Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • Л-КЛУБ Neophyte Poster
    офлайн
    Л-КЛУБ Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #952724

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 января 2014 22:56

    Господа, это хорошая идея! Прошу Вас, подтвердите намерение участвовать в соревнованиях. Если у кого-то есть трудности с деталями, не стесняйтесь и скажите об этом. На этапе старта, прошу всех заинтересованных в проведении соревнований оказать посильную помощь и одолжить детали, тем у кого есть желание, но нет таковых. Это важно!!! Мы все должны понимать, что это реальный шанс начать что-то. Первые соревнования! Первый фестиваль! Дальше - больше! Но каждый из нас не сможет сделать это самостоятельно, только сплотившись и проявив общую заинтересованность мы сможем реализовать задуманное. И здесь нет коммерции в чистом виде. Клуб это клуб. Сообщество Лего Минск, Беларусь, это сообщество Лего-Минск, Беларусь. Если наши совместные мероприятия приведут к популяризации Лего в Беларуси это замечательно! Если при этом увеличится количество посетителей Л-КЛУб это хорошо! В связи со сказанным выше, прошу всех участников форума связаться с теми, кто понимает Лего, с теми, для кого это больше, чем увлечение и попросить о поддержке, которая будет заключаться в участии в соревнованиях или хотя бы в информационной и технической поддержке участников! Выходите за рамки квартир, пусть о Вас узнают, расскажите о Вашем достойном увлечении! Л-КЛУБ со своей стороны окажет информационную поддержку, обеспечит призовой фонд и площадку для проведения мероприятий.
    Надеемся на понимание и поддержку!

    Л-КЛУБ

  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 2 января 2014 23:50

    ВСЕМ

    С наступившим Новым Годом! Побольше идей и возможностей их реализовать!!!
    И спасибо за поздравления)

    old_j, скинь ссылку на схемы автовозврата. не могу найти, те что видел(((

    по ссылке есть всё кроме одной детали:

    может у кого то есть одолжить или продать?

    ВСЕМ ещё раз могу одолжить комплект колес 43,2х28:

  • RACKER Junior Member
    офлайн
    RACKER Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #872954

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 3 января 2014 01:28

    Если кто интересуется bionicle http://catalog.onliner.by/sony/sony_xperia_zl/ (некоторые детали заменены, треснуты)

  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 3 января 2014 10:49 Редактировалось old_j, 1 раз.
    1. M-мотор + резинки.





    2.

    - M-мотор + амморты.
    3.

    - С помощью сервы.

    Я забыл написать в регламенте - резинки можно использовать не оригинальные леговские. Как и нитки (вдруг кто-то захочет сделать лебедку :).

    The Shpak, деталь у меня есть всего одна, а желающих одолжить ее уже двое. =) Договоритесь как-нибудь.

    RACKER, вы что-то напутали с ссылкой. И если вы продаете детали, лучше делать это на барахолке, либо в личной переписке. Спасибо. :)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7738

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7738
    # 3 января 2014 11:28

    Ну тогда придется что-то другое думать...

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 3 января 2014 12:00 Редактировалось TheShpak, 1 раз.

    old_j, а скажи ка, одного м-мотора на привод не хватит? у меня без обвеса шасси с ПФ нормально бегает вроде.
    Oleg_Svetoslavovich, забирай её. я все равно делаю свое шасси.

    upd:
    нужны 2 шестерни на 36:

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7738

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7738
    # 3 января 2014 12:07

    The Shpak, да? Тогда спасибо

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 3 января 2014 13:20 Редактировалось Protez1999, 1 раз.
    The Shpak:

    old_j, а скажи ка, одного м-мотора на привод не хватит? у меня без обвеса шасси с ПФ нормально бегает вроде.
    Oleg_Svetoslavovich, забирай её. я все равно делаю свое шасси.

    upd:
    нужны 2 шестерни на 36:

    надо поискать что то похожее валялось

  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 3 января 2014 13:39

    Появились уже в продаже))) :
    у немца) 18$

    35$

    23$

    Кто хочет?:) кому заказать ?:)

  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 3 января 2014 14:20

    =troll=, снегоход +1 !!!

    Protez1999, глянь, плиз.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7738

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7738
    # 3 января 2014 14:37

    Дима, шестерни могу одолжить. У меня есть. Были в нашей посылке :)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 3 января 2014 15:14

    Oleg_Svetoslavovich, отлично! они мне к выставке будут нужны. притащи на встречу.

    кстати, мы планировали 11го вроде предварительную встречу, но все забыли, что 11го все будут работать за 6ое!!! Предлагаю на 12ое перенести.

