• DFisher Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club Автор темы

    8764

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 17 декабря 2002 19:35

    Наконец привезли мне ТЭН на 3.5 кВт для работы в жидкой среде.

    Сосед сварит под него емкость.

    Осталось только радиаторы отопления приобрести.

    Оказывается недешевое это удовольствие.....

    За немного поюзанные просят 2.5$ только за одно ребро! :insane:

    А мне их надо условно на стену длинной 6 метров. Около 100$ получается...

    Зашибись установочка получается. Это я про цену...

    Может кто в курсе, где можно купить батареи отопления не по таким ценам?

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 декабря 2002 00:56

    Эх! У закомых одних на сервисе стоит супер вещь. Печка которая работает на отработанном масле. Стоит около 2K$. Подводится электроэненрния и вентилятором разгоняет горячий воздух по всему помещению. Ед. минус - надо место для трубы.

    Unity in diversity
  • DFisher Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club Автор темы

    8764

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 18 декабря 2002 00:59
    r00t:

    Эх! У закомых одних на сервисе стоит супер вещь. Печка которая работает на отработанном масле. Стоит около 2K$. Подводится электроэненрния и вентилятором разгоняет горячий воздух по всему помещению. Ед. минус - надо место для трубы.

    Мда....

    Красотища :super:

    Но за 2кБ....

    Многовато будет. Для гаража особенно.

    А труба - мелочи жизни. Можно в потолке все что хочешь сделать :)

  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 18 декабря 2002 09:14

    Некоторые соображения по теплотехнике:

    1. Не обязательно ставить именно радиаторы. Если у тебя сосед - сварщик, возьми пару-тройку труб на 10 см диаметром и пусть он тебе их сварит в общую систему.

    2. По любому, надо ставить т.н. расширительный бак, в самой верхней точке системы. Емкость системы у тебя выйдет приличная, так что расширительный бак надо на менее 25 литров, с верхним отводом перелива (на улицу).

    3. Нагреватель надо ставить в самой нижней точке. Это если система - с "естественной циркуляцией". Если с "принудительной" (+циркулярный насос) - то без разницы.

    4. Ты собираешься топить всегда? Или только когда надо? Если второе - в системе должна быть не вода, а тосол или отработка. Но в этом случае параметры системы надо считать несколько по-другому (наклон труб и диаметры подводов и прочее) - вязкость теплоносителя другая.

    5. Емкость системы у тебя будет достаточно большая, так что для выхода ее на отопительный режим - надо будет приличное время. И, если, ты будешь топить не всегда, а только когда приходишь - эффективности будет - 0.

    6. Если топить будешь всегда (оставлять систему без присмотра) - надо предусматривать автоматику от перегрева, выкипания, пожара.

    7. При такой мощности нагревателя - должна быть хорошая проводка. 3,5 квт - это рабочих 16 ампер! Соответственно проводка должна выдерживать как минимум 25 ампер нагрузки. А это не менее 4мм2 сечение медного провода. Еще и заземление обязательно, если не враг себе. Причем заземление - хорошее, а не просто "бочка", закопанная в землю.

    Итого: я не хочу никого отговаривать, но я бы не стал делать жидкостную систему отопления гаража. Если топить постоянно - нужна надежная автоматика. Если - время от времени - малоффективно. ИМХО, лучше поставить пару маслянных или каталитических или ИК обогревателей и включать их когда надо. Тем более что, при необходимости, можно их использовать в другом месте.

    С уважением,

    Андрей.

    Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 18 декабря 2002 13:34

    Чувствуется профессиональный подход! Супер!

    Андрей,если не секрет, работаешь в этой сфере?

    Лучше быть,чем слыть....
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 18 декабря 2002 13:44

    Berg,

    Нет. Просто изучил по этому поводу много весной. А летом сам переделывал в доме отопление.

    Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 18 декабря 2002 15:44

    Видел недавно на одной фирме печурку на соляре. В проспектике было написано, что дымохода не нужно, 2 кВт, отапливает до 60 кубов и горит в ней 120-150 г/час соляры. И все это дело стоило 102 тыс.

  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 18 декабря 2002 15:50
    miland:

    Видел недавно на одной фирме печурку на соляре. В проспектике было написано, что дымохода не нужно, 2 кВт, отапливает до 60 кубов и горит в ней 120-150 г/час соляры. И все это дело стоило 102 тыс.

    Без дымохода - это прямого нагрева на катализаторе. Извергает из себя тучу СО2 и водяного пара. ИМХО, не здорово это. :puke:

    Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 18 декабря 2002 16:52

    Ну я не доктор я случайно стал свидетелем загруза про эту печку. Может ты и прав.

  • 2976 Member
    офлайн
    2976 Member

    120

    21 год на сайте
    пользователь #2976

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 18 декабря 2002 16:56

    чем только гараж не топил,

    наверное только по-черному не отапливал.

    щас отапливаю.

    Печь на газу (газовая пушка-турбина Einhell) наверное в переводе Один Ад, было бы два сопла - была бы ЦвайХэлл и т.д. Пр-во Германия. Вся автоматика в ней. Мне балона 50 литров хватает на неделю (15 тыщ белорусских за заправку, вполне терпимо, если там работать, а не пиво с музыкой глушить). Стоит такая пушка 200 баблов + 3 балона на 50 литров и все. Напруги жрет фиг да кроху, а с 0 град до +10 поднимает в помещении 98 кубометров (это 5х8х2.5) за 10 мин!

    Единственное неудобство - если курить в помещении, то жжет глаза. Если не курить и не работать с ацетоном - все ОК.

    Все остальные попытки к добру не привели. ОВ-65, ОВ-95 - полное де%:мо! Переделывал плунжерные насосы на капельную систему, ставил датчики пламени и т.д. Г. оно и есть совдеповское Г. Жрет соляру только и воняет. Осветительный керосин лил (он дешевле и качественне, дешевле т.к. нет акциза за дороги в нем) толку не много.

    А жидкую систему надо если в гараже каждый день работаешь. Это класс. Особеннот если к столбу подкопаться летом и коммутатор поставить. В этот год не успел, на след. поставлю. Но печь на газу все равно нужна. Типа выехала машина - заехала, включил печь на 5 минут ровно и опять Ташкент. Опять таки с утра пришел, перевел жидкую из прогрева в отопление а сам пока печкой воздух нагрел. И газа мало уходит и тепло все время.

  • DFisher Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club Автор темы

    8764

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 19 декабря 2002 13:50

    На самом деле опыт по данной теме у меня есть. Дача у меня с таким отоплением сделана.

    Значит что замышляется:

    - все-таки радиаторы, а не трубы. Дороже, но площадь рассеивания большая.

    - заливается однозначно тосол. Тут без вопросов.

    - ставится автоматика на нагрев. Т.е. датчик на на отключение.

    - проводка да.... Это вопрос. Буду делать другую.

    - топить будет не все время. Просто вечером в гараж - значит утром включил.