь #266572

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 2 декабря 2012 13:56 Редактировалось -Arseny-, 130 раз(а).

    Жилые дома №1 и 2 в районе Лебяжий

    Товарищество собственников "Добрый быт"; УНП 192241469;
    р/с 3015232740013; МТБанк; код банка 117
    Этаж/ФИО/Квартира

    1. Айрон (офисные помещения)
    2. Григорьева А.А. (кв. 3)
    3. Ермошин А.Д. (кв. 14 )
    4. Полюхович М.М. (кв. 24)
    5. Малашков Р.Г. (кв. 27)
    6. Матяш А.А. (кв. 35)
    7. Рублевская И.А. (кв. 43)
    8. Сухинин И.А. (кв. 66)
    9. Якименко А.Б. (кв. 60)
    10. Аносов А.В. (кв. 65)
    11. Шабловский И.О. (кв. 78)
    12. Ананьева И.Е. (кв. 84)
    13. Шпак В.Б. (кв. 91)
    14. Мельников П.В. (кв. 100)
    15. Андреев А.Л. (кв. 106)
    16. Клюева М.А. (кв. 120)
    17. Сытый Д.В. (кв. 126)
    18. Попов М.В. (кв. 132)
    19-20. Лазаревич В.Л. - 144

    если вы заметили в списке неточность - дайте пожалуйста знать

    Председатель товарищества собственников "Добрый быт" - Стрельченко Николай Сергеевич
    375-44-5595985
    ---------------

    Телефон паспортистки:
    Колесниченко Татьяна Васильевна 8-029-6845388

    Телефон главного инженера:
    Лешкович Михаил Петрович +375 44 7976724

    Телефон бухгалтера:
    Верина Светлана Юрьевна +375-29-1174394

    Телефон диспетчера Беллифта:
    017-254-40-83

    Телефон сантехника/электрика:
    Вечер Константин Владимирович (029) 344-55-05

    Домофонная система:
    8-017-3082345(33) - справочная служба, прием заявок

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОМА РЖАВЕЦКАЯ, 5 (Лебяжий 1):
    Рудько Павел Владимирович +375-44-5504585

    Куратор ветки -Arseny-

    запомни: очковые змеи это кобры, а не глисты!
  • R.O.L.Z Member
    офлайн
    R.O.L.Z Member

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #765233

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 20 мая 2013 21:56

    Всем большое спасибо за ответы по перепланировке! )
    На стадии строительства это можно делать точно - читала про такое... Главное, чтобы в Айроне эта процедура проводилась не сильно "нехотя". Я вот только немного побаиваюсь, что нам нужен не просто снос стены, а увеличение санузла за счет коридора - интересна сумма и что можно сделать... В общем, будем пытаться, наверное...
    Как я поняла, если на стадии ремонта есть хоть малейшее вмешательство в утвержденную планировку, то квартира автоматически снимается с гарантии... а это уже не есть хорошо... получается, что все строительные "косяки" придется покрывать за свои деньги - и в своей квартире, и в чужой, если из вашей квартиры кого-нибудь затопит... а оно нам надо?

  • -Mobi- Member
    офлайн
    -Mobi- Member

    180

    11 лет на сайте
    пользователь #783171

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 20 мая 2013 22:03
    R.O.L.Z:

    Всем большое спасибо за ответы по перепланировке! )
    На стадии строительства это можно делать точно - читала про такое... Главное, чтобы в Айроне эта процедура проводилась не сильно "нехотя". Я вот только немного побаиваюсь, что нам нужен не просто снос стены, а увеличение санузла за счет коридора - интересна сумма и что можно сделать... В общем, будем пытаться, наверное...
    Как я поняла, если на стадии ремонта есть хоть малейшее вмешательство в утвержденную планировку, то квартира автоматически снимается с гарантии... а это уже не есть хорошо... получается, что все строительные "косяки" придется покрывать за свои деньги - и в своей квартире, и в чужой, если из вашей квартиры кого-нибудь затопит... а оно нам надо?

    Интересно, а где такое написано в договоре? Что она снимается с гарантии в случае перепланировки?

