Ответить
  • 2062946 Neophyte Poster
    офлайн
    2062946 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #2062946

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 ноября 2016 12:07

    Скажите на внж какие фото делать? Матовые, глянцевые? Цветные, чернобелые? Такие же , как и на шенгенвизу?

  • Lestat22 Neophyte Poster
    офлайн
    Lestat22 Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #550568

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 2 ноября 2016 12:50

    Уже 2 недели пытаюсь выловить дату на visapoint,и ночью и днем,и утром. Все тщетно,особенно мне нравится когда сайт блокирует твой IP и пишет в строке https://visapoint.eu/disclaimer и чистая страница. Документы на трудоустройство готовы,все справки и т.д. сделаны,и на таком этапе застопорится и возможно вообще остаться в РБ. Платить 600у.е. за себя и жену левым ненадежным людям желания нету.Это полнейший маразм.Что делать?

  • DarkSun Junior Member
    офлайн
    DarkSun Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #136916

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 2 ноября 2016 17:55
    2062946:

    Скажите на внж какие фото делать? Матовые, глянцевые? Цветные, чернобелые? Такие же , как и на шенгенвизу?

    Такие же, как и на шенгенвизу.

    Lestat22:

    Уже 2 недели пытаюсь выловить дату на visapoint,и ночью и днем,и утром. Все тщетно,особенно мне нравится когда сайт блокирует твой IP и пишет в строке https://visapoint.eu/disclaimer и чистая страница. Документы на трудоустройство готовы,все справки и т.д. сделаны,и на таком этапе застопорится и возможно вообще остаться в РБ. Платить 600у.е. за себя и жену левым ненадежным людям желания нету.Это полнейший маразм.Что делать?

    http://www.lifecz.ru/threads/1375/page-115
    последние много-много страниц - огорчения по поводу 1000+ евро за запись :( (уже 1300, что ли), на их фоне 300 выглядят ещё терпимо.
    Но я правда очень надеюсь, что вам повезёт, т.к. это будет значить, что у нас пока не так, как по ссылке выше.

    telegram, viber, skype: @maxsolnc
  • mashka24_01 Neophyte Poster
    офлайн
    mashka24_01 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #891817

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 4 ноября 2016 20:57
    mashka24_01:

    Сегодня я подавала документы на получение краткосрочной туристической визы (9 дней). Из Минска в Варшаву я еду на автобусе(около 10 часов) и из Варшавы в Прагу(тоже 10 часов), такой же обратный путь в Минск. В Варшаве я буду ждать около 9 часов автобуса в Прагу, а на обратном путь - в Минск. В общей сложности в Варшаве я проведу около 20 часов и 4 отельные ночи я проведу в Чехии. Скажите кто-нибудь, логично ли возмущение принимающего документы в том, что я слишком долго буду добираться на транспорте в Чехию?

    Еще могу сказать: я студентка, поэтому мне нужен был спонсор, и им являлся мой отец. В справке о зарплате зарплата была где-то 400 руб. На что принимающий(точнее принимающая документы) сказала, что это небольшая сумма для обеспечения. Я, блин, чуть не зарыдала, а потом шла и плакала. Хотя мне давали однократную туристическую визу во Французском посольстве (на 10 дней, при неделе пребывания во Франции!) с такой же папиной зарплатой.

    Перед входом в консульский отдел обязательно посмотрите на порядок и список документов на двери отдела!!! Потому что я сложила все документы по порядку и списку с их сайта "Шенгенская виза с целью туризма", а она мне сказала: "И что принесли? Зачем мне эта бесформенная куча? На двери все указано". А на двери есть пункт, связанный с зарплатой, т.е. чсписок рассчитан на работающих, а не студентов! Ай, трэш какой-то.

    Также принимают копию студенческого.

    При этом на сайте была информация о том, что для уточнения своего финансового обеспечения можно принести свидетельство о наличии квартиры. Я его принесла, и мне вернули их обратно! Я замешкалась и ничего не сказала по этому поводу, однако следовало, и вы тоже так сделайте.

    Взяв деньги, она что-то невнятно сказала про "грязные деньги".

    Сегодня получила однократную визу на 9 дней, как и заказывала, если что, хоть девушка меня и пугала...

  • infant_ik Junior Member
    офлайн
    infant_ik Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #665374

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 7 ноября 2016 08:49

    Добрый день, форумчане! Сразу оговорюсь, что ветку читала, хотя и нет удобного навигатора по интересующим вопросам и поэтому опишу свою ситуацию, дабы удостовериться еще раз. У меня полугодовая Польская на закупы, страна первого въезда Польша была, сейчас собираемся на самолете из Минска в Прагу( буквально на 3 дня) проблем возникнуть не должно?(это я на всякий случай уточню) и главный вопрос, у мужа была однократная Польская закупы, планируем открыть многоразовую с такой же целью, но страна первого въезда получится Чехия (как я говорила летим Минск-Прага). Много писали статей и за и против, есть ли реальные люди, кто с похожей ситуацией ездил в Чехию и было все нормально?

  • Polya00 Neophyte Poster
    офлайн
    Polya00 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2067272

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 ноября 2016 09:15

    Подскажите пожалуйста, если распечатываете анкету сами, нужно чтобы лист был запечатан с двух сторон или каждая страница на отдельном листе?
    В пункте страна назначения нужно указывать CZE или CZECH REPUBLIC (все заглавные).?
    И ещё один вопрос, в графе "место и дата" на последних двух страницах, что имеется ввиду под "место" (посольство в Минске, может нужно писать MINSK?)

  • asfalto Senior Member
    офлайн
    asfalto Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #923181

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 7 ноября 2016 14:34
    infant_ik:

    Добрый день, форумчане! Сразу оговорюсь, что ветку читала, хотя и нет удобного навигатора по интересующим вопросам и поэтому опишу свою ситуацию, дабы удостовериться еще раз. У меня полугодовая Польская на закупы, страна первого въезда Польша была, сейчас собираемся на самолете из Минска в Прагу( буквально на 3 дня) проблем возникнуть не должно?(это я на всякий случай уточню) и главный вопрос, у мужа была однократная Польская закупы, планируем открыть многоразовую с такой же целью, но страна первого въезда получится Чехия (как я говорила летим Минск-Прага). Много писали статей и за и против, есть ли реальные люди, кто с похожей ситуацией ездил в Чехию и было все нормально?[/quote
    много раз был в польше по разным визам ........ по моему опыту -- цель визита закупы польша ..какая чехия... что вы будете говорить о цели визита в чехию?мужа даже в самолет не пустят .... можете поехать на авто через польшу .а там в чехию . но это уже нарушение .если там сейчас усиление .проверят - штраф каталажка .и бан на 5 лет в евросоюз .... но может вам повезет и вы не попадетесь и нормально сеьздите.......сегодня дают на 2г туристические ....и проблем никаких -- можно и на закупы и в чехию .....

  • Chex1988 Neophyte Poster
    офлайн
    Chex1988 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2069504

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 ноября 2016 00:30

    Муж собирается на работу в Чехию, документы от работодателя на руках, с их центра занятости тоже. Надеюсь, что уже весь пакет документов собрали. Подскажите, пожалуйста, когда регистрируешься на visapoint, что ему нужно выбирать в таком случае: долгосрочную визу или разрешение на долговременное проживание. Извиняюсь, если подобный вопрос встречался, особо нет времени перечитывать все страницы форума. Ответьте, кто знает и кому не сложно. Заранее благодарю.

    Кстати, зарегистрироваться не можем, как и многие ;-(

  • DarkSun Junior Member
    офлайн
    DarkSun Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #136916

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 8 ноября 2016 09:53
    Chex1988:

    Муж собирается на работу в Чехию, документы от работодателя на руках, с их центра занятости тоже. Надеюсь, что уже весь пакет документов собрали. Подскажите, пожалуйста, когда регистрируешься на visapoint, что ему нужно выбирать в таком случае: долгосрочную визу или разрешение на долговременное проживание. Извиняюсь, если подобный вопрос встречался, особо нет времени перечитывать все страницы форума. Ответьте, кто знает и кому не сложно. Заранее благодарю.

