Ответить
  • Fereshteh Member
    офлайн
    Fereshteh Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #252188

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 4 апреля 2016 12:27

    rbast, и ничего не привезти из Ирана! там столько всего, чего у нас нет...

  • atlantica Neophyte Poster
    офлайн
    atlantica Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #194632

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 11 апреля 2016 11:13 Редактировалось atlantica, 1 раз.

    У меня и у подруги не приняли документы в консульстве, хотя у нас был референс, приглашение от отеля и все остальные документы.
    Сказали - берите с собой в поездку парня, брата или родителей и приходите получать визу.

    Будем по прилету получать.

  • Jardee Junior Member
    офлайн
    Jardee Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #673100

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 13 апреля 2016 14:29

    Подал и я сегодня документы.
    Стандартные вопросы про "откуда знаю об Иране", "кто делал приглашение", "как бронили отель" и т.д.
    Консульский - 24 евро за двоих.
    Важный момент - страховку теперь у них сделать нельзя, отправили в белгосстрах. Но доки приняли и без нее, сказали "в виде исключения".
    Жду понедельника и окончательного вердикта.

  • Broc_86 Senior Member
    офлайн
    Broc_86 Senior Member

    559

    12 лет на сайте
    пользователь #467584

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 19 апреля 2016 14:53

    фуууххх, получили...Подавали с мужем 14.04.2016, сегодня забрали. Из документов - страховка, фото, анкета, авиабилеты, бронь гостишек в Исфахане и Ширазе. При подаче, конечно, были трения по поводу референса, но муж заранее пробил инфу через московское консульство, где пояснили - референс только для визы по прилету!

  • Jardee Junior Member
    офлайн
    Jardee Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #673100

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 20 апреля 2016 11:48

    И мы получили в понедельник. Проблем с референсом не было вообще, только спросили, кто нам его сделал.

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3247

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3247
    # 20 апреля 2016 12:46
    Fereshteh:

    там столько всего, чего у нас нет...

    и чего же, например?

  • atlantica Neophyte Poster
    офлайн
    atlantica Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #194632

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 апреля 2016 16:48
    Broc_86:

    ... референс только для визы по прилету!

    при подаче анкеты на референс вы указываете, где собираетесь получать визу - по прилету или в посольстве. соответственно, разрешение МИДа отправят или в базу аэропорта, или в посольство

    получили без проблем визу по прилету с референсом. ребят без референса держали на 3 часа дольше

  • Broc_86 Senior Member
    офлайн
    Broc_86 Senior Member

    559

    12 лет на сайте
    пользователь #467584

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 20 апреля 2016 17:23

    Мы вообще без референса визу получили. А держали ребят, которые по прилету визы получали?

  • Fereshteh Member
    офлайн
    Fereshteh Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #252188

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 21 апреля 2016 12:07
    elukashik:

    Fereshteh:

    там столько всего, чего у нас нет...

    и чего же, например?

    Орехи! никогда в Минске вы не найдете таких орехов, такого шикарного качества..иранцы здешние орехи называют мусором.
    Гранатовая паста, лавашак - такие конфетки из фруктового пюре засушенного на солнце- вкусно и полезно
    Шафран, розовая вода, финиковый уксус... Сладости- гяз, сохан- их нет нигде, кроме Ирана... Это только то, что я успела быстро вспомнить.
    + всякие сувениры- шкатулки инкрустированнные- хатамкари, расписные тарелки и сахарницы - минакари ( правда, очень дорогие), скатерти - терме

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3247

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3247
    # 21 апреля 2016 12:44
    Fereshteh:

    Орехи! никогда в Минске вы не найдете таких орехов, такого шикарного качества..

    Перед поездкой читал, что раньше Иран был крупнейшим поставшиком фисташек. Ну, думаю, раз столько были под санкциями, и фисташек у них завались, значит должны стоить 3 копейки. Ан нет, стоят дороже не то что еврооптовских (там действительно половина мусора и мелкие), но даже и неплохих крупных из короны. Но это еще ничего. Объясните мне, зачем их кислить?? Что вкусного в кислых орехах или семечках?

    Fereshteh:

    лавашак

    На любителя, то что я ел - было очень похоже на обычные сушеные яблоки, только другой консистенции. В любом случае, без проблем можно приготовить и тут самому.

    Fereshteh:

    гяз

    по сути - нуга

    Fereshteh:

    всякие сувениры- шкатулки инкрустированнные- хатамкари, расписные тарелки и сахарницы

    ну а это вообще пылесобирающий хлам, только если квартира не обставлена в восточном стиле

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    И вообще, с кухней в иране, имхо, очень туго. В илитные места из лонлика или трападвизора мы не тягались, питались в основном в местах, которые первые подворачивались. Примерно 30% наших трапез составлял рис, чаще всего с курицей. Остальные 70% - сандвичи. Сандвичи довольно большие, но набиты в основном помидорами и зеленью, мясная часть - либо горстка непонятного фарша, либо еще меньшая горстка безвкусной курицы.
    Завтраки в отелях - что они есть, что их нет, т.к. включают в себя, чаще всего, только лаваш, чай и джем/сыр. Супов за 11 дней не встречали. В парочке мест они были на картинках, но не было в наличии.

