Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 4 января 2014 16:50

    The Shpak, если хл поставить прямо в дифф колеса повиснут в воздухе по этому надо сместить его на два нина вверх. Это позволит воткнуть повышайку и убрать лишнюю передачу которая есть сейчас.

  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 4 января 2014 18:52

    old_j, да я уже потом подумал об этом)) спасибо!

  • serglar75l Junior Member
    офлайн
    serglar75l Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #922313

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 5 января 2014 17:32

    Привет всем! С прошедшими и наступающими праздниками!
    Хотел спросить насчёт моделей, принимающих участие в планируемых заездах в Л-клубе.
    С технической стороны подробно описано выше, как насчёт эстетической.?
    Ширина машины не более 15 пин - это вместе с колесами?

    Такая вариант подойдет ? Это моя первая самоделка, не судите строго. Используется вся электрика от 9398.

  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 5 января 2014 22:31

    serglar75l, отличная модель. только отбойник поуже сделай, мы же не в дерби участвовать будем :)

  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 5 января 2014 23:15 Редактировалось old_j, 5 раз(а).

    serglar75l, спасибо что принимаете участие. :) Судить строго не будем.

    serglar75l:

    Ширина машины не более 15 пин - это вместе с колесами?

    Да это вместе с колесами. Скажу вам даже по секрету, если вдруг колеса будут немного выступать и получится 16 пин, это не проблема, но машины шире 16 пин уже существенно усложнят дело. Это не пустая прихоть. Дело в том, что трасса имеет определенные размеры, и если машины будут существенно шире, то на трассе их сможет поместиться меньше. Т.е. стандартно в заезде может участвовать до 4-х машин. Это красиво и соревновательно. Есть с кем побороться, и есть за кого болеть. Но если машины будут шире их вместится существенно меньше, и кроме того на трассе им будет значительно теснее, а это сильно усложнит задачу водителей. Вот и придется тогда устраивать заезды максимум по две машины, и если хотя бы одна сойдет с трассы по каким либо причинам, то соревнование утратит всякую интригу.

    По этому я всех попрошу, не стремиться к огромным размерам. :) Вам же самим потом по этой трассе ехать, и когда на дороге останавливаются здоровенные сараи и перекрывают путь - это поверьте, совсем не весело. =)

    Чтобы не объяснять на пальцах я по быстрому соорудил новую раму для моторов, которая уже вашей и позволит вместить, ваши колеса, не слишком ущемляя свободы других участников заезда. :)

    По форме, рама стала прямоугольным паралелепипедом, что обеспечит ей большую жесткость. Желтые длинные бимы - верхние ветви рамы, будут проходить над батарейным блоком и соединяться с передней частью корпуса. К нижним, серым ветвям легко присоединить бимы охватывающие батарейный блок с боков.

    В остальном, надо будет убрать лишние полубуши с осей передних колес, и "подкоротить" бампер. =)

    serglar75l:

    С технической стороны подробно описано выше, как насчёт эстетической.?

    С эстетической стороны хотелось бы конечно, чтобы все было красиво. Но для начала будет неплохо если во всех моделях будут угадываться черты автомобилей. :)

    Что касается вашей модели, то она подойдет, если немного адаптировать ее к техническому регламенту. Но я надеюсь вас не обидит, если я скажу, что если у вас будут время и желание, то вы можете продолжить совершенствовать внешний вид. :)

  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 5 января 2014 23:36

    old_j, вот за что мне нравяться L-моторы, так это за кучу точек крепления и их можно использовать как часть самой конструкции. С М-кой все не так просто, как на твоей рамке.

    У меня вопрос есть ко всем) Я понимаю, что восновном тут все техником увлекаются, но мало ли: может ли кто-нибудь построить 1-2 (больше лучше) модульных зданий? Я бы к нашей выставке (а я уверен, что мы её проведем) хотел построить лего-городок, или улицу. нужно наполнение. я буду строить возкзал с пероном и если все будет норм еще одно-два здания сделаю. будет зависеть на что хватит система. железнодорожное наполнение, я думаю, мы с Вадимом (Protez) добавим.Только я бы сразу хотел предупредить, что нужны именно самоделки. Стоковые наборы не вижу смысла использовать. Их хватает на витринах и без нас. Это вам для размышления на будущее. до выставки еще есть время.