    Кстати, зарегистрироваться не можем, как и многие ;-(

    На долговременное проживание. Но в любом случае вашему мужу нужно уточнить, подавал ли работодатель документы на рабочую или синюю карту, т.к. пакет документов и, вероятно, сроки будут отличаться

    telegram, viber, skype: @maxsolnc
  • Gunter Member
    офлайн
    Gunter Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #259234

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 8 ноября 2016 11:15

    Уже 5 месяцев жду подтверждение рабочей карты. Никто не знает, почему так долго?

  • DarkSun Junior Member
    офлайн
    DarkSun Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #136916

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 8 ноября 2016 14:28
    Gunter:

    Уже 5 месяцев жду подтверждение рабочей карты. Никто не знает, почему так долго?

    Как я понял из многочисленных обсуждений на lifecz.ru , долгое ожидание рабочей карты практически всегда означает долгую проверку работодателя. Т.е. это совсем не обязательно значит, что у работодателя что-то не в порядке: причин, в том числе неочевидных и чисто бюрократических, может быть огромное количество. Как правило, ошибки в оформлении заявки или вещи наподобие досрочного снятия заявки на mpsv.cz отслеживаются очень быстро, и следует отказ \ требование всё поправить.

    Также есть такой прекрасный самодельный документ по статистике подачи на том же форуме, ссылка .Отказов по рабочей карте насчитал всего 6, против 136 успешных выдач. Ну и график сроков ожидания выходит какой-то такой:

    есть там и удачные примеры на 200+ дней

    telegram, viber, skype: @maxsolnc
  • PetrovИч Neophyte Poster
    офлайн
    PetrovИч Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1891331

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 ноября 2016 20:02 Редактировалось PetrovИч, 1 раз.

    Регистрация на долговременное проживание бывает только 1 раз в неделю. Даты висят примерно 5 минут, если все хорошо. Так что проверяя постоянно раз в 10 минут, можно даже ее пропустить.
    Только недели 3 назад было, что дополнительно раздавали второй раз в неделю. Возможно просто кто-то аннулировал несколько регистраций. Последняя раздача была на 7 декабря. Если попасть на регистрацию, то спешите заполнять поля, быстрее всего не вы один поймали эту анкетку. Если в конце пишет "Срок приема уже занят", вы не успели и кто то записал раньше.

  • DarkSun Junior Member
    офлайн
    DarkSun Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #136916

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 8 ноября 2016 20:51
    PetrovИч:

    Регистрация на долговременное проживание бывает только 1 раз в неделю. Даты висят примерно 5 минут, если все хорошо. Так что проверяя постоянно раз в 10 минут, можно даже ее пропустить.
    Только недели 3 назад было, что дополнительно раздавали второй раз в неделю. Возможно просто кто-то аннулировал несколько регистраций. Последняя раздача была на 7 декабря. Если попасть на регистрацию, то спешите заполнять поля, быстрее всего не вы один поймали эту анкетку. Если в конце пишет "Срок приема уже занят", вы не успели и кто то записал раньше.

    Ещё совсем недавно (сентябрь) было далеко не пять минут, даты ловились в течение пары-тройки часов. Там всё забавно: написано, к примеру, 7 декабря - 8:00 , но это не значит, что 7 декабря к 8 придёт один человек. Там примерно 15-20 мест (по личным ощущениям) на одно и то же время записывается.

    Дополнительная раздача бывает именно по причине отмен. Я один раз отменял назначенное время и хотел перезаписаться (это можно сделать только после отмены). Как только на почту упало письмо об отмене, моя старая дата тут же появилась на визапоинте, но это предсказать крайне сложно.

    telegram, viber, skype: @maxsolnc
  • c1975 Neophyte Poster
    офлайн
    c1975 Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2007555

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 ноября 2016 20:55 Редактировалось c1975, 1 раз.

    Может кто нашел концы на - регистрация на долговременное проживание? Поделитесь в лс. С кем скооперируемся в поисках?

  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1441

    14 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 8 ноября 2016 22:37

    подскажите вопросы по анкете:

    1. Жена в декретном, делаем ей визу краткосрочную, чехия, туризм, едем вместе. Что писать в строке 19 (о месте работы) - реальное место работы и идти там брать справку даже находясь в декретном?

    2. если были шенгенские визы раньше, но не помнит, когда и какие, заполнять ли графу 26 о раннее выданных ш/визах?

  • scorpiosha Member
    офлайн
    scorpiosha Member

    275

    13 лет на сайте
    пользователь #361128

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 9 ноября 2016 11:59

    Meganchik, если жена в декрете, то, конечно, писать ее место работы. Она ж не уволена, а находится в отпуске по уходу за ребенком. Берете справку с указанием должности, даты начала контракта и ее заработком (в вашем случае будет пособие). Вы будете подаваться вместе как семья, уточните про спонсорское письмо от вас.

  • Chex1988 Neophyte Poster
    офлайн
    Chex1988 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2069504

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 ноября 2016 16:23

    Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, кто подавал документы на визу при трудоустройстве в Чешской республике (рабочая, [не] синяя карта).
    При подаче заявления
    1) регистрация на visapoint должна быть на долговременное проживание? так? (на этот вопрос мне уже отвечали, но пусть уже все будет в одном сообщении, может еще кому-то пригодится).
    2) !!! какой бланк заявления из представленных на сайте нужно заполнять, что-то я совсем уже запуталась.
    Объясните, пожалуйста, может можно где почитать, в чем там отличия?
    И еще, вот мой перечень подготовленных документов: паспорт, фото, копия заполненных страниц паспорта, трудовой договор с нанимателем, договор о проживании в ЧР, медиц. страховка, справка о несудимости, трудовая книжка. Что еще могут потребовать?
    Какие еще документы кроме справки о несудимости и договора о проживании должны быть на чешском языке?
    Спасибо тому, кто откликнется, а то что-то я, начитавшись всех нюансов и сложностей, паниковать уже начинаю

  • 2062946 Neophyte Poster
    офлайн
    2062946 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #2062946

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 15 ноября 2016 21:05 Редактировалось 2062946, 2 раз(а).

    скажите пожалуйста на внж с целью обучения заполняется зеленая анкета и черная. В черной анкете указывать дни пребывания 180? Тоесть черная анкета для долгосрочной визы сроком на полгода, для однократного вьезда в Чехию. Коридор 180 дней и количество дней 60. в 25 графе анкеты какие дни указывать?? 60 дней или коридор в 180 дней? Ответьте пожалуйста кто знает. и скажите копии анкет делать не надо? Тоесть всех документов по 2 копии, кроме анкеты. Тоесть копии анкет не надо. Анкета одна подается да?

  • hbtr Neophyte Poster
    офлайн
    hbtr Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #194332

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 ноября 2016 20:42

    Подскажите пожалуйста по поводу подтверждения наличия достаточных финансовых средств для краткосрочной туристической визы, в списке документов для визы на сайте посольства фигурирует или справка с работы или выписка со счетов:

    Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала одного из следующих документов:

    выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенных печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя)

    справки с работы с указанием заработной платы за 3 месяца.

    на том же сайте есть еще один один список документов для краткосрочных виз, скачиваемый doc файлом, в нем требуют с работающих граждан:

    1.2 Документ, который должны предоставить работающие заявители:
    Справка с места работы, указывающая
    - занимаемую работником должность,
    - дату трудоустройства и дату окончания работы (если применимо),
    - размер заработной платы за последние три месяца.

    У меня имеется на руках выписка с депозитного USD счета, заверенная банком с операциями за три месяца и остатком превосходящим требуемый норматив.
    Стоит ли озаботиться справками с работы, не будут ли посольские господа воротить нос от моей выписки? И какому списку верить :) Дозвониться до посольства не получилось, видимо в связи с его переездом.

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 29 ноября 2016 21:51

    hbtr, чехи очень любят придираться к документам, поэтому я бы на вашем месте взяла еще и справку с работы на всякий случай. Что касается списков, то здесь еще писали, что есть третий список, который висит на дверях посольства. Желательно разложить документы по этому списку, иначе могут выразить свое "фе". Полистайте пару страниц назад, девушка отписывалась об этом.