Ответить
  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3247

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3247
    # 18 февраля 2016 17:36

    А вот где взять это приглашение - гугл молчит(((

  • TaniBuka Neophyte Poster
    офлайн
    TaniBuka Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1868455

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 февраля 2016 20:06

    Подскажите, пожалуйста, возможно кто-нибудь недавно делал визу? Если виза туристическая, обязательно приглашение?

  • Fereshteh Member
    офлайн
    Fereshteh Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #252188

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 5 марта 2016 13:16

    elukashik, я поинтересовалась у посольства о какой турфирме идет речь если у нас в рб ни одна фирма не организовывает туры в Иран. Сказали ищите в самом Иране! если хотите- можем поискать для вас....бизнес что-ли устроить)))

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9765

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9765
    # 5 марта 2016 13:23

    Так а там же вроде можно визу по приезду получить?

  • ekero Member
    офлайн
    ekero Member

    448

    11 лет на сайте
    пользователь #659810

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 5 марта 2016 15:06
    rbast:

    Так а там же вроде можно визу по приезду получить?

    говорят, можно.
    http://loyaltylobby.com/2015/10/17/iranian-visa-on-arrival-at-teh ... l-airport/

  • 131148 Neophyte Poster
    офлайн
    131148 Neophyte Poster

    7

    15 лет на сайте
    пользователь #131148

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 5 марта 2016 20:14

    А бронь отеля подходит ли?

    велосипед
  • yammybrain Neophyte Poster
    офлайн
    yammybrain Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #625875

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 марта 2016 14:00

    Был хоть у кого-нибудь опыт получения иранской визу по прилету?

  • atlantica Neophyte Poster
    офлайн
    atlantica Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #194632

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 9 марта 2016 11:15
    yammybrain:

    Был хоть у кого-нибудь опыт получения иранской визу по прилету?

    читала, что были случаи отказа при получении визы по прилету, советуют делать заранее

    думаем попробовать сделать приглашение через http://en.key2persia.com/home

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3247

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3247
    # 10 марта 2016 02:07

    Получил приглашение (оно же референс-код) от гоиран.ру за 2000 руб, на днях пойду с ним в посольство, по результатам отпишусь.

  • Jardee Junior Member
    офлайн
    Jardee Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #673100

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 14 марта 2016 16:20
    elukashik:

    Получил приглашение (оно же референс-код) от гоиран.ру за 2000 руб, на днях пойду с ним в посольство, по результатам отпишусь.

    А напрямую через сайт МИДа Ирана не пробовали получить код?
    Тоже сегодня был ошарашен новостью о необходимости приглашения. Сижу, жду ваших результатов:)

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3247

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3247
    # 14 марта 2016 17:51 Редактировалось elukashik, 1 раз.
    Jardee:

    А напрямую через сайт МИДа Ирана не пробовали получить код?

    А есть такая опция? В любом случае, 200 rub - незначительная сумма в разрезе бюджета поездки.
    Подаваться идем завтра утром.

    Добавлено спустя 46 секунд

    elukashik:

    в разрезе бюджета поездки.

    К слову, у кого какой он был, этот бюджет, на 14 дней к примеру? Поделитесь плз опытом)

  • Jardee Junior Member
    офлайн
    Jardee Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #673100

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 14 марта 2016 18:03
    elukashik:

    Jardee:

    А напрямую через сайт МИДа Ирана не пробовали получить код?

    А есть такая опция? В любом случае, 200 rub - незначительная сумма в разрезе бюджета поездки.
    Подаваться идем завтра утром.

    Добавлено спустя 46 секунд

    elukashik:

    в разрезе бюджета поездки.

    К слову, у кого какой он был, этот бюджет, на 14 дней к примеру? Поделитесь плз опытом)

    2000 руб? Ну, вроде как те же гоиран делают то же, но за вас. Если я не ошибаюсь референс-код может выдать МИД, проверив вас на всякие нехорошие штуки. Но как это сделать через сайт их министерства я так и не нашел.
    Раз уж мы начали - вы уже бронили гостиницу? Изучил все отзывы, отписался в несколько более менее приличных, но ответа нет уже 4 дня:(

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3247

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3247
    # 14 марта 2016 19:41

    Jardee, нет, так я и пишу про гоиран, что 2к это не критично за их посредничество. Была бы такая опция на сайте мида - не было бы посредников имхо.
    Гостиниц никаких не бронили, будем все решать по ходу. У нас то и точной даты въезда пока нет - мы сначала в Стамбул, потом поездом в Карс, а оттуда какнибудь. Хотели поездом Анкара-Тегеран, но вот нежданчик с ним вышел.

  • Jardee Junior Member
    офлайн
    Jardee Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #673100

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 14 марта 2016 20:01
    elukashik:

    Jardee, нет, так я и пишу про гоиран, что 2к это не критично за их посредничество. Была бы такая опция на сайте мида - не было бы посредников имхо.
    Гостиниц никаких не бронили, будем все решать по ходу. У нас то и точной даты въезда пока нет - мы сначала в Стамбул, потом поездом в Карс, а оттуда какнибудь. Хотели поездом Анкара-Тегеран, но вот нежданчик с ним вышел.

    Серьезное путешествие у вас намечается:)
    Насчет посредничества - ну, анкету на шенген тоже можно заполнить собственной рукой, но за определенную плату это может сделать за вас сотрудник визового центра. Так что тут можно поспорить. Но да, согласен, 2к - не те деньги, из-за который стоит заморачиваться.

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3247

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3247
    # 15 марта 2016 10:23

    Вобщем странно все. Приехали сегодня на Старовиленский к 9:30. Подошли в окошко, говорим - хотим подать документы на иранскую визу. Говорит - ваше приглашение. Даю распечатку с референсом с гоирана, он на нее долго смотрит, говорит - а что это и откуда? Я говорю - это референс-код, полученный от иранского мида через российскую турфирму. Он берет паспорт, пытается что-то сверять с распечаткой (интересно, что?) и говорит, что не видит тут моей фамилии, и вообще. Спрашивает, был ли я в Иране (нет), есть ли у меня там друзья (нет), откуда знаю про Иран (штоблять?? хотел ответить, что географию в школе учил, но сказал, что много читал и давно мечтал побывать). Дальше спрашивает, где мы будем останавливаться. Я начинаю перечислять, он говорит - ну это ты знаешь, а мне для того, чтобы знать, нужны брони гостиниц.
    Вобщем без броней гостиниц с таким предложением дальше разговаривать отказался. Сказал, приносите брони гостиниц, и тогда я попробую вам помочь. Еще залепил, что а как вы хотели - это ж вам не Турция, что взял и приехал. Вобщем, пока впечатление от консульского отдела крайне неприятное. Буду пробивать, как сделать брони.

  • atlantica Neophyte Poster
    офлайн
    atlantica Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #194632

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 15 марта 2016 13:01 Редактировалось atlantica, 1 раз.

    elukashik, очень странно. Они по телефону говорят только о приглашении, про брони гостиниц даже речи не идет. Вы можете написать в отель и попросить выслать их письмо, что вас там ждут - многие так делают

    Мы тоже обратились в гоуиран.ру, но из-за каникул иранского Мида, успеем перед поездкой получить референс-код, но не успеем в посольство. Поэтому будем получать визу по прилету. От сотрудницы агенства получила следующую информацию:

    При наличии референс-кода отказывать в аэропорту не имеют права. (Единственное исключение: если вдруг в Вашем паспорте на границе обнаружат израильские визы или штампы менее 1 года давности). Отказать могут человеку, прилетевшему БЕЗ референса, который по какой-либо причине вызвал у пограничников подозрения (например, дал телефон контакта в Иране или гостиницы, где планирует останавливаться, а там о нем ничего не знают или трубку не берут).
    Референс-код - прямое указание МИД Ирана пограничникам выдать визу данному туристу. Это и есть основная причина, по которым стоит получать референсы. Письмо от друга и т.п. при наличии референса не требуется.