  • R.O.L.Z Member
    офлайн
    R.O.L.Z Member

    261

    11 лет на сайте
    пользователь #765233

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 20 мая 2013 22:12

    Вот в договоре, если честно, не смотрела!... Потому что еще дело не дошло до решения этого вопроса! Но читала где-то точно!!! Найду - сброшу ссылку... может кому-то пригодится...

    Добавлено спустя 48 секунд

    оххх... надеюсь, я все правильно поняла, а то сейчас люди волноваться впустую начнут )))

  • maramamba Neophyte Poster
    офлайн
    maramamba Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #401518

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 мая 2013 23:53

    приветствую всех, уважаемые соседи... добавьте, плиз, и нас в шахматку: 2А и 3А на 16-ом... :) кажется, наш этаж на шахматке этой ветки "заселится" быстрее всех... по крайней мере, мы пока в лидерах... :)

  • Sk8erMax Junior Member
    офлайн
    Sk8erMax Junior Member

    58

    17 лет на сайте
    пользователь #75528

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 21 мая 2013 00:25
    R.O.L.Z:

    Всем большое спасибо за ответы по перепланировке! )
    На стадии строительства это можно делать точно - читала про такое... Главное, чтобы в Айроне эта процедура проводилась не сильно "нехотя". Я вот только немного побаиваюсь, что нам нужен не просто снос стены, а увеличение санузла за счет коридора - интересна сумма и что можно сделать... В общем, будем пытаться, наверное...
    Как я поняла, если на стадии ремонта есть хоть малейшее вмешательство в утвержденную планировку, то квартира автоматически снимается с гарантии... а это уже не есть хорошо... получается, что все строительные "косяки" придется покрывать за свои деньги - и в своей квартире, и в чужой, если из вашей квартиры кого-нибудь затопит... а оно нам надо?

    перегородки в сан узалах вы не подвините,это кирпич и можно попасть на разные комуникации..подвинуть то всё можно..вот только врядли это сделают вам проектировщики=)

  • Bormann Member
    офлайн
    Bormann Member

    369

    16 лет на сайте
    пользователь #100300

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 21 мая 2013 07:17 Редактировалось Bormann, 1 раз.

    Добро пожаловать, maramamba! Нас с каждым днём всё больше. :)

    Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. - И.Кант
  • -Mobi- Member
    офлайн
    -Mobi- Member

    180

    11 лет на сайте
    пользователь #783171

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 21 мая 2013 10:43
    maramamba:

    приветствую всех, уважаемые соседи... добавьте, плиз, и нас в шахматку: 2А и 3А на 16-ом... :) кажется, наш этаж на шахматке этой ветки "заселится" быстрее всех... по крайней мере, мы пока в лидерах... :)

    Новые соседи это круто! Добро пожаловать!
    Завтра, если получится, подъедем в Айрон уточним поподробнее по поводу перепланировок на этапе строительства

  • -Arseny- Куратор team
    офлайн
    -Arseny- Куратор team

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #672896

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 21 мая 2013 11:50 Редактировалось -Arseny-, 3 раз(а).

    Звонил в Айрон - по телефону мало информации получил. Нужно сбросить или привезти им план квартиры с учетом перепланировки - и тогда можно будет предметно разговаривать.

    Всем новым соседям - добро пожаловать.
    Сейчас займусь обновлением шахматки.

    Добавлено спустя 13 минут 21 секунда

    Обновил.

    22 квартиры представлены на нашем форуме.

    Добавлено спустя 35 минут 40 секунд

    R.O.L.Z:

    ... получается, что все строительные "косяки" придется покрывать за свои деньги -- и в своей квартире, и в чужой, если из вашей квартиры кого-нибудь затопит...

    не обязательно. Не хочу никого рекламировать, но стоимость страховки гражданской ответственности владельцев жилых помещений колеблется от 0,5 до 0,55% от лимита ответственности (50-55 долларов годовой взнос - и ответственность 10 000 долларов). Предельно доступно и уменьшает головную боль при случае.
    Правда это все будет работать, если перепланировка согласованная.

  • suhinini Junior Member
    офлайн
    suhinini Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #236648

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 мая 2013 14:05

    Maslik2041, спасибуще большое! :) Позитифффчик, однако

    A fact of life: After Monday and Tuesday even the calendar says W T F
  • U98 Member
    офлайн
    U98 Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #267332

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 21 мая 2013 16:45 Редактировалось U98, 2 раз(а).