    и вот всявзи с моим вопросом возникла мысль, что пора заводить полноценный форум и делить сообщения по темам.

  • serglar75l Junior Member
    офлайн
    serglar75l Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #922313

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 5 января 2014 23:51

    old_j, спасибо за подробный совет. Обязательно учту его.
    Модель получилась длинной и тяжёлой, что соответственно влияло на управление.
    При столкновении передней частью, рулевое управление выходило из строя - потому такие большие отбойники.

  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 6 января 2014 00:15

    The Shpak, а я думаю, что отдельный форум для нас пока рано делать, тем более с различными ветками, нас и так можно на пальцах пересчитать :)
    А когда выставка ? с радостью бы поучаствовал, если бы пф было :)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7732

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7732
    # 6 января 2014 00:45

    Выставка не скоро. На данный момент я лично еще не готов выставиться, так как не хватает буквально десятка деталей.
    А вот гоночку построю с удовольствием :)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 6 января 2014 01:17

    =troll=, Oleg_Svetoslavovich, выставка предварительно на апрель запланирована. Но первоочередное мероприятие - гонка. И она же будет для нас всех лакмусовой бумажкой готовности для чего то большего.

    Антон я могу тебе комплект ПФ для гонки дать. и колеса тоже есть подходящие под регламент. И моторы тоже есть.

    З.Ы. приводил в порядок детали... весь вечер убил, но балки не успел рассортировать. Нужны шуфлядочные кейсы срочно)))

  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 6 января 2014 01:24

    The Shpak, а когда гонки на выживание?)
    я тогда буду шасси лепить и если соберу, возьму у тебя на время комплект ПФ)

  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 6 января 2014 01:33

    =troll=, гонка 26го января. т.е. у тебя 3 недели. Строй! Будет интересно!

  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 6 января 2014 03:00 Редактировалось ДЕТАЛЬКА_БЕЛ, 1 раз.

    У меня как раз 6 колес 1975го года завалялось)))
    http://www.bricklink.com/catalogItemPic.asp?P=3482c03

    Добавлено спустя 7 минут 53 секунды

    Упс, они ж совсем милипиздрические)

  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 6 января 2014 10:06 Редактировалось Protez1999, 2 раз(а).

    А я ищу серву и мотор. а то мой маленьки еле поворачивает и просаживает питание на мотор привода. В принципе и то и то готов купить.
    И вопрос по регламенту если я мидстормом буду с компа или телефона управлять ???
    Продается краулер может кому нужен без электроники?? могли б купить пополам 9398

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7732

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7732
    # 6 января 2014 10:32

    Хе-хе:) от 9398 всем как раз и нужна электроника, мне особенно пульт и приемник :)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 6 января 2014 10:58 Редактировалось Protez1999, 1 раз.

    у меня есть приемник без разьема и возможно не рабочий. но от пульта лампочка мигает . могу отдать за пол цены. или поменять на детальки. вообще мне хотяб серву раздобыть.

  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 6 января 2014 11:32
    Protez1999:

    И вопрос по регламенту если я мидстормом буду с компа или телефона управлять ???

    Это не противоречит регламенту, так можно. Главная сложность будет вписаться в размеры. Майндсторм все таки не маленький. :)

    =troll=:

    а когда гонки на выживание?)

    Нет, гонки не на выживание, а на скорость и маневренность. Умышленные столкновения с другими участниками запрещены.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7732

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7732
    # 6 января 2014 12:42
    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 6 января 2014 13:09 Редактировалось TheShpak, 1 раз.
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7732

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7732
    # 6 января 2014 13:17
    The Shpak:

    Oleg_Svetoslavovich:

    А мне вот, что осталось дособирать:
    11х http://rebrickable.com/parts/32063
    8 х http://rebrickable.com/parts/32065
    5 х http://rebrickable.com/parts/48496
    3 х http://rebrickable.com/parts/87408
    5 х http://rebrickable.com/parts/57515

    :)

    есть 11 http://rebrickable.com/parts/32063
    2 http://rebrickable.com/parts/87408

    фигассе, а чего ты молчал? отложи мне, пожалуйста, вместе с одной черной http://rebrickable.com/parts/6629

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer