Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9976

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9976
    # 28 декабря 2013 21:23 Редактировалось Protez1999, 1 раз.

    я завтра постараюсь с ребенком заскочить на пару мин

  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 29 декабря 2013 00:06

    old_j, Да.
    Адрес: ул.Сурганова, 57Б
    цокольный этаж.

  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9976

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9976
    # 29 декабря 2013 09:54

    и что по времени?

    Добавлено спустя 20 секунд

    захвачу пакет с деталями от гонки может кто созреет

  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9976

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9976
    # 29 декабря 2013 12:20

    буду в 13.30

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 29 декабря 2013 12:54

    А я не смогу присутствовать - здоровье еще недостаточное :(
    но я всегда на связи :)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Capl9 Junior Member
    офлайн
    Capl9 Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #787790

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 29 декабря 2013 12:58

    наблюдаю здесь больше любителей техник, но все же интересуют коричневые ноги от минифиги систем, а так же солдаты времен гражданской войны в США из наборов серии вестерн 96-97 год, а так же наборы серии пираты 89-97 год к которым так же относятся островитяне и солдаты. Готов приобрести если у кого-то завалялись раритеты 90-х ))) рассмотрю просто минифиг из этих наборов, кустарники из вестерна, пальмы)

  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9976

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9976
    # 29 декабря 2013 13:01

    а я пока не успеваю вот засада

  • RACKER Junior Member
    офлайн
    RACKER Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #872954

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 29 декабря 2013 13:28 Редактировалось RACKER, 1 раз.

    Здравствуйте. Мне 14, а через месяц 15 . Увлекаюсь лего (в основном брик ) с 6 лет, год назад увлёкся Technic(ну как увлёкся просто купил пару наборов и мне очень понравилось :rotate: ). Из наборов: 8296, 9391(х2), Racers 8183
    Хочу купить что то по серьёзней (9398 например) и собирать свои модели или с чего то другого начать ?
    Все детали что есть из техника

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 29 декабря 2013 13:33

    Привет. Смотря что собирать хочешь. Лучше всего одиниз этих на выбор: 8110, 9398, 42009 - дашь полет фантазии.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • RACKER Junior Member
    офлайн
    RACKER Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #872954

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 29 декабря 2013 13:37

    ну больше к truck trial тянет

  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 29 декабря 2013 17:43 Редактировалось old_j, 2 раз(а).

    Про встречу

    Итак, сегодня в 13.00 в помещении Л-клуба состоялась встреча участников этого форума. Как всегда многие не доехали, но мы не отчаиваемся. :)

    Основным вопросом обсуждения была организация и проведение мероприятий для фанатов Лего в помещении Л-клуба.

    В ходе обсуждения мы пришли к мысли о том, что для начала будет неплохо провести несколько небольших мероприятий, которые позволят нам оценить активность нашего небольшого сообщества. После этого, если все пойдет хорошо, то мы сможем замахнуться и на более масштабные мероприятия, например на выставку или фестиваль.

    Первым небольшим мероприятием было решено провести заезд скоростных дистанционно управляемых моделей автомобилей, регламент которого я вывешу ниже. Основной концепцией заезда является, простота моделей, которая позволит принять участие в заезде максимальному количеству участников. Я планирую выложить в открытый доступ схему сборки простой модели, удовлетворяющей условиям заезда, для того, чтобы те кто не желает тратить много времени на разработку собственного шасси, могли принять участие.

    Предварительными датами проведения заезда назначены выходные 25-26-го января 2014 года. Будет неплохо если каждый участник напишет какой из дней для него является предпочтительным.

    Для участия в заезде необходимо до 15 января, подать заявку на участие, указав свое имя, контактный телефон, предпочтительный день для участия в заезде (25 или 26). Желательно приложить фото модели или этапа ее постройки, с готовым шасси.

    Заявки можно отправлять мне в личку на онлайнере, либо на почту other.proto@gmail.com .

    Мероприятие будет проведено при наличии как минимум четверых участников.

    Жду ваших заявок. :)

    Кроме мероприятия обсуждался вопрос об организации интернет площадки для общения фанатов лего, которая будет удобнее этого раздела форума онлайнера.

    Представитель Л-клуба, Олег, предложил использовать в качестве такой площадки форум на разрабатываемом сейчас сайте Л-клуба.

    По этому предлагаю всем участникам высказаться на тему необходимости такой площадки и ее привязки к Л-клубу. Свое мнение по этому вопросу я изложу ниже.

    Ну и напоследок - слайды.

    Добавлено спустя 48 минут 43 секунды

    По поводу выделенного сайта для нашего небольшого сообщества.

    Я думаю, что если все активные участники этого раздела форума готовы перебраться на другой сайт для общения на тему лего, то сайт можно организовать.

    Со стороны Олега весьма гостеприимно предложить приютить наш форум на сайте Л-клуба, и за это ему большое спасибо. Но мне кажется, что было бы разумно не привязывать сайт сообщества к коммерческому проекту, пусть даже мы готовы очень активно взаимодействовать. Причин тому несколько.
    1. Было бы разумно, чтобы сайт сообщества всегда был под полным контролем исключительно членов сообщества. К чему лукавить бизнес в нашей стране не прост, и я безусловно желаю Олегу и Л-клубу успехов, но ни к чему сайту сообщества зависеть еще и от воли рынка. Тем более, что даже сейчас здесь на форуме уже скопилось достаточное количество инфы которая может пригодиться кому-нибудь из новичков сообщества. По этому хотелось бы при любом раскладе сохранять такую инфу, а это проще делать если сайт находится под контролем сообщества.
    2. У сообщества и Л-клуба сейчас несколько разные целевые аудитории (люди на фотографиях выше уже далеко не дети :), и это может сыграть дурную шутку с потенциальными клиентами клуба, которые могут не понять, что столь "немолодые люди" делают в детском клубе. В свою очередь потенциальные члены сообщества находись оно на одном сайте с Л-клубом могут решить, что это чисто коммерческий проект и совсем не то, что они ищут.

    Ну и конечно, размещение сайта сообщество отдельно, никак не может помешать нашему взаимодействию с Л-клубом, общим мероприятиям и перекрестным ссылкам. :)

  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9976

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9976
    # 29 декабря 2013 20:18 Редактировалось Protez1999, 1 раз.

    плохо что время сходки поменяли в последний момент. И насчет сорев ---мож сначала регламент а потом заявки???

  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 29 декабря 2013 20:59

    Конечно. Регламент сделаю сегодня завтра. =)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 29 декабря 2013 21:05

    C Пашей согласен везде практически, даже возразить негде, но я мечтаю все же построить суперкар в самом крупном масштабе.
    Но, так как у всех нет такой возможности, построю в любом. мне не критична дата 25 или 26.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • RACKER Junior Member
    офлайн
    RACKER Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #872954

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 30 декабря 2013 01:21

    Сегодня решил попробовать свои силы и вот что получилось

    Попытался сделать независимую подвеску, но малое количество деталей берёт своё(не смог сделать поворот колёс)

  • TheShpak Senior Member
    офлайн
    TheShpak Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #142555

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 30 декабря 2013 10:22

    old_j, Спасибо за отчет! Я думаю, что ты все правильно написал. Будем сотрудничать с Л-Клубом. А вот насчет переезда форума на другую площадку надо опрос устроить. Может большинство не захочет. Хотя мы в любом случае рано или поздно к этому придем.

    Кстати, на фото слева направо: The Shpak (Дима), fvi (Виталик), buran42024 (Андрей), Л-Клуб (Олег) и на втором фото old_j (Паша)

    RACKER, с учетом ограниченности деталей весьма неплохо)) Только для триала всегда важен низкий центр тяжести, чтобы не переворачивалась модель. тебе надо было попробывать точки крепления амортов сделать как можно выше и тогда высота модели была бы соответственно ниже.
    Из тех деталей что ты использовал в независимой подвеске ты не сделаешь поворачивание колес. Разве что весь мост целиком вращать. Но вообщем идея была верная. Кстати, в триале независимую подвеску практически (а может и вовсе) не используют. Идут мосты. Поправьте, если ошибаюсь.

  • ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team
    офлайн
    ДЕТАЛЬКА_БЕЛ iPhone Team

    8466

    14 лет на сайте
    пользователь #170878

    Профиль
    Написать сообщение

    8466
    # 30 декабря 2013 14:58

    из-за такой схемы подвески колеса не будут в разные стороны торчать при нагрузке ? или они ходить будут продольно оси ?:)

  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9976

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9976
    # 30 декабря 2013 22:32

    у кого есть midstorms поделитесь схемами

  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 31 декабря 2013 13:57 Редактировалось old_j, 3 раз(а).

    Технический регламент на предстоящий заезд скоростных дистанционно управляемых моделей автомобилей

    1. Максимальный диаметр приводных колес модели 56мм, рекомендуемый 43,2мм. Колес такого формата у лего в избытке самых разных форм, если у вас еще нет думаю купить не проблема. Сам могу одолжить на заезд или продать несколько комплектов.

    2. Дистанционное управление, любое от лего - проводное, радио, PF. В случае использования PF - по одному приемнику на модель. Т.е. один канал на модель.
    3. Все двигатели и батарейные блоки могут располагаться только! на самой модели.
    4. Можно использовать любые двигатели выпущенные компанией лего.
    5. Максимальная ширина модели 15 пинов.
    6. Разрешено использование только оригинальных деталей лего. Модифицировать детали запрещено. Единственное исключение - усиление карданов при помощи ниток и клея.
    7. Можно использовать любые наклейки, в том числе и не оригинальные, при условии, что они не являются несущими эллементами скрепляющими или усиливающими конструкцию.

    При строительстве моделей стоит стремиться к максимальной скорости и управляемости. Гонки будут проходить по ровной но извилистой трассе. Размеры для ориентировки 3х4м.

    Задавайте вопросы.

    P.S. Немного подсказок.
    1. Чем короче база - тем модель маневреннее.
    2. Не увеличивайте скорость в ущерб управляемости. Если вы быстро вылетите с трассы и будете долго пытаться вернуться, вас объедет медленная машинка, которую с трассы не уносит. Рекомендуемое ориентировочное передаточное соотношение 1 к 1 для M-мотора (или спаренных M-моторов). Для XL - мотора повышайка 20 к 12. Для L прийдется подобрать самим. =) Все вышеуказанные передатки расчитаны для колес 43,2.
    3. Управляемость повышается если использовать дифференциал. ;)
    4. Вам не нужна подвеска. :) Кроме случаев когда вы используете дифференциал. ;)

    Мануал по шестеренкам.

  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9976

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9976
    # 31 декабря 2013 14:57

    Что такое PF