Ответить
  • gumileva2012 Neophyte Poster
    офлайн
    gumileva2012 Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #847830

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 8 августа 2016 03:28 Редактировалось gumileva2012, 1 раз.

    Я подавала документы на трудовую карту в апреле 2016. Записалась с трудом. Несколько раз ходила на консультацию, что бы подать все документы правильно со второго уже раза (первая подача была в марте 2016) Контракт на работу был с 01.06.2016. Одновременно подавала документы и на дочь, ей 11 лет, с мужем в разводе, оставлять ее в РБ не собираюсь. В мае получила письмо из Остравы, где рассматривают мои документы, попросили доложить копию трудовой и еще несколько документов (все естественно нотариально заверенное, потом переведенное и снова нотариально заверенное). В июне пришло опять письмо о том что я могу ознакомиться с перечнем документов (которые я им отправила))) в Остраве позвонив по указанным номерам телефонов и записаться на прием (...не имея визу как приехать туда?))) И зачем мне это? Причем написали что все документы в порядке, моего работодателя они тоже проверили от и до и они готовы выдать мне разрешение на пребывание, если только я не хочу что нибудь добавить еще к перечню документов..... Обратившись в консульство и этим странным письмом, там мне тоже ничего не прокомментировали, сказали ждите, значит придет виза и мы вам позвоним. Наступил срок 90 дней со дня подачи. Ответа нет. Я позвонила в Остраве. Там мне ответили)) что по закону они имеют право решать 90 дней + еще 20. Жду. Через еще 16 дней пришел отказ. Начала я весь процесс по сбору документов, нострификации своих дипломов, поиска квартиры, поиска работы и заключение контракта в начале ноября 2015.

    Добавлено спустя 11 минут 37 секунд

    Нашла работу по примеру моих друзей россиян, которые прошли этот путь быстро и легко в Москве и уже два года живут и рабают в Праге. Но оказывается почему то граждане РБ на особом положении. Может быть есть негласное постановление нас не выпускать из страны? Или же не так много, что бы наши работали только дома? Интересно, а как обстоят дела с получением трудовых карт для белорусов в другие страны Европы? Но я с дочерью уже закончила курсы А2 по чешском языку и что то не хочется сдаваться. Конечно мы не ожидали такого решения об отказе. Так что имейте ввиду, что записаться на очередь и даже подать документы не гарантирует вам получение разрешения за два месяца. Хотя я знаю реальные примеры и белорусов кто получили такие разрешения, но им как то содействовали с чешской стороны.

    Добавлено спустя 32 минуты 7 секунд

    Да, к стати, имеется большая разница между подачей на трудовую карту и на синюю. Я первый раз подавала на синюю, но мой работодатель на ужад працы подал заявление на трудовую, я не обратила на это внимание так как не разбиралась в важности еще этого вопроса и на сайте посольства есть инфа только про синие. Когда я пришла на прием девушка принимающая документы стала скакать как ошпаренная и причитать испуганно "синяя карта, синяя карта". Меня это напрягло. Прибежал чех, мужчина и стал лично разбирать мой пакет документов и вздохнул когда увидел поданную в заявке работодателем трудовую карту, но документы у меня не приняли так как я еще и не на ту очередь записалась. Я записалась на долговременную визу, а надо было на долговременное проживание. А все потому что информации ноль, а следовать тому что написано на сайте это значит ходить по замкнутому кругу.

  • scorpiosha Member
    офлайн
    scorpiosha Member

    275

    13 лет на сайте
    пользователь #361128

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 8 августа 2016 12:48

    gumileva2012, расскажите, пожалуйста, что планируете дальше делать? Странно как-то, всё проверили и отказ. А как ваш работодатель всё это прокомментировал?

  • no_way Junior Member
    офлайн
    no_way Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #458666

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 8 августа 2016 13:54

    Всем здравствуйте, решили свозить родственников в Прагу, внимательно прочитала форум и нашла много полезной информации. Всем большое спасибо, кто писал детальные списки с документами. Осталось только 2 вопроса:
    1. Свекровь работает в небольшом городке и у них бухгалтер плохо разбирается в том, какие справки надо выписывать для посольства. Может кто-то может поделиться примером справки (или выписки, не уверена как это правильно) с работы о том, что на период нахождения в Чехии предоставлен трудовой отпуск с сохранением рабочего места.
    2. Брат мужа безработный, он будет предоставлять выписку с карт-счета, но муж также будет писать спонсорское письмо. На сайте посольства указано: "документы от лица, спонсирующего пребывание в ЧР включая спонсорское письмо с заверенной подписью спонсора"
    Каким образом заверятеся подпись спонсора?
    Заранее всем спасибо за ответы

  • scorpiosha Member
    офлайн
    scorpiosha Member

    275

    13 лет на сайте
    пользователь #361128

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 8 августа 2016 15:27

    no_way, вечером в личку могу вам про справку написать

  • no_way Junior Member
    офлайн
    no_way Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #458666

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 8 августа 2016 16:39 Редактировалось no_way, 2 раз(а).

    scorpiosha,

    scorpiosha:

    no_way, вечером в личку могу вам про справку написать

    спасибо, буду очень благодарна

    Про спонсорское письмо вот, что ответили в посольстве: для безработного достаточно одного документа на выбор: выписки с карт-счета или спонсорского письма. Мне сказали что подпись заверять не надо, так как спонсором выступает брат (про не родственников не стала уточнять)

  • scorpiosha Member
    офлайн
    scorpiosha Member

    275

    13 лет на сайте
    пользователь #361128

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 8 августа 2016 17:13

    no_way, смотрите личку)

  • manunka Junior Member
    офлайн
    manunka Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #622412

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 8 августа 2016 17:21

    Подскажите, может кто-то видел даты на долговременное проживание?
    А то на все виды есть, а на долговременную нет. :insane:

  • gumileva2012 Neophyte Poster
    офлайн
    gumileva2012 Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #847830

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 8 августа 2016 18:43

    scorpiosha, я не знаю что делать. Работодатель в шоке, она (у меня женщина директор русская живет в Праге около 20лет) она лично писала письмо в Остраву плюс ко всем моим документам о том что она заинтересована лично во мне как в специалисте из РБ знающем законодательство РБтак как она планирует открыть новый проект в Минске. Мне знакомые сказали что зря я на ребёнка сразу подавала...вроде как ничего меня здесь в Беларуси не держит и они решили что я не собираюсь возвращаться вместе с ребенком... я не знаю причину....второе письмо же пришло положительное....в консульстве мне сказали что они сами не понимают почему отказ.... Работодатель тоже в накладе...она получается ждет меня уже с апреля, а сейчас вот отказ еще и ей на голову. Апелляцию подавать это еще ждать не меньше чем полгода. В Чехии все решается очень долго.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    manunka, я сидела две недели дома практически не отходя от компа, в том числе и ночью. Вот ночью смогла словить только очередь на долговременное проживание.

  • scorpiosha Member
    офлайн
    scorpiosha Member

    275

    13 лет на сайте
    пользователь #361128

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 8 августа 2016 19:13

    gumileva2012, непростая ситуация. Желаю вам всё-таки удачного разрешения дела, столько сил вложено, всё обязательно должно получиться!

  • gumileva2012 Neophyte Poster
    офлайн
    gumileva2012 Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #847830

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 8 августа 2016 20:06

    scorpiosha, спасибо!))

  • denis198 Neophyte Poster
    офлайн
    denis198 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #880047

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 17 августа 2016 09:29

    Интересно сколько реально по времени рассматривают документы на долговременное проживание ? Может кто получал ответ ?

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 17 августа 2016 09:52 Редактировалось VAdim1, 1 раз.

    del

  • DarkSun Junior Member
    офлайн
    DarkSun Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #136916

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 17 августа 2016 11:53
    denis198:

    Интересно сколько реально по времени рассматривают документы на долговременное проживание ? Может кто получал ответ ?

    Я так понимаю, что до 120 дней по законодательству. Судя по разговорам с чешскими работодателями, 3-4 месяца ждать - это нормальная практика (плюс в это же время нострифицировать дипломы и решать прочие вопросы).

    telegram, viber, skype: @maxsolnc
  • NaTafffKa Neophyte Poster
    офлайн
    NaTafffKa Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #228853

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 18 августа 2016 19:39

    Всем здравствуйте! Прошу прощения, если еще раз в этой ветке прозвучит подобный вопрос, но все же рискну его задать:

    В начале сентября собираюсь подавать документы в посольство Чешской Республики для получения визы и одновременно с этим перехожу на новую работу. Необходимый пакет документов включает справку с места работы с указанием заработной платы за последние 3 месяца. Но на новом месте работы у меня не будет опыта и, соответственно, необходимых подтверждающих документов. Какие документы необходимо предоставить в таком случае? (выписка с карт-счета вместо справки о заработной плате?) Спасибо

  • 86376 Member
    офлайн
    86376 Member

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #86376

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 19 августа 2016 20:17

    Может,кто знает,для посольства важно видеть билеты всего маршрута или только въезда в Чехию? Потому что я собираюсь ехать на маршрутке до Вильнюса,а оттуда уже на автобусе до Праги.В Вильнюсе буду часа 4 только.

    Всё, всё, всё увы и ах, уже было в Симпсонах!
  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 19 августа 2016 20:22 Редактировалось VAdim1, 1 раз.

    del

  • 86376 Member
    офлайн
    86376 Member

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #86376

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 19 августа 2016 21:01
    VAdim1:

    всего) но вы можете купить-сдать билет БелЖД до Вильнюса (потеря что-то около 10 тысяч)

    мне проще съездить и взять оригинал билета на маршрутку:)
    ЗЫ.Подскажите,а коридор +15 дней(для страховки) это к времени прибывания в шенгенской зоне +15 дней,а не еще за 15 дней до въезда?
    ЗЫЫ.Чешкую визу же надо указывать у них в анкете?

    Всё, всё, всё увы и ах, уже было в Симпсонах!
  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 19 августа 2016 21:24 Редактировалось VAdim1, 1 раз.

    del

  • 86376 Member
    офлайн
    86376 Member

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #86376

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 21 августа 2016 09:57

    VAdim1, ну чехи же все могут:)

    Всё, всё, всё увы и ах, уже было в Симпсонах!
  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 21 августа 2016 10:53 Редактировалось VAdim1, 1 раз.

    del