    Немногое, что радовало, это лук - сочный и сладкий.

  • Fereshteh Member
    офлайн
    Fereshteh Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #252188

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 21 апреля 2016 13:22 Редактировалось Fereshteh, 1 раз.

    elukashik, зачем кислят? потому что им вкусно)) они и гранат с солью едят, и зеленый миндаль и алычу солят и хрумкают)))зачем вы едите селедку, а иранцы отворачиваются))) ДО стоят они везде дорого, но цена себя оправдывает вполне.

    Лавашак не выглядит как сушеное яблоко- как правило темно коричневого цвета , самому сделать.... ну все можно самому сделать- это женский продукт))) мужчинам не понять, но полезно жуть.

    Про рестораны- не знаю... всегда вкусно ...фастфудом в иране не питаюсь. Зачем курицу? есть же баранина, говядина! есть всякие блюда с тушеными овощами.

    В общем вы плохо подготовились ) местные вам всегда подскажут, где найти ресторан - сонати - традиционный

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3247

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3247
    # 21 апреля 2016 13:39

    Fereshteh, у нас был очень дичайший маршрут, посмотреть хотелось как можно больше, поэтому тратить время на поиск приличных едален было жалко, а на каждом углу (как в других посещенных мною странах) они не встречаются
    в целом же страну считаю довольно интересной, но и такой же сложной. сложно от повального незнания английского, невозможности планирования/бронирования всего онлайн, кухни, повышенного внимания, да даже от мешанины реалы/туманы
    6го апреля въехали в страну, 17го утром вылетели. за это время проехали:
    6 - маку, ночной автобус в фуман через тегеран
    7 - фуман с вылазкой в решт и мосуле, ночевка
    8 - крепость рудакан, савари в чалус, ночевка
    9 - чалус, такси по горной дороге чалус-тегеран, ночной автобус в исфахан
    10 - исфахан, ночевка
    11 - пол дня в исфахане, такси в йезд, ночевка
    12 - йезд, вылазка в сариязд, ночевка
    13 - такси в шираз с попутным заездом в пасгарды, накши-рустам и персиполь, ночевка
    14 - шираз, ночной автобус в ахваз
    15 - утром приехали в ахваз в надежде проехаться гоной жд дорогой андимешк-доруд, но накануне был ливень с грозой, дорогу размыло и поезд отменили, так что пришлось ехать в тегеран на дневном автобусе, ночевка в тегеране
    16 - тегеран
    17 - ранний вылет домой

  • theequinox Neophyte Poster
    офлайн
    theequinox Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #280284

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 апреля 2016 16:51

    Товарищи, у кого-нибудь был опыт получения/ не получения иранской визы, если в паспорте были отметки о посещении Израиля (отметкам меньше года о троду)?

    Поделитесь опытом!

    P.S. вариант ответа: поменять паспотр не предлагать =)

  • lenit Neophyte Poster
    офлайн
    lenit Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #828144

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 21 апреля 2016 17:01 Редактировалось lenit, 7 раз(а).
    atlantica:

    У меня и у подруги не приняли документы в консульстве, хотя у нас был референс, приглашение от отеля и все остальные документы.
    Сказали - берите с собой в поездку парня, брата или родителей и приходите получать визу.

    Будем по прилету получать.

    У меня тоже не приняли документы, иранцем было сделано приглашение через агентство, которое выслали по емейлу, в посольство его не принимают, нужно подтверждение из МИДа Ирана, которое так и не пришло в посольство. Документы так и не приняли, и заранее сказали что без шансов получить визу одной не замужней девушке. Задавали очень много вопросов, к кому еду, откуда знаю. Говорила как есть, что еду в гости к другу, собиралась оставаться у них дома. Видимо это запрещено.
    Не могли бы вы отписаться как получилось по прилету или нет? И что для этого надо?
    Мог бы кто ответить, стоит ли вообще молчать, о том, что есть друг в Иране и едешь к его семье и жить будешь у них?
    Если я буду повторно подаваться через посольство, не вспомнят ли меня, если скажу, что еду в тур и знакомых нет?

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    elukashik:

    Вобщем странно все. Приехали сегодня на Старовиленский к 9:30. Подошли в окошко, говорим - хотим подать документы на иранскую визу. Говорит - ваше приглашение. Даю распечатку с референсом с гоирана, он на нее долго смотрит, говорит - а что это и откуда? Я говорю - это референс-код, полученный от иранского мида через российскую турфирму. Он берет паспорт, пытается что-то сверять с распечаткой (интересно, что?) и говорит, что не видит тут моей фамилии, и вообще. Спрашивает, был ли я в Иране (нет), есть ли у меня там друзья (нет), откуда знаю про Иран (штоблять?? хотел ответить, что географию в школе учил, но сказал, что много читал и давно мечтал побывать). Дальше спрашивает, где мы будем останавливаться. Я начинаю перечислять, он говорит - ну это ты знаешь, а мне для того, чтобы знать, нужны брони гостиниц.
    Вобщем без броней гостиниц с таким предложением дальше разговаривать отказался. Сказал, приносите брони гостиниц, и тогда я попробую вам помочь. Еще залепил, что а как вы хотели - это ж вам не Турция, что взял и приехал. Вобщем, пока впечатление от консульского отдела крайне неприятное. Буду пробивать, как сделать брони.

    У меня та же история, Турцию упомянули, и что мол пусть ваш друг к вам приезжает, а в Иран не замужней ехать не порядок. Доки мои не приняли и с уверенностью сказали что визу вам навряд ли дадут с таким раскладом, и референс даже не проверяли, смотрели по Фамилии видимо, еще потом 3 раза звонили узнать пришло ли им подтверждение из МИДа или нет, друг мой звонил в МИД Ирана нон стоп, трубку там никто не берет, так и не узнали проблема в том что МИД не одобрил и не выслала подтверждение, то ли оно не дошло.

  • Fereshteh Member
    офлайн
    Fereshteh Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #252188

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 22 апреля 2016 11:51

    lenit, если женщина говорит, что едет к другу...200% не дадут. нет в иране понятия- друг мужчина, мало того это наказуемо. Есть только муж. Поэтому ищите девушку , которая вас пригласит. Или фирму в иране, которая сможет послать вам приглашение в аэропорт , а вы получите визу по прибытию- типа деловую.

  • Fereshteh Member
    офлайн
    Fereshteh Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #252188

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 22 апреля 2016 15:43

    theequinox, опыта нет, но , думаю гиблый номер. В самом иранском паспорте написано даже действителен во всем страны кроме- оккупированных Палестинских территорий. В Иране нет даже слова такого - Израиль

  • atlantica Neophyte Poster
    офлайн
    atlantica Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #194632

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 24 апреля 2016 10:22
    elukashik:

    Супов за 11 дней не встречали. В парочке мест они были на картинках, но не было в наличии.

    Забавно) Мы наоборот каждый день по новому супу ели. Тоже рестораны не искали, кушали в местных забегаловках.

    Орехи покупали в Кашане, цены раза в полтора ниже, чем в Исфахане и ниже, чем тут. Кислых не попадалось, обычные сушеные или сушеные+соль.

    lenit:

    Не могли бы вы отписаться как получилось по прилету или нет? И что для этого надо?
    Мог бы кто ответить, стоит ли вообще молчать, о том, что есть друг в Иране и едешь к его семье и жить будешь у них?
    Если я буду повторно подаваться через посольство, не вспомнят ли меня, если скажу, что еду в тур и знакомых нет?

    Референс, выданный МИДом Ирана, страховка и 15 евро. никаких вопросов не задают вообще, если есть референс

    получайте лучше по прилету, в вашем случае в посольстве будут слишком много вопросов задавать.

  • lenit Neophyte Poster
    офлайн
    lenit Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #828144

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 10 мая 2016 06:51
    atlantica:

    Референс, выданный МИДом Ирана, страховка и 15 евро. никаких вопросов не задают вообще, если есть референс

    получайте лучше по прилету, в вашем случае в посольстве будут слишком много вопросов задавать.

    Спасибо

  • MariaP Neophyte Poster
    офлайн
    MariaP Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1892936

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 мая 2016 10:30

    Получали визу по прилету. Подавали 1 анкету на всех (6 человек). Бронировали гостиницу на 1 ночь, ее указали, но подтверждение у нас не просили. Референса не было, но оформили все довольно быстро, никаких вопросов не задавали. Фото в платках заранее делали напрасно, они сканируют фото из паспорта. 25 евро виза и 15 евро страховка. Получилось легче, чем я ожидала.

  • 1521995 Member
    офлайн
    1521995 Member

    160

    9 лет на сайте
    пользователь #1521995

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 26 июня 2016 18:57

    Дают уже на 30 дней .Первыми ,кто получил на границе визы на 30 дней,была пара из Беларуси .Они вк еще отчет кидали у себя на стене .
    Мне интересно ,а зачем люди идут в консульство за визой ,если ее без проблем ставят во время прилета ?
    Сами летим в Ноябре на пару недель .