    В Беларуси внесены изменения в порядок перепланировки жилья

    http://realt.onliner.by/2013/05/21/pereplanirovka-7/

  • Maslik2041 Member
    офлайн
    Maslik2041 Member

    107

    11 лет на сайте
    пользователь #605028

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 21 мая 2013 20:25

    Хм... судя по прочитанному, если просто удлиняется труба водоснабжения, чтобы перенести ванну на другую сторону, то это не перенос. Перенос, это, я так понимаю связано со стояком. Такой вывод напрашивается из фразы о том, что перенос существующей и (или) установка дополнительной водоразборной арматуры не требует согласования. Однако тогда чем им полотенцесушитель не угодил?
    И еще.. что значит отопление балкона или лоджии? А если я утеплю балкон и сделаю там теплый пол? Это отопление или нет? Потому как слов "центральное отопление" я тут не вижу. Правда сам документ пока не читала. И так уже от нормативки голова пухнет.

  • -Mobi- Member
    офлайн
    -Mobi- Member

    180

    11 лет на сайте
    пользователь #783171

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 22 мая 2013 13:40

    Съездили в Айрон, поговорили насчет перепланировки на этапе строительства. Делать можно, для этого нужно:

    • написать заявление на имя директора
    • принести проект новой планировки (ну в смысле, что хотите поменять, чтобы было понятно)
    • старую планировку тоже нужно прикрепить к заявлению, но думаю, что она у них итак есть

    После этого они рассмотрят заявление и посчитают дополнительные расходы.
    Сказали, что если хотим это делать, то нужно определяться, как можно скорее. Так как им нужно тогда согласовывать изменения в проекте, а это все время. Чем раньше напишем заявление, тем больше шансов, что сделают.
    Да кстати насчет гарантии уточнила, перепланировка не влияет на гарантийный срок, не важно на этапе строительства или позже

  • suhinini Junior Member
    офлайн
    suhinini Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #236648

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 22 мая 2013 14:55

    -Mobi-, спасибо за информацию!

    А "новая планировка", это кто-нить может просветить, где делается?

    Добавлено спустя 18 секунд

    Maslik2041, вот да, с обогревом лоджии непонятки.

    A fact of life: After Monday and Tuesday even the calendar says W T F
  • U98 Member
    офлайн
    U98 Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #267332

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 22 мая 2013 20:52
    suhinini:

    -Mobi-, спасибо за информацию!

    А "новая планировка", это кто-нить может просветить, где делается?

    Добавлено спустя 18 секунд

    Maslik2041, вот да, с обогревом лоджии непонятки.

    а что не понятно с обогревом лоджии? лоджия - неотапливаемое помещение. в ней обогрев не предусмотрен.

  • Maslik2041 Member
    офлайн
    Maslik2041 Member

    107

    11 лет на сайте
    пользователь #605028

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 22 мая 2013 22:51 Редактировалось Maslik2041, 3 раз(а).
    U98:

    а что не понятно с обогревом лоджии? лоджия - неотапливаемое помещение. в ней обогрев не предусмотрен.

    А если я хочу сделать там теплый пол? Это же тоже отопление. Я буду тратить на это свое электричество, со своего счетчика смотреть показания и платить каждый месяц за это. А почему там не сделать кабинет или зимний сад? Где у нас написано для чего предназначены лоджии? Я прекрасно понимаю что большинство наших граждан использует их чтобы выставить из дома хлам, который или вообще не нужен - из разряда "вдруг когда-нибудь пригодится..." или нужен, но редко. Может я хочу долгими зимними вечерами сидеть на лоджии, в тепле, в кресло-качалке и укутавшись в плед пить горячий шоколад и смотреть как где-то внизу ездят машины, но не при температуре -25, а где то хотя бы +20.
    В Постановлении Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28 июля 2004 г. № 39 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений" нашла определение лоджии: Лоджия - перекрытая и огражденная наружная площадка, более чем на половину (площади) заключенная в пределах граничащих с ней наружных стен здания и, как минимум, с одной стороны открытая во внешнее пространство.
    Про то что она не отапливается не говорится. Значит чисто теоретически она может отапливаться. Скорее всего законодатель говоит о запрете на отопление, имея ввиду запрет самовольной установки на лоджии батареи центрального отопления.

    Кстати я тут в КОАПе наткнулась на интересную статью - пишу тут - вдруг кому интересно будет.

    Статья 21.13. Нарушение архитектурного решения фасада здания или сооружения

    Самовольные переоборудование, перекрашивание или иное изменение балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов фасадов жилых домов, иных зданий и сооружений, установка на фасадах, балконах, лоджиях, крышах спутниковых и иных антенн, а равно непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений -
    влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин.

  • U98 Member
    офлайн
    U98 Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #267332

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 23 мая 2013 00:05 Редактировалось U98, 1 раз.

    Maslik2041, что значит сделать там теплый пол? просто сделать в лоджии теплый пол и все? без утепления оч сомневаюсь что в лоджии будет +20 при -25 на улице. еще раз советую прочитать ПОЛОЖЕНИЕ об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки от 16.05.2013. Тогда многие вопросы по поводу теплых полов (это изменение конструкции пола) и утепления стен отпадут сами.

    "4. Запрещаются переустройство и (или) перепланировка: балконов и лоджий в отапливаемые помещения;"

  • Bormann Member
    офлайн
    Bormann Member

    369

    16 лет на сайте
    пользователь #100300

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 23 мая 2013 07:09

    Законов и всевозможных положений слишком много, и как правило они противоречат друг другу. Невозможно же их всех одновременно соблюдать.. Даже при всём желании. Поэтому, если захотят наказать кого-нибудь - накажут, был бы человек, а статья найдётся :)

    Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. - И.Кант
  • suhinini Junior Member
    офлайн
    suhinini Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #236648

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 23 мая 2013 09:23
    Maslik2041:

    Может я хочу долгими зимними вечерами сидеть на лоджии, в тепле, в кресло-качалке и укутавшись в плед пить горячий шоколад и смотреть как где-то внизу ездят машины, но не при температуре -25, а где то хотя бы +20.

    :100500:

    Интересно понятие "отапливаемое помещение". На российских сайтах где-то есть определение а-ля "помещения с приборами, поддерживающими температуру в соответствующие сезоны". Т.е. и батарея, и пол влияют на "отапливаемость" помещения. Как у нас - не нашел. Если как в России, вариант - утеплить по максимуму и ставить обогреватель за 10 минут до распития горячего шоколада :).

    A fact of life: After Monday and Tuesday even the calendar says W T F
  • diatlov007 Neophyte Poster
    офлайн
    diatlov007 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #642423

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 23 мая 2013 10:06

    -Mobi-, спасибо за инфу:)

  • U98 Member
    офлайн
    U98 Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #267332

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 23 мая 2013 10:23
    Bormann:

    Законов и всевозможных положений слишком много, и как правило они противоречат друг другу. Невозможно же их всех одновременно соблюдать.. Даже при всём желании. Поэтому, если захотят наказать кого-нибудь - накажут, был бы человек, а статья найдётся :)

    Понятное дело, что если кто-то захочет сделать что-то самовольно, то сделает.. я говорил лишь про вариант законной перепланировки.

    Кстати еще хотел добавить про отпление лоджии. Система отопления рассчитана на определенный расход тепла. Если человек у себя в квартире начинает отапливать лоджию, а тем более не утепленную, то расход тепла увеличивается... Вот сделал так один жилец.. второй, третий... а у четвертого стало холоднее в квартире, хотя он не отапливает "улицу". система имеет определенную емкость и нужно тоже немного задумываться как Ваше/Наше личное желание пить кофе при +20 на лоджии когда на улице -25 отразится на соседях. Если отапливать дельту в 45 градусов электричеством, то остается только порадоваться Вашему благосостоянию :) Но, опять же по закону, на такой отопительный электроприбор нужно получить разрешение в энергонадзоре ))) Электрические сети имеют тоже не безграничный запас в доме ) Опять же если каждый у себя поставит обогреватель, то на новый год все рискуют остаться вообще без электричества и смотреть на фейерверк из подстанции за окном ))