  • RACKER Junior Member
    офлайн
    RACKER Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #872954

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 3 января 2014 15:41 Редактировалось RACKER, 1 раз.

    =troll=, 1 снегоход пожалуйста :)

  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 3 января 2014 16:18

    The Shpak, если машинка очень легкая то может хватить и одного M-мотора. Тут никто кроме тебя оценить не сможет. =) Ну а заезд потом покажет как лучше. :)

    На счет встречи, я лично не возражаю и готов прийти, но кому-то может быть занадто встречаться два раза в месяц, так что смотрите сами. Мне кажется, что главное, чтобы на самом заезде все были. =)

  • fvi Member
    офлайн
    fvi Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #746875

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 3 января 2014 22:26

    Oleg_Svetoslavovich, у меня еще одна рейка есть, готов отдолжить на время

  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 4 января 2014 01:15

    Вот такой вот промежуточный вариант шасси:

    Привод от XL, на рулевое М-мотор.
    есть два варианта скорости: нормальный и очень быстрый. при быстром управлять невозможно))
    сделал автовозврат на пружинах, но у меня нет жестких. поэтому стоит по две штуки.
    из-за высокой компановки думаю сделать или микроавтобус или минивэн.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7738

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7738
    # 4 января 2014 09:48

    Выглядит очень тяжелой :)
    Виталик, вроде Паша одолжит, но если что - возьму у тебя :)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Tony79 Member
    офлайн
    Tony79 Member

    131

    16 лет на сайте
    пользователь #105072

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 4 января 2014 10:34 Редактировалось Tony79, 1 раз.

    Всех с наступившим. А кто может привезти на продажу серво двигатель, ик-приемник, батарейный блок ?
    PS. Есть запечатанный 8068. Может кому надо в коллекцию ?

  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 4 января 2014 10:37 Редактировалось old_j, 1 раз.

    The Shpak, круто. на этом можно ехать. Ты первый. :)

    Но, сразу расскажу, что хорошо, а что не хорошо.

    1. Передатка почти как надо. И можно пару 20-12 заменить на 24-8, тогда наверное будет вообще огонь.
    2. Дифф - это хорошо, управляемость будет получше. Тока хочу предупредить, из шестеренок этого диффа довольно легко выпадают полуоси - перед заездом надо проверять, иначе до финиша легко не доехать.
    3. Мне нравятся эти панели по бокам. Люблю когда модели со всех сторон хорошо выглядят. :)
    4. Рама - простая и прочная, это плюс. Но, к сожалению из него будут проистекать минусы описанные ниже.

    1. Компоновочная схема, к сожалению, не рациональна. Из - за этого такой высокий центр тяжести. Моторы, обычно, стараются засунуть в раму, а саму раму сделать в виде прямоугольника, а не плоскости. В твоем случае все вообще элементарно. Вынимаешь центральную рамку, и перемещаешь XL на ее место. Рулевой мотор, ставишь вертикально (при текущей компоновке высоты это не добавит), за одно избавишься от угловой передачи. ББ можно разместить над передним или задним мостом.
    2. Текущая компоновка дает не рациональную ширину. Обычно, рама переднего моста имеет ширину 5, которая продиктована шириной M мотора 3 + 2 бима рамы. С рамой в 5 используются колеса поуже. Поскольку М мотор стоит у тебя в другом месте, целесообразно сократить ширину рамы до 3 и можно оставить эти колеса. Сзади же полубимы +0+ заменить на ++ и ты получишь более рациональную ширину.
    3. Рулевые колеса надо крепить максимально близко к точке вращения, т.е. в другую дырку той же детали. Так меньше угол обкатки - лучше управляемость.
    4. Ну и косметика. Прошаренные гонщики если ставят дифф, стараются сделать еще и мост качающимся, потому что порой от других участников отваливаются детали, на которых обладатели просто диффов повисают, и не могу ехать дальше. =)
  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 4 января 2014 11:19

    Oleg_Svetoslavovich, она и будет тяжелой: ББ+XL+M+IR уже весят немало.

    old_j, спасибо за конструктивную критику. сегодня попробую переделать компоновку. вот только сразу вопрос: если я поставлю XL вместо рамки, как сделать передаточное?? ведь тогда ось будет идти прямо к дифу, а там понижение. буду пробовать вообщем.

    а по поводу рациональности ширины я немножко не согласен) дело в том, что он может и будет рациональньее, но пропорции относительно размера колес уже будут не очень( ну это на мой субъективный взгляд ;-)