  • Jardee Junior Member
    офлайн
    Jardee Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #673100

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 15 марта 2016 16:03
    elukashik:

    Вобщем странно все. Приехали сегодня на Старовиленский к 9:30. Подошли в окошко, говорим - хотим подать документы на иранскую визу. Говорит - ваше приглашение. Даю распечатку с референсом с гоирана, он на нее долго смотрит, говорит - а что это и откуда? Я говорю - это референс-код, полученный от иранского мида через российскую турфирму. Он берет паспорт, пытается что-то сверять с распечаткой (интересно, что?) и говорит, что не видит тут моей фамилии, и вообще. Спрашивает, был ли я в Иране (нет), есть ли у меня там друзья (нет), откуда знаю про Иран (штоблять?? хотел ответить, что географию в школе учил, но сказал, что много читал и давно мечтал побывать). Дальше спрашивает, где мы будем останавливаться. Я начинаю перечислять, он говорит - ну это ты знаешь, а мне для того, чтобы знать, нужны брони гостиниц.
    Вобщем без броней гостиниц с таким предложением дальше разговаривать отказался. Сказал, приносите брони гостиниц, и тогда я попробую вам помочь. Еще залепил, что а как вы хотели - это ж вам не Турция, что взял и приехал. Вобщем, пока впечатление от консульского отдела крайне неприятное. Буду пробивать, как сделать брони.

    На букинг.ком броните любую гостиницу в Иране с оплатой по факту (тегеранских там штуки 4 всего высвечивается), распечатываете подтверждение, предъявляете в консульстве, получаете визу, отменяете бронь. Profit.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    А вообще не думал, что все так сложно. Радовались бы, что интерес проявляют к их государству. Но нет, надо задолбать туриста еще на стадии получения визы, чтобы он всякое желание потерял туда ехать и выбрал таки беспроблемный в этом плане Израиль.

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3247

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3247
    # 16 марта 2016 19:21
    Jardee:

    беспроблемный в этом плане Израиль

    там же одни евреи!

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3247

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3247
    # 17 марта 2016 11:10

    Итак, сегодня был дубль два. Что было сделано накануне.
    1. Списались с гоиран, рассказали им всю историю, те посетовали, что сотрудник, скорее всего, даже на пытался вбить наш референс, иначе принял бы доки. Пообещали созвониться с иранским мидом для выяснения обстоятельств, но по ходу не дозвонились.
    2. Получили от гоиран оригинал письма от иранского мида с референсом (3 раза форварднутый :) )
    2. Разослали письма по всем тереганским и ширазовским отелям (имейлы есть на том же гоиран) с просьбой забукать номера. Отозвалось 2 отеля в Тегеране и 1 в Ширазе, с ними и договорились. Получили букинг конфирмейшены (один на английском, второй вообще на фарси :D )
    3. Оплатили пошлину в белвебе - 24е за двоих + 5е комиссия.

    Утром были в посольстве. Первым делом предъявили референсы, потом спросили брони отелей. Долго не могли понять, как это мы сами, без турагенства забронили гостихи. Спросили маршрут (ответили Тегеран и окрестности + Шираз и окрестности). Еще были вопросы откуда знаем про Иран, есть ли у нас там знакомые, кто нас встретит в аэропорту (опять же было удивление - как это сами?).
    Но в итоге доки приняли, сказали звонить в среду.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Страховка на 12 дней по 15е.

  • Fereshteh Member
    офлайн
    Fereshteh Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #252188

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 марта 2016 14:24

    elukashik, поздравляю! конечно, я не хочу оправдывать иранское посольство... их поведение отвратительное. Раньше такого не было... но и белорусская сторона превратила иранцев в террористов номер один, вот и получается зуб -за-зуб.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    yammybrain, у меня был опыт, за три дня выслали приглашение в аэропорт и оплатили консульский сбор